Студопедия — Максимизация прибыли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Максимизация прибыли






 

Теперь ответим на вопрос: при каком уровне производства производитель получает максимальную прибыль? Для этого нужно проанализировать, с одной стороны, внутренние возможности фирмы (ее издержки при разных уровнях производства), а с другой стороны - внешние факторы, и прежде всего цены, существующие на рынке. В связи с этим следует упомянуть рыночные ограничения деятельности фирм, порожденные конкуренцией. Производитель может установить на свой товар любую цену, но не в его власти продать по этой цене желаемое количество продукции. Дело здесь в том, каково количество продавцов аналогичных товаров, объем их предложения, формы конкуренции, размеры потребительского спроса.

В зависимости от того, какую роль играет отдельный производитель в установлении рыночной цены, различают рынки совершенной и несовершенной конкуренции. Как известно рынок совершенной конкуренции представляет собой идеальную модель для исследования поведения отдельных действующих лиц рыночной экономики. На рынке такого типа оперирует чрезвычайно большое количество продавцов и покупателей одноименных продуктов, доля каждого из них незначительна, а товары, предлагаемые различными фирмами, не имеют отличий. В итоге отдельный продавец не может определять цены (как, впрочем, и покупатель). Поэтому в рамках такого рынка фирма вынуждена приспосабливать свои собственные показатели (затраты, объем производства) к главному ориентиру, заданному извне, – рыночной цене. Поскольку же она выступает предопределенной и доля фирмы в общем объеме производства данного конкретного товара невелика, в глазах самой компании спрос потребителей на ее продукцию абсолютно эластичен. Иными словами, отдельная фирма может продать любое количество товара, произведенного на ее мощностях, по рыночной цене. В качестве примера, наиболее близкого к этой теоретической модели, обычно рассматривают рынок сельскохозяйственных продуктов или, реже, рынок бытовых услуг в рамках крупных промышленных центров.

Поскольку прибыль исчисляется как разница между доходами и издержками, возникает необходимость сопоставлении этих величин при разных объемах выпуска, на который способна фирма. Здесь также есть возможность выбора: провести сравнение валовых показателей либо проанализировать предельные величины.

Сравнение валовых издержек и валового дохода дает однозначный на первый взгляд ответ: следует производить такое количество товара, при котором разница между валовым доходом и валовыми издержками будет максимальна. Но мы уже видели, что в краткосрочном периоде валовые издержки распадаются на переменные и постоянные, причем последние никак не связаны с объемом производства, существуют даже при нулевом выпуске. В случае, если по каким-то причинам фирма будет закрыта до того, как успеет произвести хотя бы одну единицу продукции, понесенные ею постоянные издержки автоматически превратятся в убытки. Фирма будет их уменьшать, если ее валовый доход превысит хотя бы переменные издержки. Поведение фирмы, направленное на то, чтобы валовые издержки превышали валовый доход на минимально возможную величину, называется минимизацией убытков. Если же затраты настолько велики, а ожидаемые настолько малы, что фирма не в состоянии покрыть даже переменные издержки, придется остановить производство, закрыть предприятие, распродать имущество.

В длительном периоде, в течение которого все издержки выступают как переменные, фирма должна обязательно покрывать все свои затраты. При этом убытки, возможные в какие-то кратковременные периоды, должны компенсироваться повышенными доходами в другие периоды, такое положение вполне реально во многих случаях - в связи с сезонностью производства и сбыта некоторых товаров, особенностями их продажи, динамики обновления производства. Так, на стадии освоения нового товара убытки практически неизбежны, но потом, когда резко возрастут его выпуск и сбыт, они с лихвой компенсируются. В целом в любой ситуации важно, чтобы в течение длительного периода времени общая величина доходов превышала общую величину издержек.

Тот же процесс можно описать и с помощью предельных показателей, т.е. сравнивая предельный доход и предельные издержки. Если доход от последней единицы продукции больше, чем затраты на ее создание, то ее следует производить, так как в этом случае валовый доход увеличиться в большей степени, чем валовые издержки. В краткосрочном аспекте выгодно производить то количество товаров, при котором предельные издержки ниже предельного дохода. Сначала предельный доход, как правило, превышает предельные издержки. При определенных объемах производства эти показатели совпадут. С последующим наращиванием этих объемов предельные издержки окажутся выше предельного дохода, и общая величина прибыли на этом отрезке начнет уменьшаться (смотри рис.4). Таким образом, для всех фирм, независимо от остроты конкуренции на рынке, действует правило: фирма получает максимальную прибыль при том уровне производства, при котором предельные издержки равны предельным доходам.

Следует обратить внимание на то, что в условиях совершенной конкуренции линия предельного дохода совпадает с линией цен, так как с точки зрения отдельной фирмы спрос на ее товар абсолютно эластичен, и следовательно, не нужно понижать цену при наращивании производства и сбыта. В итоге правило максимизации прибыли звучит так: фирма получает наибольшую прибыль, производя такое количество товара, которое обеспечивает равенство предельных издержек цене единицы продукции. При несовершенной конкуренции предельный доход всегда меньше цены, но условие максимизации прибыли (предельный доход равен предельным издержкам) тем не менее сохраняется.

На основании соотношения предельных величин строится кривая краткосрочного предложения фирмы. Тезис, согласно которому линия предложения имеет восходящую форму (чем выше цена, тем выгоднее производство данного товара), теперь наглядно подтверждается. Передвигая вверх-вниз линию цен, а соответственно и линию предельного дохода, мы можем рассмотреть разные объемы производства, приносящие разную прибыль компании в зависимости от уровня цены на рынке (смотри рис. 5). Чем выше цена, тем больше величина объема продукции, соответствующая точке максимальной прибыли.

Для полноты картины вспомним о средних издержках. Применительно к короткому периоду они разделятся на средние переменные и средние постоянные. Чем больше разница между предельными и средними издержками при том или ином объеме выпуска, тем выше прибыль компании. Чем выше цена, а следовательно, предельный доход, тем эта разница будет больше. Но, как мы уже видели, на небольшом отрезке времени фирма может нести убытки. Это произойдет в том случае, если предельные издержки выше средних переменных, но ниже общих средних затрат. Если же при определенной цене предельные издержки ниже средних переменных, стоит подумать, по крайней мере, о сокращении производства. Следовательно, краткосрочное предложение фирмы будет описываться отрезком кривой предельных издержек, лежащим выше точки ее пересечения с линией средних переменных издержек.

Общее рыночное предложение товара сформируется как сумма значений по всем производящим фирмам. На длительном отрезке времени предприятия могут маневрировать объемом своих мощностей. И если типичная фирма на небольшом участке имела экономическую прибыль, то это производство станет привлекательным для новых производителей. Наоборот, если большинство предприятий отрасли несет убытки, начинается отток капиталов в другие сферы экономики. Очевидно, что центром, вокруг которого происходит это движение, является точка, в которой типичная фирма имеет нулевую прибыль (экономическую), т.е. точка, в которой цена совпадает со средними валовыми издержками. Чем легче проникнуть в отрасль новым конкурентам, тем быстрее сократятся сверхприбыли и понизятся цены. Чем легче "убежать" из отрасли, тем, при прочих равных условиях, быстрее будет достигнуто повышение цен до уровня, гарантирующего нормальную прибыль производства. Поэтому в условиях несовершенной конкуренции отдельные фирмы стремятся проводить политику, ограничивающую доступ на рынки новым компаниям, что помогает признанным лидерам сохранять сверхприбыли в течении длительного времени.

Характер долгосрочной кривой предложения зависит от того, как влияет изменение числа фирм в отрасли на величину издержек. Если отраслевой спрос на ресурсы невелик по сравнению с общим спросом на данный ресурс, расширение отрасли не оказывает влияния на издержки производства. Такое положение характерно для производств, требующих неспециализированных ресурсов. В этом случае отраслевая кривая долговременного предложения будет абсолютно эластична. Но такой случай нетипичен. В большинстве отраслей вступление на рынок новых фирм, увеличивая спрос на ресурсы по сравнению с их предложением, повышает их цены и, следовательно, издержки. Чем выше издержки, тем выше и кривая предложения, тем круче ее наклон. Поскольку рост спроса на ресурсы вызывает увеличение издержек, - как общих, так и на единицу продукции, - увеличение отраслевого производства произойдет только при более высоких ценах на товар. Таким образом, долгосрочная линия предложения в большинстве случаев имеет восходящую форму.

 


4. Связь издержек и макроэкономических моделей

 

Издержки исследовали еще классики политической экономии: А. Смит ввел понятие абсолютных издержек, Д. Рикардо — автор теории сравнительных издержек. Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на единицу, т. е. то, чего стоила отдельная единица продукции на среднем предприятии или чему равны средние затраты на всех предприятиях, принадлежащих к отрасли. Издержки производства определялись классиками и как цена производства с учетом рентных платежей.
Согласно марксистской концепции издержки производства — это то, что стоит товар капиталисту, а именно сумма расходов на приобретение средств производства и рабочей силы (постоянного и переменного капитала). От специфически капиталистических издержек К. Маркс отличает действительные издержки производства товара (затраты труда), образующие его стоимость. Такое разграничение издержек производства как затрат труда и затрат капитала — один из исходных принципов марксистского анализа процесса капиталистического воспроизводства.
В конце XIX в. появляется ряд новых концепций. У маржиналистов (Менгер, Визе) издержки предстают как психологическое явление, основанное на предельной полезности. По их мнению, сумма, уплачиваемая фирмой за факторы производства, определяется предельной полезностью, которой они обладают с точки зрения продавца. Понятие издержек в маржиналистской экономической теории относится к отдельному предприятию, издержки и доходы которого рассматриваются как функции от масштаба производства.

Австрийский теоретик Ф. Визер разработал субъективную теорию издержек альтернативных возможностей, согласно которой действительные издержки производства данного товара равны наивысшей полезности тех благ, которые общество могло бы получить, если бы по-другому использовало затраченные производственные ресурсы. Перевод на математическую основу взглядов маржиналистов представителями австрийской школы способствовал появлению теории минимизации издержек.
Институционалистская теория издержек наиболее ярко представлена в работах Дж. К. Кларка («Исследование экономики накладных издержек») и Джона А. Гобсона. Первый занимался проблемой накладных (overhead coats), а также подробно исследовал различные типы издержек: индивидуальные и общественные, абсолютные, дополнительные, финансовые, производственные, долгосрочные и краткосрочные. Заслугой Дж. А. Гобсона было то, что он ввел понятие человеческие издержки (human coats), которые измеряются, по его мнению, качеством и характером трудовых усилий, способностями лиц, делающих эти усилия, а также с точки зрения распределения труда в обществе.
Неоклассические концепции издержек производства рассматривают их как сумму затрат (постоянных и переменных) на приобретение факторов производства.

В последнее десятилетие широкую известность приобрела теория трансакционных издержек, разрабатываемая представителями неоинституционализма. Сюда относят главным образом издержки обращения, т. е. расходы по реализации товара (реклама, содержание рынков и т. д.). Понятие трансакционных издержекввел американский экономист Р. Коуз. По мнению К. Эрроу, трансакционные издержки в экономике подобны трению в физике. Неоинституционалисты считают, что функция рынка заключается в экономии трансакционных издержек, а главным его преимуществом выступает тенденция к минимизации затрат каждого участника обмена на получение информации.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия