Студопедия — Классификация по способу отнесения затрат на себестоимость продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация по способу отнесения затрат на себестоимость продукции






Себестоимость продукции.

( Такое деление не является единым для всей промышленности, а зависит от отраслевого профиля предприятия, его специализации, организационной структуры ).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия).

Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себестоимости (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы (т.е. затраты, связанные с организацией и управлением производством)).

Классификация по функциональной роли затрат в формировании себестоимость продукции

По функциональной роли различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделия (топливо, энергия, амортизация ОФ, заработная плата основных производственных рабочих, сырье и материалы).

К Накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием. К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

 

Классификация по степени зависимости от изменения объема производства

По степени зависимости от изменения объема производства их разделяют на пропорциональные (условно переменные) и непропорциональные (условно постоянные).

Пропорциональные (условно переменные) это затраты, сумма которых непосредственно зависит от изменения объема производства (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, пар и вода для энергетических и технологических целей, з/пл. производственных рабочих).

Непропорциональные (условно постоянные) это расходы, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (арендная плата, энергия для освещения помещения, амортизация зданий, топливо для отопления, проценты за кредит, з/пл. управленческого персонала).

В свою очередь, постоянные расходы подразделяются на 2 вида:

1) стартовые - это та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации продукции (% за кредит, арендная плата, сырье и материалы)

2) остаточные - это та часть постоянных издержек, которую продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое- то время остановлено (отопление, %).

 

Классификация по степени однородности затрат

по степени однородности затрат выделяют элементные и комплексные.

К элементным относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части.(затраты на сырье, основные материалы, амортизация основных фондов, топливо, энергию).

Комплексными называют статьи затрат состоящие из нескольких однородных затрат (расходы на содержание оборудования, общепроизводственные /мат-лы, з/пл. произв. рабочих, з-ты на эксплуатацию оборудования, на содержание цеха и управление его персоналом/, общехозяйственные /общепроизводственные + затраты на управление предприятием/, внепроизводственные).

Классификация в зависимости от времени возникновения и отнесения себестоимости продукции

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции затраты могут быть текущими, расходами будущих периодов и предстоящими.

Текущие возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода.

Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле.

Предстоящие затраты это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметнонормативном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия