Студопедия — Сводная смета затрат на производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сводная смета затрат на производство






 

В смете затрат на производство отражается общая сумма издержек, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия (фирмы), и их структура. В нее включаются: расходы всех структурных подразделений, участвующих в производстве продукции; затраты, связанные с выполнением производственным персоналом работ, не включаемых в состав валовой (товарной) продукции (например, строительно-монтажные работы для капитального строительства либо работы для капитального ремонта зданий и оборудования, сооружений жилищно-коммунального хозяйства) или оказанием услуг непромышленного характера строительными организациями, собственному капитальному строительству и непромышленным хозяйствам; и непроизводственные затраты (на подготовку и освоение новых видов продукции, возмещаемые за счет себестоимости, др.)

В сводную смету не включаются расходы подразделений предприятия, относящихся к другим видам деятельности, а также непроизводственных структурных подразделений, и стоимость продукции собственного производства, потребляемой внутри предприятия на промышленно-производственные нужды (внутрипроизводственный оборот).

Смета затрат на производство используется для следующих целей:

Q определение общей суммы расходов по предприятию;

Q расчета себес­тоимости валовой, товарной и реализованной продукции;

Q определения и анализа структу­ры затрат на производство;

Q проверки согласованности различных частей плана себестоимости;

Q расчета нормативов оборотных средств.

 

Основой для разработки сводной сметы затрат служат следующие расчеты:

– расчет затрат на сырье, материалы, технологическое топливо и энергию, используемых в основном производстве;

– расчет расходов на оплату труда производственных рабочих основного производства;

– сметы затрат (калькуляции себестоимости продукции) цехов вспомогательного производства;

– смета расходов на подготовку и освоение производства новых видов продукции, материалов, технологических процессов;

– смета расходов, связанных с освоением новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковых расходов);

– смета расходов на специальную технологическую оснастку;

– смета общепроизводственных расходов по основным цехам;

– смета общехозяйственных расходов;

– смета транспортно-заготовительных расходов;

– смета коммерческих расходов.

Все сметы составляются в соответствии с установленной номенклатурой статей затрат. Комплексные статьи расшифровываются по элементам затрат.

 

Таблица. Форма сводной сметы затрат на производство.

Содержание затрат По отчету предыдущего года По плану В том числе по кварталам
I II III IV
1. Сырье и материалы за вычетом отходов            
2. Покупные изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера            
3. Вспомогательные материалы            
4. Топливо со стороны            
5. Энергия со стороны            
6. Расходы на оплату труда (основная и дополнительная ЗП)            
7. Отчисления на социальные нужды            
8. Амортизация основных фондов            
9. Прочие расходы            
10. Итого затрат на производство            
11.Затраты на работы и услуги, не включаемые в валовую продукцию            
12. Прирост (+), уменьшение (-) остатка расходов будущих периодов            
13. Прирост (+), уменьшение (-) остатка резервов предстоящих расходов            
14. Себестоимость валовой продукции (стр. 10 – стр. 11 - стр. 12 + стр. 13)            
15. Прирост (+), уменьшение (-) остатка незавершенного производства, полуфабрикатов, инструмента и приспособлений собственного производства, не включаемых в стоимость продукции            
16. Производственная себестоимость товарной продукции (стр. 14 – стр. 15)            
17. Коммерческие расходы            
18. Полная себестоимость товарной продукции (стр. 16 + стр. 17)            
В том числе:            
18.1. постоянные издержки            
18.2. переменные издержки            
19. Прирост (+), уменьшение (-) остатков нереализованной продукции (на складе или отгруженных)            
20. Себестоимость реализуемой продукции (стр. 18 – стр. 19)            

 

Для проверки правильности расчетов по себестоимости составляется контрольная (шахматная) ведомость, в которой расходы по статьям увязываются со сметой затрат по элементам.

 

Таблица Шахматная ведомость затрат на производство

Статьи затрат Элементы затрат
Сырье и материалы Вспомогательные материалы Топливо Энергия ЗП основная и дополнительная Отчисления от оплаты труда Амортизация Прочие расходы Итого затрат по элементам
Сырье и материалы                  
Топливо и энергия на технологические цели                  
Основная и дополнительная ЗП производственных рабочих                  
Отчисления в бюджет от оплаты труда                  
Расходы на подготовку и освоение производства                  
Общепроизводственные расходы                  
Общехозяйственные расходы                  
Прочие производственные расходы                  
Итого:                  

 

В современных условиях применяются следующие методы составления сметы затрат на производство, которые зависят от условий производства и конкретных задач планирования:

1. Сметный метод. Он предполагает разработку сметы затрат на производство в целом по предприятию на основе затрат по эконо­мическим элементам, рассчитанным в различных разделах плана предприятия. Данный метод позволяет увязать соответствующие разделы плана между собой, но не обеспечивает должной информации для планирования, анализа, учета издержек производства отдельных внутрипроизводственных подразделений. Такой метод используется, как правило, на завершающей стадии разработки плана предприятия. Он позволяет сбалансировать затраты предприятия и его цехов.

Составление сметы затрат на основе цеховых смет предполага­ет разработку смет сначала по цехам вспомогательного, а затем по всем цехам основного производства с последующим суммирова­нием по экономическим элементам собственных затрат основных цехов и общехозяйственных расходов.

2. Калькуляционный метод. Он основан на кальку­ляции себестоимости товарной продукции.

Для установления общей суммы затрат на производство полу­ченная себестоимость товарной продукции корректируется на себестоимость изменения ос­татков незавершенного производства и на затраты, связанные с ра­ботами и услугами, которые не включаются в состав валовой и то­варной продукции.

3. Укруп­ненный метод. Этот метод используется на начальных стадиях планирования, позволяет быс­тро вносить поправки во взаимосвязанные показатели в случае из­менения планов предприятия и оценивать получаемые при этом результаты.

Расчеты укрупненным методом выполняются в следующей последовательности:

1) На основании сметы затрат отчетного года рассчитываются фактические расходы на рубль валовой продукции по каждому экономическому элементу.

2) Устанавливаются отправные параметры по ряду важнейших показателей на плановый год: росту объема валовой продукции, росту производительности труда и средней заработной платы, сни­жению (в процентах) норм расхода материальных и денежных ре­сурсов.

3) Определяется изменение себестоимости в процентах к ба­зисному году по каждому элементу затрат, исходя из технико-экономических показателей.

4) Рассчитываются плановые расходы на рубль валовой про­дукции по каждому экономическому элементу с учетом изменения затрат по статьям.

5) Планируемый объем валовой продукции умножается на пла­новые расходы на рубль валовой продукции и определяется смета затрат по каждому элементу.

6) Из полученной суммы исключаются непроизводительные расходы в сумме затрат базисного года, с поправкой на планируе­мый прирост валовой продукции.

 

В высокоорганизованном автоматизированном производстве влиять на снижение переменных затрат становится практически невозможно. Резервы снижения себестоимости здесь кроются в постоянных издержках. Поэтому необходимо во всех сметах четко выделять переменные (изменяемые с изменением объема про­изводства) и постоянные (остающиеся практически на одном уровне с изменением объема производства) издержки.

Разделение расходов на постоянные и переменные и сопостав­ление их величин в динамике позволяет увидеть влияние этих групп на размер прибыли и принять меры по сокращению уровня постоянных расходов.

 

 

К элементу "Прочие расходы " относятся чрезвычайный на­лог для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, отчисле­ния средств пользователями автомобильных дорог, отчисления в фонды ведомственных дошкольных учреждений, в фонды на НИОКР и освоение новых видов продукции, отчисления в цен­трализованный инвестиционный фонд, отчисления в целевой фонд содействия конверсии, платежи по обязательному страхо­ванию имущества, а также страхование отдельных категорий ра­ботников, плата по процентам за краткосрочные ссуды банков.

 

1. Товарная продукция в сопоставимых с предыдущим годом ценах

2. В том числе изменение стоимости то­варной продукции, не связанное с измене­нием объема производства (повышение качества, размещение производства и т.п.

3. Товарная продукция за вычетом изме­нения стоимости по стр. 2

4. Затраты на рубль товарной продукции по плану предыдущего года

5. Себестоимость товарной продукции планируемого года, исходя из уровня затрат предыдущего года

Экономия в планируемом году, обус­ловленная

6. Повышением технического уровня производства, всего В том числе за счет:

Снижение затрат на рубль товарной продукции по основным технико-экономическим факторам в внедрения новой, прогрессивной техно­логии, механизации и автоматизации производственных процессов совершенствования применяемой тех­ники и технологии производства улучшения использования новых видов сырья и материалов

изменения конструкции и технических характеристик изделий

прочих факторов, повышающих техни­ческий уровень производства

7. Внедрением вычислительной техники

8. Улучшением организации производства, труда, всего.

В том числе за счет: совершенствования организации и уп­равления производством сокращения административно-управ­ленческих расходов улучшения организации труда улучшения использования основных фондов улучшения материально-технического обеспечения и использования матери­альных ресурсов сокращения транспортных расходов ликвидации излишних затрат и потерь прочих факторов, повышающих уровень организации производства

9. Изменением объема и структуры про­дукции, всего В том числе за счет: относительного изменения условно-по­стоянных расходов относительного уменьшения амортиза­ционных отчислений изменения структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции повышения качества продукции

10. Улучшением использования природных ресурсов

11. Отраслевыми и прочими факторами, всего

В том числе за счет: ввода и освоения новых цехов и про­изводств

подготовки и освоения производства изменения размещения производства прочих факторов

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия