Студопедия — Креп-сатин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Креп-сатин






 

Креп-сатин представляет собой двустороннюю шелковую ткань с гладкой, блестящей лицевой поверхностью и матовой, чуть шероховатой изнанкой. Креп-сатин вырабатывается атласовым переплетением (см. выше). Он имеет довольно тяжелый вес, благодаря чему образовывает красиво драпирующиеся “скульптурные” складки.

Натуральный креп-сатин обладает столь же “капризным” характером, что и натуральный атлас. Однако в последнее время все чаще используется креп-сатин из синтетических волокон.

Креп-сатин особенно хорош тем, что при пошиве вещей из него можно одновременно использовать двойную фактуру этой ткани: блестящую и матовую. Например, весьма изысканно будет выглядеть вечернее платье из темно-зеленого креп-сатина, сшитого из матовую сторону, если при этом его отделка будет выполнена из блестящей стороны.

 

Репс

 

Репс – это плотная шелковая (реже хлопчатобумажная) ткань, поверхность которой покрыта мелкими горизонтальными рубчиками. Рубчики образуются оттого, что продольные нити (основа) имеют гораздо меньшую толщину и большую плотность, чем поперечные нити (уток).

Репс великолепно держит форму. Он практически не мнется. Благодаря своей чуть ребристой фактуре он имеет сдержанный, благородный отблеск. Репс является превосходной тканью для женских костюмов, причем не только нарядных, но и повседневных летних.

 

Муар

 

Муар – это необычайно красивая плотная шелковая ткань с разводами, переливающимися на свету различными оттенками основного цвета. Блеск на муаре возникает из-за того, что уточные нити подвергаются специальной обработке, а именно, сплющиваются и сдавливаются.

Для того, чтобы представить себе муар, достаточно вспомнить мужские костюмы эпохи царствования Екатерины Второй, например, роскошные вышитые камзолы, сшитые из этой ткани, а также широкие орденские муаровые перевязи.

В наше время муар, как и многие другие ткани, чаще изготавливают не из натурального шелка, а из синтетических волокон.

Пример эффектного использования муара: выходной брючный костюм из темно-вишневого муара, надетый вместе с черным гипюровым топом.

 

Роскошь и богатство тканей

В эпоху Возрождения ткани были чрезвычайно богатыми и роскошными. Например, тяжелая парча с шелковым или бархатным узором, вытканным на золотом или серебряном фоне, тисненый и вышитый бархат – один метр таких тканей весил 3 кг! Но материалы украшались не только ткаными и набивными узорами. Они расшивались золотыми пластинками, например, листиками, бляшками с изображением львов и драконов, а также вышивались жемчугом и драгоценными камнями. Вес костюма, сшитого из таких тканей, мог достигать 25 кг!

 

Тафта

 

Тафта – это плотная шелковая ткань с мелкими поперечными рубчиками, обладающая сильным блеском и легким хрустом. Тафта делается из вываренного шелка, при этом нити основы и утка являются кручеными.

Тафта является одной из лучших тканей для нарядной женской одежды. Для того чтобы представить себе эту ткань, достаточно вспомнить красавиц, изображенных на картинах Карла Брюллова.

Тафта, сотканная из натурального шелка, очень чувствительна к влаге, впрочем, как и все блестящие, глянцевые ткани, выполненные из натурального сырья. Тафта, будучи тонкой тканью, мнется, но при этом она хорошо утюжится.

В последнее время особенно модна “золотая” тафта. Пример эффектного использования тафты: молодежный вечерний наряд в авангардном стиле, выполненный из “золотой” тафты, и состоящий из мини юбки и объемной “дутой” стеганой куртки.

 

Парча

 

Парча представляет собой ткань сложноузорчатого переплетения, изготовленную из шелковых и металлических нитей (“золотых” или “серебряных”). Металлические нити содержатся преимущественно в утке. Эта ткань известна очень давно, еще с начала нашей эры. Ее родиной, как и почти всех шелковых тканей, является Китай.

Чтобы воочию представить себе парчу во всей ее красоте, достаточно вспомнить торжественные, праздничные облачения церковных служителей.

Парча, из-за наличия металлических нитей, прекрасно держит форму, и, кроме того, она мало мнется. Однако она требует соблюдения особой предосторожности в уходе: ее можно стирать лишь в воде комнатной температуры (лучше парчу вообще не стирать, а подвергать химической чистке), кроме того, ее нельзя утюжить сильно нагретым утюгом.

Парча подходит лишь для особо нарядной, торжественной одежды и аксессуаров (обуви, сумочек и пр.). Эффектная, сверкающая фактура этой ткани раскрывает свою красоту лишь при вечернем освещении. При дневном свете она может утомлять зрение и даже выглядеть вульгарно.

Пример эффектного применения парчи: узкое, длинное, облегающее фигуру платье из золотой парчи, надетое, например, на церемонию вручения театральной премии.

 

Термин, который надо знать

“Паволока” – так в древней Руси назывались драгоценные ткани иностранного производства. До 17-18 веков в России не было крупного ткацкого производства, поэтому роскошные ткани привозили из “чужедальней стороны”. Наиболее популярны были паволоки красных оттенков (пурпурные и багряные) и сине-зеленые (лазоревые).

 

Дамаск

 

Эта ткань имеет восточное происхождение. Дамаск - это блестящая мягкая (или довольно жесткая) плотная шелковая ткань с вытканным орнаментом. Узор дамаска представляет собой последовательно повторяющийся мотив, нередко в виде “медальона”, с растительным (чаще всего цветочным) характером. Дамаск применяется преимущественно для обивки, штор и занавесей, а также в качестве подкладочной ткани и т.п. Иногда дамаск становится особо модным, и из него шьют нарядные женские пиджаки, брюки и т.п.

 

Бархат

 

Бархат представляет собой шелковую или хлопчатобумажную ткань с мягким густым вертикально стоящим ворсом на лицевой стороне. Бархат на шелковой основе имеет легкий отблеск, в то время как поверхность хлопчатобумажного бархата является матовой.

Роскошные, богатые бархатные наряды во всем их великолепии запечатлены на картинах старых мастеров.

Ворс бархата интенсивно поглощает свет, благодаря чему цвет этой ткани становится особенно глубоким и насыщенным. Бархат необыкновенно красив, однако практичной эту ткань назвать нельзя, особенно, если она выполнена из натурального сырья. Прежде всего, бархат нельзя гладить обычным способом (это также касается и синтетического бархата), поскольку при утюжке его ворсинки приминаются, образуя блестящие, неустранимые пятна. Гладить бархат можно только на весу, через влажную ткань, едва касаясь ее утюгом, или же утюжить, подкладывая под него щетку, в которую могли бы войти ворсинки.

При шитье вещей из бархата надо обязательно учитывать направление ворса. Оно должно быть на всех деталях кроя одинаковым. Иначе в готовой вещи из-за разной направленности ворса появится так называемая разноотеночность, и детали готовой вещи будут заметно отличаться друг от друга.

Тем не менее, редкая ткань может сравниться с бархатом по красоте и элегантности. Пример эффектной одежды из бархата: вечерние черные бархатные брюки, сильно расклешенные внизу, надетые вместе с блузой из черного шифона.

 

Термин, который надо знать

“Тиснение” – получение изображения путем давления формы на ткань. Например, на тисненом бархате блестящий узор получается вследствие придавливания ворса в тех местах, где на пресс-форму нанесен выпуклый рисунок.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия