Студопедия — Глава 17. — Выходи! Я знаю, что ты здесь!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. — Выходи! Я знаю, что ты здесь!






 

— Выходи! Я знаю, что ты здесь!

Мужской голос донесся из-за кустов. Он был грубый и яростный. Рози уже слышала его во сне и теперь испугалась.

Роза перестала плакать и замерла. Огляделась по сторонам и прислушалась. Теперь Рози ощутила себя лишь зрителем — для новой подруги ее как бы не было.

— Выходи! Я знаю, что ты здесь!

В этих словах слышались одновременно властность и тупость. Мужчина не мог думать ни о чем другом.

И в этот момент он выскочил на поляну и навис над Розой. На нем была белая рубашка без воротника, бриджи, кожаный пояс и окованные ботинки. Красное лицо оказалось небритым, а глаза — налитыми кровью. Рози поняла, что тот сильно пьян. Мужчина часто моргал, и стало ясно, что он не спал всю ночь и приехал домой лишь под утро.

Побледневшая Роза глядела на него, съежившись от ужаса. И от этой картины у Рози сжалось сердце.

Не сводя глаз с мужчины, Роза отпустила ворот и прикрыла лицо руками в ожидании ударов.

Рози едва не подпрыгнула — ворот начал крутиться сам по себе. Веревка размоталась за несколько секунд. Ведро ударилось о воду с громким всплеском, отразившимся эхом от стенок колодца. Конец веревки оторвался от ворота и бухнулся в воду вслед за ведром. Снова раздался всплеск. Ворот немного покачался из стороны в сторону, затем остановился.

 

***

 

Уильям, Луиза и их родители наконец-то продрались через кусты и оказались на поляне.

— Что это? — воскликнул отец.

— Я же говорила, что тут должен быть колодец, но никто мне не поверил, — ответила Луиза.

Но никого не волновало то, что она оказалась права — ведь они увидели Рози. Рядом с ней была Роза, над которой нависал какой-то огромный и сердитый человек. Он изрыгал яростные, злобные слова:

— Послушай меня, дура. Как мы теперь будем доставать воду? От тебя больше убытков, чем пользы.

Отец двинулся к девочкам.

— Давай же, проучи ее как следует! — неожиданно крикнула мать.

Рози не шевелилась, скованная страхом, но она не хотела бросать свою новую подругу.

— Он прав! — крикнул отец. — Ей нельзя ничего доверить.

И преодолев расстояние одним прыжком, оказался рядом с незнакомым человеком.

— Подойди сюда! — заорал пьяный. Роза вскрикнула, отпрянула и уперлась спиной в стенку колодца. Мужчина протянул к ней руки, будто собираясь душить. Девочка понимала, что пятиться некуда, поэтому влезла на край колодца и поджала ноги. Мужчина снова взмахнул руками. Роза едва успела увернуться.

Неожиданно все прояснилось. Все члены семьи поняли, что видят сцену из далекого прошлого, которая повторялась уже неизвестно сколько раз. Пьяный в очередной раз взмахнул руками. Удастся ли ему схватить девочку? Никто не знал. Роза снова увернулась, потом издала какой-то странный, тонкий крик и вдруг исчезла.

Все услышали ее вопль и громкий всплеск. Затем наступила тишина.

И тут Уильяма, Луизу и их родителей поразила одна и та же мысль: «Неужели мы желали такого нашей Рози?» И никто не мог ответить отрицательно.

 

***

 

Рози стояла у самого колодца и беспомощно наблюдала ужасную сцену. Голос пьяного звучал у нее прямо над ухом, она чувствовала его зловонное дыхание и видела налитые кровью глаза. Роза протянула к ней руку и коротко дернула за рукав. Стало ясно, что это прощальный жест.

— Мистер Дайсон, — прошептала Роза. Тот снова двинулся на девочку. Сбросил ли ее он или она соскользнула вниз сама? Это уже не имело значения. Теперь Рози знала всю правду. И увидев, как ее новая подруга исчезла, почувствовала непреодолимую горечь.

 

***

 

Семья безмолвно созерцала происходящее. И еще до того, как раздался вопль и всплеск, Луиза, Уильям и мама закричали от ужаса.

Но отец, стоявший рядом с Дайсоном, кажется, не разделял их чувств.

— Ты видела, что с ней случилось, Рози? — спросил он. — Это послужит тебе хорошим уроком. Теперь понятно, что бывает с теми, кто не выполняет приказов? С тобой может произойти то же самое.

С этими словами он в третий раз замахнулся на девочку.

 

***

 

Эхо долго не затихало. Брызги из колодца попали в лицо Рози, и она заглянула в черную глубину. Ей стало ясно, что ужас еще не закончился. Подняв глаза, девочка увидела рядом с Дайсоном своего отца. Его голос звучал оглушительно. А лицо снова тряслось от необъяснимой ярости.

Дайсон кинулся к колодцу и, опершись на него обеими руками, тоже стал глядеть вниз. Его челюсть двигалась.

Отец начал опускать занесенную руку. Голос Дайсона перешел в долгий вой:

— НЕ-Е-Е-ЕТ!

Прежде чем отец успел опустить руку, тот кинулся бежать и сшиб с ног женщину в черном платье с длинными рукавами и белом переднике, которая неожиданно появилась из кустов. Его подошвы гулко шлепали по кирпичной дорожке, а она глядела ему вслед, и ее лицо исказилось от ужаса.

 

***

 

Рози узнала ее в долю секунды. Эту женщину она видела в своем первом сне. Та работала в огороде и с ненавистью смотрела на Розу. Это была сестра Дайсона.

Отец все еще стоял рядом, замахиваясь на Рози, и его рука опускалась ужасно медленно, словно во сне. Неужели на этот раз он ударит ее? И колодец совсем близко…

Рози хотела убежать, но поскользнулась. Земля ушла у нее из-под ног. Она опрокинулась назад и поняла, что падает, падает вслед за Розой…

 

***

 

Рози моргнула и сообразила, что сидит, привалившись спиной к густым кустам. Колючки больно впивались в кожу. Отец стоял перед ней. Его одежду покрывали листья и сломанные ветки.

Ни Дайсона, ни его сестры не было видно. И колодца тоже. Вся семья находилась там, где раньше была поляна, — посреди просеки, которую вчера проделал в зарослях отец.

Девочка заметила, как его глаза расширились от ужаса.

— Если бы здесь по-прежнему был колодец, я бы столкнул тебя туда точно так же, как он ее.

Мать стояла рядом, глядя по сторонам затуманенными глазами, будто бы только что пробудилась от кошмарного сна.

— Рози, что случилось? — воскликнула она. — Объясни же нам наконец! Пожалуйста!

Девочка глядела на изумленные и испуганные лица родителей и понимала, что они пережили куда меньше, чем она. Однако теперь в них что-то явно изменилось.

— Сама не пойму, — ответила Рози. — Но больше мне ничто не угрожает. И папе тоже.

— Нет, — воскликнул отец, оборачиваясь к ней. — Разве вы не видели? Я сделал то же самое. Я ничуть не лучше, чем он. Я повторил его поступок.

Он кинулся сквозь кусты, оттолкнув детей, словно те и не стояли на пути. Его шаги были такими же гулкими, как у Дайсона.

— Но если он такой же плохой, то и мы не лучше, — сказала мама.

Рози не сомневалась, что ее семья была одержима духами. Даже знала, какими. И знала, что за последние минуты им открылась правда. Но радоваться было еще рановато.

— Нужно догнать папу! — воскликнула она.

Когда они выбрались из кустов, отец уже миновал весь огород. Примятые стебли указывали его путь. Сейчас он перелезал через ограду там же, где и Рози вчера, когда собиралась бежать в лес.

Вся семья кинулась за ним. Рози спешила впереди. Ей одной было ясно, куда устремился отец.

Когда они углубились в лес, мама спросила:

— Куда мы направляемся? Он же никогда здесь не бывал! Откуда ему известно, куда бежать?

— Разве не ясно? — ответила Рози, не сбавляя шагу. — Все повторяется заново. Они все еще надеются одержать победу.

— Кто? — воскликнула мама.

Рози не ответила. Отцовские следы глубоко отпечатались в палой листве. Рози знала, что сейчас попадется та же тропинка, по которой она брела вчера, потом развилка, ведущая к ручью. Вскоре показалась гладь Марстонского озера. Когда они приблизились к берегу, из воды поднялась цапля и скрылась за деревьями, громко захлопав крыльями.

— Где он? — крикнула мама.

Рози указала рукой, не в силах сказать ни слова. Отец стоял в сотне метров от них, на рыбачьих мостках, и глядел на воду.

Рози кинулась к нему. Она одна знала, что он собирался сделать.

— Папа! — крикнула девочка. — Не позволяй Дайсону одержать верх. Вернись!

Но он как будто не слышал.

Рози одним прыжком оказалась на мостках и обхватила отца руками. Он пытался оттолкнуть ее, но она держала его мертвой хваткой.

— Папа, послушай меня, пожалуйста! — кричала девочка. — Дайсон хочет победить во что бы то ни стало. Теперь, когда мы раскрыли его тайну, он принуждает тебя повторить его поступок.

Отец повернул к ней свое мрачное лицо.

— Но я должен это сделать. Ведь я ничуть не лучше его.

— Нет, папа, — ответила Рози твердо. — Ты совсем не такой. Просто злые призраки — Дайсон и его сестра — пытались нас уничтожить. Они восстановили нас друг против друга. И как только я встретилась с Розой, они заставили вас притеснять меня.

— Но ты все равно не сможешь меня простить, — ответил отец.

— Конечно, смогу. Ведь ты ни в чем не виноват. Это все Дайсон и его сестра. Теперь я точно знаю.

— Неправда, — ответил отец. — Разве такое возможно? Я же помню, что сам так думал.

— Нет, папа, это правда.

— Не может быть. Мое поведение непростительно.

— Это не твое поведение, — возразила Рози.

И, поглядев в его напряженное лицо, поняла, что Дайсон все еще пытается управлять им.

— Слушай меня внимательно, папа. Я уже тебя простила. И теперь, когда все закончилось, Роза простила Дайсона.

«Я обманываю его», — подумала она со страхом.

Но тут же у нее в голове раздался голос подруги:

— Нет, не обманываешь. Я действительно простила.

Пальцы отца, пытавшиеся разомкнуть руки Рози, расслабились. В это время к ним приблизились все остальные.

— Уйдите оттуда, пожалуйста! — крикнула мама. В ее голосе слышался страх.

— Все кончено, — ответила Рози.

Папино лицо изменилось. Он высвободился из ее объятий. Она взяла его за руку и повела на берег словно слепого.

 

***

 

В лучах рассветного солнца стекла в окнах сверкали, и коттедж казался таким приветливым. Выходя из леса, вся семья поняла, что теперь он станет для них любимым домом.

Папа переступил порог и сказал прежним, привычным голосом:

— Да, ты права. Они ушли.

 

***

 

Все вошли на кухню. Рози сама наполнила чайник и включила плиту. Кажется, это доставляло ей особое удовольствие. Вскоре вся семья уже сидела за столом, потягивая кофе.

— Итак, здесь обитало зло, — сказал папа. — Дух человека, унижавшего маленькую девочку и повинного в ее смерти.

— К тому же он утопился, — добавила мама. — Интересно, почему? От угрызений совести?

— Или от страха перед законом, — предположил папа.

— Может быть, он и не сталкивал ее, — заметила Рози. — Нам это точно не известно.

— Но кто бы ему поверил? — возразил папа. — Мы знаем, что Дайсона недолюбливали в городе.

— И от всего этого его сестра сошла с ума, — сказала Рози. — По-моему, она пыталась рассказать людям правду, но ее никто не слушал.

— И духи всех троих поселились здесь в ожидании своего часа, — произнес Уильям. — Один добрый и двое злых. Роза и Дай-сон со своей сестрой. Злые духи выгоняли отсюда всех новых жильцов. Они ждали нас.

— Почему именно нас? — спросила Луиза.

— Думаю, из-за меня, — ответила Рози медленно. — Роза наверняка была моей родственницей. Она могла связаться лишь со мной. Поэтому Дайсон старался натравить вас на меня. Его секрет должен был оставаться нераскрытым.

— Рози, ты сможешь когда-нибудь простить нас? — спросила мама.

— Что же тут прощать? Ведь Дайсоны подчинили всех вас своей воле, — ответила девочка. — Но Роза все же смогла показать нам свою смерть. Она заслуживает того, чтобы увековечить ее память. Я приехала сюда восстановить справедливость.

— Мы должны сделать это вместе, — сказал папа.

Рози помолчала немного. Все ждали, что она скажет.

— Если Роза моя родственница, то я хочу знать, какая именно, — произнесла она наконец.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия