Студопедия — ПЛИТЫ ПОКРЫТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЛИТЫ ПОКРЫТИЙ






Покрытия зданий массового строительства выполняют из железобетонных ребристых плит. В проекте использованы плиты марки П/3х6-1 серии 1.465-7.

Крайний ряд плит, расположенный по периметру здания, крепиться к стропильным конструкциям по четырем углам, остальные – по трем.

Здание запроектировано с внутренним водостоком, так как является отапливаемым. Уклон крыши 5%. В состав ограждающей части покрытия входит:

q несущий настил (железобетонные плиты 6*3 м);

q пароизоляция (1 слой рубероида);

q теплоизоляция (URSA 140 мм)

q выравнивающий слой (цементно-песчаная стяжка толщиной 20 мм)

q кровля из рулонных материалов (3 слоя линокрома)

 

СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ

В курсовом проекте приняты железобетонные стеновые панели, выполненные из легких бетонов марки М50 двух типа размеров (высотой 1,2 и 1,8м) толщиной 300мм и длиной 6м.

Панели из легких бетонов сплошные трехслойные. Для заполнения швов между панелями применяют упругие прокладки из синтетических материалов (пороизол, гернит), герметизирующие мастики (УМ-40, УМС-50) либо цементным раствором. Толщина горизонтальных швов 15мм, вертикальных20мм. Стеновые панели воспринимают нагрузку от собственной массы и ветровые нагрузки в пределах только одного шага (одной панели) в одноэтажных зданиях. Эти стены выполняют функции ограждающих конструкций, т.к. свою массу они передают на каркас через опорные стальные столики. Панели в стенах располагаются горизонтально.

q Для предохранения стен от проникновения грунтовой влаги в их нижней части устраивают гидроизоляцию.

q Углы зданий с панельными стенами монтируют из специальных доборных блоков, прикрепляемых к основным панелям.

q Дождевые и талые воды отводят от стен путем устройства отмостки.

КРОВЛЯ

Кровля промышленного здания выполняется малоуклонной их 3х слоев линокрома на битумной мастике с внутренним водостоком. Конструкция кровли показана на листе 2 узел 4 графической части. Уклон кровли составляет 5%

Для обеспечения водонепроницаемости кровлю укладывают в несколько слоев, количество которых зависит от уклона покрытия: от 2,5 до 10% - трехслойные с защитным слоем.

Преимуществом плоских рулонных кровель является их водонепроницаемости; стойкость против растрескивания в связи с применением пластичных приклеивающих мастик; стойкость против механических и атмосферных воздействий.

В местах примыкания рулонных кровель к выступающим элементам и в местах устройства температурных швов в покрытии укладываются дополнительные слои водоизоляционного ковра.

Ковер заводят на выступающие элементы, прикрепляют к ним гвоздями или дюбелями, а стыки защищают промазкой или обивают оцинкованной сталью.

Водоотвод с покрытия запроектирован организованный внутренний, осуществляемый с помощью водоприемных воронок, отводных труб и стояков, собирающих и отводящих воду в ливневую канализацию.

ОКНА

В соответствии со стеновыми панелями для 6-метрового шага колонн стальные оконные панели выполняются с номинальными размерами по фасаду 6х1,2 и 6х1,8 м. При высоте проема до 20 м они устанавливаются непосредственно друг на друга и скрепляются болтами М12. Нагрузка от собственной массы оконного заполнения передается на подоконную панель через жесткие прокладки, устанавливаемые в нижнем зазоре под стойками рамы.

Панели подразделяются на открывающиеся и глухие; те и другие – одинарного остекления,расположенное с наружной стороны.

Стекла, окантованные резиновым профилем, крепятся в глухих панелях непосредственно к несущей раме холодногнутыми штапиками на болтах М8; в открывающихся панелях – к рамкам кляммерами на болтах М6 (кляммеры размещаются через 250 мм).

Оконные панели к колоннам подвешиваются на крепежных уголках, аналогичных применяемым для стеновых панелей. С крепежными уголками панели соединяются болтами М12.

При низких наружных температурах стальные панели могут являться мостиками холода. Возможно их промерзание и появление конденсата. Для уменьшения этих явлений зазоры межу стеновыми и оконными панелями заполняются теплым раствором.

 

ВОРОТА

Размеры ворот назначают из условия обеспечения пропуска транспортных средств, обслуживающих технологический процесс. Их высота должна превышать габариты транспорта в груженом состоянии по ширине не менее чем на 600 мм и по высоте на 200 мм.

Размеры проемов ворот приняты 4,2х3,0м.. Снаружи здания перед воротами предусмотрен пандус с уклоном 1:10.

Во избежание больших теплопотерь отапливаемых зданий и появления в них сквозняковворота оборудуют воздушно-тепловыми завесами. По конструктивному решению ворота приняты откатные. Обвязку полотен выполняют из металлических профилей.

ПОЛЫ

В общем виде полы производственных зданий состоят из покрытия – верхнего слоя, непосредственного подвергающегося всем эксплуатационным воздействиям, и подстилающего слоя, воспринимающего главным образом вертикальные нагрузки и передающего их на основание – грунт, находящийся в естественном состоянии, или плиты перекрытий.

В зависимости от производственного режима покрытием воспринимаются воздействия: механические – слабые (ручные тележки на резиновом ходу), умеренные (колесный транспорт) и значительные (краны на гусеничном ходу, удары падающих предметов); тепловые (при нагреве от 100 до 1400º) и от смачивания жидкостями, в том числе агрессивными к ряду материалов.

Покрытие выполняется из бесшовных (глинобетон, бетон, асфальт, пластмассовые одежды и т. п.), рулонных (релин, линолеум) и штучных материалов (брусчатка, клинкерный и глиняный кирпич, чугунные, керамические, стеклопластиковые, древесноволокнистые, резиновые плитки, цементно-песчаные, бетонные плиты и т.п.) Место примыкания пола к стене накрывается деревянным, растворным или плиточным плинтусом. Подстилающий слой выбирается в зависимости от конструкций покрытия, величины и характера воспринимающих им нагрузок и плотности образующего основание грунта.

Он обеспечивает незыблемость покрытия и распределяет сосредоточенные нагрузки. При плотных грунтах и покрытии из штучных материалов может быть выполнен сыпучий подстилающий слой из песка, шлака, щебня и т.п.; при слабых грунтах и монолитных или рулонных покрытиях – жесткий из различных бетонов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия