Студопедия — ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

узнайте все о МАСШТАБНОЙ ЗАСТРОЙКЕ ПАРКА у реки чермянка! пересечение Юрловского проезда и проезда Дежнева то, что от вас скрывают и не говорят! ЗА ВАС РЕШИЛИ, ЧТО БУДЕТ ВМЕСТО ПАРКА!

Отдано 2 гектара (!) парка под строительство храмового комплекса. Из 4-х гектаров природного комплекса выдана под застройку половина!

Земля переведена из статуса пользования ОБЩЕГО в ОГРАНИЧЕННОЕ: раньше была общей, теперь нет. После застройки землю парка передадут в частную собственность: парк станет не вашим, а чужой собственностью, владелец будет решать, что делать с 2 гектарами некогда зеленого парка.

Объекты строительства: Храм: высота 41 м (примерно 14-этажный дом), общая площадь – 2 600 м2, Дом-притча: высота 10 м, площадь – 1 250 м2. Уже построена деревянная церковь, часть территории парка обнесена забором и недоступна. Забор до 3 м высотой по всему периметру 2 га. Многочисленные парковочные места. Многочисленное мощение, асфальтирование зеленых газонов. Максимальный процент застройки не определен: могут застроить хоть каждый метр.

2 очереди строительства: 2-я неизвестно подо что!

Застройка заходит на водоохранную зону парка, охраняемую законом. Строительство ведется в нарушение Конституции РФ, нескольких федеральных законов, законов Москвы.

Подробности: vk.com/spasipark

Лабораторная работа №5

ИЗМЕРЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

 

 

Бригада №8: Коротков А. Орлов М. Попов А.С.
Группа: Эл-06-09, Эл-08-09
Преподаватель:  

 

Москва 2014

Общие положения:

После монтажа электрооборудования или его ремонта обязательна проверка состояния изоляции. Контроль заключается в измерении значений сопротивления изоляции по отношению к заземленным элементам электрооборудования. Для измерения сопротивления используются мегаомметры.

Принципиальная схема мегаомметра (рис.1) включает в себя измерительный прибор И - логометр. Отклонение рамки этого прибора определяется разностью токов в его рамках. По одной рамке протекает неизменный постоянный ток, по другой - ток, определяемый значением сопротивления изоляции. Питание прибор получает от генератора постоянного тока с постоянными магнитам Г; генератор вращается ручкой. Для заданного на выходе генератора неизменного напряжения, он должен иметь заданную скорость вращения. Это достигается за счет специальной центробежной муфты, ЦМ, включенной между проводной ручной и валом генератора.

Рисунок 1 - Принципиальная схема мегаомметра.

Описание лабораторного стенда:

Лабораторный стенд позволяет осуществлять контроль изоляции асинхронного короткозамкнутого двигателя 0,45 кВт 380/220 В. Измерение сопротивления проводится в нормальном состоянии двигателя при мокрой изоляции и обмотке двигателя и в процессе сушки двигателя, при его прогреве номинальным током.

На стенде (рис. 2) установлены асинхронный двигатель АД с выводами концов фазных обмоток; понижающий трансформатор ТР с отпайками для регулирования выходного напряжения, с помощью переключателя П; контрольная лампа, сигнализирующая, что стенд включен в работу; амперметр А на 5 А; индикаторный прибор И, для измерения малых напряжений переменного тока. К стенду прилагается мегаомметр на 500 В.

Рисунок 2 - Схема стенда.

 

Асинхронный двигатель АД установлен в специальном поддоне, имеет в верхней части отверстие для заливки воды. Это позволяет увлажнять обмотки. Для отбора воды перед сушкой двигателя имеется резиновая груша с трубкой.

В нашем случае мощность двигателя 0,5 кВт, линейное напряжение 380 В, КПД двигателя 0,8, коэффициент мощности в номинальном режиме 0,85.

Принципиальная схема стенда представлена на рис. 3.

 

Рисунок 3 - принципиальная схема стенда.

 

Задание к лабораторной работе:

1. Ознакомиться со стендом и мегаомметром.

2. Провести маркировку концов фазной обмотки двигателя.

Обмотки маркируются как это показано на рисунке 3.

Первая фаза: начало C1, конец С4.

Вторая фаза: начало С2, конец С5.

Третья фаза: начало С3, конец С6.

Для маркировки концов обмоток следует сначала с помощью мегаомметра определить концы первой, затем второй и третьей фаз. В случае подключения к одной из фаз он покажет нулевое сопротивление, в противном случае - несколько МОм.

Далее производят маркировку чисел и концов. Для этого две фазы соединяют последовательно, а к третьей подключают индикаторный вольтметр. Через последовательно соединенные фазы пропускают номинальный ток.

На рис. 4 показана схема этого опыта. Если стрелка индикаторного прибора отклонилась, то это означает что обмотки соединены последовательно. Их можно промаркировать, далее вторую обмотку соединяют последовательно с третьей, а к первой подключают индикаторный вольтметр, и если вольтметр отклонился, то маркируют третью обмотку, если вольтметр не отключился, меняют местами концы третьей обмотки. Результаты маркировки заносят в таблицу:

 

Номер концов              
Маркировка С1 С4 С2 С5 С3 С6  
Фаза       Масса

 

 

3. Провести замер сопротивлений изоляции каждой фазы по отдельности и в целом всей обмотки.

Замер производится мегаомметром. Земляной конец подключается к массе двигателя, 0 конец со стенда, далее обмотки соединяются последовательно и замеряем снова сопротивлении изоляции в целом. Результаты заносятся в таблицу:

Фаза С1-С4 С2-С5 С3-С6 Общее
Rиз, Ом        

 

4. Увлажнить обмотку и провести замер сопротивления изоляции обмотки в целом.

Через отверстие в верхней крышке двигателя налить в него 0,7-1 л воды. Выдержать в течение 15 мин, затем с помощью груши откачать из поддона всю воду до суха. После этого замерить сопротивление изоляции в целом всей обмотки с помощью мегаомметра.

Rиз=

 

5. Провести сушку обмотки контролируя периодически сопротивление изоляции. По данным контроля построить зависимость сопротивления Rиз от времени сушки.

Собрать схему изображенную на рис. 5 и пропустить через последовательно соединенные обмотки номинальный ток. С помощью мегаомметра, при отключенном стенде производить замер изоляции через каждые 10-15 мин. По результатам построить зависимость Rиз(t).

t, мин.              
Rиз, МОм              

 

 

6. После окончания сушки замерить сопротивление изоляции фаз и сравнить их с первоначальными данными.

Фаза С1-С4 С2-С5 С3-С6 Общее
Rиз, Ом        

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОКТЯБРя (суббота) в 12:00 МИТИНГ | Мы рады Вам сообщить, что в сентябре, по многочисленным просьбам, решено запустить новую тиражную лотерею.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия