Студопедия — Джузеппе Раглионе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джузеппе Раглионе






Родился 1953 году в Боготе, Колумбия. Закончил Университет Флоренции (Современная История). Ученик Коичи Тохея и Кенджиро Иошигасаки. 5 дан Ки-Айкидо. Шеф-инструктор общества Ки Италии, помошник Иошигасаки-сенсея. Регулярно проводит семинары в Италии и Европе. Активно разрабатывает и проводит семинары среди бизнесменов, музыкантов, также работает над программами для инвалидов, пожилых людей.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие к русскому изданию книги

· Предисловие

· Вступление

Далее редактируется

 

Часть 1. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

СИН СИН ТОИЦУ ДО

1. Что такое Ки?

2. Объединение сознания и тела. Метод "тестирования".

3. Принципы Ки и Ки Айкидо

4. Осанка. Мы и другие. Мы и пространство.

5. Фудошин: сознание, которое нельзя поколебать

6. Ки-медитация

7. Ки-дыхание

8. Методы усиления вашей твёрдости: Сокушин Но Гё, Сеншин Но Гё.

9. Ки Тайсо. Тренировка здоровья

10. Киатсу

 

КИ-АЙКИДО ИЛИ СИН СИН ТОЙЦУ АЙКИДО

11. Краткая история Айкидо - от Дайто Рю Айки Дзютсу до Син Син Тойцу Айкидо

12. Практика "нестолкновения"

13. Различные стадии обучения: Айки Тайсо, Хатори ваза, Куми ваза, Сзуки ваза, Рандори

14. Рандори: свобода и ответственность

15. Как применять бокен и дзё

16. Тайги.

 

Часть 2. ОПЫТ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ПРИНЦИПЫ КИ И КИ АЙКИДО

· Принципы изучения и обучения

· Обучение Ки Айкидо детей.

· Обучение врачей

· Обучение инвалидов

· Обучение воспитателей

· Обучение музыкантов и художников

· Применение объединения тела и сознания и Ки Айкидо в спорте

· Объединение сознания и тела на рабочем месте

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

18. ПРИНЦИПЫ

19. ТАЙГИ

20. Коичи Тохей Шокушу (Высказывания)

21. Последовательность упражнений Ки Тайсо.

22. Последовательность упражнений Айки Тайсо


 

Предисловие к русскому изданию книги

 

 

Издание этой книги по-своему символично. Это первое полностью легитимное и наиболее широко раскрывающее особенности современного Ки-Айкидо пособие для всех людей, которые стремятся понять суть одного из наиболее гармоничных направлений в боевых искусствах.

До настоящего момента у многих, кто занимался Айки-до и искал более глубокого проникновения в тайны Ки и Айки, таких возможностей почти не было. В выходивших книгах печатались лишь выдержки из книг сенсея Кончи Тохеи. Но, к сожалению, они не давали достаточного представления о методическом процессе обучения в Ки-Айкидо и тем самым позволяли распускаться самому большому количеству домыслов и слухов. Конечно же, такое положение не способствовало хорошей репутации. И вот настала пора показать тем, кто уже занимается Айкидо или любыми другими боевыми искусствами, а также тем, кто ничем не занимается, но стремится к духовному и физическому совершенствованию, всю красоту и широту восприятия в Ки-Айкидо.

Занятия Ки-Айкидо не ограничиваются спортивным залом, а находят почву для использования своих принципов в повседневной жизни, на работе, в учебе, для больных и ослабленных людей, инвалидов, представителей различных профессий, артистов и музыкантов. И этот факт поможет изменить представление многих людей о боевом искусстве как о мордобое.

Мы будем считать, что цель этой книги достигнута, если она побудит вас посетить ближайший к вам зал Ки-Айкидо (если он есть в вашем городе), либо попытаться создать подобную группу самим. Тогда вы сможете лично попробовать те чудесные вещи, которые описаны в этой книге. А сама книга займет достойное место на вашей книжной полке.

Остается добавить, что этой книгой мы открываем серию книг наиболее компетентных современных специалистов в данной области, которые готовятся к изданию в ближайшем будущем.

В заключение хочется выразить благодарность всем тем, кто внес свой посильный вклад в становление Ки-Айкидо в городе на Неве. Это, прежде всего, лично Шеф-инструктор Общества Ки Европы сенсей Кенжиро Йосигасаки, ответственный секретарь Общества Ки Франции Фабьен Кампилло, мои ученики и соратники Евгений Барташевич, Сергей Потапов, Юрий и Ирина Филимоновы, Николай Иванкин, Александр Клементьев, Михаил Лебедев, Надежда Гергардтова, Алексей Левицкий, Николай Николаевич Лаврентьев.

Отдельное спасибо Юрию Степанову из Хабаровска за любезно оказанную методическую поддержку и нашим коллегам из Нижнего Новгорода Евгению и Елене Даниловым, из Казани - Денису Бажанову и Рафаэлю Апаеву.

 

Игорь Остроумов

Директор Центра изучения Ки-Айкидо

Санкт-Петербург

 

Предисловие

 

«Встань и иди» - вот закон моей гериатрии*. Человек свободен настолько, насколько он независим, и только если он независим, он свободен. Независимость - это способность идти куда хочешь, не думая об опасности и не чувствуя страха. Одним из путей избавления от страха является свобода в движениях. Пока человек способен к самостоятельному передвижению, он не только может выжить, он может жить, поддерживая отношения с миром. Благодаря движению усиливается обмен веществ в организме, а значит, усиливается и защита от разных болезней и старческого угасания. Образующиеся в результате тренировки нейромышечных и костных тканей нейрогормоны поддерживают активность всей нервной системы. Как автомобиль, даже старый, но за которым ухаживают с любовью, готов завестись каждое утро, так и человек, заботящийся о функциях своих нейромышечных и костных тканей, поддерживает активность своей нервной системы благодаря выработке нейрогормонов. Последние обеспечивают хорошее самочувствие, давая ощущение «уверенности и удовольствия», возникающее при физической активности и называемое ценестеси. Ощущение ценестеси похоже на радость, которую испытывают дети, сбегающие с холма. Если мышцу тренируют, она растет в любом возрасте. Постепенно прогрессирующая мышечная деятельность тренированного девяностолетнего мужчины равна нетренированному пятидесятилетнему. Человек, поддерживающий нейромышечную деятельность, уверенно смотрит в мир и вполне соответствует характеристикам человека моложе на двадцать лет.

* Гериатрия - раздел медицины, занимающийся изучением болезней старческого возраста; геронтология - раздел медико-биологической науки, изучающей явления старения организма.

Цель этой книги состоит не только в том, чтобы еще раз подчеркнуть важность физической активности для здоровья, но и в том, чтобы указать на самый лучший способ использования энергии движения. Ки-Айкидо - шаг вперед по сравнению с простой физической активностью. Это и эффективная самозащита, и способ сохранить стабильность в любой ситуации благодаря единству сознания и тела.

Практика Ки-Айкидо учит сохранять равновесие, что является очень важным фактором для пожилых людей, которых пугает перспектива сломать шейку бедра - ведь столько смертей бывает из-за этого! Если человек с молодых лет или (чем черт не шутит) в старости овладевает способностью локализации Одной Точки как центра, отвечающего за силу ног и твердость тела, которому учит Айкидо (на демонстрации Ки-Айкидо можно увидеть, как даже не очень сильный человек буквально «приклеивается» к полу, и никто не может его оторвать!), он может всегда удержаться на ногах, т.е. получить независимость и свободу.

Такая книга будет полезна не только для молодых и пожилых (мы ведь все постареем!), но и для тех, кто пожелает применить эти правила в работе с пожилыми людьми.

Я очень давно знаком с проф. Джузеппе Раглиони и высоко ценю его курс Ки-Айкидо в Школе для врачей по реабилитации больных.

Я сразу понял значение этого опыта для медицинского образования и, сколько мог, поддерживал его, несмотря на трудности финансирования. Несколько лет применения принципов Ки в теории и на практике Школы врачебной реабилитации дали прекрасные результаты.

 

Франческо Антонини

Профессор ординатуры кафедры гериатрии

и геронтологии Флорентийского Университета

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия