Студопедия — Каким должен быть специалист по социально-реабилитационной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Каким должен быть специалист по социально-реабилитационной деятельности







Учебное издание Гарольд Ефимович Зборовский

История социологии

Учебник

Редакторы И.Б. Зорько, Н.Я. Марголина

Корректор В.В. Евтюхииа Оформление переплет ЯД Горбуновой Компьютерная верстка С. С. Востриковой

Гигиенический сертификат 77.99.02.953.Д.001977 03.02 от 21.03.02

Изд. лиц. № 066160 от 02.11.98.

Подписано в печать 25.02.2004. Формат 60x90/16.

Печать офсетная. Гарнитура Петербург. Усл.-печ. л. 38.

Тираж 5000 экз. Заказ № 2740

УИЦ «Гардарики»

101000, Москва, Лубянский пр., д. 7, стр. 1. Тел.: (095) 921-0289; факс: (095) 921-1169

Отпечатано в полном соответствии

с качеством предоставленных диапозитивов

в ОАО «Можайский полиграфкомбинат»

143200, г. Можайск, ул. Мира, 93

 

 

OCR: Мельников А.С. 17.07.06


 


 

Теория без практики мертва, или

Каким должен быть специалист по социально-реабилитационной деятельности

К.Э.ЗБОРОВСКИЙ, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой реабилитологии ГИУСТ БГУ

Становление профессиональной социальной работы в Республике Беларусь на современном этапе притягивает внимание как специалистов различных областей знаний, так и общественности. Возрастает удельный вес специалистов, которые с учетом характера и уровня своего образования, профессионального опыта способны решать конкретные задачи, принося конкретный социально значимый результат, обладающий социальной целесообразностью и экономической эффективностью. Отодвигаются на второй план «специалисты», способные громко обсуждать высочайшую актуальность проблем, заговаривая их до уровня социально-экономического парадокса.

Данная тенденция объясняется целым рядом современных экономических и социальных факторов. В условиях экономического кризиса обостряются проблемы, связанные со снижением уровня жизни, особенно контингента, имеющего ограничения жизнедеятельности либо относящегося к группам повышенного риска. Данные явления подталкивают к оптимизации социальных процессов, оставляя лишь те, которые являются наиболее экономически обоснованными и эффективными.

Оптимизация технологий социальной работы происходит за счет переноса акцентов в сторону профессиональной социальной работы. Но обсуждение сути и содержания профессионального и непрофессионального уровней социальной работы встречается довольно часто и имеет достаточно разноречивые суждения. К профессиональному уровню социальной работы можно относить научно обоснованные методы, технологии и подходы, которые имеют четкие механизмы воздействия, могут быть оценены конкретными критериями и для реализации которых необходимо применение специальных знаний, умений и навыков квалифицированных специалистов. Реабилитационные подходы и виды социальной помощи, которые не требуют специальной квалификации специалистов, можно относить к непрофессиональному уровню социальной работы. Например, определить технические средства реабилитации или адаптации человеку со значительными физическими или сенсорными нарушениями может специалист, ориентирующийся в вопросах компенсации данных нарушений, знающий механизмы развития этих нарушений и способы их нивелирования, знающий алгоритм обеспечения средствами реабилитации, владеющий информацией о порядке направления в учреждения, за которыми закреплена обязанность решения подобных вопросов. Следовательно, специалист занимающийся решением вопросов связанных с социальной реабилитацией данной категории лиц должен обладать целым спектром медицинских, медико-социальных, правовых, менеджерских знаний, умений, навыков. Здесь одного желания и чувства эмпатии (сопереживания) будет не достаточно. В тоже время человек со значительными зрительными нарушениями нуждается в посторонней помощи и услугах сопровождающего. В данном случае сопровождающий может не иметь специальных знаний.

Нельзя не заметить, что вопрос уровня социальной работы часто ошибочно рассматривается с позиции характера (государственного или негосударственного) учреждения, оказывающего различные виды социальных услуг. Данный подход является не обоснованным, и это имеет целый ряд неопровержимых доказательств.

Так, например, зарождение сети детских реабилитационных Центров в Республике Беларусь произошло в общественных организациях. Республиканский Центр медицинской реабилитации детей-инвалидов (Брест) неврологического профиля был создан при Белорусском обществе инвалидов. Вначале концепция центра была медико-социальная, и акценты ставились на социальную интеграцию данной категории детей. Мозырский Центр реабилитации детей-инвалидов основан в общественной организации «Крик души», разработка концепции и начало строительства Республиканского Центра социальной реабилитации детей-инвалидов в г. Минске принадлежит Белорусскому обществу инвалидов. Подобные примеры можно приводить и по целому ряду инновационных технологий социальной реабилитации различных социально уязвимых контингентов, получивших дорогу в жизнь именно в общественных, религиозных организациях, а также организациях других форм собственности.

В настоящее время в Республике Беларусь развивается широкая сеть государственных, общественных и др. организаций и учреждений, занятых решением вопросов социальной защиты граждан страны. По данным Бюро социальной информации (на 2009 г.) в сфере социальной защиты населения Республики Беларусь занято 4676 государственных организаций и 2250 общественных, кроме того представлен спектр организаций других видов собственности: профсоюзные, коммерческие, религиозные и др. Такой широкий спектр представительства организаций социальной сферы объясняется социальной моделью развития государства определяемой статьей 1 Конституции Республики Беларусь.

В классификации нуждающихся в различных видах социальной помощи, поддержки и защиты людей выделяется более 20 социально-уязвимых групп населения. Ряд групп имеет значительные ограничения жизнедеятельности и особенно нуждаются в профессиональной помощи. К такому контингенту можно отнести инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот, лиц, пострадавших вследствие участия в военных конфликтах, людей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, лиц, вышедших из мест лишения свободы, людей с наркотической зависимостью. Все эти и другие социально уязвимые категории обладают рядом специфических проблем, но их объединяет наличие достаточно унифицированных ограничений сфер жизнедеятельности, приводящих к социальной недостаточности. В первую очередь, это невозможность эффективно трудиться и функционировать в социуме.

При рассмотрении вопросов, связанных с характером и объемами профессиональной социальной работы, а также функциональной модели специалистов, призванных решать задачи социальной реинтеграции и ресоциализации людей с ослаблением или потерей био-социальных связей, должны учитываться показатели социально-экономической целесообразности и адекватности этой деятельности, а также критерии оценки ее эффективности.

Такие принципы реабилитации, как индивидуальность, непрерывность и комплексность определяют необходимость параллельного реабилитационного воздействия (бригадной реабилитации) на целый ряд нарушений, формирующих ограничения жизнедеятельности и как следствие приводящие к социальной недостаточности[5,6,7].

Результат деятельности специалиста должен быть направлен на расширение рамок физической, психологической, социальной независимости конкретного человека. Социально значимый уровень восстановления – это появление либо значительное улучшение способностей к самостоятельному функционированию в повседневной жизни, появление или достижение уровня конкурентноспособности в трудовой, профессиональной деятельности. Данные изменения позволяют вернуть человеку уровень прежней самооценки, ощущение чувства собственного достоинства, т.е. реализацию человека как профессионально, социально адаптивной личности. В данном случае происходит не только сохранение трудового ресурса, но и реализация такой социальной роли человека, как передача жизненного, профессионального опыта следующему поколению. Именно эти аргументы должны определять характер и содержание технологий социальной работы, а последние в свою очередь должны определить и характер модели специалиста по социальной работе.

В настоящее время в системе социального образования происходят горячие дискуссии по поводу соотношения общих и специальных знаний, а также характера умений и навыков специалиста по социальной работе. Часто приоритеты перетягиваются в сторону широкой теоретической подготовки в области общих знаний теории, истории, социологии, психологии социальной работы. Оправдывается это тем, что человек, получивший образование, должен стать разносторонне развитой личностью. Однако развитие и функционирование социальной сферы происходит за счет средств налогоплательщиков, т.е. всех работающих членов общества, это определяет и ответственность данной сферы за их использование. Общество состоит из отдельных людей, каждый из которых обеспокоен в первую очередь своим собственным будущим и стабильностью перспективного функционирования собственной семьи. Таким образом, выплачивая налоги, каждый член общества вправе рассчитывать на своего рода страховку в случае попадания в трудную жизненную ситуацию и предполагает получить от поддерживаемой им сферы профессиональную помощь, которая поможет ему вернуться к привычной жизни. Вряд ли человека, попавшего в затруднительную ситуацию, удовлетворит лишь высокая эрудиция специалиста, который поведает ему об инновационных тенденциях, существующих в настоящее время в мировой практике.

Приведенная выше аргументация четко указывает на необходимый характер соотношения общепрофессиональных и специальных знаний специалиста по социальной работе, на необходимость умения реализовывать конкретные технологии и методы социальной работы.

Все вышесказанное определило стратегию совершенствования стандартов по подготовке специалистов по социальной работе в Республике Беларусь. Постепенно акценты перенеслись в практическую сторону и внутри специальности произошло выделение пяти наиболее актуальных направлений, решающих конкретные социально значимые задачи и призванных достичь социально значимого результата – сохранение трудового ресурса.

Так в государственном образовательном стандарте по специальности социальная работа, утвержденном и введенном в действие постановлением Министерства образования Республики Беларусь 31.08.2011 № 249 выделены следующие направления с присвоением соответствующих квалификаций:

· специалист по социальной работе – педагог;

· специалист по социальной работе – психолог;

· специалист по социальной работе – реабилитолог;

· специалист по социальной работе – экономист;

· специалист по социальной работе и управлению проектами.

Принципиальным отличием перечисленных направлений являются объекты, предметы и сферы деятельности специалиста по социальной работе, что в свою очередь определило необходимость разработки и внедрения пяти отдельных типовых планов обучения [8,9]. Типовые планы всех направлений специальности «социальная работа» имеют общие блоки цикла социально-гуманитарных дисциплин, цикла естественнонаучных дисциплин и в цикле общепрофессиональных и специальных дисциплин – компонент дисциплин специальности. Модули, определяющие специфику направлений специальности, заложены в блоках дисциплин направления специальности, дисциплинах вузовского компонента и практик, что составляет более 1/3 всего учебного времени.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия