Студопедия — АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АРБИТРАЖ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ






 

 

После того как Абу Муса и Амро Ас были избраны арбитрами враждующих сторон, местом арбитража было назначена крепость Думат ал-Джандал, находившаяся между Мединой и Дамаском. Каждое из войск, иракское и сирийское, отправило в эту крепость четыреста всадников, чтобы решение арбитров было зачитано в их присутствии.

Амро Ас в сопровождении четырёхсот всадников Дамаска отправился в упомянутую крепость и доехал на несколько дней раньше Абу Мусы и стал ждать противника. Имам Али (да будет мир с ним!) отправил вместе с Абу Мусой четыреста воинов под командованием Шахира ибн Хани и назначил Абдуллу ибн Аббаса имамом общих молитв этого отряда.

Когда Амро Ас отправлялся в Думат ал-Джандал, Муавие сказал ему: "Ты знаешь, что я и сирийское войско с радостью выбрали тебя для этого дела, в то время как избрание Абу Мусы было навязано Али. Посмотрим, что ты сделаешь."

Абдулла ибн Аббас также сказал Абу Мусе: "Ты будешь противников одного из хитрейших интриганов Аравии, не сравнимым ни с кем в коварстве. Будь осторожен и постарайся не попасться на удочку этого хитреца, зная, что Али (да будет мир с ним!) обладает наилучшими моральными качествами и достойнее всех быть халифом, а Муавие не изберёт другого пути кроме зла и жестокости."

Узнав о прибытии Абу Мусы, Амро Ас поспешил ему навстречу, стал восхвалять его и в первый же день полностью очаровал его, похитив его разум!

Увидев такое уважение и смиренность со стороны Амро Аса, Абу Муса растерялся и полностью подчинился Амро. Ибн Аббас, заметив это, отправил Абу Мусе послание: "Не верь показной скромности и смиренности Амро и не теряй бдительности. Он намного превосходит тебя своим социальным положением и использует это уважительное отношение к тебе с целью навязать тебе свои убеждения. Смотри не попадайся на эту удочку, ибо корыстная любовь - вражда!"

Послание Ибн Аббаса было передано Абу Мусе Ади ибн Хатамом, однако Абу Муса, полагая, что стал важным человеком, ответил Ади: "Не вмешивайтесь в это важное дело и не давайте наставления мне, избранному всеми мусульманами для этого дела!" Затем он предложил Амро Асу: "Пусть наши дальнейшие переговоры будут тайными, чтобы никто не пронюхал о них!"

Амро Ас, ожидавший подобного предложения, немедленно приказал поставить отдельную палатку и вместе с Абу Мусой проводил в ней целые дни за беседами. Он даже поставил ограждения вокруг палатки и приказал воинам никого не впускать в неё без их разрешения.

Амро Ас потчевал Абу Мусу и создавал почву для того, чтобы обмануть его и навязать ему свои условия. Наконец арбитры приступили к рассмотру дела.

Амро Ас сказал Абу Мусе: "В том, что Усман жестоко убит, нет никакого сомнения. Ты сам был сторонником Усмана." Абу Муса ответил: "Конечно, во время его убийства меня не было в Медине, а не то я бы сделал всё от меня зависящее, чтобы помочь ему." Амро сказал: "Теперь, когда Муавие желает отомстить за смерть Усмана и не жаждет халифата, хорошо бы тебе помочь Муавие в этом деле. Если мы посадим Муавие на трон халифа, то совершим благое для всех мусульман дело, ибо он мудр, силён и из благородной семьи Курайша!"

Абу Муса удивился: "Кто из благородной семьи: Муавие или Али? Какое благородное качество ты видишь в Муавие, которого был бы лишён Али? Наше решение касается всех мусульман и нельзя принимать его так просто. Я думаю, что Абдулла ибн Умар больше остальных достоин занять место халифа, ибо он до сих пор не участвовал в интригах и к тому же является благожелательным и добрым человеком!"

Амро ответил: "Халифат - дело не каждого человека. Халиф мусульман должен быть смелым, умным и дальновидным. Абдулла не обладает такими качествами."

Абу Муса сказал: "Ты настаиваешь на том, чтобы халифом стал именно Муавие, а я с этим не согласен."

Амро Ас, видя сопротивление Абу Мусы, решил применить другую уловку. Он взял Абу Мусу за руку, вывел его из палатки и сказал: "Брат мой, я предлагаю тебе другой выход и не думаю, чтобы ты был против, ибо моё предложение принесёт пользу мусульманам!" Абу Муса поинтересовался: "Что ты имеешь в виду?"

Амро Ас заявил: "Теперь, когда ты никоим образом не согласен с халифатом Муавие, а я - с халифатом Али, Абдуллы ибн Умара или кого-нибудь другого, неплохо было бы, если бы мы, воспользовавшись данными нам мусульманами полномочия, лишили бы Али и Муавие власти, а затем передали бы вопрос об избрании халифа совету мусульман. Пусть они выберут кого хотят, а мы с тобой не будем иметь ответственности за это дело!"

Абу Муса, недолюбливавший имама Али (да будет мир с ним!) и не желавший видеть Муавие халифом, принял предложение Муавие. Желая как можно быстрее достичь своей цели, Амро Ас сказал: "Эй, самый дорогой соратник Пророка, время, выделенное нам для арбитража, подходит к концу Давай, не теряя времени, объявим мусульманам о своём решении!"

Абу Муса, вновь очарованный лестью Амро, ответил: "Завтра мы отстраним от власти претендентов на халифат, чтобы люди избавились от войны и кровопролитий." Амро Ас, несмотря на то, что всё шло по его плану, не терял Абу Мусу из виду и не допускал к нему соратников Али (да будет мир с ним!), в особенности Абдуллу ибн Аббаса.

На следующий день Абу Муса и Амро Ас предстали перед народом. Амро Ас вновь перехитрил Абу Мусу и смиренно предложил ему выступить. Ибн Аббас настойчиво просил Абу Мусу не выступать первым, ибо знал, что Амро Ас обманет его. Однако Абу Муса не послушался совета Ибн Аббаса и выступил перед народом с такой речью:

"Все знают, что война Сеффейн убила нескольких тысяч людей и оставила малых детей без отцов, а молодых женщин -вдовами. Зачинщиками этой войны были два претендента на халифат, то есть Али и Муавие. Если бы не арбитраж, кровопролитие и братоубийство продолжилось бы. Для того, чтобы мусульмане жили спокойно, я и Амро Ас решили лишить этих двоих власти. Пусть сами мусульмане создадут совет и выберут того, кто достоин быть халифом. Я от имени мусульман Ирака и Хиджаза лишаю Али власти!"

В это время поднялся шум, согласные спорили с несогласными, однако Амро Ас не упустил момента и сразу же после речи Абу Мусы подтвердил его слова сожаления о кровопролитии и братоубийстве и добавил:

«Так как причиной этого беспорядка было разногласией между Али и Муавие и Абу Муса лишил Али власти, я присоединяюсь к его решению и в свою очередь назначаю халифом Муавие, ибо он достоин этого поста и решил отомстить за смерть Усмана согласно аяту (на арабском)»

Когда речь Амро Аса подошла к концу, шум и споры усилились. Больше всех был разгневан Абу Муса. Он сказал Амро Асу:

"Эй, порочный хитрец, ты подобен собаке, о которой Коран сказал, что она в любом случае лает: если побьёшь её палкой или если отпустишь её." (Т.е. она в любом случае будет мешать тебе.) Амро Ас рассмеялся и сказал: " А ты подобен ослу, нагруженному книгами." Это меткое сравнение Амро Аса очень подошло к Абу Мусе и в дальнейшем его стали называть Хемар (осёл) Аш'ари. Лишь тогда Абу Муса понял, что Али (да будет мир с ним!) был прав, когда не хотел, чтобы он был избран арбитром.

Абу Муса из страха перед Али (да будет мир с ним!) и его соратниками сбежал в Мекку, а Амро Ас поспешил к Муавие и, прибыв в Шам, приветствовал его как халифа.

Этот арбитраж, по словам Муавие, был одной из интриг Амро Аса, навязанной имаму Али (да будет мир с ним!) жителями Кусры. Однако ввиду того, что арбитры не выполнили возложенной на них задачи, Али (да будет мир с ним!) и его сподвижники опротестовали их решение, так как во-первых, в коранических аятах не было ничего, что помогло бы разрешить спор враждующих сторон. Во-вторых, в день заключения союза с Али (да будет мир с ним!) все мухаджиры и ансары за исключением нескольких человек принесли ему присягу в верности и его светлость стал халифаом. Помимо Талхе и Зобейра, нарушивших союз, никто не выступил против его светлости. В-третьих, Амро Ас и Абу Муса были уполномочены решить спор претендентов на халифат согласно Кораническим предписаниям и Али (да будет мир с ним!) написал Муавие, что не согласен с ним, но примет решение Корана, в то время как арбитры ни словом не обмолвились о Коране и все усилия Амро Аса были направлены на то, чтобы перехитрить Абу Мусу. В-четвёртых, эти двое перешли рамки своих полномочий. Они не имели права устранять и назначать халифа, а были уполномочены разрешить спор.

Помимо всего сказанного, арбитры приняли решение лишить власти обоих претендентов на халифат и передать совету мусульман вопрос об избрании халифа, в то время как Амро Ас практически действовал против соглашения арбитров и вместо того, чтобы лишить Муавие власти, назначил его халифом, что само по себе свидетельствует о том, что его прежнее соглашение с Абу Мусой было всего лишь поводом для того, чтобы провести его. По этим причинам Али (да будет мир с ним!) и его соратники выразили протест против решения арбитров и спор должен был решиться мечами враждующих войск.

Отрицательным последствием этого арбитража для армии Али (да будет мир с ним!) было то, что оно усугубило разногласия между воинами. Около двенадцати тысяч воинов отклонились с пути истины и не только не помогли Али (да будет мир с ним!), но и создали преграды на его пути. Али (да будет мир с ним!) был вынужден сражаться с этой группой, получившей название хаваредж, при Нахроване.


(на арабском)

("Нахдж ал-Балаге", слово 58)

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия