Студопедия — Общественно-политическая жизнь во второй половине 80-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественно-политическая жизнь во второй половине 80-х гг.






Период перестройки ознаменовался не только попыт­ками обновить систему социалистической экономики. Были осуществлены основательные политические пре­образования, которые вызвали активные процессы граж­данского, духовного раскрепощения.

Гласность. Изменения в общественном сознании. Широкая политическая реформа началась позже эконо­мических преобразований. Ей предшествовала массовая смена и омоложение кадров в высшем руководстве стра­ны. Кадровые изменения не обошли стороной и Татарс­кую республику. В 1989 г. первым секретарем Татарско­го обкома КПСС стал М.Ш. Шаймиев. Состав обкома КПСС пополнился молодыми интеллектуалами, приобретшими известность своей активной гражданской позицией в годы перестройки и не имевшими номенклатурного прошлого.

В деятельности партийных, общественных структур появилась большая открытость. На смену заявлениям об очередных успехах, огромных достижениях прихо­дил критический настрой. Он был подхвачен средства­ми массовой информации, общественностью. Остротой публикаций отличались газеты «Вечерняя Казань», «Комсомолец Татарии».

Раскрепощению сознания активно способствовала по­литика гласности. С небывалой до того откровенностью после долгого молчания было сказано о преступной роли сталинизма. На официальном уровне было также заяв­лено о застойных явлениях в жизни советского обще­ства на рубеже 70-80 гг., о серьезных деформациях в сфере национальных отношений.

Был практически возобновлен и приобрел огромные мас­штабы реабилитационный процесс. Изучение материалов по крупным политическим процессам показало, что все они явились следствием произвола, грубой фальсифика­ции. Такая оценка была дана делам по «национал-укло­низму», по делу «султан-галиевской контрреволюционной организации». 16 января 1989 г. были реабилитированы М.Ю. Брундуков, A.M. Енбаев, Н.Ш. Еникеев, Г.Г. Мансуров, К.Г. Мухтаров, М.Х. Султан-Галиев, А.И. Урманче, Б.И. Урманче, И.К. Фирдевс. А.М. Бнбаев, Г.Г. Мансуров, К.Г. Мухтаров, М.Х. Султан-Галиев были восстановлены в партии.

К реабилитационному процессу подключились партий­ные органы республики, органы прокуратуры, КГБ, ра­ботники архивов, общественность. Страшную правду о ГУЛАГе читатель узнавал и из произведений Ибрагима Салахова, Аяза Гилязова, Гурия Тавлина, Евгении Гинзбург.

В научных кругах республики, на страницах рес­публиканской прессы, как и всей страны, развер­нулись бурные дискуссии вокруг ключевых марксис­тско-ленинских положений, об альтернативах Октябрь­ской революции, сталинской модели построения социа­лизма, природе политических репрессий в СССР. Стано­вилось очевидным, что ответственность за все деформа­ции и беззакония лежит не только на Сталине и его ок­ружении. Формировалось представление о непродуктив­ности социалистической идеи как таковой.

Переосмыслению подвергалась не только история СССР в целом, роль в ней тех или иных партийных, государ­ственных деятелей, деятелей культуры. Активно диску­тировались также проблемы национальной истории. Были высказаны предложения о необходимости создания таких капитальных трудов, как «История татарского народа», Русские и татары». В печати стали появляться статьи, посвященные видным татарским мыслителям Шигабутдину Марджани, Ризаэтдину Фахретдину, Хади Атласову. Внимание общественности было привлечено к жизни и деятельности Гаяза Исхаки, его роли в национально-освобо­дительном движении татар начала XX в., в духовной куль­туре татарского народа. В 1991 г. Союз писателей республи­ки учредил премию им. Г. Исхаки. Тогда же в селе Кутлушкино Чистопольского района был открыт музей писателя.

Большой резонанс вызвала дискуссия о происхожде­нии татарского народа, его этнониме. Появились сто­ронники переименования татар в булгары. В 1988 г. они объединились в клуб «Булгар-аль-джадид».

В историческое сознание возвращались исконные на­звания населенных пунктов республики. Вновь Набережными Челнами в 1988 г. стал город автомобилестроите­лей (в 1982 г. в целях увековечения памяти генераль­ного секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева он был пере­именован в г. Брежнев). Несколько позже обрел назва­ние Болгар г. Куйбышев.

В конце 80-х гг. возобновилась дискуссия о культур­ной принадлежности символа Казани — башни Сююмбике. В 1990 г. после череды острых выступлений в печати, ожесточенной полемики во время публичных обсуждений было принято решение о водружении на шпиль башни по­лумесяца, которым она была увенчана 1918-1935 гг.

Атмосфера гласности создала благоприятные условия для широкого и острого обсуждения проблем националь­но-культурного развития. По мере ее укрепления обще­ственность все громче заявляла о снижении роли татар­ского языка, плачевном состоянии национальной шко­лы, ограниченных возможностях средств массовой ин­формации, татарского книгопечатания. В республикан­ских газетах, на радио и телевидении появились посто­янные рубрики, передачи. Они пробуждали интерес к татарскому языку и помогали желающим начать его изу­чение. В этих целях были изданы татарско-русские и русско-татарские разговорники, словари.

Стремление глубже узнать культуру своего народа, желание возродить лучшие народные традиции прояви­лись в создании различных культурно-этнических объе­динений. Понятно, что в Татарской республике наиболь­шее количество их занималось проблемами татарской культуры. Такими обществами являлись клуб им. Марджани, общественный комитет «Магариф», общество *Туган як». Вместе с тем у каждого из проживавших на территории республики народов была возможность со­здать свое культурно-просветительное общество, и такие общества появились у удмуртов, чувашей, евреев, каза­хов, башкир, армян, грузин, поляков и др.

Задачам изучения и возрождения духовного насле­дия татарского народа была подчинена деятельность республиканской комиссии «Мирас». Важным собы­тием в культурной жизни республики стало заверше­ние строительства в 1987 г. уникального здания на берегу озера Кабан — Татарского академического те­атра им. Г. Камала. В 1989 г. при Институте языка, литературы и истории был создан отдел Татарской эн­циклопедии, преобразованный в 1994 г. в Институт, в Казанском Государственном университете был открыт факультет татарской филологии, истории и восточных языков.

В годы перестройки прекратилось ущемление прав религиозных конфессий, верующих. О новой полити­ке государства свидетельствовали празднование летом 1988 г. 1000-летия христианства на Руси, а в следую­щем году — 1100-летия принятия Волжской Булгарией ислама. Открыто стали отмечаться мусульманские и христианские праздники. В республике в несколько раз возросло число зарегистрированных религиозных обществ.

Рост общественно-политической активности. Как и по всей стране, в республике все заметнее стали проявляться неформальные объединения. По остроте ставившихся ими вопросов, тональности выступлений их активистов они намного превосходили официальные органы.

В первые годы перестройки наибольшую активность проявляло экологическое движение. «Зеленые» энергич­но выступили против строительства вблизи Казани био­химического завода, Татарской атомной электростан­ции в Камских Полянах. Они организовывали митинги протеста, сбор подписей под воззваниями с требования­ми прекратить строительство опасных для окружающей среды объектов, многочисленные публикации на эколо­гические темы в местных газетах и журналах. Власти уступили давлению общественности. В конечном счете, ни биохимзавод, ни АЭС построены не были. Эти собы­тия показали, что гражданская-активность людей мо­жет дать весомые положительные результаты.

В середине 1988 г. решениями XIX партконференции был дан старт широкой политической реформе. Одна из ключевых идей реформы состояла в восстановлении полновластия Советов. Реформированию подлежала и КПСС. Однако процессы демократизации шли в ней медленно, с большим трудом. В этих условиях автори­тет коммунистической партии стремительно падал. Все неблагополучие советского общества люди связывали с ее монополией на власть.

В то же время возникали все новые и новые форми­рования людей, стремившихся к реальным переменам в самых различных областях жизни общества. К 1990 г. общее число неформальных объединений превысило в республике 4 тысячи.

Летом 1988 г. политическая оппозиция создала в рес­публике Инициативный Центр Народного фронта. К концу 80-х гг. здесь сформировалось мощное националь­ное движение. Его главной консолидирующей силой стал Татарский общественный центр (ТОЦ), учредитель­ный съезд которого состоялся в 1989 г. Весной 1990 г. наиболее радикальная часть представителей ТОЦ орга­низовала татарскую партию национальной независимо­сти «Иттифак». Спустя полгода возник союз татарской молодежи «Азатлык» («Свобода»).

Активное участие новые формирования приняли в кампаниях по выборам народных депутатов СССР (март 1989 г.) и народных депутатов РСФСР, ТАССР и мест­ных Советов (март 1990 г.). ТОЦ вместе с Инициатив­ным центром Народного фронта организовывали ми­тинги, пикеты, шествия в поддержку демократически настроенных кандидатов. Народными депутатами СССР от республики были избраны 22 человека, в том числе только 8 татар. Многие из них имели ярко выраженные демократические взгляды. Смелой гражданской пози­цией отличились на знаменитом I съезде народных де­путатов СССР (май-июнь 1989 г.) ректор КГУ А.В. Ко­новалов, главный редактор газеты «Вечерняя Казань» А.А. Гаврилов, драматург Т.А. Миннуллин.

В ходе второй избирательной кампании по ТАССР оп­позиционным общественным организациям удалось про­вести в состав народных депутатов республики своих пред­ставителей. Правда, по-прежнему большая часть депута­тов была представлена кандидатурами, рекомендованны­ми официальными органами. Народными депутатами ТАССР стали почти все первые секретари горкомов, рай­комов КПСС, крупные хозяйственники. Коммунистичес­кая номенклатура сумела сохранить свои главенствую­щие позиции у власти.

В апреле 1990 г. состоялась первая сессия Верховно­го Совета ТАССР двенадцатого созыва. На первом ее заседании на пост председателя Верховного Совета рес­публики были выдвинуты три кандидатуры: первый секретарь Татарского обкома М.Ш. Шаймиев, писатель­ница Ф.А. Байрамова («Иттифак») и доцент Казанского университета М.А. Мулюков (ТОЦ). Более 70 процентов голосов было отдано за кандидатуру М.Ш. Шаймиева.

На пути к суверенитету. Процессы демократизации в конце 80-х гг. вплотную подвели к проблемам нацио­нально-государственного устройства страны. Для ТАССР, как и многих других автономных республик, централь­ным являлся вопрос о повышении их политико-право­вого статуса. В сентябре 1989 г. состоялся пленум Цент­рального Комитета КПСС по национальным проблемам, который долго откладывался. На этом пленуме пред­ставители ТАССР говорили об ущемленном положении республики. Такие же претензии были высказаны ря­дом других участников пленума из автономий. Однако эта позиция не нашла поддержки. Практических реше­ний о преобразовании хотя бы некоторых автономных республик в союзные принято не было.

В конце 1989 г. вопросы о расширении прав респуб­лики был поднят на пленуме Татарского обкома КПСС. Он одобрил установки центральных органов партии о расширении компетенции автономных республик.

Сформировавшееся национальное движение шло го­раздо дальше позиций органов КПСС. Так, уже в конце 1988 г. центральным лозунгом ТОЦ, который являлся консолидирующей силой этого движения, был лозунг «Татарии — статус союзной республики!». На близких позициях находилось «Движение за радикальное преоб­разование Татарии». Татарский общественный центр явился организатором многочисленных мероприятий, где настойчиво ставился вопрос о повышении государствен­ного статуса ТАССР. Им было собрано 100 тысяч под­писей под требованием: предоставить Татарстану статус союзной республики.

Весной-летом 1990 г. вопрос о повышении государ­ственного статуса Татарстана стал главным вопросом политической жизни республики. Политизация масс до­стигла небывалой остроты и размаха. К этому распола­гали все более ухудшавшаяся социально-экономическая ситуация, процессы суверенизации в прибалтийских рес­публиках. 12 июля была принята декларация о сувере­нитете России. Активизации политической жизни послужила и отмена внеочередным Съездом народных де­путатов СССР 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС. В республике митингующие все чаще де­монстрировали негативное отношение к обкому партии. В его адрес при стечении огромных масс людей громче и громче звучали возгласы «Долой!», «В отставку!».

В этих условиях, используя противоречия между со­юзными и российскими властными структурами, руко­водство Татарской республики все настойчивее добива­лось повышения ее статуса. Этот вопрос неоднократно ставился им в различных властных структурах в Моск­ве. Во время визита в республику председатель Верховно­го Совета Б.Н. Ельцин сказал облетевшую все республи­канские средства массовой информации фразу: «Берите суверенитета столько, сколько вы его сможете проглотить».

Декларация о государственном суверенитете Респуб­лики Татарстан. 30 августа 1990 г. произошло одно из самых знаменательных событий в истории Татарстана второй половины XX в. В этот день на сессии Верховно­го Совета ТАССР после бурной дискуссии была принята Декларация о государственном суверенитете республи­ки. Из 242 депутатов за нее проголосовал 241 человек при одном воздержавшемся. Собравшийся на площади Свободы у здания, где заседал Верховный Совет, народ ликовал. Принятие Декларации означало преобразова­ние ТАССР в ТССР - Республику Татарстан. 30 августа стал праздником суверенитета республики.

Декларация провозглашала: «Земля, ее недра, природ­ные богатства и другие ресурсы на территории Татарской ССР являются исключительной собственностью ее наро­да», а также гарантировала «равноправное сохранение и развитие татарского и русского языков в качестве госу­дарственных». Вместе с тем Декларация не определяла субъектность Республики Татарстан. Иными словами, в ней не было четкого ответа на важный тогда вопрос, станет ли Татарская республика союзной республикой или речь идет только об обозначении суверенных прав в рамках Россий­ской Федерации. Этот компромисс позволил на время ста­билизировать политическую обстановку в республике, од­нако двоякость заложенного в нем смысла определила сложный характер политического развития республики в 90-е гг.

Таким образом, демократизация, политика гласнос­ти дали весомые политические результаты. Глубокие пе­ремены произошли в общественном сознании. Респуб­лика начала движение по пути суверенитета.

Вопросы и задания

1. В чем вы видите причины роста общественно-политической активности? 2. Расскажите о политических движениях Татар­стана? Какие программные цели ставили они? 3. Что нового привнесла перестройка в культурную жизнь республики? 4. В чем состоит значение принятия Декларации о государ­ственном суверенитете Татарстана?








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия