Студопедия — МАТЕРИАЛЫ И ИХ СВОЙСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕРИАЛЫ И ИХ СВОЙСТВА






 

Выбирая готовую вещь, нужно обязательно обращать внимание на ткань, из которой она сшита. От ткани зависит не только то впечатление, которое вы будете производить в этой одежде. От свойств материала зависит долговечность вещи, кроме того, от ткани зависит ощущение вашего комфорта.

В настоящее время в магазинах существует большой выбор тканей. Покупая материал для будущего костюма, платья или блузы, очень важно четко представлять себе характеристики той или иной ткани. Одни материалы подходят только для деловой одежды, другие – станут идеальным решением для изысканного вечернего наряда. Некоторые ткани, плохо пропуская воздух, не подходят для летней одежды или одежды для спорта.

Свойства материала определяют, во-первых, волокна, из которых он сделан, во-вторых, особенности переплетения нитей. От характера переплетения нитей, в свою очередь, зависит эластичность, прочность, плотность ткани. Например, одни материалы лучше всего выглядят, когда они плотно облегают фигуру, подчеркивая ее достоинства, другие – когда они ниспадают мягкими плавными складками.

Материал может влиять и на ваш имидж. Одна и та же модель делового костюма, сшитая из разных тканей, будет производить совершенно разное впечатление: один костюм, сшитый, например, из классического твида будет смотреться сдержанно-элегантно, другой, сделанный из натуральной кожи – экстравагантно. Поэтому необходимо хорошо представлять себе не только свойства, но и назначение каждого материала.

В этой главе описаны особенности наиболее распространенных видов тканей, кожи, меха, трикотажа, а также рассказано о декоративных отделках. Причем речь пойдет не только о натуральных, но и об искусственных материалах: коже и замше, гладком и пушистом мехе. В дальнейшем в этой книге будут упоминаться многие материалы, поэтому в этой главе подробно рассказано о каждом из них, об ассортименте толстых и тонких тканей, а также тканей средней толщины. В главе также содержатся практические советы по уходу за одеждой, сшитой из тех или иных материалов.

 

Натуральные и синтетические волокна

 

Натуральные материалы

 

Волокна, из которых изготавливаются ткани, подразделяются на натуральные и искусственные. Существует три вида природных, натуральных волокон: 1) волокна растительного происхождения (хлопок и лен), 2)волокна животного происхождения (шерсть и шелк), 3)волокна, имеющие минеральное происхождение (асбест).

Достоинством материалов, полученных из натуральных, природных волокон является их высокая экологичность. Поскольку эти волокна имеют природное происхождение, то они, если можно так выразиться, прекрасно совместимы с человеческим телом, удобны в применении и гигиеничны.

 

 

Хлопок

 

Это волокно получают из хлопчатника. При его созревании плоды (коробочки) самопроизвольно раскрываются, и из них собирают похожий на вату хлопок-сырец.

Родиной хлопка считается Индия. Во всяком случае, хлопководством там занимаются, начиная с 30-го века до нашей эры. Хлопчатник распространен в Южной Америке, Азии, Австралии, Африке. Почти 70% хлопка производится в Мексике. Также большое количество хлопка производится в Перу и Индокитае.

Достоинством хлопчатобумажных тканей является их высокая гигиеничность. Они прекрасно пропускают воздух, позволяя коже дышать. Именно поэтому летняя одежда из хлопка очень практична. Хлопок чаще всего используется для изготовления детской одежды и белья, а также спортивной одежды.

Недостатком хлопка является то, что он мнется и довольно быстро изнашивается (вспомните детские хлопчатобумажные колготки, носки и пр.). Кроме того, он не слишком хорошо держит краску (линяет). Поэтому не стоит забывать, что хлопок ярких или темных тонов сохранит свою красоту лишь до первых стирок. Зато ослепительно-белая хлопчатобумажная блуза долго будет радовать вас своей свежестью и нарядностью.

Наиболее красивые, интересные хлопчатобумажные ткани вырабатывают в Индии и в странах Юго-Восточной Азии (“марлевка”, тонкая полупрозрачная рогожка, ткани с «жатым» эффектом и т.п.).

 

Поэтичные названия индийского хлопка

“Текущая вода”, “вечерний туман”, “сотканный воздух” – так назывались ткани, созданные в Индии. И они полностью соответствовали этим названиям. Эти ткани были настолько тонки и прозрачны, что индийские женщины надевали свои украшения под одежду! Многие индийские ткани остались в истории под названиями тех городов и селений, где их вырабатывали, например, мадрас, мадаполам и т.п.

 

Лен

 

Льняное волокно получают из льна-долгунца. Его родиной является Египет. Плодородная почва долины Нила способствовала выращиванию этого растения. Древнеегипетские прядильщики и ткачи достигли такого мастерства в своем деле, что были способны создавать изо льна тончайшую, едва различимую глазом ткань.

Льняное волокно получают так: льняные стебли теребят, отделяют головки цветков от стеблей, а затем расстилают очесанную солому на поле или связывают ее в снопы. Сейчас все эти операции проделывают с помощью комбайна. В настоящее время наибольшие площади, засеянные льном-долгунцом, находятся в европейских странах (в том числе и в России), а также в Египте и в Турции.

Лен так же, как и хлопок, обладает высокими гигроскопическими свойствами. Льняное волокно обладает большей прочностью по сравнению с хлопковым, поэтому оно часто используется для изготовления постельного белья, полотенец и т.п. Кроме того, лен имеет способность охлаждать температуру тела, благодаря этому он незаменим для летней одежды.

Льняное волокно очень хорошо держит форму. В настоящее время его нередко смешивают с синтетическим, и из полученных тканей шьют элегантные женские и мужские летние костюмы, пиджаки, брюки и т.п.

 

Термин, который надо знать

“Гигроскопичность” – способность материалов или веществ поглощать влагу из окружающей среды (как правило, имеются в виду водяные пары). Гигроскопичными тканями называются такие, которые хорошо впитывают кожные выделения, и, следовательно, являются гигиеничными для человека.

 

Шелк

 

Шелковое волокно вырабатывают бабочки-шелкопряды, которые живут на шелковице (называемой также тутовым деревом), и питаются ее листьями. Эти бабочки, находясь на стадии гусениц, выделяют из своих желез волокно, необходимое им для окукливания. Это нежное, мягкое волокно и есть шелк.

Шелк-сырец получают при совместной размотке нескольких коконов. Затем из него вырабатывают крученый шелк, который используется в трикотажном производстве, а также для получения швейных ниток. Отходы шелка-сырца перерабатываются в пряжу. Впоследствии из этой пряжи изготавливается крепдешин, парашютный шелк и пр.

Родиной шелка считается Китай, где шелководством занимаются с 30-го века до нашей эры. В древнем Китае считалось, что трение шелка о кожу способствует излечению от многих болезней. Китайцы строго хранили секрет производства шелка. До 16-го века шелковые ткани привозились из Китая в страны Западной Азии по так называемому Великому шелковому пути. В настоящее время шелководство наиболее развито в Китае, Японии, Индии, Турции, Италии и Бразилии.

Лучший шелк до сих пор производится в Китае. Он тонкий, гладкий, приятный на ощупь, обладает мягким шелестом и красивым отблеском. Кстати, французское слово “крепдешин” в переводе означает “китайский креп”.

Натуральный шелк имеет прекрасные гигиенические свойства. Он пропускает воздух и великолепно впитывает влагу. Летом он приятно холодит кожу, поэтому он незаменим для изготовления летних вещей. Недостатками натурального шелка являются, во-первых, то, что он довольно сильно мнется, и, во-вторых, то, что от действия влаги (например, в результате потовых выделений или дождя) на нем появляются некрасивые пятна. Кроме того, натуральный шелк очень сильно садится после стирки. Поэтому его рекомендуется перед шитьем декатировать (намочить и высушить) или же не стирать готовые вещи, а подвергать их химической чистке.

 

Термин, который надо знать

“Декатировка” – обработка некоторых видов тканей паром либо горячей водой для предотвращения усадки в готовом изделии и улучшения качества (например, для придания ткани большей мягкости).

 

Шерсть

 

Шерстяную пряжу вырабатывают из шерсти животных: овец, коз, верблюдов и т.д. Наиболее ценное сырье получают из пуха (подшерстка), дающего тонкое, мягкое, извитое шерстяное волокно.

Основную массу промышленной шерсти составляет овечья. Овцеводство наиболее развито в Австралии, Новой Зеландии и Аргентине. Верблюдов (и коз тех пород, что дают наиболее ценное шерстяное волокно) разводят, в основном, в Африке и Азии, в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей. Из верблюжьей шерсти изготавливают прекрасные пледы и одеяла, а также элегантные пелерины и пальто.

К достоинствам шерсти относятся ее великолепные теплоизоляционные свойства, поэтому шерстяные материалы применяются, в основном, для зимней одежды. Недостатком шерсти является то, что она мнется и довольно быстро изнашивается (вспомните, как быстро вытираются обшлага чистошерстяных костюмов и пальто).

В настоящее время лучшие шерстяные ткани производят в Англии. Вещи, сшитые из чистой шерсти, выглядят весьма благородно и элегантно. Но в наше время из-за соображений практичности шерстяные волокна чаще всего смешиваются с синтетическими.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия