Студопедия — Спортивный период
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спортивный период






(середина XIX в. – становление и развитие лыжного спорта)

Введение в 1930 г. комплекса ГТО повлекло за собой перестройку учебно-тренировочной работы спортив­ных организаций. Лыжный спорт был включен во все ступени комплек­са ГТО, что содействовало пополнению рядов лыжников-спортсме­нов.

В 1936 г. был создан Комитет по делам физической культуры и спо­рта при Совнаркоме СССР, принято решение о создании добровольных спортивных обществ, это дало новый импульс дальнейшему развитию и лыжного спорта.

В 1947 г. в целях поощрения роста спортивных достижений советских спортсменов были учреждены золотые, серебряные и бронзовые медали для награждения призеров чемпионатов и ре­кордсменов СССР и такого же достоинства жетоны для призеров и ре­кордсменов союзных республик, г. Москвы и Ленинграда. ВЦСПС утвердил жетоны для трех сильнейших спортсменов на первенствах ЦС ДСО.

В 1920 г. в Москве было проведено I первенство РСФСР на дистанцию 30 км, которую выиграл Н. Васильев. В 1924 г. подобное соревнование уже прошло как первенство СССР.

С 1962 г. раз в четыре года за 2 года до Олимпийских игр проводятся зимние спартакиады народов СССР. Это соревнование привлекает до 20 миллионов участников.

С 1969 г. в нашей стране стал ежегодно проводиться чемпионат СССР по отдельным видам лыжного спорта. Соревнования на сверхмарафонские дистанции (более 50 км) проводились еще в дореволюционной России, при Советской власти сверхмарафонские гонки состоялись в 1938 и 1939 гг. В 1934 г. в стране была сооружена комплексная лыжная база.

Преподавательско-тренерские и научные кадры стали готовить с первых лет Советской власти. Уже в 1918 г. были организованы курсы подготовки инструкторов лыжного спорта. В 1920 г. по декрету В.И. Ленина в Москве был создан Институт физической культуры, стали проводиться курсы физического воспитания в Петрограде П.Ф. Лесгафтом. Научная и методическая литература издается с 1919 г.

Зимним Олимпийским играм и первенствам мира по лыжному спорту предшествовали (с 1901 г.) международные соревнования и Северные игры. С 1924 г. МОК стал проводить Олимпийские игры один раз в четыре года. ФЛС посчитала, что разрыв между этими соревнованиями большой, и с 1929 г. стала ежегодно разыгрывать первенство мира по всем видам лыжного спорта. С 1950 г. первенство по гонкам, двоеборью и прыжкам проводится один раз в четыре года (в промежутке между Олимпийскими играми).

Советские спортсмены впервые приняли участие в VII Зимних Олимпийских играх в итальянском Кортина д'Ампеццо, в 1956 г. Первое участие увенчалось победами мужчин в эстафете 4х10 км и женщин на дистанции 10 км. Владимир Кузин, Николай Аникин, Павел Колчин и Федор Терентьев, а также Любовь Козырева - первые среди наших лыжников олимпийские чемпионы.
За годы участия в Олимпийских играх лыжники-гонщики СССР-СНГ среди пяти ведущих национальных команд мира (Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии)демонстрируют завидную стабильность лидера на самом высоком уровне.
Российские лыжницы - победители в эстафете 4х10 км. на олимпиаде в Нагано: Л.Лазутина, Н.Гаврылюк, Е.Вяльбе, О.Данилова
Феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы на XVIII зимних Олимпийских играх а Нагано, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые - две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии Лариса Лазутина. Обладательница трех золотых медалей Игр-98 Л.Лазутина была отмечена высшей национальной государственной наградой - Золотой звездой «Герой России». В 1994г. этой же наградой была удостоена шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Любовь Егорова.
Подлинным открытием XVIII зимних Олимпийских игр в Нагано стала Юлия Чепалова. На первой в своей жизни Олимпиаде победила в гонке на 30 км.
Первую золотую медаль для российской команды завоевала Ольга Данилова на 15км дистанции.

В 1998г. в Центральной Финляндии, в Вуокатти, в поселке с населением в две с половиной тысячи человек сооружен первый в мире лыжный тоннель. Открыв стеклянную дверь, прямо с летней жары Вы оказываетесь в царстве холода. Скорость, музыка, неправдоподобно громкий звук шуршащего снега. Ощущения - непередаваемые. Пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина уже провела в Вуокатти один из своих летних сборов. Тренировками на искусственном «подземном» снегу осталась довольна.
Еще большее впечатление вызывают трюковые номера на лыжах. В высшей степени рискованный прыжок на лыжах с самолета без парашюта совершил с высоты 3000 м австриец Эрик Фельбермайер. Приземлился он на склоне крутой горы с точным расчетом.
Со временем трюки умельцев-одиночек начинают осваивать несколько спортсменов, организующих первые соревнования, некоторые из них, от трюкового начала достигают олимпийского рейтинга. Так было с фристайлом.
Современный лыжный спорт - это 39 лыжных дисциплин на Олимпийских играх а Нагано, 26 соревновательных упражнений на лыжах, ожидающих олимпийской прописки, а также более 20 утверждающихся в статусе «вида спорта» упражнений.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия