Студопедия — Конспект комплексного занятия по РЭМП. Для старшей группы 12 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект комплексного занятия по РЭМП. Для старшей группы 12 страница






Содержание этого принципиального соглашения (или резолюций июньской конференции, как его чаще называют) показывает с полнейшей ясностью, что мы ставили непременным условием соединения самое решительное отрицание всех и всяких проявлений оппортунизма вообще и русского оппортунизма в частности. "Мы отвергаем, -- гласит 1 п., -- всякие попытки внесения оппортунизма в классовую борьбу пролетариата, -- попытки, выразившиеся в так называемом "экономизме", бернштейнианстве, мильеранизме и т. п.". "В круг деятельности социал-демократии входит... идейная борьба со всеми противниками революционного марксизма" (4, с); "Во всех сферах организационно-агитационной деятельности социал- демократия не должна ни на минуту упускать из виду ближайшую задачу русского пролетариата -- низвержение самодержавия" (5, а);..."агитация не только на почве повседневной борьбы наемного труда с капиталом" (5, b);..."не признавая... стадию чисто экономической борьбы и борьбы за частные политические требования" (5, с);..."считаем важной для движения критику течений, возводящих в принцип... элементарность... и узость низших форм движения" (5, d). Даже совершенно посторонний человек, сколько- нибудь внимательно прочитавший эти резолюции, увидит из самой уже их формулировки, что они направлены против людей, которые были оппортунистами и "экономистами", которые забывали хотя на минуту о задаче низвержения самодержавия, которые признавали теорию стадий, возводили в принцип узость и пр. И кто хотя сколько-нибудь знаком с полемикой против "Р. Дела" группы "Осв. труда", "Зари" и "Искры", тот ни на минуту не усомнится в том, что эти резолюции отвергают пункт за пунктом именно те заблуждения, в которые впадало "Раб. Дело". Поэтому когда на "объединительном" съезде один из членов "Союза" заявил, что статьи в No 10 "Р. Дела" вызваны не новым "историческим поворотом" "Союза", а чрезмерной "абстрактностью" резолюций,-то один оратор имел полное право посмеяться над этим. Резолюции не только не абстрактны -- ответил он -- а невероятно конкретны: одного взгляда на них достаточно, чтобы видеть, что тут "кого-то ловили".

Это последнее выражение подало повод к характерному эпизоду на съезде. С одной стороны, Б. Кричевский ухватился за слово "ловили", решив, что это -- обмолвка, выдающая дурной умысел с нашей стороны ("подставить ловушку"), и патетически воскликнул: "Кого же именно, кого тут ловили?".-"Вот, в самом деле, кого?"- иронически спросил Плеханов. -- "Я помогу недогадливости товарища Плеханова,-отвечал Б. Кричевский, -- я объясню ему, что тут ловили редакцию "Рабочего Дела" (общий хохот). Но мы не дали себя поймать!" (замечания слева: тем хуже для вас!). -- С другой стороны, член группы "Борьба" (группы примирителей), говоря против поправок "Союза" к резолюциям и желая защищать нашего оратора, заявил, что выражение "ловили", очевидно, нечаянно сорвалось в пылу полемики.

Что касается меня, то я думаю, что от такой "защиты" не поздоровится оратору, употребившему разбираемое выражение. Я думаю, что слова "кого-то ловили" "в шутку сказаны, да всерьез задуманы": мы всегда обвиняли "Р. Дело" в неустойчивости, в шатаниях, и потому, естественно, должны были постараться поймать его, чтобы сделать впредь шатания невозможными. О дурном умысле не могло тут быть и речи, ибо дело шло о принципиальной неустойчивости. И мы сумели "поймать" "Союз" настолько по-товарищески, что июньские резолюции подписал сам Б. Кричевский и еще один член администрации "Союза".

Статьи в No 10 "Р. Дела" (наши товарищи увидели этот номер только тогда, когда приехали на съезд, за несколько дней до начала заседаний) ясно показали, что с лета по осень в "Союзе" произошел новый поворот: "экономисты" опять взяли верх, и редакция, послушная всякому "веянию", принялась опять защищать "самых отъявленных бернштейнианцев" и "свободу критики", защищать "стихийность" и проповедовать устами Мартынова "теорию сужения" сферы нашего политического воздействия (в видах, будто бы, осложнения самого воздействия). Еще раз подтвердилось меткое замечание Парвуса, что оппортуниста трудно поймать какой бы то ни было формулой: он легко подпишет всякую формулу и легко отступит от нее, так как оппортунизм состоит именно в отсутствии сколько-нибудь определенных и твердых принципов. Сегодня оппортунисты отвергли всякие попытки внесения оппортунизма, отвергли всякую узость, обещали торжественно "ни на минуту не забывать о низвержении самодержавия", вести "агитацию не только на почве повседневной борьбы наемного труда с капиталом" и пр. и пр. А завтра они меняют способ выражения и принимаются за старое под видом защиты стихийности, поступательного хода серой, текущей борьбы, превознесения требований, сулящих осязательные результаты, и т. п. Продолжая утверждать, что в статьях No 10 ""Союз" не видел и не видит никакого еретического отступления от общих принципов проекта конференции" ("Два съезда", с. 26), "Союз" обнаруживает этим только полную неспособность или нежелание понять суть разногласий.

После No 10 "Р. Д." нам оставалось сделать только одну попытку: начать общую дискуссию, чтобы убедиться, солидарен ли весь "Союз" с этими статьями и с своей редакцией. "Союз" особенно недоволен нами за это, обвиняя нас в попытке посеять рознь в "Союзе", в вмешательстве не в свое дело и проч. Обвинения явно неосновательные, ибо при выборной редакции, "поворачивающей" при самом легком ветерке, все зависит именно от направления ветра, и мы определяли это направление в закрытых заседаниях, на которых, кроме членов собравшихся объединяться организаций, никого не было. Внесение от имени "Союза" поправок к июньским резолюциям отняло у нас и последнюю тень надежды на соглашение. Поправки документально засвидетельствовали новый поворот к "экономизму" и солидарность большинства "Союза" с No 10 "Р. Д.". Из круга проявлений оппортунизма вычеркивался "так называемый экономизм" (ввиду якобы "неопределенности смысла" этих трех слов, -- хотя из такой мотивировки вытекает лишь необходимость более точно определить сущность широко распространенного заблуждения), вычеркивался и "мильеранизм" (хотя Б. Кричевский защищал его и в "Р. Д." No 2-3, стр. 83-84 и еще прямее в "Vorwarts'e"). Несмотря на то, что июньские резолюции определенно указали задачу социал-демократии -- "руководить всякими проявлениями борьбы пролетариата против всех форм политического, экономического и социального угнетения", требуя тем самым внесения планомерности и единства во все эти проявления борьбы, -- "Союз" добавлял еще совершенно лишние слова, что "экономическая борьба является могучим стимулом массового движения" (сами по себе эти слова бесспорны, но, при существовании узкого "экономизма", они не могли не дать повода к лжетолкованиям). Мало того, в июньские резолюции вносилось даже прямое сужение "политики" как посредством удаления слов <-ни на минуту" (не забывать о цели низвержения самодержавия), так и посредством добавления слов, что "экономическая борьба есть наиболее широко применимое средство для вовлечения массы в активную политическую борьбу". Понятно, что после внесения таких поправок все ораторы нашей стороны стали один за другим отказываться от слова, находя совершенно бесполезным дальнейшие переговоры с людьми, опять поворачивающими к "экономизму" и обеспечивающими себе свободу шатания.

"Именно то, что "Союз" считал условием sine qua noNo прочности будущего соглашения, т. е. сохранения самостоятельной физиономии "Р. Д." и его автономии, -- именно это "Искра" считала камнем преткновения для соглашения" ("Два съезда", стр. 25). Это очень неточно. На автономию "Р. Дела" мы никогда не посягали. Самостоятельность его физиономии мы действительно безусловно отвергали, если понимать под этим "самостоятельную физиономию" в принципиальных вопросах теории и тактики: июньские резолюции именно и содержат в себе безусловное отрицание такой самостоятельности физиономии, ибо эта "самостоятельность физиономии" на практике всегда означала, повторяем, всяческие шатания и поддержку этими шатаниями господствующего у нас и невыносимого в партийном отношении разброда. Статьями в No 10 и "поправками" "Рабочее Дело" ясно показало свое желание сохранить за собою именно эту самостоятельность физиономии, а такое желание естественно и неизбежно повело к разрыву и объявлению войны. Но мы все готовы были признать "самостоятельную физиономию" "Р. Д." в смысле сосредоточения его на определенных литературных функциях. Правильное распределение этих функций напрашивалось само собою: 1. научный журнал, 2. политическая газета и 3. популярные сборники и популярные брошюры. Только согласие "Р. Д." на такое распределение доказало бы искреннее желание его свести окончательно счеты с теми заблуждениями, против которых направлены июньские резолюции, только такое распределение устранило бы всякую возможность трений и обеспечило на самом деле прочность соглашения, послужив в то же время базисом для нового подъема нашего движения и новых успехов его.

Теперь ни один русский социал-демократ не может уже сомневаться в том, что окончательный разрыв революционного направления с оппортунистическим вызван не "организационными" какими-либо обстоятельствами, а именно желанием оппортунистов упрочить самостоятельную физиономию оппортунизма и продолжать вносить в умы путаницу рассуждениями Кричевских и Мартыновых.

ПОПРАВКА К "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

"Группа инициаторов", о которой я рассказываю в брошюре "Что делать?", стр. 141, просит меня сделать следующую поправку к изложению ее участия в попытке примирения заграничных социал-демократических организаций: "Из трех членов этой группы только один вышел из "Союза" в конце 1900 года, остальные же -- в 1901 году, лишь после того, как они убедились в невозможности добиться от "Союза" согласия на конференцию с заграничной организацией "Искры" и "Революционной организацией Социал-демократ", -- в чем и состояло предложение "Группы инициаторов". Это предложение администрация "Союза" сначала отвергла, мотивируя свой отказ от конференции "некомпетентностью" лиц, входящих в состав посреднической "Группы инициаторов", причем выразила желание войти в непосредственные сношения с заграничной организацией "Искры". Вскоре, однако, администрация "Союза" известила "Группу инициаторов", что она после появления первого номера "Искры", в котором напечатана заметка о расколе в "Союзе", изменила свое решение и не желает входить в сношения с "Искрой". Как объяснить после этого заявление члена администрации "Союза", что отказ "Союза" от конференции был вызван исключительно недовольством последнего составом "Группы инициаторов"? Правда, непонятно также согласие администрации "Союза" на конференцию в июне прошлого года: ведь заметка в первом номере "Искры" осталась в силе, а "отрицательное" отношение "Искры" к "Союзу" еще яснее выступило в первой книжке "Зари" и 4-ом номере "Искры", появившихся до июньской конференции".

Печатается по тексту газеты "Искра";

 

Конспект комплексного занятия по РЭМП. Для старшей группы

Программное содержание:

· - Закреплять знания детей, из каких частей состоит задача, (из двух: условия и вопроса).

· - Продолжать учить детей давать полный развернутый ответ на вопрос задачи.

· - Упражнять в порядковом счете до 10.

· - Отвечать на вопросы: сколько, на котором по счету месте.

· - Закреплять геометрические фигуры, работу на компьютере, умением пользоваться клавиатурой и выводить рисунок на монитор.

Материал:

· - Карточки с изображением корабля,

· - Компьютеры,

· - Простые карандаши на каждого ребенка,

· - Карточки с изображением карандашей на каждого ребенка,

· - Наборное полотно,

· - Раздаточный материал, (квадратики по 10 шт.)

· - Магнитофон, кассета с медленной композицией.

 

Конспект занятия:

(сюрпризный момент: входит матрос).

Матрос: Здравствуйте ребятки, я к вам по поручению нашего капитана. Вот получите! (отдает письмо)

Воспитатель: Спасибо вам, большое за письмо. (читает).

"Дорогие ребята, мы сегодня отправляемся в путешествие по реке, За время нашего путешествия я вам предложу несколько остановок. Капитан. "

 

Воспитатель: Но для того чтобы отправиться в путешествие, мы с вами рассмотреть карту и узнать на каком транспорте мы поедем. Капитан прислал нам карту, на ней изображены точки, которые вы должны соединить. После чего мы узнаем, на каком транспорте мы поедем. (дети соединяют точки, получается корабль).

Воспитатель: И так, что у нас получилось?

Дети: Корабль.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А сейчас давайте вспомним, в нашем селе Черемшан есть река, как она называется?

Дети: Она называется «Большой Черемшан».

Воспитатель: Правильно, река такая большая, широкая после очищения. Она стала чистой и глубокой. И мы с вами на нашем корабле, отправляемся путешествовать по реке: «Большой Черемшан». Время приближается, наш корабль отправляется.

(Включается музыкальный фрагмент).

 

Первая наша остановка: «Остров карандашей»







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия