Студопедия — Кошноруй – 2009
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кошноруй – 2009






Оглавление

1. Оглавление _________________2 стр.

2. Введение ___________________ 3 стр.

3. Истоки _________________ 2- 4 стр.

4. Борьба за обновление жизни в деревне _ 4- 7 стр.

5. Дальнесорминцы – защитники Родины _ 7- 9 стр.

6. Дальние Сормы в послевоенные годы __ 9- 10 стр.

7. Заключение ________________10 стр.

8. Литература _________________10 стр.

9. Приложения ___________ 11- стр.

Введение

Вопросы возникновения и развития родного края всегда волнуют каждого человека. Оно и понятно, ведь мы хотим как можно больше узнать, кто мы, где наши исторические корни, мы стремимся постигнуть свое место в длинной череде поколений. А знать прошедшее – значит, во многом понять настоящее.

В этой работе я попытаюсь рассказать о развитии родной деревни Дальние Сормы Канашского района Чувашской Республики с момента ее возникновения и по наши дни, используя воспоминания односельчан и архивные документы. В работе я использовал фотоиллюстрации, рассказывающие о ратных и трудовых подвигах дальнесорминцев.

 

Цель работы:

На основе собранного материала написать историю деревни Дальние Сормы Канашского района и передать ее на хранение и пользование в библиотеку Кошноруйского сельского поселения.

 

Методика работы:

1. Анализ материалов архива школьного краеведческого музея.

2. Беседы с долгожителями деревни Дальние Сормы.

3. Использование материалов, представленных Кошноруйским сельским поселением.

4. Использование материалов научной литературы.

 

Истоки

Я живу в деревне Дальние Сормы Канашского района Чувашской Республики. Она расположена недалеко от главной автомобильной магистрали Москва–Сызрань, в 18 км от районного центра. А когда появилась деревня Дальние Сормы? Я попытался узнать об этом у долгожителей. Но этого материала оказалось мало и пришлось обратиться в районную библиотеку и школьный краеведческий музей. В результате работы с местными жителями, литературой и архивными документами воссоздана история возникновения и развития деревни.

По историческим данным, в 1680-х годах появились первые жители, которые поселились в центре нынешней деревни, вдоль оврага +ёкёр =ырма, где был ручеек, он питался от родников (родники и ныне действуют). Жители Дальних Сорм (всего 7 дворов) переселились из деревни Чуваш Сормово Ядринского уезда, а 15 семей - из Казанского уезда. Крестьянам одной деревни приходилось обращаться по своим вопросам в два уезда, и они попросили зачислить их в состав одного, Казанского уезда. На запрос из Казани о первоначальном местонахождении деревни Дальние Сормы староста деревни Чуваш Сормово Бикшичка Чебаков ответил: «Они занимали территорию от реки Кувач до деревни Старое Сормово, кладбище находилось вдоль реки Кувач».

Просьбу переселенцев удовлетворили: до 1781 года дальнесорминцы входили в состав Казанского уезда, а после 1781 года – в состав Цивильского уезда. До этого денежный ясак они платили в Ядрин, а земельный ясак – в Чебоксары. По судебным делам могли обращаться в оба города.

О возникновении деревни Дальние Сормы существует такая легенда: «Житель деревни Чуваш Сормово Ядринского уезда потерял корову. Долго искали ее, но безрезультатно. До крестьян дошли слухи, что недалеко от деревни Шигали Казанского уезда гуляет бесхозная корова. Собрались чувашсорминцы и отправились на поиски. На месте нынешней деревни Дальние Сормы они нашли корову, но та уже успела отелиться. Местность крестьянам понравилась: здесь был и лес, куда еще не вступала человеческая нога, и широкий луг, и речка. Решили они поселиться тут. Так и возникла деревня Дальние Сормы». (Из рассказа жительницы деревни Николаевой Марии Николаевны, записано 15 декабря 2007 года).

В Чувашской энциклопедии можно прочитать: «Деревня Дальние Сормы упоминается с 17 века. Жители – чуваши, до 1866 года – государственные крестьяне; занимались земледелием, животноводчеством, кустарными промыслами:овчинно-скорняжным, лаптеплетением, плотничеством, кузнечным делом. В конце 19 века функционировали водяная мельница, круподерка, с 1903 года – школа грамоты. В 19 веке, 1927 году, были в составе Шигалинского, Шибылгинского волостей Цилильского уезда, в 1927-35 г.г., с 1959 г.– Канашского района, в 1935-44 г.г. – Шихазанского района, в 1944 – 59 г.г. – Чурачикского района. Число дворов и жителей:

§ В 1782 году – 83 мужчины;

§ В 1795 году – 33 двора, 93 мужчины, 103 женщины;

§ В 1859 году – 60 дворов, 145 мужчин, 164 женщин;

§ В 1897 году – 267 мужчин, 262 женщин;

§ В 1939 году – 277 мужчин, 316 женщин;

§ В 1979 году – 175 мужчин, 216 женщин;

§ В 2002 году – 120 дворов, 325 человек: 165 мужчин, 160 женщин. / В.И.Харитонова, Н.А.Казаков/» (5).

В 1818 году в селе Шигали на средства прихожан построили однопрестольную церковь – «Церковь Воскресения Христова», и деревню Дальние Сормы включили в состав Шигалинского прихода. После смерти жителей деревни Дальние Сормы отпевали в этой церкви и хоронили на Шигалинском кладбище.

 

Важным событием в истории деревни стало открытие в 1903 году школы грамоты. А 25 августа 1906 года была открыта Дальнесорминская школа. Давайте познакомимся с воспоминанием первого учителя Дальнесорминской школы Ивана Николаевича Николаева, записанным собственноручно 09 августа 1961 года: «Хозяин дома–школы оказался хорошим плотником. Тотчас устроил парты, из широких досок высокие и низенькие скамейки. Устроил крыльцо – вход с улицы.

На другой же день объявили сбор учащихся. Желающих учиться собралось порядочно, так что некоторым пришлось даже отказать. Надо заметить, не было среди желающих ни одной девочки.

Составили две группы учащихся – 3 класс из числа тех, которые учились в соседних школах и окончили 2-3 класса, их набралось 9 человек, и 1 класс с количеством 15 человек. Так открылась 2-х комплектная школа.

Начались занятия, учащиеся охотно занимались, только приходилось подтягивать некоторых учащихся 3 класса, так как они год-два не учились – был перерыв, но к концу первого полугодия эти ребята выправились. Все успешно завершили первое полугодие. Во втором полугодии приехал наблюдатель. Он проверил технику чтения, учащиеся рассказали ему стихотворения, молитвы, потом спрашивает: «В церкви поете?». Дети отвечают: «Нет». Тогда он записал это как минус нашей работы в тетради, которая стала впоследствии журналом для посещающих и проверяющих школу. После этого пришлось разучивать церковные песни и иногда петь в Шигалинской церкви. Через два года был первый выпуск – 7 человек. Осенью приняли 17 первоклассников, в школе стало 30 учеников. Еще через два года среди вновь принятых оказалось 6 девочек. В течение трех лет сменили 2 квартиры.

В конце 1913 года была утверждена смета на строительство новой школы, но с отпуском денег ведомство не торопилось. Так дотянули до начала первой мировой войны 1914 года, деревня опять осталась без школьного здания.

В 1919 году в начале учебного года меня призвали в Красную Армию и я окончательно прервал связь со своей любимой школой» (Из архива школьного краеведческого музея).

В те годы не было надлежащей медицинской помощи населению. Ближайшая больница находилась в селе Шихазаны. В самой деревне отсутствовал даже медпункт, люди лечились у знахарей, которые не могли противостоять массовым инфекционным заболеваниям.

В 1911 году в деревне распространилась эпидемия тифа, а в 1919 году – холеры. Ежедневно хоронили по 5-10 человек. Умирали и дети.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия