Студопедия — Наши вечные праздники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наши вечные праздники

Наши вечные праздники

 

Из трех чудес Башкортостана можно назвать три башкирских народных праздника: Науруз и Нардуган, соблюдаемые с далеких первобытных времен праязыка и прарелигии и еще Каргабуткахы – со времен Великого Потопа или Ноева Ковчега. Первые два связаны якобы с днями рождения мифических первопредки и первопредка человечества Шульгана (21 марта в день летнего солнцестояния по современному календарю) и Урала (25 декабря в день зимнего солнцестояния). Рассмотрим сюжет из мифологии, связанный с этими событиями.

Рождение Шульгана и Урала. Согласно мифу, на юго-западе Урала из утробы “женской” половины тела (Ам/Им) прапредка-гермафродита Господа Всевышнего Имира, расположенной якобы на устье реки Им-аба (Им-омут, т.е. женский детородный орган) – современной реки Эмба должна была родиться девочка-первопредка юго-западной фратрии человечества (одна из будущих близнецов Шульган или Рем или Гильгамеш). Но этому помешала смерть прапредка Имира (его кончина была необходима для образования Вселенной) и будущая первопредка женской фратрии Шульган оставалась пока нерожденной в утробе (семеннике) женской половины (Ам/Им) тела Имира, в утробе превращенной в гору Машак (мешок, утроба). Происхождение названия горы таково: Аба-асак ’холм-материнский‘>абасак>басак>Машак. Упрощенная этимология того же названия такова: ама-асак /женщина-мать/ т.е. Шульган и ее повивальная бабка Волчица /ам-асак/>масак>Машак. Как было уже мною многократно сказано (об этом подробнее в книге: Йыһат Солтанов. Хәтерхитап. Уфа, 2002, на башкирском языке или “XI том. – Книга-память” на русском языке на сайте <зигатсултанов.рф>), Уральские горы якобы представляют собою набор частей застывшего тела Имира и сохраняют до сих пор свои соответствующие человеческому телу башкирские названия. Соответственно этому нашими предками были разработаны священные символики: Господь Всевышний Имир (прапредок) изображался как восьмиконечная звезда или развилка восьми священных дорог; первопредка Шульган – как пятиконечная звезда (т.е. фигура женщины); первопредок Урал – как шестиконечная звезда (т.е. фигура мужчины с фаллосом), для наглядности даю рисунки.

Точно таким же образом на северо-востоке Урала из мужской стороны пары яичек Имира, а точнее, из его застывшего в виде горы Нары-тау, конечно, через фаллоса Тора-тау (“Тора” по-башкирски фаллос, буквально -- ’стоит‘) должен был родиться будущий первопредок северо-восточной фратрии человечества (один из будущих близнецов Урал или Ромул или Энкиду). Но его появление на свет также было отсрочено смертью прапредка Имира и наш первопредок Урал оставался пока нерожденным в утробе (семеннике) мужской половины тела Имира, в утробе превратившегося в гору Нары-тау (“Нарасида” – семенник). Упрощенная этимология названия той же горы такова: ан-ары /мать-корова (ан)/ и ее побочный мужчина-сын (ар-ал) т.е. Урал>Нары. Оставался тоже нерожденным потому, что прежде их, человеческих первопредков, рождения должны были появиться на свет их будущие молочные кормилицы Асаке/Шаке (Волчица) и Ана/Ина (Корова); по велению Небесной Души Господа Всевышнего все так и произошло: родились они, молочные матери, из пары грудей Имира, застывших в виде гор, эти священные горы в древности назывались Эмей Куш-тау (букв. ’Грудь Парная гора‘), а у древних географов писались как Имай, Хумай, Умай, Юмай. Современное название этой священной двуглавой горы также Куш-тау...

 

 

Прародительницей земных богов и богинь являются детородные органы Имира (мужской и женский). Это священные горы Тора-тау (фаллос Имира) и Эмба-тау (вагина Имира). В привязке к местности они показаны на схеме Б (внизу рисунка слева), здесь же повторяется первая (верхняя) схема с привязкой ее к современным топонимам Республики Башкортостан. Согласно мировой мифологии рождение наших первопредков и их молочных кормилиц происходило таким образом: Урал родился от горы Нары-тау (правое “мужское” яичко Имира) и поэтому праздничный день его рождения называется Нары-тыуган/ Нардуган – “рожденный из горы Нары”, а Шульган родилась от горы Машак-тау (левое “женское” яичко Имира “ана”), поэтому праздничный день ее рождения называется Ана-Ырыс “женский приплод” – Анаурус – Науруз. А Корова, будущая кормилица Урала, родилась от уничтоженного теперь Стерлитамакским Содовым комбинатом Шаке-тау (считался левым соском груди Имира – продолженинм горы Куш-тау) и Волчица, будущая кормилица Шульгана, родилась от Юрак-тау (считался правым соском груди Имира – продолжением горы Куш-тау). Чтобы исполнить предопределенную им с Выше роль повивальной бабки и кормилицы первопредков человечества, Волчица и Корова прошли долгую, утомительную дорогу от мест их рождения через гору Тукан-тау (считается, что это -- пуп Имира), там скрестились их пути и пошли они дальше (на рисунке прямая линия между пунктами 5 – 1 путь Волчицы, между пунктами 2 – 4 путь Коровы). Обратный маршрут Коровы с младенцем Уралом пролег через пещеру Аскын (пункт их краткой остановки для отдыха), дальше до Юрак-тау и до места их постоянного жилища -- Первой Теремы (Юрты) – в местечко Талас, путь этот обозначен пунктирами (4 – 5 – 6); такой же путь прошла Волчица с младеницей Шульганом через места их краткой остановки для отдыха пещеру Инаяк (или Киңдер) до Шаке-тау и Талас, обозначена она на схеме точечной линией (1 – 2 – 3). В отличии от прямокрестообразных священных дорог Богов дороги эти (тоже священные) в форме андреевского креста считались принадлежавшими всем смертным -- людям и животным. Схема этих скрещивающихся путей-линий принята как родовая тамга усярганцев-башкир (приведенный на рисунке образец реконструирован на основе личных родовых знаков башкир из деревень Юлдыбай и Кузяш, поставленные ими под документом 31 мая 1804 года. – ЦГИА РБ, И-2, дело 190, л. 31) и в форме креста на Андреевском флаге россиян. Эти узоры (“андреевский крест”) воспроизведены как национальный орнамент на башкирском ковре (см. рисунок).

К глубокому сожалению, священной горы Шаке-тау теперь уже нет – уничтожена руками современников для производства каустической соды...

Рождение первопредков-близнецов происходило якобы следующим образом: одна из священных молочных кормилиц Саке/Шаке (Волчица) пришла к названной горе Машак и, мучимая от жажды, начала лизать промерзшую скалу, она растаяла и 21 марта (по современному календарю) из недр скалы вместе с водой появилась первопредка женской фратрии человечества Шульган, затем Волчица вскормила ее своим грудным молоком и привела ее к современной священной горе Шаке-тау (’Волчица-гора‘), а потом первопредка перебралась через реку Агидель в местечко Талас.

Точно таким же образом и другая священная молочная мать Ана/Ина (Корова) 25 сентября якобы способствовала появлению из скалы горы Нары будущего первопредка мужской фратрии человечества Урала, вскормила его своим молоком и привела к современной священной горе Йурак, откуда первопредок также перебрался через реку Агидель в местечко Талас. Название горы Йурак происходит от слова Һйурак (корова белая) – Йурак-тау...

Первопредки Шульган и Урал, достигнувшие уже зрелого возраста, в Таласе ставят Первую Терему (Юрту) -- купол с основанием в виде круга, повторяющего линию горизонта. Этот Первый Круг, где были якобы размещены первопредка-женщина Шульган (Золотое Солнце) и первопредок-мужчина Урал (Сиятель Месяц-Луна), назывался Алтын Урата[1] или Алтын Урда – Золотая Орда, а внутри он был разделен, согласно известному канону, тоже попалам на 2 равные половины: левая – женская половина (месторасположение Шульгана с ее потомками -- первородом Усяр-Кан или башкирские роды Усярган и Канлы), и правая – мужская половина (месторасположение Урала с его потомками -- первородом Себер-Абар или башкирские роды Самар/Шумер и Абар/Авар). В дальнейшем так же был разделен на две половины весь континент – Внутренний Башкорт и Внешний Башкорт. Подобное (левое и правое) расположение интерьера соблюдался до прошлого века в старых (например, в моей родной деревне Санкем-Биктимер) домах.

Рис. 8.
Приплод этих первородов из первого (Золотого) круга Первой Теремы расселился во внешнию сторону, образовав второй круг, называемый Ак Урата или Ак Урда – Белая Орда, разделенный тоже на женскую и мужскую половины.

Когда потомки Урала и Шульгана размножились настолько, что заняли широкий окоем, все поднебесное пространство, появился третий круг – Кук Урата или Кук Урда – Синяя Орда.

Все три названия кругов, или исторических этапов равития человечества впоследствии были использованы чингизидами как названия своих государств, то есть не в хронологическом, а в пространственно-географическом смысле.

Краткие выводы. Науруз – по календарю 21 марта, это есть день летнего солнцестояния или день рождения первопредки Шульгана (библейской Хавы/Евы). Так как Ахаба-Хаба/Һауа или Анаба-Наба/Небо это есть по-башкирскому ’небесные воды‘, получается: Науруз>Набо-ырыс, буквально ’небесный приплод, дитя‘ то есть наша первопредка Шульган – богиня водной стихии. А второй праздник Нардуган – по календарю 25 сентября, это есть день зимнего солнцестояния или день рождения первопредка Урала (библейского Эдема/Адама). Имя Урал/Арал имеет еще значение Ар-ул/Ер-ул то есть ’Земли сын‘, так как родился он от сухой скальной Нары/Норы – или Нары-тау. От этого, по-видимому, происходит слово “нараси” -- ’младенец‘.

Праздник Каргабуткахы (Грачей каша). Этот священный праздник соблюдается у нас якобы со времен Великого Потопа. После долгих мытарств по всемирной водной стихии ковчег Ноя-пророка пристала к черной земной суше, разведанной черным Грачом Карга и названной “гора-Насар” (слово насар/ницир является синонимом слова яман), то есть современная гора Яман-тау -- самая высокая вершина на Урале. Событие это воспето в шумерском эпосе:

 

У горы Ницир корабль остановился.

Гора Ницир корабль удержала, не дает

качаться.

Один день, два дня гора Ницир держит корабль, не дает качаться.

Три дня, четыре дня гора Ницир держит корабль, не дает качаться.

Пять и шесть гора Ницир держит корабль, не дает качаться.

При наступлении дня седьмого

Вынес голубя и отпустил я;

Отправившись, голубь назад вернулся:

Места не нашел, прилетел обратно.

Вынес ласточку и отпустил я;

Отправившись, ласточка назад вернулась:

Места не нашла, прилетела обратно.

Вынес ворона и отпустил я;

Ворон же, отправившись, спад воды увидел,

Не вернулся; каркает, ест и гадит.

Я вышел, на четыре стороны принес я жертву...

 

Значит, Каргабуткахы – праздник благодарного жертвоприношения священному Грачу, ошибочно переведенному в тексте как Ворон. Гора Ницир (на современном башкирском языке Насар) называется ее синонимом Яман (Яман-тау).

Пора уже, наконец, хотя бы нам самим осознать эти праздники исконно башкирскими, а не продолжать плести на хвосте у огузоязычных тюрков.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Партияның сәхнәләге сәйәси уйындары | Боронғоларыбыҙҙы беләбеҙме?

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия