Студопедия — Раздел 1. Методология исследования. Основные подходы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Методология исследования. Основные подходы.






 

 

Пояснительная записка

Профессиональная деятельность педагога-психолога, связанная с изучением психической реальности, предъявляет повышенные требования не только к его профессиональным качествам, но и к уровням владения методологической культурой. Хорошего специалиста характеризует не просто умелое использование имеющегося в практике инструментария, а, в большей степени, владение способами выстраивания, разработки собственных инструментов исследования, измерения признака, умением организовывать процедуру его измерения адекватно предмету.

Настоящий курс носит общеобразовательный характер. Его задача - не только первоначальное введение студентов в широкую область организации и проектирования исследования, но и помощь в овладении культурой и способами методологически адекватной организации деятельности, необходимой в самых разных областях психологической практики.

Курс разделен на два блока: Методология исследования, основные подходы. Методы психолого-педагогического исследования. В первом блоке представлены лишь некоторые подходы изучения психических явлений и образований. Выбор рассмотренных подходов определен их значимостью в развитии отечественной психологии. Однако это не ограничивает студента в изучении и других подходов.

Во втором блоке рассмотрены основные методы, применяемые в психолого-педагогических исследованиях. Методы рассматриваются через взаимосвязь с методологическими принципами и в единстве с теоретической базой исследования.

При освоении курса необходимо учитывать его преемственные связи с общеобразовательными курсами «Общая психология», «Введение в возрастную психологию».

Итоговой формой контроля является экзамен.

 

Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины – становление научного мышления студентов, их методологической культуры, подготовка их к решению исследовательских проблем, проектированию и осуществлению научно-исследовательской деятельности, формирование понимания структуры и организации исследования.

Задачи дисциплины – овладение понятийным аппаратом методологического знания, расширение представлений об особенностях и видах психолого-педагогического исследования, приобретение опыта анализа исследовательской деятельности, инструментарием выбора и адекватного использования методов, усвоение основ организации и проектирования психолого-педагогического исследования.

Требования к уровню освоения содержания:

Студент, изучивший данную дисциплину, должен

Знать:

Методологию психолого-педагогического исследования;

Основные принципы и положения организации психолого-педагогического исследования;

Логику проектирования и организации психолого-педагогического исследования;

Положения и принципы основных методологических подходов;

Методы получения психологической информации, способы ее обобщения и интерпретации;

Технологию проведения методов психолого-педагогического исследования.

Уметь:

Применять принципы построения и организации исследования при анализе психолого-педагогических исследований и разработки собственных;

Методологически грамотно выделять проблему, тему, цель, объект, предмет, задачи, гипотезу психолого-педагогического исследования;

Технологически корректно подбирать адекватный комплекс методов для осуществления прикладного психолого-педагогического исследования;

Владеть навыком использования психологических методов в проведении исследований;

Производить сбор, обработку и анализ психологической информации.

 


Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Методология исследования. Основные подходы.

Тема 1. Методология исследования. Уровни методологии.

Понятие методологии. Общие представления о методологии науки. Уровни методологии: философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический (Э.Г.Юдин, В.Н.Дружинин). Методология как система принципов и способов организации исследования. Значение методологии в исследовании. Функции методологии: обобщение научных знаний и выявление общих принципов научного исследования, обеспечение правильной постановки содержательно и формально проблемы, определение средств, необходимых для решения поставленных задач и проблем, оптимизация организации исследования, раскрытие значения результатов исследования. Методология как учение о методе. Понятие метода как способа построения и обоснования познания (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, В.М.Розин и др.). Методология и психология (В.Дильтей, К.Левин, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий, А.В.Юревич).

Литература:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2001.

2. Выготский Л.С. О психологических системах // Собрание сочинений. – М.: Педагогика, 1982. В 6 тт. – Т.1. – С.109-131.

3. Ганзен В.А., Балин В.Д. Теория и методология психологических исследований. - СПб., 1991.

4. Дзуки Э. Введение в методологию социально-психологического исследования. - Милан – Новосибирск, 1997. – 57 с.

5. Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. – М.:МГУ, 1983.

6. Розин В.М. Психология: теория и практика. – М.: Изд-во МГУ, 1998.

7. Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. – М., 1999. – 444 с.

8. Щедровицкий Г.П. Методологическая организация сферы психологии // Вопросы методологии. – 1997. – № 1-2. – С.109-120.

 

Тема 2. Психолого-педагогическое исследование: определение, организация, этапы, виды.

Исследование как форма познания изучаемой реальности. Виды исследований. Научное и практическое исследование (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, А.М.Эткиндт). Теоретические и эмпирические. Естественно-научная и гуманитарная парадигмы в организации исследования, особенности проведения исследования (В.Дильтей, Э.Шпрангер). Номотетический и идеографические подходы (Б.Ф.Бурлачук, Ю.М.Забродин, Дж.Келли, Я. Тер Лаак, В.Н.Мясищев). Основные исследовательские стратегии: описание, объяснение, конструирование (В.Н.Дружинин, К.Левин, А.А.Кроник, В.М.Розин). Основные этапы организации и планирования исследования. Описательно-постановочный, методологический, организационно-проектировочный, эмпирический, интерпретационный этап (Б.Г.Ананьев, В.Г.Гречихин, Э.Дзуки).

Литература:

1. Ганзен В.А., Балин В.Д. Теория и методология психологических исследований. - СПб., 1991.

2. Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. – М., 1988.

3. Дильтей В. Описательная психология. – СПб.: Алетейя, 1996. – 160 с.

4. Дружинин В.Н. Структура и логика психологического исследования. – М.: Изд-во МГУ, 1994. – 164 с.

5. Иванова И.И., Асеев В.Г. Методология и методы психологического исследования // Методологические и теоретические проблемы психологии / Отв. ред. Е.В.Шорохова. – М., 1969.

6. Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. – СПб.: Питер, 2004.

7. Куликов Л.В. Психологическое исследование. – Спб.: Речь, 2001. – 184 с.

8. Левин К. Закон и эксперимент в психологии // Психологический журнал. – 2001. - №2. – С. 101-108, №3. – С.118-125.

9. Ломов Б.Ф. Проблемы и стратегия психологического исследования. – М.: Наука, 1999.

10. Розин В.М. Психология: теория и практика. – М.: Изд-во МГУ, 1998.

11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2001.

12. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. – М.: Школа-пресс, 1996. – с.81-125.

13. Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. - М., 1994. – Диалог 5.

14. Юдин Б.Г. Вступительная статья к кн. М.Голдстейн, И.Ф.Голдстейн Как мы познаем. – М., 1978. – С.5-30.

15. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М., 2003.

 

Тема 3. Основные компоненты исследования.

Проблема как основание исследования. Недостаточность знаний, фактов, противоречивость научных представлений как основания проведения исследования. Постановка научной проблемы как обнаружение существования дефицита, осознание потребности в устранении дефицита, описание проблемной ситуации на обиходном языке, формулирование проблемы в научных терминах (В.А.Ганзен, В.Д.Балин, В.Н.Дружинин, В.Н.Карпович). Актуальность как необходимость изучения поставленной проблемы, обоснование выбора данной области науки, объекта и предмета исследования. Объект исследования как природа реальности, которая изучается, и предмет – сторона, свойство, уровень организации объекта изучения. Взаимосвязь проблемы, объекта и предмета исследования. Цель и задачи исследования. Определение задач – выбор путей и средств достижения цели и проверки гипотезы. Гипотеза как предполагаемый способ решения проблемы. Гипотеза как обобщение или утверждения, которая позволяет по-новому рассуждать о предмете, и инструмент построения логических выводов относительно изучаемой предметной области. Виды гипотез: описательная, объяснительная, прогнозная, гипотеза-основание, гипотеза-следствие. Основания распространения результатов исследования на класс объектов изучения. Выборка исследования. Соответствие выборки проблеме исследования. Способы и требования к ее формированию.

 

Литература

1. Ганзен В.А., Балин В.Д. Теория и методология психологических исследований. - СПб., 1991.

2. Готтсданкер Р. Основы психологического эксперимента. – М.: МГУ, 1982.

3. Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. – М., 1988.

4. Дзуки Э. Введение в методологию социально-психологического исследования. - Милан – Новосибирск, 1997. – 57 с.

5. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. – СПб.: Питер, 2002.

6. Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. – СПб.: Питер, 2004. – 254 с.

7. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Наука, 1984. – 444с.

 

Тема 4. Системный, деятельностный, типологический подходы. Основные положения, принципы, закономерности.

Подход как основа изучения проблемы. Подход как средство определения того, что и как делать в исследовании предмета. Единство предмета и метода как основа научного подхода. Принципы как выражение, конкретизация подхода. Принцип – установки, организующие направление и характер исследования. Основные подходы психолого-педагогического исследования: системный, деятельностный, типологический. Принципы подходов. Закономерности подхода как устойчивые связи и отношения моделируемого предмета.

Системный подход: основные положения, принципы, закономерности (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий). Развитие принципа системности в психологии. Формы принципа системности: системно-структурная, структурно-уровневая, системно-функциональное, системно-генетическая и др. (В.А.Барабанщиков). Системный подход как методологическое средство изучения психики как дифференцированного целого, выявление многообразия связей и интегральных зависимостей и взаимодействий, создание широкой многомерной картины психических явлений. Проблемы применения системного подхода.

Деятельность как объяснительный принцип развития явлений, источник происхождения многообразных продуктов психического, механизмов явления и их генезиса (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.И.Слободчиков и др.). Аспекты рассмотрения понятия «деятельность» (Э.Г.Юдин). Проблемы деятельностного подхода в психологии (В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков и др.).

Типологический подход как изучение общих закономерностей функционирования психики в различных ситуациях жизнедеятельности личности. Понятие «тип». Основания выделения типов изучаемого предмета. Особенности построения типологии и классификаций: открытые и закрытые типологии, особенности организации исследования (К.А.Абульханова, И.П.Павлов, Г.Олпорт, К.Юнг и др.). Функции типологии в проведении исследования. Способы типологизации. Типология как исследовательская стратегия (К.А.Абульханова, В.И.Ковалев, В.Ф.Серенкова и др.).

Литература

1. Абульханова-Славская К.А. Категория деятельности в советской психологии // Психологический журнал. – 1980. - №4. – С.11-28.

2. Абульханова-Славская К.А. О путях построения типологии личности // Психологический журнал. – 1983. – Т.4. - №1. – С.14-29.

3. Анохин П.К. Функциональная система // Нейропсихология. Тексты. / Под ред. Е.Д.Хомской. – М.: МГУ, 1984.

4. Анцыферова Л.И. Системный подход к изучению и функционированию личности // Проблемы психологии личности. - М., 1982.

5. Асмолов А.Г. Психология личности. – М.: Смысл, 2001. – 416 с.

6. Барабанщиков В.А. Б.Ф.Ломов: системный подход к исследованию психики // Психологический журнал. – 2002. - №4. - С. 27-38.

7. Бернштейн Н.А. Физиологии движений и активность. – М.: Наука, 1990. – 495 с.

8. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. – М.: Наука, 1973.

9. Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. – М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЭК, 1996. – 392 с.

10. Выготский Л.С. О психологических системах // Собрание сочинений. – М.: Педагогика, 1982. В 6 тт. – Т.1. – с.109-131.

11. Ганзен В. А. Системные описания в психологии. - Л.: Изд-во Ленингр ун-та, 1984. - Глава1.

12. Геодакян В.А Организация систем - живых и неживых // Системные исследования. Ежегодник. – М.: Наука, 1970. – С.49-62.

13. Горбатенко А.С. Предмет психологии: системная концепция. - Р/н/Д, 1996.

14. Деятельностный подход в психологии: проблемы и перспективы. – М.: МГУ, 1990.

15. Деятельностный подход в психологии: проблемы и перспективы. – М.: МГУ, 1990.

16. Завершнева Е.Ю. Принцип неопределенности и дополнительности в квантовой механике и психологии: проблема методологии заимствования // Вестник МГУ Серия 14. – Психология. – 2001. - №4, 2002. - №1.

17. Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. – М.:МГУ, 1983

18. Кольцова В.А. Системный подход к разработке проблем истории отечественной психологии // Психологический журнал. – 2002. - №2. - С. 6-18.

19. Ломов Б.Ф. Системность в психологии. Избранные психологические труды. М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЭК, 1996. – 384 с.

20. Раппопорт А. Системный подход в психологии // Психологический журнал. – 1994. - Т. 15. - №3. - С.3-17.

21. Раппопорт А. Системный подход в психологии // Психологический журнал. – 1994. - Т. 15. - №3. - С.3-17.

22. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2001.

23. Слободчиков В.И. Деятельность как антропологическая категория (о различении онтологического и гносеологического статуса деятельности) // Вопросы философии. – 2001. - №3. - С.48-57.

24. Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. – М.: Мысль, 1978.

25. Шадриков В.Д. Психология и способности человека. - М.: Логос, 1996. – 320с.

26. Щедровицкий Г.П. Проблемы методологии системного подхода. – М.: Знание, 1963.

27. Энгельгардт В.А. Интегратизм – путь от простого к сложному в познании явлений жизни // Вопросы философии. – 1970. - №11. – С.103-115.

 

Тема 5. Взаимосвязь подхода, метода, методики. Взаимосвязь предмета психологии и методов исследования. Единство теории и методов.

Подход как особая форма изучения предмета, основание анализа, проектирования и программирования исследовательской деятельности. Метод как форма организации определенного способа познания, связь замысла с исполнением. Методика как особое использование метода, его частная процедура для решения определенных задач. Различение научного подхода, конкретно-исследовательского метода, частной методики. Выбор метода и методик в соответствии с подходом, как фиксация определенного понимания психического явления и конструирование его. Специфика построения и обоснования знания о психологическом предмете. Раскрытие закономерностей посредством метода. Основания для выбора методов и методик. Основные принципы определения набора методик. Организация исследования.

Литература

 

1. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. – СПб.: Питер, 2002. -

2. Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. – М.:МГУ, 1983.

3. Куликов Л.В. Психологическое исследование. – Спб.: Речь, 2001. – 184 с.

4. Левин К. Закон и эксперимент в психологии // Психологический журнал. – 2001. - №2. – С. 101-108, №3. – С.118-125.

5. Ломов Б.Ф. Проблемы и стратегия психологического исследования. – М.: Наука, 1999.

6. Платонов К.К. Теория и метод // Личность и труд. - М.: Мысль, 1965.

7. Розин В.М. Психология: теория и практика. – М.: Изд-во МГУ, 1998.

8. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2001.

9. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. – М.: Школа-пресс, 1996. – с.81-125.

10. Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. - М., 1994. – Диалог 5.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия