Студопедия — Он беспокоился о Божьей славе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Он беспокоился о Божьей славе






То время было тяжелым для народа Израиля. Продуктов не хватало, и люди закладывали свою землю, чтобы выплатить причитающиеся налоги. Ставки по закладным были настолько высокими, что люди были вынуждены продавать в рабство собственных детей, чтобы расплатиться с долгами.

Вполне понятна реакция Неемии на такое положение: «Когда я услышал ропот их и такие слова, я очень рассердился» (Неем. 5:6). Он возмутился! Он стал укорять богатых, которые начисляли высокие проценты по закладным, и потребовал, чтобы они прекратили грабить собственный народ. И те послушались.

Неемия был способен на праведное негодование, потому что его глубоко волновала Божья слава. Он сильно рассердился, когда увидел нарушение законов праведности, и не мог оставаться пассивным.

Давайте на минутку заглянем в последнюю главу Книги Неемии. Описанный здесь случай произошел после того, как Неемия завершил строительство стен, и жизнь в Иерусалиме вернулась в прежнее русло. Вся эта глава посвящена новой битве Неемии с господством летаргии, духовной апатии и компромиссов. Посмотрите на стихи с двадцать третьего по двадцать пятый в тринадцатой главе:

Еще в те дни я видел Иудеев, которые взяли себе жен из Азотянок, Аммонитянок и Моавитянок; и оттого сыновья их вполовину говорят по-азотски, или языком Других народов, и не умеют говорить по-иудейски. Я сделал за это выговор, и проклинал их, и некоторых из мужей бил, рвал у них волоса, и заклинал их Богом, чтобы они не отдавали дочерей своих за сыновей их, и не брали дочерей их за сыновей своих и за себя.

Я невольно улыбаюсь, когда перед моим мысленным взором предстает эта картина. Неемия настолько ревновал о Божьей славе, что не боялся выступить против тех людей, что жили в грехе. Он даже вступил с ними в схватку. «Я сделал за это выговор, и проклинал их, и некоторых из мужей бил, рвал у них волоса. Это произошло через несколько лет после того, как Неемия начал работы по восстановлению стен города, и он уже был немолодым человеком. Тем не менее, он пустил в ход кулаки, рвал у них волосы, руководствуясь в своих действиях ревностью по славе Божьей.

Обратите внимание на очень важную разницу между негодованием по плоти и праведным гневом. Истинно праведный гнев не имеет ничего общего с нашими личными обидами. Это гнев, вызванный вопиющим грехом, совершаемым против Бога. Такой гнев ставит перед собой цель не отомстить и не воздать за причиненное зло, но привести человека к покаянию.

При изучении истории Неемии обратите внимание, что он часто подвергался нападкам против себя лично, особенно со стороны тех двух никчемных людей, Санаваллата и Товни. У Неемии было множество возможностей рассердиться на них. Должно быть, часто он подвергался соблазну побить их или вырвать им волосы.

Но он ни разу не сделал этого. Он не пустил в ход кулаки и даже не отвечал на их колкости и оскорбления. Почему? Потому что личные выпады, оскорбления и насмешки не вызывали в нем чувства гнева. Он сердился, когда видел вопиющий грех и компромисс среди Божьего народа.

В этом проявляется истинная сущность характера Неемии. Мы знаем, что человек не может явить Божью праведность во время проявления своего гнева (см. Иак. 1:20). Неемия был пылким человеком, но, когда это было нужно, умел контролировать свои эмоции. Он позволял себе рассердиться только тогда, когда видел явное оскорбление Божьей святости.

Иисус тоже был таким. Он не всегда был тихим и кротким. Он разгневался, когда увидел, как оскверняется храм Бога. Но Его характер не был противоречивым. Он был самым сострадательным из всех людей, когда-либо живших на земле. Он плакал о судьбе людей, которые остались, как овцы без пастыря. Он мог стоять рядом с фарисеями и спокойно отвечать на вопросы, которые они Ему задавали. Они могли швырять в Него обвинения и оскорбления, а Он сохранял мир. Но когда Он увидел, что дом Его Отца превратился в вертеп разбойников, Он взял кнут и выгнал всех торговцев вон!

Существует такой вид праведного гнева, который проистекает из ревности по Божьей славе. Я сержусь, когда вижу, как христиане идут на компромисс. Я сержусь, когда некоторые телевизионные евангелисты делают из Евангелия объект торговли. Я сержусь, когда слышу, как лжеучители распространяют вокруг себя ложь.

Совсем неплохо сердиться на такие проявления нечестия. Позитивное мышление - не всегда положительный ответ на окружающую нас действительность. Мы должны ревновать о Божьей славе. Мы должны ревностно искать Его праведности. Очень хорошо, если мы разделяем с Богом Его ненависть ко греху. В этом отчасти проявляется истинное сострадание.

Человека, который идет на грех и компромисс, на самом деле ничто не заботит. Но тот, кто искренне любит людей, подобен стражнику на стене, заранее предупреждающему жителей города о приближающейся опасности. Именно об этом говорит Матвей в своем Евангелии (18:15-17). Там Он учит нас противостоять греху с любовью, имея в виду восстановление согрешающего брата в общении. Это естественный вид поведения для тех, кого действительно заботят члены его семьи.

Неемия никогда бы не преуспел в строительстве стен города, если бы не был человеком сострадающим и озабоченным. Именно сострадание и ревность сделали его характер выдающимся. И поэтому он смог составить план, организовать и завершить работы по восстановлению стен города.

Какое служение дал Бот вам? Как вы относитесь к своему призванию? Волнуют ли вас люди, которым вы служите' Можете ли вы свободно выразить свою озабоченность их судьбой? Плачете ли вы с теми, кто плачет, смеетесь ли с теми, кто смеется? Если нет, ваше служение этим людям не будет достаточно эффективным.

Но здесь нам следует отметить очень важную деталь: люди, которых волнуют судьбы других, становятся уязвимыми. Вот почему я питаю такое уважение к Неемии. Поскольку он проявлял огромную заботу о людях и не был равнодушен к порученной ему работе, он, должно быть, чутко реагировал на жгучую боль, которую причиняли ему словесные нападки его врагов. Вероятно, ему было очень обидно слышать насмешки и оскорбления по поводу того, что он делал, как и заявления о том, что в своих устремлениях он потерпит неудачу.

Для выполнения этой задачи он не жалел ни жизни, ни репутации, он не боялся ни людей, ни царя. Я думаю, что в глазах Неемии его репутация не играла большой роли, но, поскольку он был человеком эмоциональным, все насмешки и издевательства, должно быть, сильно задевали его.

Санаваллат и Товия были совершенной противоположностью Неемии. Он проявлял глубокую озабоченность судьбами жителей города и самого города. Санаваллат и Товия ненавидели людей и город с такой же страстностью. Писание говорит нам, что «им было весьма досадно, что пришел человек заботиться о благе сынов Израилевых» (см. Неем. 2:10). Такие люди всегда есть и будут. Не важно к чему призвал вас Вот, но, если люди и ваше призвание действительно волнуют вас, тогда вы тоже столкнетесь с теми, кто будет чувствовать так же глубоко, как вы, но придерживаться диаметрально противоположных взглядов.

Мое служение позволило мне объездить весь мир, и везде я видел одно н то же. Каждый раз, когда христиане намереваются выполнить Божий труд, сатана посылает своих прислужников, чтобы помешать им. Мне приходилось противостоять пьяным хулиганам, людям, одержимым демонами, лидерам бандитских группировок и даже религиозным профессионалам, которые ненавидели Евангелие.

Чем более эффективно вы будете трудиться для Господа, тем сильнее будет противостояние вражеских агентов.

У Божьих избранных служителей всегда будут противники. Неемия - не исключение, и вы тоже не избежите,того Чем больше внимания вы будете уделять выполнению своей миссии, тем больнее вас будут ранить, и все же, если вы хотите, чтобы Бог использовал вас так же мощно как Неемию, вам нужно будет посвятить себя Божьей воле полностью.

Мы имеем такое же благословение, что и Неемия. В случае нашей верности Ему Бот обещал нам полную победу. Наступит день, может быть, во время вашей жизни на земле, а может, когда вы уже будете стоять у Его престола в вечности, в который вы сможете увидеть то, что Бог сделал через ваш верный труд. И тогда вы поймете, что оно того стоило.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия