Студопедия — Все слишком сложно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Все слишком сложно






 

Издалека город выглядел, как пучок кристаллов, как жилище Кал-Эла на Северном Полюсе в фильме о Супермене. Стены небоскребов сверкали синим и белым пластиком, а окна отражали в себе облака. Блестели, такие холодные и величественные, отстраненные и задумчивые, сами по себе, сами в себе…

Погода, наконец, немного сжалилась над путешественниками. Дождя не было, в грязно-серых облаках местами виднелись заплатки из бледно-голубого неба. Поля и лес очагами освещались солнцем, словно фрагменты рая среди серой обыденности.

- Посмотри, как здорово! – то и дело толкала в бок Вито Лиока. – Посмотри! Вот это красота!

- Да-а-а, - протяжно поддакивал приятель. – Здо-о-рово.

Сегодня он был какой-то заторможенный. То ли спал плохо, то ли что-то еще, но слова от него было не допроситься.

На всем протяжении пути они постоянно встречали группы мутаборов, занимающихся восстановлением полотна дороги. Их охраняли вооруженные Люди, одетые в зеленные комбинезоны с защитными шлемами. При приближении автомобиля, они останавливали работы и провожали их долгими внимательными взглядами. Лица у них были невеселыми, впрочем, как и у Людей.

Чем ближе они подъезжали к городу, тем заметнее становилось, что вокруг него, словно грибковые наросты, чернеют островки из маленьких домиков, разрезанных прямыми лучами дорог, как пирог на куски. Внимательно приглядевшись, Лиока нашла сходство между этими постройками и домами из ее поселка. Они были маленькими, местами кособокими, только родные ее глазу домики были из цельных бревен, а эти, похоже, собирались из бетонного мусора. Впечатление производили весьма неприятное, даже издалека.

- А что это за дома вокруг города? – поинтересовалась Лиока у Виктора Ивановича, внимательно вглядываясь в картинку за окном.

- Это трущобы. Будешь плохо себя вести, и сама там окажешься! – весело подмигнул лохматый мутабор, закусив в полуулыбке нижнюю губу верхними клыками.

Девушка ошарашено подняла брови.

- Да ладно тебе, Иваныч! Не пугай девочку. – Повернулся к ней водитель с открытой улыбкой на прыщавом лице. – Это наши настроили. Те, кого Люди в Город не взяли. Сначала их сносить пытались, чтобы вид из окон не портили, но потом поняли, что бесполезно. Наш брат живучий и упертый, голыми руками не возьмешь! Живут теперь рядом, всякой грязной работенкой перебиваются. А все лучше, чем рядом с «дикими», а? У нас то тут спокойно…

Внимательно выслушав рассказ, Лиока скептически заломила уголки губ:

- Ну, не знаю. Не уверена. У нас в деревне жизнь была неплохая.

- А что ж тогда вы в город с дружком подались? – Без смущения задал водитель вопрос в лоб. – Мамка жить вместе запрещала?

Лиока бросила короткий взгляд в сторону Вито, покраснела и с возмущением парировала:

- Он мне не дружок!

Вито, который хотел, было, что-то сказать, замер с открытым ртом. Лиока заметила, как он на нее смотрит и поправилась:

- Вернее, дружок, конечно, только не в том смысле, на который вы намекаете!

Старшие переглянулись. Водитель весело захохотал, а Виктор Иванович спрятал улыбку в бороде.

- Мы, просто, хотим в город, к Людям, - Стараясь говорить как можно более спокойно, объяснил Вито, а потом добавил, осторожно выговорив: - в цивилизацию.

- В цивилизацию?!! – ехидно переспросил водитель. – Понимаю… Чтобы всю жизнь в навозе не прокопаться, да?

Вито пожал плечами и отвернулся к окну. Лиока надулась и тоже ничего не ответила. Она уже пожалела о заданном вопросе. Мужчина был явно настроен к ним скептически. Он не был зловредным, нет, просто был склонен шутить по любому поводу. Получалось это у него немного грубовато и примитивно, впрочем, таким был и он сам.

Когда они подъехали к кольцу придатков, хаотично опоясавшему город и уродовавшему его совершенный облик, Лиока прижала лицо к стеклу, чтобы получше рассмотреть мутаборские жилища. Завидев издалека их машину, жители трущоб обступили дорогу. В руках они держали тазики с овощами, дети трясли поделками из дерева и самодельными игрушками, кто-то просто стоял и смотрел. Вид у мутаборов был изможденный, потерянный и голодный.

Машина пронеслась мимо них, не сбавляя хода, нырнув в тоннель из непрозрачных пластиковых панелей, ограждающих гостей столицы от неприятного зрелища. Было похоже, что пригород разрастался быстрее, чем жители Силиконовой Долины успевали достраивать тоннель. До старого тоннеля, уводящего под землю, они и вовсе ехали несколько минут.

- Почему они не уходят отсюда? Почему не возвращаются домой? – пробормотала Лиока.

- Может быть потому, что им некуда возвращаться? – прошептал, сидящий напротив, Вито. Он наклонился к ней так близко, что она отчетливо ощущала его запах, похожий на запах ящерицы, но немного, все же, другой.

Лиока повернулась к нему и внимательно посмотрела. Она не ожидала от приятеля столько глубокого замечания.

- Что? – спросил он, заметив, как она на него смотрит. – Я имею в виду, что, может быть, их деревню уничтожило наводнение, или в их краях «дикие» лютуют, или еще что… Может быть, они давно тут живут, или пожар дом спалил, и они решили переехать, или…

Он, со свойственной ему словоохотливостью, принялся перечислять первые приходящие ему на ум объяснения, а Лиока задумалась: «Эти чевелы такие несчастные! Они смотрели на нас так странно… Словно у нас есть что-то такое, что им только снится. И они такие страшные все! У нас в деревне есть такие, но больше, все же, симпатичных, типа Женьки, или Симки, ну, про нас с Вито я вообще молчу… А тут, все такие уродливые, как на подбор! Странно…».

Машина нырнула в уходящий вниз тоннель, и кабина погрузилась в несколько тусклую, по сравнению с солнечным днем, атмосферу искусственного света. Сердце Лиоки забилось чаще. Стало немного страшно, будто она неслась в бурном речном потоке куда-то под землю, понимая, что не может сопротивляться его течению.

- Сейчас паспорта будем оформлять. Советую подумать над именами. Тебя я бы Аленой назвал, чтобы не сильно отступать от оригинала, а тебя – Виталием, Виталиком то бишь. А то имена у вас странные. Сразу понятно будет, что вы мутаборы. И тебе, парень, перчаточки бы прикупить, чтобы чешую прикрыть. Она же, насколько я понял, у тебя только на руках, да?

Опешившие ребята молчали. Наконец, Лиока не выдержала и вступилась за приятеля:

- И зачем? Чешуя у него мягкая и, вообще то, красивая! Навредить кому-то она не сможет и…

Виктор Иванович грубо оборвал ее:

- Зачем, зачем? Чтобы на Людей быть похожими! Не понятно разве?

- А зачем? Мы же все равно не Люди.

Сопровождающий раздраженно сплюнул:

- Тьфу ты, глупая! Ну, смотри, потом сама поймешь, зачем, только поздно может быть…

Он отвернулся от них и замолчал. Ребята удивленно посмотрели друг на друга.

- Ну, будешь имя менять? – Спросила Лиока.

- Не знаю… - протянул неуверенно Вито, - А мне понравилось это имя – Виталий… Ви-та-лик… - протянул он на распев.

- Ну, как знаешь. А мне мое имя очень даже нравится! – заявила она с нарочитой самоуверенностью и отвернулась к окну, хотя смотреть там было не на что – бетонные стены, да примитивные лампы в круглых плафонах через определенное количество метров.

- Ну, мне Лиока тоже очень нравится. Красивое имя. И тебе очень подходит. Красивое… - Тут он смутился и тоже отвернулся.

Лиока бросила на его отражение в окне осторожный взгляд и промолчала, немного покраснев.

Через несколько секунд, машина притормозила и медленно протиснулась между, не полностью открытыми, воротами, замерев на полпути к следующим. Ворота сзади закрылись и на них, со всех сторон, понеслись потоки пара. Молодые люди, не ожидавшие ничего подобного, отпрянули от окна.

- Дезинфекция. – Прокомментировал водитель. – У нас «чистые» шлюзы.

Что это значит, молодые люди не поняли, но специально спрашивать не стали, а водитель не объяснил.

Обработка паром, наконец, прекратилась, и они въехали из тоннеля в огромное помещение с очень высокими потолками. В нем стояло на разгрузке два каравана, толпился народ. Руководили всем военные в пятнистых зеленых комбинезонах.

- Так, - сказал Сопровождающий, - прибыли. Сейчас помалкивайте и делайте то, что вам говорят. И без этих ваших комментариев, понятно? – посмотрел он строго на Лиоку.

Девушка обиженно потупилась.

Вышли. В шлюзе пахло машинным маслом, людьми, вернее грязной одеждой, морковкой и еще чем-то непонятным. Лиока поморщилась. Такое обилие интенсивных ароматов было ей неприятно. Водитель отправился сразу к стойке слева, где, видимо, регистрировали рейсы, а остальные, гуськом следуя за Сопровождающим, поднялись на второй уровень. Там, за высокой стойкой в стеклянной будке сидел в кресле мужчина средних лет, с гладким смуглым лицом и маслеными черными глазами немного навыкате. Бегло взглянув на лохматого мутанта, он уставился на Лиоку. Медленно оглядев ее с ног до головы и доведя этим до полного смущения, он обратился к Виктору Ивановичу:

- Пополнение привез?

- Да, товарищ начальник, ребята для самой Принцессы Алины, она себе их решила оставить, понимаете? - Расплывшись в наигранной улыбке и, как-то удивительным образом изогнувшись, подобострастно сообщил мутабор.

- Давай без этих товарищей, ладно? – Строго прервал его Администратор, - Слышал, наверное, у нас реформа полным ходом. Называй меня просто, Господин капитан, ясно?

Он взял в руки протянутую волосатой рукой пластинку с информацией и небрежно пришлепнул ее к экрану монитора.

- Та-ак…, - протянул он и пристально посмотрел на Лиоку. Вито он, будто, вообще не замечал. – Кто тут у нас? – улыбнулся он ей уж как-то очень ласково, - Семнадцать лет, вторая степень смешения… Красивая девочка! Как записывать будем?

От его взгляда Лиока так смущалась, что перестала соображать. Стояла, распахнув глаза, и молчала. Виктор Иванович незаметно ущипнул ее за руку и шепнул:

- Имя говори свое!

- Да! – спохватилась девушка, - Лиока. Лиока - мое имя!

- Ух ты! А имя то какое красивое у нас! И голосок, как у феи!

Лиока зарделась, не до конца понимая, в чем суть комплимента, всем телом ощущая раздевающий взгляд капитана. Желание провалиться сквозь землю было сильным и единственным на данный момент.

- Фамилию какую будем писать? По названию деревни, или есть какие другие пожелания? – он снова вперил в нее свой наглый взгляд.

- Стоцкая она. Семейная фамилия у них такая! А я Гробыш Виталий. – Вдруг заслонил ее собой Вито.

Капитан нахмурился:

- Ясно. Еще есть, что сказать?

Лиока, почувствовав, как вспотел за стойкой капитан и, ощутив хорошо знакомый запах секрета друга, испугалась и схватила его за руку, потянув легонько назад.

- Нет. – Ответил Вито, сжав в ответ ее пальцы и не двигаясь с места.

- Чудно! – воскликнул капитан и принялся что-то быстро печатать на экране. Желваки на его щеках злобно забегали.

- Тихо, ребятки. Тихо. Никто вас тут не тронет. Вы же под защитой самой Принцессы. Расслабьтесь. – Сипло зашептал им Сопровождающий.

Потом все происходило, словно во сне. Сначала Вито, а потом Лиока, по приказанию капитана приложили ладони к сканеру. Сканер фиксировал руки зажимами, снизу пробегал лучик, считывающий отпечаток, потом следовал едва заметный укол в палец – таким образом, брали образец ДНК и кровь на анализ состава. Все. Дальше они пошли к проходной. Там им снова делали уколы в руку. Сначала в вену – это была контрольная инъекция антидота, потом довольно болезненный укол под кожу на тыльной стороне основания кисти – вживление микрочипа. Стоящий на проходной юный, едва ли ни их возраста, высокий и симпатичный солдатик вручил им оранжевые браслетики, объяснил, что это их знак отличия от чистых Людей и, что выходить без них из дома категорически запрещается. Приветливо улыбнулся и, на прощание, сказал:

- Добро пожаловать в Силиконовую Долину!

Пройдя через ворота, которые вспыхнули зеленым огоньком, считав параметры их паспортов, новоявленные жители столицы попали, наконец, в город, миновав длинный широкий и совершенно пустой коридор.

А вот тут творилось что-то совершенно невообразимое! Толпы народа, образуя гудящие и источающие запахи реки, перемещались в разных направлениях. Эскалаторы бежали вверх-вниз, лестницы, прозрачные капсулы лифтов, все это было заполнено народом. Молодые люди опешили. Дыхание у них перехватило. Вито воспринимал запахи не так сильно, как Лиока, но и тот поморщился. Лиока же нервно выдохнула:

- О, Ангел, что ж это такое? Кошмар!

- Что не так? – Поинтересовался стоящий рядом Сопровождающий.

- Да запах здесь какой! Голова кружится!

Виктор Иванович ухмыльнулся:

- Привыкнешь. – Сообщил он. – Ладно. Дальше идите за мной, как на веревке. Не дай Бог потеряетесь! Но, - поднял он вверх указательный палец, - если вдруг случится, -ищите стойку информации. Вон такую, видите, кабинка и на ней желтый кружек? Прикладывайте к сканеру микрочип и ждите меня. Я вас разыщу и непременно доставлю к Алине Константиновне. Пока до нее не доберемся, я - ваш Проводник, так что будьте внимательны! Не хватало мне еще за вами по городу бегать!

Молодые люди ошалело кивнули.

- Ладно. – Улыбнулся Виктор Иванович, - Не дрейфьте! Все не так страшно, как кажется поначалу, тем более, что вы на Людей как две капли воды похожи, если, конечно, мальчишке линзы одеть… - Закончил он и повел их за собой, придерживаясь правой стороны коридора, словно следуя начертанной на полу оранжевой линии.

- Вот, смотрите. – Показал он на нее пальцем. – Если на полу такая полоска есть, вам по этому проходу ходить можно. А если нет, - упаси вас Бог туда сунуться. Получите штраф, на первый случай, а потом… Лучше вам не доводить до «потом». – Строго сообщил он, - Кончиться может плачевно, в лучшем случае, выдворением за пределы, а в худшем… Ладно, правила, есть правила. Тот, кто живет по ним, хлопот не знает. Так что как-то так… Вот сдам вас Валентине, пусть дальше она сама вам все объясняет. И в добрый путь, так сказать, и славненько, и займусь уже, наконец, своими делами… Давненько я тут не был. Как бы самому не заблудиться! – Хохотнул он, озираясь по сторонам.

«Вот это да!», подумала Лиока восхищенно, «Вот я и в городе. Как здесь шикарно! И Люди такие красивые! Все, как я думала. Слава Ангелам!».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия