Студопедия — Экономика в период становления рыночных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономика в период становления рыночных отношений






Укрепление экономической самостоятельности. Рес­публика начала движение в сторону экономики рыноч­ного типа на рубеже 1990-1991 гг. Под процесс этого перехода подводилась законодательная, нормативная база. Так, в течение 1991 г. были приняты «Программа стабилизации народного хозяйства ТССР и перехода к рыночным отношениям», «Земельный кодекс», законы о земельной реформе, крестьянском (фермерском) хо­зяйстве, о собственности в ТССР, о бюджетном устрой­стве и бюджетном процессе в республике.

Принятие Декларации о государственном суверени­тете открыло широкие возможности для обретения Та­тарской республикой экономической самостоятельнос­ти. В течение 1991 г. в юрисдикцию Татарстана перешло более 100 предприятий и организаций промыш­ленности, строительства и транспорта. Удельный вес рес­публиканских предприятий возрос с 2 до 56%.

«Мягкое вхождение в рынок». Разрушение многих хозяйственных связей в результате произошедшего в конце 1991 г. распада СССР, реформирование россий­ской экономики на основе принципов «шоковой тера­пии» неблагоприятно отражались и на ситуации в Та­тарстане, являвшемся промышленно развитым регио­ном, чья продукция была рассчитана на рынок СССР и экспорт. Находясь с Россией в едином экономическом пространстве, республика не могла избежать, тех болез­ненных процессов, которыми сопровождался в ней пе­реход к рыночным отношениям. Стремительное паде­ние рубля, рост безработицы особенно на предприятиях военно-промышленного комплекса чрезвычайно ослож­няли выполнение принятой год назад Программы ста­билизации и потребовали от руководства республики выработки новых стратегических решений.

В отличие от экономической реформы Е. Гайдара, сде­лавшей его крайне непопулярным политиком, в респуб­лике был предпринят ряд мер, позволивших избежать об­вального падения жизненного уровня населения. В Рос­сии цены были отпущены, что привело к их моментально­му росту. Руководство Республики Татарстан не прибегло к столь радикальным мерам. Оно не уходило из сферы экономики и оставляло за собой рычаги ее регулирова­ния. Используя возможности нефтедобывающего комплек­са, республиканские власти смогли сдержать рост цен на основные продукты питания, тарифов на услуги. Это сде­лало популярной социально-экономическую модель Татар­стана, получившую название «мягкое вхождение в рынок».

Политика Республики Татарстан принесла свои плоды в виде более благоприятного по сравнению с другими сопо­ставимыми регионами Российской Федерации экономичес­кого положения, меньшей степени обнищания населения.

С 1992 г. в Татарстане, как и в России, стали осуществ­ляться процессы разгосударствления и приватизации соб­ственности. В Татарской республике они также отлича­лись от российских большей сдержанностью и осторожностью. Контрольный пакет акций акционерных предприя­тий, игравших решающую роль в экономике, государство оставляло за собой. Создание негосударственного сектора происходило, главным образом, в сфере обслуживания и торговли. В этих сферах активно создавалась система сред­него и малого бизнеса. Уже в середине 1992 г. в Татарста­не числилось более 2 тысяч малых предприятий.

Важной особенностью экономической политики Та­тарстана в период становления рыночной экономики яви­лась государственная поддержка сельского хозяйства. Из республиканского бюджета финансировались все ос­новные направления развития аграрного производства. Значительные валютные средства выделялись на приоб­ретение импортных технологий, техники, средств защи­ты растений, семян, племенного скота и др. В сельскохо­зяйственной сфере стало активно развиваться сотруд­ничество с зарубежными фирмами. В итоге в сельском хозяйстве республики удалось смягчить разрушитель­ные тенденции, отчетдиво проявившиеся в 90-е гг. в раз­витии аграрного производства России. В 1996 г. по ва­ловому сбору зерна Татарская республика вышла на пер­вое место в Российской Федерации, опередив такие бла­годатные для зернового производства регионы, как Став­ропольский край и Ростовская область.

Большое внимание уделялось в республике совер­шенствованию и созданию предприятий по переработ­ке сельскохозяйственной продукции. Обновилась матери­ально-техническая база мясокомбинатов, молокозаводов, сахарных заводов. В 1996 г. был построен Казанский жиркомбинат.

Трудности и противоречия рыночного курса. По всем основным направлениям индустрии на протяжении пер­вой половины 90-х гг. отмечался спад производства, ко­торый удалось остановить в 1995 г. Тогда произошел даже некоторый рост промышленного производства бла­годаря прекращению спада нефтедобычи в республике, длившегося почти 20 лет. Акционерное общество «Тат­нефть» под руководством Р.Г. Галеева сумело добиться заметных успехов в своей производственной деятельно­сти. К середине 90-х гг. оно обрело мировую извест-ность. Среди российских нефтяных компаний объеди­нение первым было включено в листинг Лондонской фон­довой биржи. Это означает, что после тщательной провер­ки деятельности объединения международными эксперта­ми, его акции были допущены к торгам на этой автори­тетной бирже. Через два года они начали котироваться на самой престижной Нью-Йоркской фондовой бирже. Цен­ные бумаги «Татнефти» были приобретены почти двумяс­тами инвестиционными компаниями США и Европы.

Гораздо хуже обстояло дело в машиностроительной, хи­мической, нефтехимической, топливной отраслях. Наиболь­шее падение производства произошло в машиностроении. Глубина спада в отрасли достигла к середине 90-х гг. 62 про­центов. Злополучную роль сыграл в этом пожар на заводе двигателей, произошедший в 1993 г. Пока завод восстанав­ливали, конкуренты заняли его место на рынке сбыта.

Во многом тяжелое экономическое положение обус­лавливалось свертыванием производства на предприя­тиях военно-промышленного комплекса. Дело в том, что ему принадлежало 60% производственных мощностей республики, где трудилось до 40% от всех занятых в промышленности Татарстана. 6 конверсию было вовле­чено 16 предприятий. Большая нагрузка по поддержа­нию их жизнедеятельности ложилась на республикан­ский бюджет. Только в 1993 г. из-за невыполнения пра­вительством России своих финансовых обязательств пе­ред подведомственными предприятиями на территории Татарстана, из бюджета республики на их нужды при­шлось выделить почти 20 млрд. рублей.

В 1993 г. Татарстан вынужден был отказаться от по­литики сдерживания роста цен и перейти на адресную защиту малообеспеченных слоев населения. В 1995 г. было прекращено государственное дотирование цен на товары первой необходимости.

К середине 90-х гг. все отчетливее проявлялось рас­слоение общества на бедных и богатых. Разрыв между со­вокупным размером дохода 10% наиболее и наименее обес­печенного населения тогда достиг десятикратной отметки.

Привычными становились возводившиеся в пригоро­дах городов республики роскошные особняки. Коттеджи

стали достоянием высокопоставленных чиновников, ру­ководителей крупных предприятий и учреждений, пред­принимателей. На улицах городов республики значитель­но больше стало машин, среди них было немало дорогосто­ящих иномарок. Излюбленным местом проведения от­пусков богатых татарстанцев стали морские побережья Тур­ции и Кипра, других модных курортов зарубежья.

Вместе с тем снижался жизненный уровень основной массы населения республики. По сравнению с 1991 г. де­нежные доходы жителей Татарстана снизились в 1996 г. более чем в 2 раза. По официальным данным, доля насе­ления, проживавшего за чертой бедности, в начале 1997 г. достигла примерно 16%. Республике не удалось избежать задержек с выплатой заработной платы, пенсий, соци­альных пособий.

В 1997 г. в Татарстане была принята Государственная программа экономического и социального прогресса, цель которой определялась как создание социально ориентиро­ванной экономики, интегрированной в мировое хозяйство. Выполнение программы чрезвычайно усложнилось в авгу­сте 1998 г., когда в результате экономических мероприя­тий правительства С. Кириенко катастрофически упал курс рубля. Кризисные явления в экономике республики к концу XX в. не только не уменьшились, но и углубились. Про­должался рост цен, увеличивалась безработица. В Та­тарской республике так же, как в целом по России, в течение почти 10-летнего срока проведения рыночных ре­форм, так и не был создан средний класс, который состав­ляет основную часть населения в развитых странах.

Несмотря на сложную ситуацию, в Татарстане реали­зуются крупные инвестиционные проекты. Среди них важное место занимают строительство столичного мет­рополитена, международного аэропорта «Казань», четыр­надцатикилометрового моста через реку Кама. Важней­шей экономической задачей являлось поддержание оте­чественного производителя. В результате заметно ожи­вилось производство на предприятиях машиностроитель­ного комплекса. В республике успешно осваивается про­изводство современных самолетов ТУ-214, ТУ-324, вер­толетов «Ансат» и «Актай» и др. В конце 90-х гг. наметилась новая стратегия в развитии нефтяной промыш­ленности. В Нижнекамске начато строительство нефте­перерабатывающего завода.

В республике осуществлялись важные социальные про­граммы по ликвидации ветхого жилья, газификации села, строительству дорог, телефонизации. На рубеже 1999-2000 гг. была ликвидирована задержка выплаты пенсий и заработной платы работникам бюджетной сферы.

Таким образом, после провозглашения суверенитета в республике были предприняты поиски собственного пути в рыночную экономику. На первых порах руковод­ству республики удалось сдержать темпы падения про­мышленного и особенно аграрного производства, а так­же в определенной степени защитить часть населения от разрушительных последствий экономического кризи­са, глубоко захватившего страну в 90-е гг. Вместе с тем, необходимо призвать, что в XXI в. республика вступает с тяжелым грузом нерешенных в переходный период про­блем по совершенствованию структуры экономики, обеспе­чению достойного уровня жизни всем слоям населения и др.

Вопросы и задания

1. Определите основные отличия курса на «мягкое вхождение в рынок» от политики «шоковой терапии». Какую бы програм­му выбрали бы вы, почему? 2. Используя дополнительные ма­териалы, подготовьте сообщение об экономическом состоянии республики в настоящее время. 3. Охарактеризуйте новые социальные проблемы, которые возникли в татарстанском об­ществе за время рыночных реформ. Как они проявляются в жизни вашего города, района, села? 4. Существует ли, на ваш взгляд, необходимость в том, чтобы внести изменения в совре­менную социально-экономическую политику правительства? Свою точку зрения обоснуйте.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия