Студопедия — ЖКБ.Холецистит (12 тестов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖКБ.Холецистит (12 тестов)






 

4.1.2

Больная 56 лет, длительное время страдающая желчнокаменной болезнью, поступила на 3-й сутки от начала обострения заболевания. Проведение комплексной консервативной терапии не привело к улучшению состояния больной. По мере наблюдения отмечено значительное вздутие живота, схваткообразный характер болей, повторная рвота с примесью желчи, при аускультации усиленная перистальтика. При рентгенографии брюшной полости - пневматоз тонкой кишки, аэрохолия. Выставьте диагноз?

1. острый перфоративный холецистит, осложненный перитонитом

2. острый деструктивный холецистопанкреатит

3. острый деструктивный холецистит, динамическая непроходимость кишечника

4. желчнокаменная кишечная непроходимость,пузырно-кишечный свищ

5. острый гнойный холангит, септическое состояние

 

4.2.2

В клинику поступает женщина 45 лет, ранее ничем не болевшая и не обследовавшаяся, с жалобами на боли в правом подреберье с иррадиацией в правую половину грудной клетки, тошноту, повторную рвоту желудочным содержимым с примесью желчи. Заболела остро 2 суток назад - около 8 ч. вечера появились довольно сильные боли, описанные выше, уменьшившиеся в интенсивности на следующее утро. В течение двух дней отмечается субфебрилитет. Общее состояние удовлетворительное. Отмечается субиктеричность склер. Положителен симптом Ортнера. В правом подреберье пальпируется болезненный инфильтрат с нечеткими контурами. Перитонеальных знаков нет. Диастаза мочи 16 единиц. Наиболее вероятный механизм развития описанной клинической ситуации?

1. Панкреатогенный ферментативный холецистит

2. Подпеченочный абсцесс в связи с прикрытой дуоденальной перфорацией

3. Острый обструктивный холецистит

4. Первично гангренозный холецистит (тромбоз а. cystica)

5. Аппендицит, при подпеченочном расположении червеобразного отростка

 

4.3.2

В клинику поступает женщина 45 лет, ранее ничем не болевшая и не обследовавшаяся, с жалобами на боли в правом подреберье с иррадиацией в правую половину грудной клетки, тошноту, повторную рвоту желудочным содержимым с примесью желчи. Заболела остро 2 суток назад - около 8 ч. вечера появились довольно сильные боли, описанные выше, уменьшившиеся в интенсивности на следующее утро. В течение двух дней отмечается субфебрилитет. Общее состояние удовлетворительное. Отмечается субиктеричность склер. Положителен симптом Ортнера. В правом подреберье пальпируется болезненный инфильтрат с нечеткими контурами. Перитонеальных знаков нет. Диастаза мочи 16 единиц. Какой лабораторный показатель может повлиять на стратегию лечения?

1. Лейкоцитоз

2. Глюкоза крови

3. Билирубин

4. Щелочная фосфотаза

5. Трансаминазы

 

4.4.2

В клинику поступает женщина 45 лет, ранее ничем не болевшая и не обследовавшаяся, с жалобами на боли в правом. Заболела остро 2 суток назад. В течение двух дней отмечается субфебрилитет. Общее состояние удовлетворительное. Отмечается субиктеричность склер. Положителен симптом Ортнера,“Френикус” – симптом. В правом подреберье пальпируется болезненный инфильтрат с нечеткими контурами. Перитонеальных знаков нет. Какой из симптомов наиболее информативен в данной ситуации для постановки клинического диагноза?

1. положительный симптом Ортнера

2. Пальпирующийся инфильтрат

3. Субиктеричность склер

4. Субфебрилитет

5. положительный “Френикус” – симптом

 

4.5.2

У больной ПХЭС, 2 года назад - холецистэктомия. Боли возобновились через 5-6 месяцев после операции. При поступлении состояние средней тяжести, иктеричность кожи и склер. При ультразвуковом исследовании брюшной полости явной патологии со стороны внепеченочных желчных путей выявить не удалось. Наиболее достоверный метод диагностики заболевания?

1. исследование билирубина крови, мочи, кала

2. исследование ферментов крови

3. лапароскопия с ревизией брюшной полости и с биопсией печени

4. эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

5. фистулография

 

4.6.2

Больная 45 лет доставлена в приемное отделение больницы через 3 суток после начала заболевания с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, однократно рвоту. Температура - 38°С. При пальпацин определяется умеренно выраженный мышечный дефанс и положительный симптом Щеткина-Блюмберга в правом подреберье. Лейкоцитоз - до 10,5х109/л. Наиболее правильной тактикой в данном случае будет являться

1. экстренная операция по поводу перфорации желчного пузыря, местного перитонита

2. только консервативное лечение (спазмолитики и антибиотики), учитывая отсутствие деструктивных явлений

3. УЗИ печени и желчного пузыря и определение дальнейшей тактики с учетом данных исследования

4. экстренная лапароскопия, для определения дальнейшей тактики с учетом данных исследования

5. ЭРПХГ

 

4.7.2

В клинику поступает женщина 45 лет, ранее ничем не болевшая и не обследовавшаяся, с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, рвоту с примесью желчи. Заболела остро 2 суток назад. Общее состояние удовлетворительное. Отмечается субиктеричность склер. Положителен симптом Ортнера. В правом подреберье пальпируется болезненный инфильтрат с нечеткими контурами. Перитонеальных знаков нет. При обследовании (ЭКГ, рентгенография грудной и брюшной полости, общий анализ крови и мочи, биохимические показатели) существенной патологии не выявлено. Какой из возможных вариантов лечебной тактики представляется наиболее рациональным?

1. Срочная холецистэктомия

2. Пункция/дренирование желчного пузыря (под контролем УЗИ или лапароскопии с последующим оперативным лечением по стихании воспалительного процесса)

3. Проведение курса антибиотикотерапии до затухания процесса

4. Срочнаяхолецистостомия под местной анестезией

5. “Малоинвазивная санация” с последующимилитотрипсией и медикаментозным лизисом конкрементов желчного пузыря

 

4.8.2

У больной 55 лет, страдающей хроническим калькулезным холециститом, на фоне обострения возникли резкие боли в правом подреберье, тошнота, рвота, болезненность и напряжение мышц в верхней половине живота. Через несколько часов появилась желтушность склер, уровень амилазы крови составил 64 ЕД. О каком осложнении следует думать?

1. перфорация желчного пузыря

2.обтурация камнем пузырного протока

3. картина обусловлена развитием острогопапиллита

4. картина обусловлена наличием околососочкового дивертикула

5. картина обусловлена ущемленным камнем сосочка

 

4.9.2

Больная 78 лет поступила в клинику с диагнозом острого рецидивирующего калькулезного холецистита. Страдает также ИБС и ожирением 4-й степени. Ранее обследована. На УЗИ - в желчном пузыре 4 конкремента до 1,3 см. Приступ легко купируется спазмолитиками. Обоснуйте вашу тактику?

1. консервативное лечение, рекомендации по соблюдению диеты, учитывая возраст и сопутствующую патологию

2.холецистэктомия в отсроченном порядке, учитывая наличие конкрементов в желчном пузыре

3.холецистэктомия в плановом порядке, учитывая сопутствующую патологию

4. наложение микрохолецистостомы под контролем УЗИ, учитывая возраст и сопутствующую патологию

5. наложение макрохолецистостомы

 

4.10.2

У больного с флегмонозным холециститом во время операции обнаружен воспалительный инфильтрат в об­ласти шейки желчного пузыря и гепатодуоденальной связки. Каким способом и почему целесообразно произвести холецистэктомию в данном случае?

1. первоначально холедохотомию, затем холецистэктомию комбинированным способом, потому что трудно дифференцировать проток желчного пузыря

2. выполнить мукоклазию, потому что трудно дифференцировать проток желчного пузыря

3. первоначально выделить холедох, затем холецистэктомию, потому что трудно дифференцировать проток желчного пузыря

4. холецистэктомию от дна, потому что трудно дифференцировать проток желчного пузыря

5. холецистэктомию от шейки, потому что необходимо избежать массивного кровотечения.

 

4.11.3

У больной, поступившей в клинику с острым флегмонозным холециститом, в последующие 3 дня появились ознобы, температура повысилась до 38 С, стала на­растать желтуха. Боли в животе не усилились, явления перитонита не нарастали. Билирубин крови - 80 ммоль/л, лейкоциты крови - 18х109 /л. Какую лечебную тактику вы выберите и почему?

1. Экстренная операция, потому что при ме­ханической желтухе и холангите высок риск развития септического шока.

2. Экстренная операция, потому что деструктивные формы холецистита могут привести к развитию перитонита

3. Плановаялапароскопическаяхолециститэктомия, потому что отсутствуют явления перитонита

4. Массивная антибиотикотерапия, потому что необходимо выяснить причины нарастания желтухи

5. Операция холецистэктомия через 4-5 дней, потому что нет явлений перитонита и необходимо дообследовать больного

4.12.3

Больной 76 лет поступил в клинику на 7-е сутки от начала заболевания с жалобами на боли в правом подреберье, слабость, повторную рвоту, повышение температуры тела до 38°С. При осмотре общее состояние средней тяжести. Бледен, пальпируется увеличенный болезненный желчный пузырь, в правом подреберье отмечается напряжение мышц брюшной стенки. Страдает гипертонической болезнью и сахарным диабетом. Какой метод лечения предпочтителен и почему?

1. экстренная операция – холецистэктомия, потому что имеются признаки деструкции желчного пузыря

2. лапароскопическаяхолецистэктомия в экстренном порядке, учитывая сопутствующие заболевания и отсутствие перитонита

3. комплексная консервативная терапия, учитывая отсутствие явлений перитонита

4. микрохолецистостомия под контролем УЗИ или лапароскопии, учитывая возраст и сопутствующюу патологию

5. дистанционная волновая литотрипсия, учитывая возраст и сопутствующую патологию

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия