Студопедия — НАУЧНЫЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ МОТИВАЦИОННУЮ СФЕРУ ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУЧНЫЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ МОТИВАЦИОННУЮ СФЕРУ ЛИЧНОСТИ






Абулия {от греч. а — отрицательная части­ца и bale —- воля) — патологическое на­рушение психической регуляции дей­ствий, проявляющееся в отсутствии по­буждений к деятельности, в неспособно­сти принять решение и осуществить нуж­ное действие, хотя необходимость его осознается.

Альтруизм (от лат. alter — другой) — сис­тема ценностных ориентации личности, при которой центральным мотивом и кри­терием нравственной оценки являются интересы другого человека или социаль­ной общности; стремление к бескорыст­ному оказанию помощи другому. Термин введен французом О. Контом.

Ананказм (от греч. anancamus — принуж- ■ дать, заставлять) — императивное воздей­ствие на мотивацию поведения человека.

Антиподная мотивация — влияние на мо­тивацию субъекта путем выражения со­мнения в его возможности совершить что-то, «задевая» его честолюбие.

Аттитюд — устойчивая тенденция к опреде­ленной форме поведения в заданной си­туации.

Аттракция (от лат. attrahere — привле­кать, притягивать) — процесс взаимного тяготения людей друг к другу, привлека­тельность одного человека для другого.

Аффилиация (от англ. to affiliate — при­соединяться) — потребность в общении, в эмоциональных контактах, стремление быть среди других людей.

Вероятностное прогнозирование — пред­восхищение будущего, основанное на ве-

роятностной структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации.

Влечение — тяга (стремление) к чему- или кому-либо без отчетливого понимания ее причины.

Внешняя мотивация — то же, что экс-тринсивная мотивация (см. ниже).

Внутренняя мотивация — то же, что ин-тринсивная мотивация (см. ниже).

Градиент цели (от лат. gradientis — шага­ющий) — изменение силы мотива в зави­симости от «психологического расстоя­ния» до цели.

Графомания (от греч. grapho — пишу и mania — страсть, влечение) — непрео­долимая страсть к сочинительству при отсутствии необходимых для этого спо­собностей.

Детерминация — причинная обусловлен­ность событий и явлений внешними и внутренними факторами (стимулами, раздражителями).

Долженствование — необходимость со­вершения чего-то в связи с принятой со­циальной ролью, взятыми на себя обяза­тельствами.

Желание — отражающее потребность пе­реживание, перешедшее в действенную мысль о возможности чем-либо обладать или что-либо осуществить; осознанное стремление к осуществлению чего-либо, обладанию чем-либо.

Инстинкт — врожденная способность со­вершать целесообразные действия по не­посредственному безотчетному побуж­дению.

Инстинктивный — непроизвольный.

Интересбукв.: имеет значение, важно. Понимается по-разному: как познава­тельная потребность или как ее эмоцио­нальное проявление; как проявление по­ложительных эмоций {интересно, нра­вится, люблю); как заинтересованность в чем-то; как выгода.

Интернальность — свойство принимать ответственность за события своей жизни на себя, объясняя их своими способнос­тями, чертами личности, особенностями поведения.

Интринсивная мотивация — процесс формирования мотива при опоре на внут­ренние факторы (потребности, влечения, желания).

Каузальная атрибуция (от лат. causa — причина и attribuo — придаю, наде­ляю) — теоретические построения, каса­ющиеся причинно-следственной интер­претации людьми поведения друг друга; толкование мотивов поведения других людей.

Клептомания — патологическое влечение к воровству.

Когнитивный диссонанс (от англ. cognition — знание и dissonance — не­соответствие) — побудительное диском­фортное состояние, вызванное наличием логически противоречивых сведений об одном и том же объекте, затрудняющих принятие решения и формирование на­мерения.

Любознательность — стремление к позна­нию окружающей действительности.

Мания — сильное влечение, пристрастие к чему-нибудь.

Мотив (от лат. movers — приводить в движе­ние, толкать) — сложное психологичес­кое образование, побуждающее к созна­тельным действиям и поступкам и служа­щее для них основанием (обоснованием).

Мотиватор — фактор, влияющий на приня­тие решения и формирование намерения.

Мотивация ■— процесс формирования мо­тива.

Мотивационная сфера личности — слож­ная система разнохарактерных мотивов (мотивационных установок, потребностей, интересов и т. п.), отражающих различные

стороны деятельности человека и его соци­альные роли.

Мотивационная установка — намерение, исполнение которого отсрочено по каким-то причинам

Мотивационно-целевой резонанс — со­впадение личных целей (мотивов) с об­щественными или с мотивами других лю­дей.

Мотивационное напряжение личнос­ти — количество и сила побуждений, действующих в одном направлении в оп­ределенный временной период.

Мотивационное обеспечение деятель­ности — формирование потребностей, склонностей, интереса, положительного отношения к данной деятельности.

Мотивационное образование — психо­логическое образование, выполняющее функцию мотива (собственно мотив, мо­тивационная установка, влечение, жела­ние, интерес и т. д.).

Мотивационное поле — объем факторов, учитываемых в процессе мотивации.

Мотивационные свойства личности — закрепившиеся в структуре личности мо­тиваторы, потребности и способы форми­рования мотива; личностные диспози­ции, аттитюды.

Мотивационная схема (поведенческий паттерн, аттитюд) — тенденция к опре­деленной форме поведения в конкретной ситуации, основанная на приобретаемых с опытом знаниях о возможных способах и средствах удовлетворения потребнос­тей.

Мотивационный потенциал — наличие потребности, интереса, склонности, по­ложительного отношения к данной дея­тельности, их энергетическая заряжен-ность.

Мотивационный резонанс — соответ­ствие напряженности и силы мотивов у субъектов, занятых совместной деятель­ностью; понимание мотивов друг друга.

Мотивация достижения — потребность в достижениях в различных видах деятель­ности, особенно в условиях соревнова­ния с другими людьми.

Мотивировка — вербальное обоснование, объяснение себе и другим причин своих

действии и поступков, которое может не совпадать с действительным мотивом, так как опирается на приемлемые для субъекта и его референтной группы об­стоятельства.

Наклонность — склонность, влечение, при­вычка.

Намерение — сознательное решение, пред­положение сделать что-то, замысел, же­лание. Часто связывается с отдаленной целью, отсроченностью ее достижения или с невозможностью удовлетворения потребности непосредственно, без дости­жения промежуточных целей; в этом случае намерение равносильно по смыс­лу мотивационной установке.

Направленность личности — устойчивое доминирование какого-либо влечения, интереса, определяющее вектор поведе­ния; совокупность интересов, мотивов, действующих в одном направлении.

Негативизм (от лат. negativus — отрица­тельный)— противодействие любому воздействию со стороны других лиц, в том числе попыткам повлиять на прини­маемые решения и намерения.

Обязанность — определенный круг дей­ствий, возложенных на кого-либо и бе­зусловных для выполнения.

«Отрицательный мотив» — самозапрет, тормозящий побуждения (связанные, на­пример, с нарушением закона и нрав­ственных норм поведения или с опаснос­тью для жизни и здоровья).

Переживание — психическое состояние, вызванное какими-нибудь сильными ощущениями, впечатлениями.

Побудитель — стимул, раздражитель, сиг­нал.

Побуждение — желание, намерение дей­ствовать, энергетическая заряженносгь.

Повод — обстоятельство, способное быть основанием для чего-нибудь.

Полезависимость — поведение, при кото­ром происходит импульсивный отклик на стимулы, обладающие побудительной силой («валентностью»), вопреки зара­нее принятой цели.

Потребностная ситуация — рассогласова­ние между объективно необходимым и на­личным, между желаемым и имеющимся.

Потребностное отношение — отношение зависимости жизнедеятельности челове­ка от окружающего его мира, общества

Потребность органическая — нужда орга­низма в чем-то, недостаток чего-то.

Потребность личности — переживаемое состояние внутреннего напряжения, возникающее вследствие отражения в сознании нужды (нужности, желаннос-ти чего-то) и побуждающее психичес­кую активность, связанную с целепола-ганием.

Предлог — внешний повод к чему-нибудь.

Предмет потребности — объект, способ­ный удовлетворить потребность, жела­ние; предметная цель.

Предпочтение — признание преимуще­ства кого- или чего-нибудь, выбор..

Привычка — потребность в совершении каких-то определенных действий в опре­деленной ситуации; автоматическое дей­ствие; адаптация к воздействию какого-то фактора.

Призвание — склонность, влечение к ка­кой-то профессии, которым сопутствует убеждение, что необходимые для этой профессии способности имеются.

Принятие стимула (в том числе — прика­за, требования, распоряжения, прось­бы) — осознание его важности для себя и других.

Принятие решения — выбор из многих вариантов способа удовлетворения по­требности или отказ от ее удовлетворе­ния.

Прихоть — капризное желание.

Психопатия — патология характера, при которой у человека наблюдается необра­тимая выраженность свойств, препят­ствующих его адекватной адаптации в со­циальной среде. Чаще всего связана с врожденными дефектами нервной систе­мы, вредными воздействиями на плод, ро­довыми травмами мозга. Проявления психопатии разнообразны. П. Б. Ганнуш-кин выделяет несколько ее типов: цикло­идный, шизоидный, эпилептоидный, ас­тенический, психастенический,

Результат — конечный итог процесса удов­летворения потребности, исполнения желания, намерения.

Рефлекс — непроизвольная реакция в от­вет на безусловный или условный раз­дражитель.

Склонность — предрасположенность, по­стоянное влечение.

Стиль мотивации — устойчивые для дан­ного субъекта особенности процесса формирования мотива.

Стимул — раздражитель (физиол.), сигнал (физич.), команда (психич.).

Страсть — крайнее увлечение чем- или кем-либо.

Стремление — настойчивое желание, уст­ремленность к чему-нибудь.

Увлечься — целиком отдаться какому-либо занятию.

Установка — складывающееся на основе опыта устойчивое предрасположение к определенной форме реагирования.

Хотение — то же, что желание.

Цель — предмет стремления; то, что надо осуществить

Целевая установка — готовность к дости­жению предвосхищаемого результата ' действия.

Экстернальность — свойство приписы­вать ответственность за события вне­шним факторам (другим людям, случаю, судьбе).

Экстринсивная мотивация — формиро­вание мотива под влиянием внешних факторов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия