Студопедия — Семинарское занятие 4. Органы государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинарское занятие 4. Органы государственного управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды.






 

Вопросы:

1. Понятие, функции и методы организации и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

2. Виды управления (государственное, муниципальное, ведомственное, производственное, общественное).

3. Система, задачи, функции и компетенция государственных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование и управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды

 

Основные понятия:экологическое управление, государственное управление, муниципальное управление, федеральные органы исполнительной власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Задания для СРС:

Темы рефератов (презентаций):

Планирование и прогнозирование как управленческие функции государственных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование и управление в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Экологическое управление в Краснодарском крае

Природоохранная деятельность органов прокуратуры Российской Федерации.

Природоохранная деятельность органов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Творческие задания:

1. Составьте кроссворд по теме.

Работа с источниками:

2. Опишите структуру Министерства природных ресурсов Российской Федерации и определите его компетенцию.

3. Составить схему органов управления в сфере охраны окружающей природной среды и природопользования региона (на примере Краснодарского края) и определить их компетенцию.

4. Составьте таблицу: «Экологические функции правоохранительных органов Российской Федерации»

5. Определите, какие из федеральных органов исполнительной власти наделены правомочиями по: а) проведению мониторинга окружающей среды и ее отдельных объектов; б) ведению кадастра природных ресурсов; в) осуществлению государственного экологического контроля и контроля за охраной и использованием отдельных природных объектов; г) организации государственной экологической экспертизы?

Тестовые задания:

1. Управление природопользованием и охраной окружающей среды – это:

а) деятельность уполномоченных государственных органов по надзору за соблюдением экологического законодательства;

б) участие граждан и общественных объединений в подготовке экологически значимых решений;

в) совокупность осуществляемых соответствующими субъектами действий, направленных на исполнение требований экологического законодательства;

г) планирование и учет вредных воздействий, а также координация действий различных подразделений предприятия по выполнению экологических требований.

2. К числу органов специальной компетенции в сфере природопользования и охраны окружающей среды относится:

а) Министерство по охране окружающей среды;

б) Государственный комитет по охране окружающей среды;

в) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования;

г) Федеральная служба земельного кадастра.

3. Участие граждан в процедуре ОВОС осуществляется в форме:

а) проведения ОВОС самими гражданами;

б) общественных слушаний;

в) референдума;

г) обращения в суд.

4. Срок проведения экологической экспертизы не должен превышать:

а) одного месяца;

б) трех месяцев;

в) шести месяцев;

г) одного года.

5. Каким из перечисленных органов не осуществляется государственное экологическое управление:

а) Правительством РФ;

б) Министерством природных ресурсов РФ;

в) Генеральной Прокуратурой РФ;

г) Федеральной агентством кадастра объектов недвижимости.

Задачи:

Задача 1. В центр санитарно-эпидемиологического надзора поступили сообщения от жителей города о том, что в последние три дня чувствуют недомогание, слабость, отмечается повышение температуры. В ходе проверки, проведенной санитарными врачами, установлено, что по распоряжению главного инженера завода «Химреактивы» в ночное время был проведен залповый выброс токсичных газов в атмосферу. Раскройте компетенцию органов санитарно- эпидемиологического надзора. Какую ответственность может понести комбинат и его главный инженер? Может ли быть возмещен ущерб, причиненный здоровью граждан?

Основная литература:

Боголюбова С.А. Экологическое право.: Уч./5 изд. – М.: Юрайт, 2014 – 382 с. (Акад.курс)

Подколзин М.М. Экологическое право. Специальные вопросы природопользования: монография/ Подколзин М.М. – С.: LAP LAMBERT Academic Publishihg, 2012. - 321 с..

Дополнительная литература:

Нецветаев А.Г. Экологическое право: учебное пособие / Нецветаев А.Г.— М.: Евразийский открытый институт, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2005. 212— c.

Нормативно-правовые акты:

Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 10 сентября 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2008 г. № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 12 апреля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 23 июля 2004 г. № 372 «О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 2 ноября 2013 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 26 августа 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 282 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 21 апреля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 293 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по недропользованию» [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 25 февраля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 450 «О Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]: с изм. и доп. на 8 июля 2014 г. Доступ из системы ГАРАНТ.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия