Студопедия — Пассивный маркетинг: ориентация на товар.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пассивный маркетинг: ориентация на товар.

 

Маркетинг – это одновременно философия бизнеса и ориентированный на действия процесс.

 

В концепции маркетинга выделяют 3 компоненты: действие, анализ и культуру (принцип суверенитета потребителя).

Идеологические основы маркетинга восходят к принципам, которым подчинено функционирование рыночной экономики.

В основе концепции маркетинга лежит представление о том, что удовлетворение потребностей покупателей становится главной целью фирмы не из альтруистических побуждений, а по той причине, что для фирмы это лучший способ достичь собственной цели - прибыли и / или роста.

 

В фирме маркетинг имеет двойную функцию:

Создание возможностей или использование возможностей, отвечающих ресурсам и ноу-хау фирмы и сулящих потенциал прибыли и роста (стратегический маркетинга)

Роль коммерческого орудия фирмы, или комплекса тактических средств, связанных с решением о товаре, дистрибьюции, цене и коммуникациях, с которыми она достигает целевой доли рынка (операционный маркетинг).

 

Роль маркетинга в обществе заключается в организации обмена и коммуникации между покупателями и продавцами, что обеспечивает эффективное совпадение предложения и спроса. В современной экономике последняя роль имеет тенденцию к усложнению и определяет производительность всей рыночной системы.

 

С развитием экономической, технологической и конкурентной сред изменялась и приоритетная роль маркетинга.

В современной практике выделяют 3 уровня реализации маркетинговой концепции:

Пассивный маркетинг

Операционный маркетинг

Стратегический маркетинг

Каждая из этих философий бизнеса имеет свои ограничения.

Для того, чтобы сохранить конкурентоспособность в ХХI веке, ведущие компании делают ещё один шаг вперед и переходят от культуры, ориентированной на маркетинг, к культуре, ориентированной на рынок.

Вопрос 5. Изменение приоритетной роли маркетинга.

Маркетинг не является новым видом человеческой деятельности, т.к. задачи, с которыми он связан (организация коммуникаций и обмена) всегда существовали в экономической системе, допускающей свободный обмен.

Усложнение технологической, экономической и конкурентной сред подтолкнуло фирмы сначала к созданию, а затем к усилению маркетинговой функции.

В эволюции маркетинга разные исследователи выделяют различные стадии, каждая из которых определяет приоритетные цели маркетинга.

В большинстве источников по маркетингу рассматриваются 5 стадий (концепций) развития товаропроизводства (маркетинга): ориентированная на производство; ориентированная на товар, ориентированная на продажи (сбыт), маркетинговая ориентация (классическая маркетинговая концепция), социально-ответственного маркетинга (социомаркетинга).

 

Ж.Ж.Ламбен выделяет 3 стадии (его классификация в принципе не противоречит вышеназванной, но кажется нам более аргументированной):

Пассивный маркетинг

Операционный (или транзакционный) маркетинг

Стратегический (или активный) маркетинг

 

Пассивный маркетинг: ориентация на товар.

Пассивный маркетинг – это форма организации деятельности, характерная для экономической среды, в которой спрос превышает предложение, потребности известны и стабильны, а скорость технологических инноваций на базовом рынке невелика. У фирмы существует потенциально важный рынок, но имеющихся производственных мощностей недостаточно для удовлетворения потребностей рынка, т.е. предложение ограничено. В таких условиях маркетинг играет ограниченную, пассивную роль: т.к. потребности известны, то стратегический маркетинг осуществляется «сам по себе», а операционный маркетинг сводится к организации потока произведенных товаров. Продвижение считается излишним, т.к. фирма и без того не в состоянии снабжать рынок своей продукцией в требуемом количестве. Контакты с рынком зачастую ограничены «первым эшелоном», т.е. первыми покупателями товара (посредники, оптовики, промышленные дистрибьюторы). Контакты с конечными потребителями ограничены, рыночные исследования редки.

Такая ситуация отражается и в организации фирмы, где доминирует производственная функция, а главный приоритет - наращивание производственных мощностей и повышение производительности. Маркетинг необходим для того, чтобы продавать то, что удалось произвести.

Структура фирмы в целом имеет следующий вид:

 

 


При такой структуре:

функциональное равновесие нарушено (маркетинг стоит не на одном уровне с другими функциями (производство, финансы, кадры), а ниже

первый уровень маркетинга представлен коммерческой службой, занимающейся управлением сбытом и контактирующей с первыми покупателями в цепочке распределения, но необязательно с конечными пользователями

решения о товаре принимают менеджеры по производству; отпускные цены и прогнозы продаж определяются в финансовом отделе (т.е., как правило, существует дисперсия полномочий относительно применения маркетинговый инструментов (4Р)

 

Такой тип организации способствует развитию товарной концепции, основанной на предположении, что фирма знает, чти хорошо для покупателя, а покупатель разделяет это мнение. Более того, менеджеры фирмы убеждены, что выпускают самый хороший товар, который будет востребован сколь угодно долго. Основное внимание уделяется внутренним ограничениям и предубеждениям, но не требованиям и ожиданиям потребителей.

Такая точка зрения типична для бюрократических организаций и полностью противоречит идее о том, что покупатель рассматривает товар как решение возникшей у него проблемы.

 

Такой подход допустим в ситуации, когда спрос превосходит предложение, когда покупатели готовы приобретать любой товар, который только смогут найти.

В реальности такие рыночные условия – исключение и если наступают, то на непродолжительный период времени.

Опасность товарной концепции в вероятности «маркетинговой близорукости» в мировоззрении, фирму ничто не стимулирует на упреждающее поведение (как итог – банкротство).

 

Пассивный маркетинг как форма маркетинговой организации более не применим в средах, с которыми сегодня сталкивается большинство фирм.

 

Итак, доминантную философию бизнеса товарно-ориентированной компании можно сформулировать следующим образом:

Залогом успешного бизнеса является производство качественных товаров и услуг по приемлемым ценам. Хорошие товары и услуги в рекламе не нуждаются. Для снижения себестоимости товары и услуги необходимо по мере возможности стандартизировать.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отдел маркетинга. Система управления товарами и торговыми марками. | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия