Студопедия — Занятие 4. «Стили работы лидера».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 4. «Стили работы лидера».






1. Приветствие «Здравствуй, лидер!»

2. Игра «Я тебя знаю» - ведущему завязывают глаза. Затем все произвольно рассаживаются по кругу. Ведущий прикасается к волосам участника и пытается определить, чьи волосы он трогает. Детям нужно заранее сказать, как ведущему будут завязаны глаза, можно поменять прическу (мальчикам одеть заколки, девочкам сделать хвостики …)

3. Игра на «обратную связь» - «РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК». Объект рекламы – конкретный человек. Каждый вытягивает карточку, на которой написано имя одного из участников. Ребенок, вытянувший ее, должен прорекламировать того человека, который обозначен на карточке, не называя его имени (т.е. сказать кем или чем мог бы оказаться этот человек). Дается одна минута на одного человека. Остальные пытаются отгадать, о ком идет речь. Примечание: если человек вытягивает карточку со своим именем, не нужно ее менять. Обсуждение: легко ли было сделать рекламу на другого человека? Легко ли было отгадать задуманного человека?

4. Стили работы лидера.

А.Н.Лутошкин выделяет такие стили.

РАЗЯЩИЕ СТРЕЛЫ. Призывающий, настаивающий, жестоко требующий. Эффективен в только еще складывающихся коллективах.

ВОЗВРАЩАЮЩИЙСЯ БУМЕРАНГ. Советующий, консультирующий, коллегиальный, требующий. Эффективен в сложившихся коллективах.

СНУЮЩИЙ ЧЕЛНОК. Уговаривающий, просящий, компромиссный. Эффективен в зависимости от ситуации.

ПЛЫВУЩИЙ ПЛОТ. Соглашающийся, уступчивый, не вмешивающийся. Эффективен только как вспомогательный.

Советы по этому поводу английских ученых М.Вудсона и Д.Френсиса:

1. Установите ясные цели. Умные коллективы часто сами находят путь, если знают, к чему надо прийти.

2. Начинайте с малого. «Большой дуб вырастает из маленького желудя». Успех укрепляет доверие и создает основу для нового успеха. Люди предпочитают идеи, в которых сами могут разобраться.

3. Прежде чем действовать, добейтесь согласия. Причастность вырастает из понимания. Без согласия почти ничего нельзя изменить. Достижение согласия требует немало времени.

4. Составьте реальный график. «Москва не сразу строилась». Научиться – означает от чего – то отучиться. Культурный уровень меняется очень медленно.

5. Советуйтесь часто и искренне. Люди могут сказать много ценного. Когда вы советуетесь, то тем самым укрепляете согласие. Советоваться – это не форма, а содержание. Манипулирование подрывает возможность создать коллектив.

6. Свяжите создание коллектива с организационной работой. Люди с большой готовностью пойдут на эксперимент, если это не требует большого объема дополнительной работы. Для создания коллектива используйте возможность регулярных заседаний и обычных заданий. Положительные результаты будут очевиднее.

7. Смело встречайте «политические» проблемы. Не кладите сложные вопросы под сукно. Будьте реалистом в своих планах. Если вы будете играть в политику, то дискредитируете свои усилия.

8. Поощряйте открытость и искренность. С глубоко укоренившимися предрассудками и взглядами легче справиться, если обсуждать их открыто. Не подавляйте дискуссии.

9. Не вызывайте ложных надежд. Обещать легче всего. Невыполненные обещания дискредитируют вас.

10. Если нужно, перестройте свою работу. Организационная работа требует времени. Создание коллектива может увеличить индивидуальный объем работы.

11. Помните, что неизвестное пугает больше, чем известное. Помните, что развитие в основном само регулируется. Если проблему изложить вслух, она уже не кажется страшной. Возраст, способности и взгляды создают ограничения. В конечном счете, мы сами отвечаем за свое развитие.

12. Помните, что «вы можете загнать лошадь в воду, но не заставить ее пить» людей нельзя заставить изменить свое отношение. Людей можно заставить притворяться, будто они меняются.

13. Помните о тех, кто вне игры. Зависть может помогать развитию. Люди любят сами быть участниками.

14. Помните, что создание коллектива может вызвать другие проблемы. Другие группы людей могут почувствовать опасность. Отдельные единомышленники могут перерасти свои нынешние функции.

15. При создании коллектива используйте и возможности. Может иметь место индивидуальное развитие. Новые идеи порождают дальнейшее творчество. Существующие системы и методы могут оказаться под вопросом. Делегируйте (передавайте) полномочия. У людей разные сильные стороны и опыт. Делегирование (передача) полномочий обычно означает развитие.

16. Принимайте помощь извне, если это необходимо. Тщательно выбирайте, к кому обратиться. Принимайте на себя ответственность за свои действия. У каждого человека со стороны свой взгляд на проблему и опыт. Люди со стороны не участвовали в организационной работе. Человек извне скорее окажется беспристрастным.

17. Учитесь на ошибках. Признавайте свою неправоту. Регулярно анализируйте ход дела. Поощряйте обратную связь – это самое ценное, что вам могут дать коллеги.

18. Делайте то, о чем вы говорите. Дела говорят сами за себя.

Стиль поведения, который помогает другому человеку говорить (см. приложение 1., таблица 3).

5. Исполнение гимна в «орлятском» кругу.

6. Творческое задание:

Разделение на подгруппы. Задание: придумать название и девиз команд.

§ Деревенский гарнитур для семерых несовершеннолетних? (лавки)

§ Главное оружие для Соловья – разбойника. (свист)

§ Тара для чудес (решето)

§ В поле не воин … (один)

§ Царское головное отличие (корона)

§ Богатырская цифра (3)

§ Минимум обмеров на один обрез.(7)

§ Разбойничья цифра (40)

§ «Нечистая» дюжина (13)

§ Ведьмолет (помело)

§ Змей по батюшке (Горыныч)

Нарисуй эмблему «Мы вместе»

Построить памятник из участников команды «Хорошее настроение»

7. Рефлексия







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия