Студопедия — Беседа с Валентиной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа с Валентиной






 

Она долго бродила по городу без цели, ничего не замечая вокруг, и ее, казалось, не замечали. Вернулась домой уже за полночь. Все спали. Она тихо приоткрыла дверь, поздоровалась с охранником, который смерил ее отрешенным сонным взглядом и ничего не ответил, и тихонько прошла в свою комнату. Как только дверь затворилась, в нее постучали.

- Лиока! Открой, пожалуйста!

Это была Валентина. Ее раскрасневшиеся глаза выглядели немного дико в потемках комнаты:

- Что случилось? – спросила ее Лиока шепотом.

- Это ты меня спрашиваешь?! – срываясь с шепота на крик, зарычала Наставница. – Где ты шлялась? Вито несколько раз заходил! Так волновался, бедный мальчик! Сказал, что вы поссорились, вроде как без причины… Что случилось то? Причина выходит, была какая-то, раз ты столько времени не возвращалась?

Лиока устало опустилась на край кровати, накрытой темно-зеленым бархатным покрывалом с золотой бахромой по краю, и низко опустила голову. Она не знала, что ответить. Особенно ее расстраивала перспектива, что Вито непременно станет ее отчитывать при встрече. Горько вздохнув, она ответила:

- Мы поссорились без причины. Вожжа под хвост попала, так моя мама говорит. Это у меня бывает. – Испытав на себе проницательный психоанализ Александра, она больше не хотела ни с кем обсуждать хитросплетения своих чувств к Вито. – Ничего. Проветрилась и пришла в норму. Не о чем говорить.

- А парень, похоже, серьезно о тебе переживает....Я и раньше замечала, как он на тебя смотрит…

- Ну, и как он смотрит? – Нервно спросила Лиока, - Мы с ним как брат с сестрой, с рождения дружим! Как еще он может на меня смотреть?!

Валентина удивленно покосилась на нее:

- Ты какая-то взвинченная. Что-то все же произошло, да?

Лиока неожиданно заявила:

- Алина Константиновна обещала мне, что я буду при ней! Что она оденет меня подобающе, что меня научат важным вещам, что я стану умной и образованной. И что теперь?! Я хожу в одном и том же, как оборванка! Нет, я, конечно, не «принцесса» с приданным, но дома я не чувствовала себя нищей! Такой, как здесь! Здесь все та-ак одеваются. Даже мутаборы… А я в этой дурацкой юбке хожу! – Ее несло. Как из рога изобилия сыпались обвинения, даже те, о которых она особенно и не думала прежде: - И учат нас на курсах всякой ерунде! Правила, правила… Я уже не понимаю, зачем я здесь? Я думала, что буду делать что-то важное для Людей. Что я буду полезна им. По настоящему, а не как курьер этот дурацкий! И неужели нельзя что-то придумать, чтобы мне не приходилось прятать хвост?!!

Валентина ошарашено следила за ее выступлением. Немного помедлив, она сказала:

- Ну, что-то придумать, конечно, можно… Купировать, например! – Она улыбнулась.

- Что это значит? «Купировать»?

- Это когда хвост укорачивают. Когда-то у людей жили собаки и некоторым из них купировали хвосты, чтобы было красиво. Понимаешь? Купировали! – Она жестом показала, как это делается и снова улыбнулась, но заметив, что Лиока восприняла ее шутку серьезно, поспешно добавила: - Шучу, конечно! Успокойся, пожалуйста! Что-то ты сегодня совсем расклеилась…

Лиока начала осознавать, что ведет себя крайне нагло, но Валентина снова удивила ее своим сочувствуем:

- Знаешь, мне очень жаль, что так все получилось, только Принцесса уехала во внеочередной рейд по стране, и я не могу приставать к ней с такими вопросами по телефону, ты же должна это понимать? Она занимается судьбами тысяч таких, как ты! Ну, не встретились вы с ней, что ж теперь? Забыла она указания оставить, чтобы денег тебе на одежду выделили, но не смертельно же, а? В самом деле! Не куксись! Что-нибудь придумаем!

- Да я на нее не обижаюсь… - промямлила Лиока, немного приходя в себя. Остатки влияния Александра, который действовал не на нее одну странным, снимающим все ограничения образом, еще давали о себе знать.

- Еще б ты на нее обижалась! – толкнула ее плечом в плечо присевшая рядом Валентина, - А давай на выходных вместе в магазин сходим? Я тебе одолжу. Потом отдашь, как-нибудь… У нас ведь даже мутаборам жалование положено, ни то, что везде!

Лиока удивленно повернулась к ней. В тусклом свете Валентина выглядела особенно несимпатично, но девушка именно сейчас ощутила к ней по-настоящему теплые чувства, как к старшей сестре, что ли… Она вымученно улыбнулась и прислонилась к ее теплому, пахнущему свежим хлебом, телу. Валентина, немного помедлив, обняла ее за плечи и легонько прижала к себе:

- Все будет хорошо… Я, когда попала в Долину, тоже скучала по родным, по свежему воздуху. Казалось, что весь мир против меня. Впрочем, это почти так и было. В то время постоянно были беспорядки. Люди были против, что в городах появились мы. Они считали, что мы отбираем у них работу. Некоторые даже боялись, что антидот не действует, и мы можем их заразить. Люди повально бежали из крупных городов в маленькие поселения. Теперь они, конечно, жалеют о своей поспешности, но вернуться не так то просто… - Она ехидно улыбнулась, - Те, кто остался, остался, чтобы бороться за свои права. Тогда не было еще все продуманно, как сейчас. Люди и мутаборы постоянно сталкивались между собой. Мы, конечно, тоже были виноваты в том, что Люди восприняли нас в штыки. Многие из нас вели себя неподобающе, не понимая, где наше место. Дерзили, не желали подчиняться. Это ты вот знаешь, почему мы должны служить Людям, а раньше подобные нам думали, что это несправедливо, что мы попадаем в рабство незаслуженно. Вот ты говоришь, что недовольна, что вас учат только правилам поведения на курсах. А именно правила сделали наш мир таким, как сейчас. Позволили нам, мутаборам, жить рядом с Людьми, а не погибать за пределами городов от голода и нападения «Диких». Порядок. Вот, что самое важное. Я не сразу это поняла, но теперь знаю, что именно такой порядок нужен нашему миру. – Она замолчала и взглянула на Лиоку. Та, немного помявшись, спросила:

- Вы имеете в виду, что если бы мутаборы не поняли, что Люди превосходят их, если не смирились бы со своим местом, то Люди уничтожили бы нас? Они бы убили всех мутаборов, не позволили бы нам жить здесь?

- Люди? Нет, конечно. Это слишком просто. Не Люди. Жизнь! Жизнь бы нас постепенно уничтожила. Потому, что у нас не было бы в ней места, понимаешь? У Людей есть место, у животных есть место, даже у «Диких» есть место, потому, что они близки к животным, а наше место подле Людей, понимаешь?

- Да, я тоже так думаю. Так нам и на занятиях говорили. В школе еще, в деревне.

- Правда?

- Да.

Валентина загадочно улыбнулась:

- Вот как? Это правильно. Правильно, что наших детей теперь с малолетства этому учат.

- А как вы с принцессой познакомились? – через небольшую паузу спросила Лиока.

- О, это удивительная история! Принцесса спасла меня, не знаю даже, почему. Однажды я принимала участие в стычке. Мутаборы против Людей. Я ведь заводилой была, ты не знала?

- Что? – подавилась слюной Лиока. – Вы?

Валентина криво усмехнулась:

- Да. Я. Глупой была. Думала, что надо бороться за свои права. Что права мои равны правам Людей.

Лиока удивленно и немного испуганно молчала. Валентина посмотрела на нее и сказала:

- У всех бывают ошибки. Иногда кажется, что понимаешь, каков мир и каким он должен быть, а потом наступает момент и становится ясно, что ты заблуждался. Очень сильно заблуждался. К счастью судьба, иногда, дает второй шанс, чтобы все исправить.

Глаза девушки-лисички сверкали в полумраке, а ее хвост нервно подергивался. На прелестном юном личике отражалась вся мыслительная деятельность, которую она предпринимала в данный момент, чтобы осмыслить слова Наставницы.

- Если бы не Алина Константиновна, я могла бы сейчас по праву считать себя одной из виновных в гибели нашего народа. В его истреблении, а именно к этому тогда шло все дело. - Она вдруг замолчала, опустив голову вниз. Лиоке показалось, что она дрожит. – Разве я могла после этого обмануть ее ожидания? Принцесса – для меня все! Она - самый добрый и самый умный Человек из всех, что мне известны! – Она перевела дыхание и пристально посмотрела на Лиоку. - Если антидот Принца дал нам возможность нормально жить, то именно Принцесса позволила нам эту возможность реализовать!

Она замолчала и отвернулась. Лиока тоже молчала, не зная, как себя вести после всего вышесказанного.

Наконец, Валентина подняла вверх голову и ее мокрые от слез глаза блеснули в тусклом свете ночника:

- Ладно. Береги себя. Не встревай в то, о чем не имеешь представления, будь осторожна, старательна и все будет хорошо. А я тебе помогу. …Ладно, - медленно поднялась Валентина, - давай спать. Завтра рано вставать. Может быть потом, как-нибудь, ты мне про Ангела расскажешь, да? – неожиданно вставила она и бросила короткий взгляд на Лиоку, потом потупилась, бросила: - Ну, спокойно ночи тебе! – и вышла из комнаты.

После такого серьезного разговора, Лиока никак не могла успокоиться. Она села писать свою Летопись и, пока не занесла в нее все умные мысли, которые высказала ей Валентина, не смогла вернуться к насущным делам. Спать по-прежнему не хотелось, но теперь, с чувством выполненного долга, Лиока, как положено, подготовилась ко сну и легла в постель, решительно потушив свет. В комнате стало совсем темно. Едва слышно шуршал воздух, выходящий из системы вентиляции, наполняя тишину своим мерным дыханием.

Состояние у девушки было странное. С одной стороны, она очень устала, чувствовала разбитость каждой мышцей своего тела, с другой стороны – нервное перенапряжение не давало ей закрыть глаза и расслабиться. Она так и пролежала, вперив ничего не видящий взгляд в пустоту, сначала час, потом второй, третий…

Сначала она повторяла истины, слышанные не раз из уст учителей в школе, и своеобразно преподнесенные теперь ее Наставницей, потом к этому присоединились впечатления от встречи с Александром. Чувства, возникшие к нему, никак не вязалась с догмами, по которым между ними не могло быть ничего общего. В противовес этому противоречию, она заново прокручивала сказанные им слова: «Боишься, что, если он начнет встречаться с другой, то ты останешься одна?». Слова касались ее отношений с Вито, а именно они были ей как раз по статусу, как бы она подспудно не сторонилась их.

Наконец, сдавшись, Лиока села на кровати и, обращаясь к темноте, тихо произнесла:

- Все. Ладно. Пора навести порядок в моей жизни! Порядок превыше всего, да? Хоть Вито и единственный молодой человек, пока, с которым я могла бы начать отношения, но, кого я обманываю? Ничего между нами быть не может, кроме дружбы, иначе мы давно уже поженились бы! И глупо с моей стороны ревновать его. Завтра же скажу ему, что он может встречаться с кем захочет. Мы же не близнецы! Я и без него прекрасно проживу! Вот Валентина у меня есть. Она хорошая. И я ей нравлюсь. И Рика тоже моя подруга …И вообще, мы же с ним друзья! Можем любовь с кем угодно крутить, и продолжать дружить, ведь так? Вот только ему есть с кем, а мне? …А если и нет, то и не больно надо! Дома меня Женька ждет! Уж он то точно в меня влюблен с детства… - в ней вдруг взыграло самолюбие: - Все это глупо. Никто мне не нужен! Так и скажу ему завтра… Скажу, чтобы перестал заботиться обо мне. Что я уже не маленькая, и тут вообще никаких опасностей нет. В городе все безопасно… теперь. Когда установился порядок… Порядок превыше всего… Так ведь Валентина говорит… - Глаза ее постепенно стали закрываться, умиротворение растекалось по телу, она начала засыпать.

«Только меня, почему-то, тянет совсем к неравным мне. Сначала в Ангела влюбилась… Что может быть глупее? Теперь Александр этот… Я такая дура…», мысли ее растворялись в темноте, красивые лица волшебными фантомами витали в ней, унося в даль. Сон начинал властвовать над сознанием девушки, однако, нежданно-негаданно, оказался очередным видением, показывающем случившее таким, каким оно было на самом деле.

Сначала она не могла понять, что показывает ей Сила. Воспоминание было ровно таким, каким она видела его в реальности, разве что вокруг них теперь было полупрозрачное сизое облако. Понимание начало приходить во время прогулки по галерее, но лишь на анфиладе магазинов она осознала окончательно, что не так. Александр воздействовал на нее не только так, как это делают обычные люди: обаянием, силой взгляда или авторитетом. Это не заинтересовало бы Силу. Она сначала не поверила своим глазам, потом присмотрелась внимательнее – именно от него исходили волны едва уловимого тумана, который окружал всю их компанию и заставлял вести себя более развязно, чем обычно! Но это было не все. Когда они говорили на анфиладе, более концентрированные тонкие струйки тумана из головы Александра втекали в ее голову, извиваясь и вибрируя своими щупальцами, то отступая, то снова возвращаясь. Зрелище было так угрожающе! Лиока испугалась и проснулась.

- Ангел, да что такое?! Просто нашествие сверх-Людей какое-то! – Она едва справлялась с дыханием, которое так и норовило захлебнуться от избытка чувств. - Кто же он такой, этот Алекс?! Ведун? – она встревожено села на кровати, - Не ожидала, что когда-то встречу Ведуна… Снова. Вернее первый раз я приняла Ангела за Ведуна. Какая я глупая! …Но, Алекс действительно похож на того, кто не прошел испытание и сохранил в себе способность, оставленную Силой. Все, как говорил Отец Петр. …Вот, почему я так странно чувствовала себя с ним! Он – Ведун! Точно! Ух, ты! – Лиока не могла определиться, бояться или радоваться. О Ведунах Отец Петр говорил разное, противоречивое. Ведуны могли быть как супер злодеями, так и друзьями человечества, ждущими второго шанса на Вознесение. – А Александр? Кто он? Добро или Зло? – она задумалась. - Это он заставил меня взбеситься и наговорить всякой ерунды Вито, и он выспрашивал у меня про Ангелов с помощью своей силы… И? Что это значит? Так он хороший, или плохой? Зачем он все это делал? – Единственное, что она понимала, так это то, что ее переполняет чувство восторга и ужаса одновременно, совсем, как когда она встретила «своего» Ангела. - О-о-о-о-о, так ведь он мог бы стать Ангелом! Это круто! Но не смог… Не смог вознестись, но почему? …Отец Петр ведь так ничего дельного и не сказал о Ведунах. Что мешает им? – Она немного растеряно вгляделась в темноту, словно надеялась увидеть в ней ответ. Осознав, что в темноте ничего нет, она устало опустила голову на подушку. - С чего вдруг мне так везет? Я встретила Ангела, теперь Ведуна… Мне все это просто снится. Так просто не бывает! – Ее вдруг посетила самонадеянная догадка: - Лиока – ты особенная! – Сомнения заставили ее скорчить рожицу. – Ну, да, конечно! Ха-ха! …Может быть, с Ангелом мне действительно повезло, но с Ведуном… И вообще – это же город Настоящих Людей! Тут наверняка живет много Ведунов, ведь именно Люди близки к вознесению, как никто другой. Логично, что среди них должно быть много тех, кто не смог перевоплотиться. Вот именно! И что-то мне подсказывает, что Алекс может быть не так хорош, как мне хочется! Ох, а мне и правда хочется, чтобы он был хорошим… - Она вдруг замолчала и уткнула лицо в подушку.

«Лучше бы мне уснуть, а то начинаю придумывать всякую ерунду!».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия