Студопедия — ИЗВЕЩЕНИЕ ОРЕНБУРГСКОГО КОМИССАРА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗВЕЩЕНИЕ ОРЕНБУРГСКОГО КОМИССАРА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА






 

Председатель Башкирского центрального шуро Шариф Манатов объявляет районы Уфимской, Оренбургской, Самарской и Пермской губерний, населенные башкирами, федеративной частью Российской республики. По этому поводу он (Манатов) телеграфировал всем городам. Извещаю жителей Оренбурга: мусульманская часть населения города Оренбурга никакого отношения не имеет к объявленной Башкирским центральным шуро автономии; мусульмане, Областное мусульманское шуро (совет) и Мусульманский военный комитет не присоединяются к объявлению территориальной автономии. Областное Мусульманское шуро и Мусульманский военный комитет, придерживаясь другого взгляда, желают только культурно-национальную (вне территории) автономию. По этому поводу мне сделано особое сообщение представителями Областного мусульманского шуро и Мусульманского военного комитета. Таким образом, мусульманская часть населения города Оренбурга и служащее для нее руководителем Областное мусульманское шуро осуждают сепаративные от Временного правительства действия одной лишь части населения Оренбургской губернии и, в том числе, ее сношения с Лениным.

Комиссар Архангельский.

"МЫ, БАШКИРЫ, - ОТДЕЛЬНАЯ НАРОДНОСТЬ";

...Мы, башкиры, давно существуем как отдельная народность. Особенно много башкир в Оренбургской и Уфимской губерниях. Но, несмотря на это, почти никогда не встречается в газетах упоминания о башкирах, нет даже самого названия башкир. Это большой стыд и позор для башкирского народа. В эти дни свободы редакторы большой авторитетной газеты должны бы писать о нас, башкирах, как о своих братьях... Хотя у татар немало образованных людей, однако и у башкир имеется много религиозных мектебе и медресе...

Афтахетдин Серлебаев, житель Орского уезда (газета "Вакыт" от 14 мая 1917г.)

 

РУКИ ПРОЧЬ!

Редакцию газеты “Башкорт" запрашивают башкиры из разных местностей и некоторые представители татарской молодежи, являющиеся сторонниками территориальной автономии Башкортостана: "Почему вы не отвечаете на несправедливые нападки газет "Тормош", "Иль", "Юлдуз", "Курултай", "Вакыт"? Если так будут нападать с разных сторон, могут внести народ в заблуждение".

Наш ответ краток: у нас нет времени. Если его много у них...

Если говорить о Гаязе Исхакове, то он в корне против территориальной автономии, и мы не желаем его наставлять на путь истинный. Что касается редактора газеты "Вакыт" Фатыха Каримова, противника автономии Башкортостана, то нет смысла отвечать ему, так как сейчас он не может выпускать свою газету. Что до Закира-аль-Кадыри, то он полнейший идиот, не ведающий, о чем толкует. Озаглавив свою статью в газете "Тормош" "Да здравствует федеративная республика", сам же выступает против автономии Башкортостана (как федеративной части России). Есть ли больший идиотизм, большая глупость, чем это? Мало того, он пытается ввести людей в заблуждение статистическими цифрами, в которых сам не разбирается. Что касается выборов в Учредительное собрание, то он пытается выступить от имени сторонников территориальной автономии Башкортостана, но против отдельного списка "федералистов(-башкир)". И вот он этим поддерживает список тщащихся заслонить счастье всего Башкортостана Ахметбека Салихова, Гаязов из Уфимской губернии... Он, конечно же, не читал решений первого башкирского съезда об автономии Башкортостана. Не знает их. Только наберется на улице каких-то ложных слухов и по ним утверждает, что, мол, башкиры выгонят татар и русских-де тоже хотят выгнать.

Мы не прогоняем ни русских, ни чувашей, только хотим выделить (отрезать) земли Башкортостана с преобладающим мусульманским населением и, взяв в свои руки земельные дела, медресе и мечети, а также светское просвещение, - все это подчинить себе. В эти границы попадут и более 800 тысяч тептерей, татар, мишар Уфимской губернии. Мы не тяготимся татарами, но не тяготимся и такими идиотами, как Закир-аль-Кадыри, пусть даже останется в Башкортостане не один Закир, а миллион Закиров, от этого ни один башкир не пострадает. Закир сейчас пытается смутить народ множеством домыслов, тысячами разных ложных доводов от имени религии: "О, башкиры, отделившись от нас, остались без мечетей, земство не даст вам денег, вы все погубите себя!" Можно подумать, что до последнего дня башкир сохраняли только татары!

Они и сами знают лживость своих слов. Потому что им и самим ясно, что при территориальной национальной автономии мечети, медресе, просвещение разовьются еще лучше. При территориальной автономии нам не надо спрашивать председателя земства господина Коропачинского: "Не соизволили бы вы нам дать столько-то денег для наших школ?", чтобы открыть какую-нибудь школу в Уфимской губернии. Станет возможным, чтобы управляющие школами земства полностью подчинялись нам, мы сами стали бы хозяевами их касс, сами могли бы распоряжаться деньгами, используя их в интересах народа. Многим из них известно и то, что с появлением территориальной автономии мы сами будем решать проблемы просвещения и в связи с этим на первом башкирском съезде в Оренбурге комиссия по делам просвещения разработала весьма серьезные проекты и мы принимаем меры для их реализации. Мы желаем ведать сами делами мечетей, медресе, просвещения, земельным вопросом, и даже категорически против их разделения.

Это тоже многие из них знают. И тем не менее тысячами разных домыслов пытаются обмануть народ -испортить, разорить свитое гнездо. Да будет известно, что их подобная попытка временна. Потому как без земли они никуда не могут уйти. Словно копытом по голове, их морально ударила огромная роль башкир в общественно-политическом пространстве - тех, про которых они говорили: "Отатарились, не имеют собственного мнения".

Через месяц состоится всеобщий курултай Башкортостана. Мы уверены, что на этом курултае или после него эти же Закиры будут лобызать ноги башкир: мол, "только вы нас спасли".

Таких египетских ворон, как Закир, мы называем бедными миллионерами, потому что они каждое дело начинают с миллиона, потом опускаются до тысячи, до десяти, потом остаются с одним нулем.

Уфимский башкирский съезд изгнал подобных Габдрашиту Курамшину, Бузыкаеву людей, которые продают счастье башкир за плитку чая. Эти люди присоединились к Иудам и невежам и пытаются напечатать вместе с еще несколькими шарлатанами у того же Закира в газете "Тормош" диктовки против всеобщего башкирского съезда.

И вот, делая из этой мухи слона, они под разными титулами пишут: "Башкирские подвижники разделились надвое, одна часть - и самые умные, -- против этого дела, за экстерриториальную автономию".

Сегодня Башкортостан перед глазами. Мы получаем из разных уголков Башкортостана сообщения и заявления: "Все башкиры единого мнения, они сплочены, каждый за национально-территориальную автономию. Если кто-либо, будучи башкиром, вносит смуту на земле башкир и против национально-территориальной автономии, пусть он будет проклят Всевышним!". И мы верим: проклятье это не коснется тех, кто в отличие от курамшиных не продает счасье башкир за плитку чая, не подписывает и не поручается за закировские диктовки.

Хоть некоторые из татарской молодежи по убеждению и за автономию, но из-за того, что Казань не включена в автономный Башкортостан, они против этой автономии. Однако само стремление включить Казань будет противоречить основе национально-территориальной автономии. Наша федерация только в границах Башкортостана будет состоять на семьдесят процентов населения из мусульман.

Если же войдут Казань, Чистай, Паши, Спасский, в таком случае мы сами остаемся на семьдесят сотых среди русских.

Газета "Тормош" противится федерации Башкортостана не только по этой причине. Она чернит движение за автономию Башкортостана и клеймит нас, что это только для башкир, а татар они не подпускают. Убеждают, что национально-территориальная автономия есть местное дело. И закиры, которые только в Москве еще были федералистами, теперь изменили своей совести, своему Илах и пытаются притиснуться к башкирам со своими ложными и грязными словами. И самых ярых противников территориальной автономии: Гумера Терегулова, Ахмета Салихова, Гаяза Исхакова, Султанбека Мамышева, Ахметовых, - пытаются приукрасить ложными красками и отдать им голоса народа.

Мы таким людям, гаязам, которые находятся и в самом сердце России, в центре русской нациии и пытаются излить грязь на чистые и честные души башкир, говорим по-хорошему: "Не лучше ли вам, милостивые судари, заниматься только своими делами?"

Если они и этак не послушаются, мы скажем им языком московских татар: "Руки прочь!"

"Аухади"; (газета "Башкорт" от24 октября 1917г.)

"ОТ ВСЕЙ ДУШИ ОКАЗАЛИ СОПРОТИВЛЕНИЕ";

...Господа Садри Максуди и Гаяз Исхаки в России в начале революции 1917 года от всей души оказали сопротивление движению Азербайджана, Туркестана, киргизов и башкир за автономию и независимость и превратились в их врагов. В том же году Садри Максуди на мартовском съезде кадетской партии Милюкова, где он состоял членом, выступил с речью, уверяя собравшихся от имени российских мусульман в верности и послушании, обещал отговорить тюрков Туркестана от движения за автономию и, несмотря на то, что представители российских мусульман, находящиеся в Петербурге, в ответ на такое заявление опубликовали в газетах протест, в числе представителей кадетской партии Садри-бей был послан в Туркестан и до его отзыва оттуда среди местных тюрков занимался бесполезными уговорами о том, что следует ограничиваться лишь вопросами религиозного управления, благотворительных фондов и медресе, а других "опасных" вопросов не касаться. Садри Максуди, мечтая стать муфтием и шейхул-исламом российских тюрков мусульман, оттуда же посредством своего товарища Гаяза Исхаки направил письмо-заявление в Москву на Всероссийский съезд мусульман с выдвижением своей кандидатуры (опубликованные протоколы упоминаемого Конгресса, стр. 450). Но с этим своим предложением лишь остался в смешном положении. Они защищали идею сохранения России как централизованного унитарного государства. Основные мысли Гаяза Исхаки, опубликованные в протоколах упомянутого съезда и в его собственных газетах, и Садри Максуди, изложенные в том же году (31 июля) на Казанском съезде и на съезде в Уфимской губернии (сентябрь) и опубликованные в газетах "Йолдоз" и "Ирк", заключаются в следующем: российские тюрки окончательно утратили политические традиции и способность к самостоятельному существованию... Российские мусулмане смогут жить, придавая значение своей религии и языку, лишь под руководством казанских тюрков, которые среди них являются самыми образованными и с многочисленной интеллигенцией. Если башкиры, киргизы и тюрки Туркестана отделятся от России, они останутся без руководства казанских тюрков и в конечном счете будут обречены на исчезновение.

А.-З Валиди Тоган (сборник: А.-З. Валиди Тоган, А. Инан, Г. Таган. СЛУЖЕНИЕ. Уфа-2007).

 


 

ОЛУҒ ШАТЛЫҠ;

(Башҡортостан мөхтәриәте иғлан ителеү;

һәм Каруанһарай ҡулға алыныу

мөнәсәбәте илә)

 

Яңғырап, шаулап сыҡҡан шатлыҡ йырын

Фәрештәләр һөйөнөп тыңлаһын.

Шатландырҙың, Тәңрем, һибеп нурың,

Башҡортостан халыҡ донъяһын.

 

Ябраил мәләк, елпеп ап-аҡ ҡанат,

Осоп йөрөһөн Башҡортостанда.

Хәбәр бирһен тиеп: “Булдың азат!

Сыҡтың йәмле, гөллө бостанға”.

 

Азат булды ғәзиз Каруанһарай,

Азат булды барлыҡ ерҙәрең...

Йырлап ебәр һөйөнөп, уйнап ҡурай,

Сыҡһын тиҙерәк ш атлыҡ йырҙарың.

 

Теләктәрең алға килүб тора,

Азатлыҡҡа ошбу ғәләмәт.

Инүб тора “дәүләт”, ҡунуб тора, --

Киләсәгең яҡты, сәләмәт...

 

“Бәхет ҡыҙы” матур йөҙөн асуб,

Һиңә табан көлөп боролдо...

Шатлан, уйна, һикер ярһып-ярһып!

Күпме шатланһаң да урынлы!..

 

Үләм... Ташам... Тормайым, ашам күккә...

Үкенмәйем инде үлһәм дә...

Үкенмәйем инде тыуған йортҡа

Күкдин ҡарап көлөп торһам да...

 

Шәйехзада Бабич.

16.11.1917

 


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Делегаты Курултая решили.............................................5

Постановление Областного Съезда Башкурдистана....5

Об утверждении автономии Башкурдистана и ее

ознаменовании..................................................................6

О национально-государственном устройстве тюркских

народов России..................................................................9

О печати, гербе, флаге и знамени....................................10

О резиденции правительства............................................11

Земельный вопрос................................................................11

Право на землепользование.............................................13

О Каравансарае.................................................................15

Лики предков великих.......................................................16

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия