Студопедия — Влияние витаминов на развитие эмбриона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние витаминов на развитие эмбриона






 

Научные исследования показали, что несбалансированное питание способно оказывать негативное воздействие на развитие ребенка в утробе матери наравне с отрицательными генетическими факторами или инфекциями. Большинство заболеваний, обнаруживаемых у новорожденных, являются приобретенными еще в период внутриутробного развития.

Научные исследования доказали связь между дефицитом в питании беременных женщин таких веществ, как белок, фолиевая кислота, цинк и медь, и различными пороками развития плода. В связи с этим беременным с целью предупреждения развития пороков развития плода назначают различные препараты, содержащие повышенное содержание витаминов. Так, в настоящее время всем беременным женщинам назначают принимать фолиевую кислоту, которая способна предотвратить развитие порока нервного ствола, являющегося одним из наиболее тяжким. Суточная доза витамина составляет 300–400 мкг.

Дефицит фолата является следствием анемии у новорожденных. Недостаток витамина В 2 может привести к внутриутробной гибели плода и снижению лактации. Дефицит витамина С может стать причиной раннего разрыва плодной оболочки.

Учитывая все эти факторы, беременным рекомендуется питаться продуктами, обогащенными недостающими витаминами, и употреблять пищевые добавки, а также принимать поливитаминные препараты.

Однако по данным научных исследований, более 30% беременных женщин принимает витаминов в 2 раза больше, чем это необходимо.

Кроме того, утвержденные и рекомендуемые нормы потребления различных веществ на самом деле превышают среднюю физиологическую потребность человека, поскольку эта потребность у большинства людей разная в отношении разных веществ. В свою очередь, доза, не соответствующая индивидуальным особенностям человека, может нанести вред.

Витамин А может проникать через плаценту. В избыточном количестве витамин А, например, может поступить при употреблении матерью в пищу печени. Чрезмерное употребление печени приводит к возникновению пороков развития плода. Поэтому для беременных установлена суточная норма употребления витамина А – 750 мкг. Также не следует злоупотреблять рыбьим жиром и пищевыми добавками с большим содержанием витамина А. Широко распространены вспышки каротиновых желтух, когда младенцев с 2–3 мес уже начинают кормить морковным пюре и соками.

Трудно проследить связь пороков развития и недоразвития отдельных органов у ребенка с избытком витамина А. Однако статистика утверждает, что более 30% беременных женщин употребляет витамин А в дозе, которая превышает суточную потребность в 2,5 раза. А при некоторых заболеваниях – таких, как заболевания печени, желчно-каменная болезнь и панкреатит, – суточная норма должна быть еще ниже.

Избыток витамина С, по мнению врачей, ведет к развитию у новорожденных заболеваний почек и связанных с ними гестозов. Это происходит из-за того, что при употреблении повышенной дозы витамина А матерью уровень этого же витамина в крови ребенка снижается, при этом повышается угроза кровоточивости. В связи с этим в США, например, рекомендуемая врачами доза для беременных является не более 75 мг в сутки, а в Великобритании – 60 мг в сутки.

Витамин Е трудно проникает через плаценту. Однако в различных препаратах уровень витамина разный. Например, в «Глутамите» – 20 МЕ, «Гендевите» – 5 МЕ, «Прегнавите» – 10 МЕ, «Матерне» – 30 МЕ. Между тем суточная потребность в витамине Е составляет 10 МЕ. Употребление таких препаратов приводит к передозировке, которая вызывает нарушение функции тромбоцитов, что в некоторых случаях становится причиной геморрагических осложнений.

При увеличении потребления витаминов А, С, Е, В 1 и В 2 в два и более раз беременные женщины автоматически увеличивают и потребление витамина D, который обычно содержится в комплексе с другими витаминами. Избыток этого витамина ведет к развитию у матери кальциноза сосудов в почках, кальцификации плаценты, костей лона и черепа ребенка. Избыток витамина D также ведет к возникновению склонности к повышению давления у матери и развитию у нее заболеваний почек, а также нарушению плацентарного кровообращения, что повышает риск травматизма при родах.

Суточная потребность беременной женщины в витамине D – 600 МЕ. Эта доза вырабатывается самим организмом после 30-минутной прогулке по улице (если только женщина живет не в Заполярье). Поэтому прием витамина D внутрь не требуется. Если придерживаться этого правила, то женщине, возможно, удастся избежать некоторых сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

Итак, чрезмерная витаминизация беременных пагубно отражается как на них самих, так и на их малышах, создавая проблему рождения нездоровых детей и развития у них «взрослых» болезней, которые являются следствием нарушения функционирования нервной, эндокринной и иммунной систем.

 

Биологически активные добавки (БАД)

 

Аббревиатура БАД становится все более привычной для россиян. Этот продукт рекламируют в средствах массовой информации, выставляют на витринах аптек, прописывают в поликлиниках и больницах. Населению настойчиво внушается мысль о необходимости использования БАДов для поддержания здоровья.

 

Однако, несмотря на всю массу информации, люди, как правило, не имеют представления, что они из себя представляют и какое действие оказывают на организм. Реклама формирует в представлении людей неправильный образ продукта, преувеличивая его полезность и умалчивая о его вредности.

У большинства населения сформировалось мнение, будто БАДы являются лекарством.

Это можно объяснить тем, что в последнее время все чаще рекомендации об использовании БАДов слышатся из уст врачей. А сами добавки продаются в аптеках наряду с лекарствами.

На самом деле это не так. Минздрав соцразвития РФ не признает БАДы лекарственным продуктом, поскольку ими абсолютно ничего нельзя вылечить. Но их разрешено продавать в аптеках в качестве профилактических средств.

Дело в том, что организм современного человека недополучает с едой многих необходимых веществ. Ни для кого не секрет, что еда становится все менее полезной, а содержание вредных компонентов в ней возрастает. Такое питание приводит к сбоям в организме, которые вместе с неблагоприятной экологической остановкой и многочисленными стрессами становятся причиной многих заболеваний.

Для восполнения недостатка полезных веществ и были придуманы биологически активные добавки. Именно поэтому они и относятся к средствам, способствующим предупреждению болезней, и рекомендуются к использованию для профилактики заболеваний.

 

 

[!] Проблема биологически активных добавок заключается в том, что их распространители, стремясь продать как можно больше товара, не информируют потребителей о возможных опасностях для здоровья.

 

 

Люди часто обращаются к биологически активным добавкам из-за недоверия к медикаментозному лечению. Однако отсутствие лечения приводит к тому, что заболевание нередко переходит в хроническую форму.

Тем временем менее половины людей, употребляющих БАДы, воспринимают их подобным образом. Люди надеются получить исцеление с их помощью, при этом употребляют их неправильно, причиняя скорее вред, чем пользу своему организму. Многие люди в своей вере в БАДы как в лекарство дошли до того, что отменяют предписанную им терапию и начинают самолечение биологически активным добавками. Такие действия являются очень опасными.

Большую роль в формировании у людей мнения о добавках играет реклама. Чаще всего она не соответствует истине и вводит в заблуждение слушателей, представляя БАДы как лекарства, способные излечивать. Такая некорректная реклама направлена на то, чтобы продукт покупался, что и происходит: по данным аналитиков больше половины покупателей БАДов делают приобретение после того, как услышали, что каким-то из этих препаратов можно что-то вылечить. Таким образом, они не понимают, что покупают. Их это и не интересует. Они ориентируются на вымышленных героев реклам, у которых после приема БАДов начали ходить ноги или видеть глаза. Люди слепо доверяют этим басням, покупают и употребляют БАД, не трудясь даже выяснить, какие у купленного препарата противопоказания. В результате употребление БАДов ведет ко множеству побочных эффектов, вызванных неправильным применением продукта.

 

 

[!] Более 90% всех добавок в сертификате Госсанэпиднадзора имеют одно только определение – общеукрепляющее средство. Целебные свойства этих препаратов утверждаются только рекламой, и, очевидно, совершенно безосновательно.

 

 

Между тем эффект от приема БАДов в основном не может быть увиден, поскольку он состоит в предупреждении возникновения заболеваний. И чаще всего он достигается только через несколько лет. Это требует длительного приема биологически активной добавки в отличие от лекарств, которые принимают кратковременно. Так, прием рыбьего жира через несколько лет сделает сосуды более эластичными на 20%, что значительно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

То же самое можно сказать обо всех добавках, их основным назначением является отдаление развития некоторых болезней – таких, как инфаркт или рак. Таким образом, кратковременные курсы приема БАДов не приносят никакой пользы человеку. Он, как правило, разочаровывается и перестает им доверять. И неудивительно, ведь человек ожидал получить чудесного, почти мгновенного исцеления от хронических заболеваний, как об этом говорят многочисленные ролики рекламы.

Однако есть и такие, кто в погоне за видимыми результатами может начать прибегать к бесконтрольному употреблению БАДов, зачастую злоупотребляя ими, то есть принимая препарат в больших количествах, а также с другими, не совместимыми с ним или подавляющими его активность добавками и лекарствами.

 

 

[!] Люди, обращающиеся к врачу, не всегда сообщают ему об употреблении той или иной биологически активной добавки. Между тем их употребление может значительно повлиять на ход лечения, и не всегда в лучшую сторону.

 

 

В связи с вышесказанным следует отметить, что основными покупателями БАД становятся пожилые люди, страдающие различными заболеваниями. Они обращаются к БАД именно в надежде на исцеление. Но как раз в этом случае употреблять биологически активные добавки уже поздно. Они скорее предназначены для молодых людей, у которых еще не появились серьезные болезни, но которые, к сожалению, еще не думают о сохранении своего здоровья.

Еще одной проблемой, связанной с употреблением БАДов, является низкое качество продукта. Исследования показывают, что некоторые производители недобросовестно относятся к своим обязанностям, из-за чего на рынок часто поступают некачественные товары, способные причинить вред организму. Опасность заключается еще и в том, что он может быть заметен далеко не сразу, а лишь через несколько месяцев или лет.

Чтобы подобного не происходило, необходимо осуществлять контроль за соблюдением норм и правил при изготовлении биологически активных добавок. Однако подобный контроль почти не проводится.

Между тем санэпидназдором выявлены нарушения условий реализации, несоответствие маркировки требованиям, а также отсутствие документов, свидетельствующих о качестве и безопасности продукции.

 

 

[!] Поскольку любые БАДы являются всего лишь добавкой к пище, с ними не проводится никаких лабораторных или клинических исследований, не собираются систематические данные о побочных действиях.

 

 

Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам биологически активные добавки допускается распространять рознично только через аптеки и специализированные магазины, занимающиеся продажей диетических продуктов. Продавать БАДы, используя сетевой маркетинг, запрещено.

Исследования БАДов в центрах санэпидназдзора часто выявляют присутствие вредных компонентов в составе препаратов. Примерно в 50% случаев информация на этикетке продукта не соответствует действительности. В частности, не сообщаются побочные эффекты и противопоказания. На этикетках часто не правильно указывается химический состав продукта. Дозы, рекомендуемые в аннотации, не всегда соответствуют утвержденным.

Примерно в 35% случаев нарушений отмечается отсутствие сопроводительных документов на БАДы. В рекламе продукта часто неправильно приводятся показания к применению.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.054 сек.) русская версия | украинская версия