Студопедия — НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И ВЛЕЧЕНИЯ И НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ И ВЛЕЧЕНИЯ И НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ






Часто неудовлетворение потребностей, влечений и желаний вызы­вает у человека сильное психическое напряжение. В этом случае для уменьшения его и снятия излишнего потребностного возбуждения человек использует ряд фи­зиологических и психологических защитных механизмов саморегуляции. Одним из первых обозначил некоторые из этих механизмов 3. Фрейд. Он говорил о вытесне­нии, проекции, регрессии поведения и о сублимации.

Вытеснение представляет собой процесс «изгнания» из сознания и перевода в сферу бессознательного неприемлемых для индивида мыслей, воспоминаний, пере­живаний, которые все равно продолжают оказывать влияние на его поведение, пе­реживаясь в форме тревоги, страха и т. п.

Проекция — осознанное или бессознательное перенесение субъектом соб­ственных свойств, состояний на внешние объекты; она осуществляется под влия­нием доминирующих потребностей и ценностей индивида. Защитная проекция по 3. Фрейду— это неосознаваемый механизм, с помощью которого чувства и по­буждения, неприемлемые для человека, приписываются внешнему объекту и про­никают в сознание как измененное восприятие мира.

Регрессия поведения характеризуется возвращением к ранним, связанным с дет­ством типам поведения, переходом на предшествующие, более примитивные уров­ни психического развития и использованием успешных в прошлом способов реаги­рования, чтобы пережить удовлетворение, чувство удовольствия.

Сублимация — снятие напряжения в ситуации конфликта путем трансформа­ции инстинктивных форм психики в более приемлемые для индивида и общества, например переключение энергии полового влечения на процесс творчества и другие действия, вызывающие мгновенную разрядку напряжения в форме, санкциониоо-ванной общественной моралью.

Эти механизм-ы (кроме, пожалуй, второго) могут использоваться и при возник­новении мотивационного напряжения, связанного с неудовлетворением потребно­стей и влечений.

В последующие годы состав способов саморегуляции потребностного возбуж­дения, его «разрядки» был значительно расширен (Г. Фримен [G. Freeman, 1948]; А. А. Крауклис, 1963; Д. В. Колесов, 1991 и др.). При этом используются различ­ные каналы разрядки: двигательный, речемыслительный, вегетативный.

С использованием двигательного канала связаны такие способы разрядки, как длительная ходьба, бытовые двигательные действия, физические упражнения, т. е. переключение на деятельность по реализации другой мотивационной установки, другой потребности. При этом замещающая деятельность может выполняться субъектом с удвоенной энергией.

Менее эффективны такие способы двигательной разрядки потребностного воз­буждения, отражающего досаду, злость из-за постигшей неудачи, как топание но­гой, удары кулаком по столу, хлопанье дверью и т. п.

Речемыслительный канал разрядки задействован в таких способах, как фантази­рование, проигрывание в уме желаемой ситуации с мнимым достижением цели, при­носящим человеку удовлетворение и переживание положительных эмоций. Сюда же можно отнести и сознательное изменение значимости недостигнутой цели; субъект начинает убеждать себя в том, что «не так уж мне этого хотелось», «есть вещи и поважнее», «не так уж это было мне нужно» и т. п. Кроме того, может ис­пользоваться дискуссия «про себя» с сопровождающими эмоциональными пережи­ваниями, как компенсация того, чего не удалось достигнуть в реальном споре с оп­понентом. Наконец, как неадекватный и малоэффективный способ разрядки через речемыслительный канал может использоваться ругань.

Однако такое «выпускание пара» не может продолжаться долго и не решает глав­ную проблему — удовлетворение потребности и реализацию намерения (мотива). Следствием этого является невроз.

Нервно:психические расстройства, объединяемые под названием неврозы, вызы­ваются различными психотравмирующими факторами, в том числе и препятствиями в удовлетворении потребностей, влечений, желаний человека. Клинически выделяют три основные формы неврозов: неврастению, истерию и невроз навязчивых состояний.

Неврастения возникает преимущественно при длительно действующих психо-травмирующих факторах. Для человека с неврастенией характерны легкая возбуди­мость при быстрой истощаемое™, изменчивость эмоций, неустойчивое, часто пони­женное, настроение. Изменяется и вегетативная сфера вследствие разнообразных нарушений нервной системы. Нарушается сон, в некоторых случаях появляются тревога или страх.

Истерия разнообразна по формам своего проявления. Наиболее часты двига­тельные расстройства (нарушения координации движений, параличи), расстройства болевой чувствительности, сенсорики (истерическая слепота, глухота), речи.

Невроз навязчивых состояний проявляется в раздражительности, повышен­ной утомляемости, нарушении сна, вегетативных расстройствах, но характерным является наличие у человека навязчивых идей, часто в виде фобий.

Все эти формы невроза являются результатом внутренних конфликтов, возника­ющих у людей по разным поводам.

Неврастенический конфликт представляет собой противоречие между стремле­нием личности, при завышенных к себе требованиях, и ее возможностями. К невра­стении предрасположены люди с сильными влечениями, которые не в состоянии их достаточно адекватно удовлетворять. Они отличаются большой ответственностью, различные правила воспринимаются ими догматично, без учета ситуации, пересмат­риваются с большим трудом при столкновении с реальной действительностью; му­чительно переносят неясность ситуации, неизвестность.

Истерический конфликт возникает из-за чрезмерно завышенных претензий лич­ности, требования к другим при этом превышают требования к себе. Желание выде­ляться, удовлетворять свои прихоти сочетается с недооценкой или полным игнори­рованием реальных условий и требований окружающих.

Психастенический конфликт обусловлен противоречивыми потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личными при­вязанностями. При этом резкое усиление нервно-психического напряжения наблю­дается при доминировании одной потребности (влечения), но продолжающемся про­тиводействии другой.

К неврозу иной раз приводит и жизнь без определенных целей.

Среди теорий, объясняющих возникновение невроза, следует остановиться на учении 3. Фрейда. С его точки зрения, движущими силами развития личности явля­ются инстинктивные влечения: сексуальное и агрессивное. Поскольку удовлетво­рение этих влечений (желаний) наталкивается на препятствия со стороны окружа­ющих, они вытесняются, образуя область бессознательного.

Эти первоначальные представления были затем развиты 3. Фрейдом в учении о структуре личности, которая, согласно ему, состоит из «Оно» («Ид»), «Я» («Эго») и «Сверх-Я» («Супер-эго»), «Оно» является источником энергии побуждений и состав­ляет биологические влечения, требующие непосредственного удовлетворения, ко­торое блокируется «Сверх-Я» — «цензорным» компонентом личности, совестью. «Сверх-Я* складывается из интериоризованных в ходе социализации индивида со­циальных нормативов и ценностей. «Цензура* сознания подавляет энергию бессо­знательных влечений, которая прорывается обходными путями в виде невротиче­ских симптомов, сновидений и т. п.

«Эго» выступает у 3. Фрейда в роли посредника между «Оно» и «Сверх-Я». «Эго» воспринимает информацию об окружающем мире и состоянии организма, сохраня­ет ее в памяти и регулирует ответные действия человека в интере'сах его самосохра­нения. Но поскольку требования к «Эго» со стороны «Оно» и «Сверх-Я» несовмести­мы, возникает внутренний конфликт, психоэмоциональное напряжение, от которо­го индивид спасается с помощью защитных механизмов: вытеснения, проекции, регрессии, сублимации.

При недостаточной выработке мер защиты, пишет 3. Фрейд, возникает невроз, в основе которого лежат психотравмирующие переживания раннего детства, связан­ные с неосознаваемыми и вытесненными влечениями ребенка к родителям противо­положного пола (комплекс Эдипа или Электры).

Положения 3. Фрейда о решающей роли полового влечения и ранних детских переживаний в мотивации поведения и в возникновении неврозов вызвали критику большинства психологов, в том числе и среди учеников 3. Фрейда. В связи с этим возникло новое направление в психоанализе — неофрейдизм, представители кото­рого пытались «исправить» Фрейда.

Так, Карен Хорни (1997) считает, что за невротическое развитие личности отве­чает вся совокупность детских переживаний, а не только ограниченное их число, в основном — сексуальные переживания, как это имеет место у 3. Фрейда. Невроти­ческие личности появляются оттого, пишет К. Хорни, что в детстве человек чув­ствовал отчуждение в семье и среди сверстников, т. е. не удовлетворялись его по­требности в общении, любви, дружбе, внимании окружающих. Это порождает тре­вогу и создает благоприятные условия для развития особой структуры характера, из-за которого и проистекают в дальнейшем трудности.

К. Хорни выступает против представлений 3. Фрейда о неизменяемости челове­ка после пяти лет и о рассмотрении всех дальнейших реакций и переживаний чело­века только как воспроизведения вытесненных в детстве желаний и страхов. Они не подвергаются, по Фрейду, влиянию со стороны приобретаемого человеком опыта и рассматриваются им как застывшие в бессознательном привязанности и образцы поведения человека. К. Хорни считает, что глубинное переживание ранних детских впечатлений не исключает их последующего развития. Прошлое, пишет она, всегда содержится в настоящем, но не в виде его воспроизведения, а в виде его развития. В процессе развития никогда не возникает простых повторений или регрессии к пре­дыдущим стадиям. Согласно К. Хорни, ранние переживания глубоко влияют на нас не потому, что создают фиксации, заставляющие человека воспроизводить прими­тивные, недоразвитые формы реакций и поведения, а потому, что обусловливают наше отношение к окружающему миру. Последующие переживания тоже влияют на наше отношение к миру, и оно выливается в способы защиты и черты характера взрослого человека. Характер человека — продукт всех предыдущих взаимодей­ствий его психики и окружающей среды.

Мотивационный (потребностный) подход к возникновению неврозов развивает и А. Маслоу (1998), но у него ведущими причинами являются: неудовлетворение потребности в сохранении жизни и в безопасности, в самоуважении и в сопричаст­ности, в любви, уважении и признании. А. Маслоу пишет, что невроз по самой сво­ей сути и с самого начала является «болезнью обездоленных», его порождает не­удовлетворенность, связанная с потребностями, с недостаточностью. Удовлетворе­ние этих основных потребностей дает возможность перейти к удовлетворению потребности в самоактуализации, связанной с творчеством, реализацией своих воз­можностей. Неудовлетворение этой потребности тоже приводит к неврозу.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия