Студопедия — Дорога домой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорога домой






-Надо идти в сторону города, у нас мало еды и питья, долго не протянем- сказал Святослав.

-Но по городу скорее всего нанесли ядерный удар. Туда нельзя, там радиация- ответил ему Олег.

-Вряд ли ядерный удар был – сказал задумчиво Николай, вглядываясь вдаль, в сторону города.

-С чего ты взял? – спросил Олег.

-Во-первых, если бы удар был, то было бы много пыли поднято в воздух, как видишь над городом чисто. Во-вторых, ИМ нужны ресурсы, а не радиационная пустыня. - ответил Николай.

После этого мы двинулись по трассе в сторону города. Пройдя километров шесть, мы наткнулись на остатки разбитой техники и несколько трупов солдат.

-Парни, берите оружие и бронежилеты- сказал Николай. На одном из солдат Святослав нашёл бинокль. Когда сбор был закончен, все пошли дальше. Пройдя ещё несколько километров, мы дошли до небольшого холма, Святослав побежал чуть вперёд и забрался на него.

-Что там впереди? - спросил я его.

Посмотрев вдаль он ответил:

- Впереди, через пару километров, находится небольшой военный лагерь.

- Наши? – спросил Олег.

- М-м-м, сейчас присмотрюсь…., да, это наши! -прозвучало в ответ.

И мы с надеждой в душе двинулись в сторону лагеря.

Когда до лагеря оставалось несколько сотен метров, Николай сказал:

- Парни, поднимите оружие вверх, а то пристрелят ненароком!

Почти подойдя к лагерю, мы услышали команду:

- Стоять на месте! Оружие на землю!

Мы покорно остановились и сложили оружие.

- Говорить с ними буду я. – сказал Николай.

Через несколько секунд от лагеря к нам выехал джип. Когда он подъехал, из него вышло 7 солдат, одни держали нас под прицелом, другие забрали оружие.

- Сержант Никитин. - представился командир отделения.

- Кто вы такие и что тут делаете?! - спросил он нас.

- Мы гражданские, пережили атаку в укрытии и потом пошли в сторону города- ответил Николай.

-Гражданские? А где боевое оружие и экипировку взяли? – с подозрением спросил один из солдат.

-Через несколько километров от нашего укрытия мы наткнулись на несколько убитых солдат и взяли всё это у них.- ответил Николай.

-Понятно. Поедете с нами на базу. - сказал Никитин.

Мы приехали в лагерь, рядовой подвёл нас к палатке с беженцами и показал рукой на две палатки неподалеку:

-Полевая кухня там, медпункт в палатке справа. Отдыхайте, через 2,5 часа в город отправляется конвой, поедете с ним. Если что, обращайтесь.- сказал он и вышел.

Мы осмотрелись: в палатке сидело несколько человек: испуганные, уставшие, некоторые были несерьёзно ранены: ссадины, лёгкие порезы.

Мы не стали зря терять время и легли спать, так как очень устали.

 

Спустя 1,5 часа нас разбудил солдат:

-Быстро вставайте и бегите в грузовики! Атака!!!

Мы вскочили и побежали к конвою. Не успели мы добежать до грузовика, как уже начали взрываться снаряды.

Как только все сели в грузовики, водители резко нажали на газ и машины, пробуксовывая, помчались прочь из лагеря. Вокруг уже началась перестрелка, взрывов становилось всё больше.

Мы были почти у выезда, как в одну машину попал снаряд. От взрыва машину, идущую впереди занесло, но водитель справился с управлением и смог спасти себя и пассажиров.

Когда мы отъехали от лагеря раздался сильный взрыв, судя по всему, это снаряд попал в склад боеприпасов, потом ещё несколько взрывов и от лагеря ничего не осталось кроме горящих обломков и тучи дыма.

Но на этом наш неспокойный путь не закончился, вскоре после взрывов, со стороны руин лагеря за нами вслед помчались два хаммера. С джипа, идущего в конце колонны стали отстреливаться, один хаммер удалось уничтожить, но второй всё-таки смог уничтожить наш джип.

К счастью в последнем грузовике было оружие - второй хаммер подбили из РПГ.

- На этих грузовиках нарисован красный крест, почему они нас атакуют?!?!. Я читал Женевскую конвенцию, там сказано, что эмблема красного креста на белом фоне является знаком защиты и не могут быть атакованы лица и объекты, использующие эту эмблему. – сказал Олег.

- Женевская конвенция? Правила ведения войны? Ты ещё резолюции ООН вспомни. – с иронией в голосе сказал Святослав. – Тут либо ты, либо тебя. О каких правилах войны ты говоришь…

Через несколько минут мы въехали в город, ещё через время приехали в очередной лагерь он был аналогичен первому, но нигде не было видно гражданских.

Конвой остановился, и мы вышли из машин.

-Потери есть?- спросил, капитан Иваненко - командир лагеря.

-К сожалению есть. Лагерь полностью уничтожен, скорее всего, все оставшиеся там погибли, командир лагеря капитан Огнев в их числе, командование уцелевшими войсками переходит ко мне, как старшему по званию. Прилегающая к лагерю территория занята противником. Один грузовик и один джип охраны также уничтожены. – отчитался сержант Никитин.

-Ясно, значит это был последний конвой. – с горечью в голосе сказал Иваненко и отдал приказ полностью перекрыть дорогу в город.

-Последний? То есть до нашего конвоя были ещё машины с беженцами? Верно? - уточнил я у Никитина.

-Да, были. Всего мы успели осуществить два рейса, ваш был третьим. - прозвучало в ответ.

- Но где же хотя бы один гражданский, я никого, кроме нас, здесь не вижу - спросил Николай.

- Они все в подземном укрытии – сказал Иваненко и показал на неприметное с виду здание, внешне ничем не отличающееся от обычных домов.

- Ваша дорога ведёт туда -сказал Никитин с лёгкой улыбкой на лице.

Мы его поблагодарили за оказанную помощь, попрощались и отправились в убежище.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия