Студопедия — Нужно иметь сердце
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нужно иметь сердце






Один из бывших президентов Америки Гарри Трумэн определил лидерство как способность заставить людей полюбить и сделать то, чего они не хотят делать. Мне нравится такое определение. Действительно, мало кто может заставить людей делать то, чего они не хотят делать, притом еще и вызвать у них чувство радости от выполнения прежде нелюбимой работы.

Однако именно этого сумел добиться Неемия. До его приезда жители Иерусалима равнодушно взирали на разрушенные стены своего города. Никто не хотел браться за их восстановление. У людей и без этого дел хватало. Нужно было засеять свои поля, продать товар, накормить свои семьи. Этот проект гражданского строительства казался дорогим и долгим предприятием.

Затем в городе появился возвратившийся из плена Неемия. Никто его не знал, и никто не разделял его рвения по отношению к разрушенным стенам. Но не прошло и недели, как он собрал целую бригаду соотечественников, готовых приступить к строительным работам.

Но как ему это удалось? Какое качество этого человека позволило ему вдохновить людей? Как мы видели в предыдущей главе, Неемия был человеком, исполненным Святым Духом, и разгадка заключается именно в этом. Однако в характере Неемии было еще что-то, что позволило ему стать лидером, сумевшим побудить людей взяться за эту сложную и трудную задачу.

У Неемии было сердце. Он был человеком страстным и сострадающим, человеком с сильными чувствами. Он не был равнодушным, и не боялся проявить эти качества.

Давайте на некоторое время вернемся к первой главе Книги Неемии. Вспомните тот момент, когда Неемия впервые услышал о том, что стены города разрушены. Как он отреагировал на это сообщение?

«Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился и молился пред Богом небесным» (Неем. 1:4). Здесь мы видим человека, который не пытается сдержать свои чувства. Его внутренность волнуется, и, охваченный печалью, он позволяет этому волнению проявиться вовне.

Мы уже видели, что решение Неемии о восстановлении стен в Иерусалиме не далось ему легко. Он провел несколько месяцев в молитве, в поисках Божьей воли, умоляя Бога дать ему силы и планируя свои дальнейшие действия. В течение тех молитвенных месяцев, что он провел на коленях, его душа страдала в печали и глубоких переживаниях, захвативших его полностью.

Эмоциональное состояние Неемии довольно трудно постичь с позиции современных понятий. Мы живем среди людей, которые отвыкли от слез. Мы редко плачем. Мы стали бесчувственны к окружающей нас реальности отчасти потому, что телевидение приучило нас не верить тому, что мы видим. Мы смотрим на зло как на обычное и естественное явление. Каждый день в маленьких ящичках в наших квартирах мы видим убийства и насилие. Мы привыкли к этому. Сидя за обеденным столом, мы смотрим по телевизору новости о странах, в которых люди умирают от голода, а после новостей смотрим рекламу о деликатесах для кошек и собак. Мы ничего не принимаем близко к сердцу.

Индустрия развлечений производит то, что внешне очень похоже на сострадание. Кому-то в голову приходит идея разрешить проблему помощи голодающим через телевизионный рок концерт. В результате вместо соучастия мы получаем еще одно развлечение. Это не что иное, как оппортунизм, скрывающийся под маской гуманизма. Перед всей страной на экранах телевизоров бесплатно сияют рок-звезды, нежась в лучах славы и любви со стороны своих поклонников, после чего продают дополнительно несколько тысяч дисков с записями своих выступлений. Вырученные деньги уходят на выплату заработной платы работникам, оплату счетов, выставленных телевидением, и, наконец, то, что осталось, отправляется как помощь голодающим людям. Никто не плачет, мало, кто жертвует, а для разрешения проблемы с голодающими не сделано практически ничего.

Вы можете представить Неемию, который решил организовать в Сузах концерт, чтобы собрать деньги для строительства стены в Иерусалиме? Конечно, нет. Он не был организатором, он был победителем. Он не был агентом по рекламе, но разрешал насущные проблемы. Он не сидел в комфортном кресле, покачивая головой, щелкая языком и приговаривая: «С этим непременно нужно, что-то делать!» Он стал тем, кто реально действует.

Крокодиловы слезы — дешевый товар. Легко выражать волнение и озабоченность, организовывать сбор пожертвований, а затем получать удовольствие от концерта. Но все это очень далеко отстоит от истинного сострадания.

Неемия стал активным участником в деле разрешения проблем. Он стал участником не в современном смысле этого слова, под которым мы подразумеваем тех, кто выходит на демонстрацию протеста с плакатами и транспарантами в руках. Он стал истинным энтузиастом, тем, кто, засучив рукава, взялся за выполнение самой трудной части работы.

Самые лучшие лидеры — это люди, сами ставшие участниками. Генерал Дуглас Макартур, в начале Второй мировой войны вместе со своими солдатами сражавшийся в битве при Коррегидоре, получил приказ оставить поле боя и тайно покинуть Филиппины. Он чувствовал себя предателем по отношению к своей армии и филиппинскому народу. И тогда он торжественно поклялся: «Я обязательно вернусь!»

Его слова стали боевым кличем участников филиппинского Сопротивления во время оккупации Филиппин японцами. Филиппинцы настолько верили, что Макартур действительно вернется, что крупными буквами писали его обещание на стенах и заборах и даже на вражеских танках.

И генерал Макартур действительно вернулся. Несколько лет он руководил военными действиями союзных войск из Австралии, разрабатывая стратегию, которая позволила бы ему вернуться в Филиппины. Он хотел своими глазами увидеть освобождение этой страны. Когда союзники одержали верх и военно-морской флот вновь стал продвигаться на север, генерал Макартур вновь прибыл в Филиппины. Во время вторжения в Филиппины Макартур лично повел войска на штурм побережья. Он устремлялся в самые жаркие места сражений, и несколько раз его командиры умоляли генерала перейти в более безопасное место. Он не боялся участвовать в битве, хотя это могло стоить ему жизни.

Ничто не могло для него значить больше, чем обещание, которое он дал филиппинскому народу.

Энтузиастами становятся те люди, у которых есть сердце. Бог любит тех, кто глубоко сопереживает в делах, важных для Него. За всю мок» жизнь я встречал многих мужей и жен, Божьих и заметил, что все они обладали одним и тем же качеством. Все они были людьми, способными к сильным переживаниям. Они не боялись плакать. Они не боялись гневаться или смеяться. Они не боялись любить и проявлять свою любовь. Все без исключения эти люди были способны на глубокое сострадание и сильные чувства по отношению к тем, кому они служили и с кем вместе работали. Как и Неемия.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия