Студопедия — Чувство осмысленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чувство осмысленности






Но работы предстояло еще много. В седьмой главе, четвертый стих, Неемия отмечает: «Но город был пространен и велик, а народа в нем было немного, и домы не были построены».

Сорок две тысячи человек, а Неемия говорит, что народа в городе немного. Да, все правильно. Большая часть людей жила за пределами города во вновь образованных селах, в небольших лачугах.

При прочтении родословных Неемия выполнял одну очень важную задачу: он давал каждой семье чувство осмысленности. Этот народ не должен был превратиться в разрозненные и независимые друг от друга кучки людей, поселившиеся в шатрах и рассыпавшиеся по крошечным поселениям. Они не должны были стать бродягами. Все они были составными частями одной великой, избранной Богом нации, и все их семьи обладали богатым наследием. Все они были детьми Авраама.

Теперь, когда Иерусалим был восстановлен, Неемия хотел вернуть людей в город, под защиту его стен. В городе было недостаточно места, чтобы поселить абсолютно всех, но тс, кто этого хотел, могли переселиться в Иерусалим.

В Книге Неемии (11:1,2) рассказывается о том, что последовало: «И жили начальники народа в Иерусалиме, а прочие из народа бросили жребии, чтоб одна из десяти частей их шла на жительство в святой город Иерусалим, а девять оставались в прочих городах. И благословил народ всех, которые добровольно согласились жить в Иерусалиме».

Было решено переселить в Иерусалим одного из десяти, остальные могли оставаться в других городах по своему желанию.

Мне нравится тот акцент, который Неемия делает на семье. Еще тогда, когда стены только строились, Неемия привлекал к строительству целые семьи. В третьей главе его книги имеется список всех тех, кто работал на стене. Обратите внимание, все они записаны посемейно. И еще: Неемия старался дать работу людям как можно ближе к дому:

Подле них и против дома своего чинил Иедаия, сын Харумафа, а подле него чинил Хаттуш, сын Хашавнии... За ними чинил Вениамин и Хашшув, против дома своего: за ними чинил Азария, сын Маасен, сын Анании, вохче дома своего... Далее ворот Конских чинили священники, каждый против своего дома. За ними чинил Садок, сын Иммера, против своего дома, а за ним чинил Шемаия, сын Шехании, сторож восточных ворот. За ним чинил Ханания, сын Шелемии, и Ханун, шестой сын Цалафа, на втором учасгке. За ним чинил Мешуллам, сын Берехии, против комнаты своей (Неем. 3:10,23,28-30.— Курсив автора).

Неемия хотел, чтобы эти люди выполняли работы рядом со своими домами и семьями. Было бы неверно привлечь к круглосуточной работе и к служению Богу мужчин, отрывая их от семьи и дома.

Такое слишком часто случается в христианских кругах и тем более в миру. Послушайте, вы не сможете служить Богу, оставив на произвол судьбы свою семью! Что толку, если вы всю свою жизнь посвятите проповеди неспасенным людям, но не станете уделять время воспитанию и назиданию в Господе собственных детей?

Неемия остался верен истине, которой пренебрегает двадцатый век: народ крепок тогда, когда крепки его семьи. Ни одна нация не сможет процветать, если ее основы в виде семьи будут разрушены.

Наш мир сегодня переполнен бездомными людьми, детьми без родителей, одинокими родителями, брошенными стариками и людьми, так или иначе лишенными крепкой и любящей семьи. Мы все больше приближаемся к обществу, где самым значительным элементом становится не семья, а отдельная личность. Это приводит к чувству страха и одиночества, потому что когда общество лишается семьи, оно лишается основной своей опоры.

Упадок семьи убивает общество. Неженатые пары, живущие вместе, давно перестали быть позором общества. Широко распространенным явлением стали супружеские пары гомосексуалистов как законная альтернатива традиционной семье. Работающие мамы отдают своих детей в дневные ясли или отдают кому-нибудь на воспитание. Это национальная трагедия! Более половины пар, женившихся в этом году, разойдутся, не дожив до десятой годовщины своей семьи. Даже христианские семьи не застрахованы от проблем, охвативших остальную часть общества. Мы теряем ту самую основу, над восстановлением которой так упорно трудился Неемия.

В Иерусалиме произошел видимый и значительный прогресс. Город возвращался к насыщенной и осмысленной жизни. Но оставалось разрешить один вопрос — несомненно самый важный из всех. Чтобы окончательно закрепить одержанную победу, Неемии нужно было возвратить людей к Слову Божьему.

 

Пробуждение приходит
тогда, когда послушными
сердцами мы внимаем
Божьему Слову
.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия