Студопедия — Заочная. Санкт-Петербург, 2011 Методические рекомендации для преподавателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заочная. Санкт-Петербург, 2011 Методические рекомендации для преподавателей






 

Санкт-Петербург, 2011


  1. Методические рекомендации для преподавателей

Одним из основных условий успешного обучения и подготовки студентов к профессиональной деятельности в современных условиях является приобретение глубоких знаний в профессиональной области и умение использовать эти знания на практике. Практические навыки должны обеспечить обучаемых правильным пониманием складывающиеся в конкретных областях образовательной, научной деятельности, а также находить верные решения в различных дискуссионных ситуациях, в процессе рассмотрения методологических концепций.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) перед преподавателями ставятся задачи, прежде всего, дать студентам представление о социальной ценности исторического процесса, критически подходить к исторической информации, разбираться в проблеме соотношения данных разных исторических источников и их интерпретации; проводить их исторический анализ, осознавать идеологический потенциал гуманитарных дисциплин; а также сформировать навыки оперирования понятийным, методологическим научным аппаратом.

Развитие познавательной и информационно-коммуникативной деятельности при изучении истории происходит путем овладения студентами методологической базы дисциплины.

Понимание истории, знание исторической фактологии, умение соотносить определенные события с соответствующими этапами отечественной истории – первая ступень освоения дисциплины. Вторая ступень - освоение основных исследовательских методов, понимание основных концепций современной отечественной и мировой исторической науки, объясняющих мировой исторический процесс.

В качестве форм и средств активного усвоения материала рекомендуется широкое использование проблемного подхода, сравнительного метода, конкретно-исторического анализа и дискуссионной формы обучения.

С развитием компьютерных технологий повсеместное распространение получила форма проведения семинарских занятий в компьютерных классах, поскольку без знания справочно-информационных и библиографических систем не может состояться ни один специалист.

На семинарских занятиях рекомендуется также проводить деловые игры, в ходе которых рассматриваются ситуации по наиболее сложным темам. Для окончательного закрепления полученных знаний студентами выполняется аудиторная работа, в задании которой излагаются вопросы, требующие самостоятельного решения и ответа в письменной форме.

Акцент в отборе содержания и организации учебной работы смещен на проблемно-аналитическое изучение исторического материала. Изучение дисциплины предлагает сосредоточиться на ключевых моментах истории России, выявляющих присутствие в ней общемировых тенденций, а также национально-государственной специфики. Изучение курса основывается на проблемно-хронологическом подходе и принципах системного исторического анализа. Основным объектом изучения является социально-экономические, политические и культурные процессы в истории России.

Наибольшее внимание в процессе изучения дисциплины уделяется вопросам российской государственности; рассматривается влияние внутренних и внешних причин на развитие процесса становления и эволюции российского государства. Второй важнейшей проблемой дисциплины являются вопросы взаимоотношений государства и общества на различных этапах истории. Третий важнейший компонент – формирование культурных особенностей России в их единстве и многообразии. Содержание дисциплины распределяется между лекционной и практической частями на основе принципа дополняемости: практические занятия конкретизируют и дополняют лекционный материал, не дублируя его.

Семинарские занятия призваны стимулировать самостоятельное изучение студентами учебной и научной литературы, развитие самостоятельного мышления студентов.

Важно подчеркнуть, что в ходе обучения необходимо не только объемное наращивание содержания, но и, прежде всего, формирование более высоких требований к уровню подготовки студентов, развитие у них умений и навыков, личностных качеств, которые требуются для успешного обучения в высшем учебном заведении. Расширение обязательного минимума содержания следует рассматривать как обеспечение информационной основы, необходимой для формирования познавательной компетентности и коммуникативной культуры студентов, развития у них исторического мышления.

Фундаментом освоения базовой основы дисциплины «История» является прежде всего познавательная и информационно-коммуникативная деятельность студентов, поэтому задача преподавания состоит в ее стимулировании, формировании потребности познавательной деятельности, включающей умение студентов самостоятельно и мотивированно организовывать свою работу по изучению дисциплины, ее проблематики, тем и отдельных вопросов – от постановки цели до достижения и оценки результата. Поэтому необходимо формирование у студентов способности использования методов причинно-следственного и структурно-функционального анализа, исследования реальных связей и зависимостей, определения сущностных характеристик изучаемого объекта, самостоятельного выбора критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов, участия в моделировании систем, выдвижении гипотез, осуществлении их проверки, владения приемами исследовательской деятельности, самостоятельного создания алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера, формулирования полученных результатов.

Преподаватель осуществляет ориентирование студентов на поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа, формирует навыки извлечения информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.), отделения основной информации от второстепенной, критического оценивания достоверности полученной информации, передачи содержания информации, обоснования суждений, приведения доказательств и получение результатов, выводов на основании используемой информации.

В процессе обучения рекомендуется активное использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Для преподавателя необходимо владеть основными видами публичных выступлений, следовать нормам и правилам ведения диалога, диспута.

Основным видом аудиторной работы является лекция.

Лекция отличается: конспективным представлением материала; диалоговым и проблемным освещением темы; информацией, углубляющей понимание проблем посредством обращения к дополнительным источникам; направленной систематизацию знаний у студентов, развитие умений, стимуляцию творческой деятельности.

Рекомендации по подготовке студентов к написанию контрольной работы.

Выполнение студентами письменных работ по дисциплине «История» – одна из активных форм обучения с целью полного и глубокого овладения методикой исторического исследования, содержанием дисциплины.

Преподаватель в ходе лекций и семинарских занятий готовит студентов к применению полученных знаний при выполнении письменной работы, знакомит студентов со списком рекомендованной литературы, принципами составления плана работы, доводит до студентов требования по выполнению и защите работы.

К письменным заданиям следует приступать после полного изучения соответствующих разделов курса, рекомендованной литературы. Контрольная письменная работа состоит из вопросов по дискуссионным проблемам исторической науки. В ходе работы проводится анализ исторического материала. Следует пояснить студентам, что для выполнения письменной работы им необходимо: изучить рекомендованный исследовательский материал, ответить на поставленные вопросы, обосновывая ответы ссылками на соответствующую учебную и научную литературу, сформулировать аргументированные выводы. Написание текста контрольной работы – сложная часть самостоятельной работы, которая также имеет цель научить студентов грамотному оформлению письменных работ.

Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно на основе творческого и аналитического анализа собранных материалов. Текст работы должен быть ясным, логичным изложением мыслей и выводов студента и соответствовать нормам русского языка.

Семинарские занятия рекомендуется проводить также в форме деловой игры, разбора конкретной ситуации, круглого стола. Данные активные формы обучения необходимы, чтобы приучить студентов к самостоятельному анализу, свободному творческому мышлению, ведению полемики, научно обоснованному (по содержанию) и яркому и ясному, выразительному (по форме) изложению своих мыслей и доказательств, ведению полемики на высоком профессиональном уровне, использовать новейшие научны, технологические достижения.

Рекомендации по проведению деловой игры.

Деловые игры в процессе изучения исторических дисциплин – сложная, активизирующая студентов форма обучения, которая рассматривается как имитация исторических ситуаций, моделирование процессов принятия и реализации решений в условиях неполного совпадения сторон или расхождения мнений по окончательному решению. В деловой игре ситуации рассматриваются в динамике, решения принимаются в условиях поэтапного выявления фактов, анализа полученной информации.

Предлагается следующая методика проведения ДИ: ввод в игру, формирование групп, регламентация игры, процесс игры и подведение итогов. Игра проводится в виде исполнения ролей и в виде инцидента, события.

Описание дискуссионной ситуации преподаватель должен представить студентам предварительно, чтобы каждый мог изучить его и определить свою позицию. Роль преподавателя в проведении игры должна быть минимальной. Только если спор уходит в сторону от предмета и затягивается, преподаватель может сделать соответствующие замечания, направить студентов, иначе участники могут увлечься спором и деловая игра затянется более допустимого времени. В процессе игры преподаватель должен отмечать удачные выступления и направлять студентов на применение научной методологии с целью понимания ими ошибочности тех или иных суждений. По окончании деловой игры преподаватель оценивает позиции каждой из сторон, отмечает наиболее позитивные моменты и допущенные ошибки.

Рекомендации по проведению занятий с разбором конкретных ситуаций.

Преподаватель должен предварительно предупредить студентов о тематике занятия по разбору конкретной ситуации. Предлагаемая тема обязательно должна быть изучена студентами на лекциях, предшествующих данному занятию. Конкретные ситуации должны быть реальными, не надуманными и достаточно сложными.

Определяется круг вопросов, подлежащих обязательному выяснению, без которых нельзя обосновать заключительное решение. Предлагаемые решения обсуждаются студентами в группах и вырабатываются коллективные заключения, которые оценивается преподавателем. Особенность занятия по разбору конкретной ситуации – отсутствие распределения ролей между студентами. Данная форма занятия позволяет закрепить полученные знания на основе коллективного разбора сложных исторических событий, ситуаций.

Рекомендации по проведению занятия в форме круглого стола.

Практическое занятие в форме круглого стола проводится по заранее определенным преподавателем вопросам, к которым студенты готовятся по рекомендованной литературе. Занятие в форме круглого стола носит дискуссионный характер и предполагает выступление всех студентов группы. Студенты могут подготовить краткие сообщения или презентации, которые затем коллективно обсуждаются. Роль преподавателя направлять дискуссию и подталкивать студентов к формулированию научно обоснованных выводов.

Рекомендации по проведение занятий в компьютерном классе с использованием справочно-библиографических систем.

В интернет-классе студент выполняет задание преподавателя по поиску электронных каталогов и справочников библиотеки, отбору интернет-материалов, расположенных на выявленных сайтах и имеющих отношение к научной проблеме, заранее определенной преподавателем.

Преподаватель должен не только координировать работу на семинарах, но и контролировать подготовку студентов к ним. Подготовка к семинару предполагает изучение студентом учебных материалов, обращение к оригинальным текстам, к публикациям в прессе и иным сообщениям СМИ, электронным версиям журналов, газет, сайтам телекомпаний, ресурсам Интернет. Рекомендуется предоставить студентам список основных источников, но при этом не следует ограничивать их в возможности самостоятельно подобрать дополнительные информационные ресурсы по проблеме.

В итоге необходимо подчеркнуть, что активные методы обучения студентов приобретают все большие масштабы. Во время таких занятий происходит обмен практическими навыками изучения и закрепляется материал, рассмотренный во время лекционных занятий.

Значительное место в современном стандарте отведено самостоятельной работестудентов, в ходе которой они получают необходимые навыки, знания и умения. Огромное разнообразие форм самостоятельной работы позволяет преподавателю корректировать траекторию курса, активизировать и направлять деятельность студентов, осуществлять промежуточный контроль успеваемости. Для самостоятельной работы студентов преподаватель предлагает разнообразные виды заданий выполнение которых активизирует познавательную и информационно-коммуникативную деятельность студентов.

 


10. Методические указания для студентов 10.1. Виды аудиторной и самостоятельной работы студентови критерии её оценки

Дисциплина «История» охватывает огромный период времени – от уходящей вглубь тысячелетий истории индоевропейской общности, расселения восточно-славянских племен и предпосылок создания Древнерусского государства до наших дней.

В результате освоения курса студенты должны знать:

· основные теории исторического процесса;

· основные этапы, важнейшие события, обстоятельства, даты российской истории;

· основные характеристики деятельности, имена и даты жизни известнейших деятелей русской истории;

уметь:

· самостоятельно работать с исторической научной и научно-популярной литературой;

· критически подходить к исторической информации, разбираться в проблеме соотношения данных разных исторических источников и их интерпретации; проводить их исторический анализ, осознавать идеологический потенциал гуманитарных дисциплин;

· соотносить определенные события с соответствующими периодами отечественной истории;

· сформировать, аргументировано изложить и научно обосновать свою позицию по отношению к различным аспектам исторического прошлого России;

ознакомиться:

· с основными теориями, объясняющими мировой исторический процесс;

· с взаимосвязью между историей России с хронологией и периодизацией всемирной истории;

· с основными проблемами современной отечественной и мировой исторической науки.

Основные события, даты, факты должны быть известны студентам из школьного курса истории. Эти знания являются опорными, однако полнота и прочность исторических знаний не у всех студентов одинакова, поэтому при изучении вузовского курса русской истории очень важно восстановить их в памяти по хронологическим таблицам, содержащимся в рекомендованной литературе и составленному преподавателями глоссарию. Именно с этой целью студенты по глоссарию, подготовленному преподавателями. Глоссарий способствует закреплению навыков работы с историческими понятиями к сожалению, в настоящее время сформированных далеко не у всех вчерашних выпускников средней школы. Преподаватель выборочно проверяет знания студентов.

Лекционный курсстроится по проблемно-хронологическому принципу. Лекции знакомят студентов с основными теориями исторического процесса, основными этапами истории России, ее важнейшими фактами и событиями в контексте мировой истории. Наиболее сложные вопросы истории экономического развития, внутренней и внешней политики, а также истории культуры выносятся на практические занятия.

Семинарские занятия предусматривают диалог преподавателя со студентами и студентов между собой по отдельным вопросам курса и способствуют освоению навыков исторического анализа, критического подхода к исторической информации, ведения дискуссий.


На семинарских занятиях используются различные формы контроля.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия