Студопедия — Чувство национальной гордости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чувство национальной гордости






Неемия также понимал, что не стены делают город великим. Стены были прекрасным дополнением, но не панацеей от всех бед. Теперь же он хотел объединить всех жителей города и дать им ощущение принадлежности к одному народу. Для этого нужно было обратиться к своим корням. И потому он провел очень практический урок истории.

Неемия в старых списках нашел родословные своих соотечественников. Это была своевременная находка, потому что именно эти списки помогли людям, в течение многих лет относившимся равнодушно к своему великому наследию, соотнести себя с историей и обрести чувство собственного достоинства.

Еврейская нация уникальна. Этот народ был избран Богом для того, чтобы в нем появился на свет Мессия. Именно поэтому этот народ с особенным интересом относился к своей генеалогии. Прочитайте генеалогическое древо Иисуса Христа от Авраама до Адама (см. Мат. 1:1-17; Лук. 3:23-38).

Очень важно было сохранить эти родословные. Личное наследие еврея во многом было для него более значимым, чем общественное положение. Например, если он был левитом, то само собой подразумевалось, чем он должен заниматься. Каждый еврейский ребенок знал, из какого колена он произошел, и многие из них могли рассказать наизусть свою родословную на многие столетия назад.

Неемия сообщает: «И положил мне Бог мой на сердце собрать знатнейших, и начальствующих, и народ, чтобы сделать перепись. И нашел я родословную перепись тех, которые сначала пришли» (Неем. 7:5).

Бог вложил в его сердце этот план, и Неемия последовал ему. Обратите внимание, что, когда он читал родословные, он выделил три важные категории людей. Он упомянул их сначала в первом стихе: «привратники и певцы и левиты». Затем он вновь говорит о них в стихах с сорок третьего по сорок пятый этой же седьмой главы:

Левитов: сыновей Иисуса, из дома Кадмииловл, из дома сыновей Годевы, семьдесят четыре. Певцов, сыновей Аслфа сто сорок восемь. Привратники: сыновья Шаллума, сыновья Атера, сыновья Талмона, сыновья Аккува, сыновья Хатиты, сыновья Шовая — сто тридцать восемь. (Курсивавтора.)

Неемия еще раз обращается к ним в последнем стихе седьмой главы: «И стали жить священники и левиты, и привратники, и певцы, и народ и нефинеи, и весь Израиль в городах своих».

Но что это были за группы людей? Левитов вы, конечно же, знаете. Это было племя, из которого выходили священники и служители при храме. У этого колена не было своего удела, и они жили на пожертвования в виде десятин, которые получали от израильтян. Их главной обязанностью было принесение жертвоприношений.

А певцы? Можете догадаться, чем они занимались, но удивительно то, что в народе была специально назначенная группа людей, которые должны были выполнять эти обязанности. Да, у Неемии был хор. Это были люди с музыкальными способностями, и они возносили хвалу Богу в своих песнях. Не думаю, чтобы пение было основной их деятельностью, но, как и хор в современной Церкви, они представляли собой группу прославления и вели людей в хвале и поклонении. Они выполняли очень важную роль, и это подтверждается тем фактом, что Неемия выделил их в особую категорию людей.

Роль привратников тоже очевидна. В течение нескольких лет они оставались без работы, но теперь их бизнес расцвел! Благодаря Неемии они заняли выдающееся и значительное место в реконструированном городе. Священники занимались жертвоприношением; певцы, прославляли Бога своими песнями, а привратники следили за безопасностью Иерусалима.

Эти три группы придали городу свежее чувство единства и целесообразности. У каждого человека была конкретная обязанность, и все вместе они служили избранному народу Живого Бога. Им предстояло сыграть важную роль в новом национальном самосознании Израиля.

Генеалогия — вещь не очень интересная, если она не касается вашей собственной семьи, но когда Неемия взялся читать родословные, он привлек внимание всего народа. Люди обретали новое чувство национальной гордости, и все они хотели знать, что их место в этом народе было твердым и прочным.

К несчастью, не все могли этим похвалиться. В стихах с шестьдесят первого по шестьдесят пятый этой же главы рассказывается о группе людей, которым пришлось отказаться от священнического сана, потому что их родословная линия была осквернена. Некоторые члены их семей были связаны брачными узами с язычниками.

На первый взгляд все происшедшее может показаться совершенно несправедливым. Эти люди жили в городе и служили священниками, может быть, в течение многих лет. Вполне вероятно, что они также участвовали в работах по восстановлению стены. И вдруг только по той причине, что их имена не могли найти в генеалогиях, их бесцеремонно лишают священнического сана и лишают возможности общения с народом.

Может быть, это трудно понять, но так нужно было сделать. Божьим законам следует подчиняться беспрекословно. Эти люди ни в коем случае не могли быть священниками, но, если они были искренни в своей вере и если были готовы следовать иудейским законам, они могли присоединиться к Израилю как прозелиты (см. Исх. 12:48,49). Их не лишали общения и не запрещали поклоняться, но они уже не могли занимать положение священника. Только таким образом можно было сохранить чистоту избранной нации.

В конце концов, в этом и заключался основной урок восстановления крепостной стены: стена должна была охранять Божий народ от совращения и влияния языческих народов, окружавших его. За всю свою историю Израиль часто боролся за свою чистоту и часто проигрывал такие сражения.

Итак, родословные прочитали, людей пересчитали, и теперь еще раз, после десятков лет пленения, еврейский народ обрел определенную форму, правда, всего лишь в виде остатка. Из одного миллиона евреев, которые были уведены в вавилонское пленение, на родину вернулись всего сорок две тысячи триста шестьдесят человек (см. Неем. 7:66).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия