Студопедия — Использование по назначению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование по назначению






6.3.1.1. При подготовке распределительных устройств и пультов управления к действию после продолжительного нерабочего периода (более 6 мес.) или проведения ТО-2 необходимо:

1) убедиться в отсутствии напряжения на шинах;

2) произвести наружный и внутренний осмотр и убедиться в отсутствии на токоведущих частях, приборах, аппаратуре и кабельных трассах посторонних предметов, пыли, влаги, масла и топлива;

3) убедиться, что все автоматические воздушные выключатели и другие коммутационные аппараты отключены;

4) убедиться в исправности аппаратов и проверить правильность их действия путем включения без тока;

5) проверить наличие штатных плавких вставок (элементов) в предохранителях;

6) проверить наличие и исправность сигнальных ламп и установку их в патронах до упора;

7) проверить наличие клейм о поверке приборов, убедиться в том, что не истек срок очередной государственной поверки приборов;

8) проверить исправность защитных заземлений корпусов аппаратуры, приборов и оболочек кабелей;

9) измерить сопротивление изоляции при помощи переносного мегаомметра;

10) убедиться в чистоте и целости диэлектрических ковриков возле распределительных устройств и пультов управления, в наличии штампов об их испытаниях, проверить по штампам срок периодических испытаний диэлектрических ковриков.

6.3.1.2. При использовании распределительных устройств и пультов управления выполняются:

1) включение и выключение генераторов и потребителей электроэнергии;

2) наблюдение за показаниями электроизмерительных приборов, контролирующих параметры генераторов, береговой сети и потребителей (напряжение, ток, частоту, мощность, сопротивление изоляции и др.).

Для правильного отсчета показаний необходимо смотреть на стрелку прибора прямо, чтобы исключить влияние параллакса на снятие отсчета;

3) поддержание номинальных значений напряжения и частоты тока работающих генераторов путем воздействия на соответствующие органы регулирования (при отсутствии автоматических регуляторов напряжения и частоты);

4) распределение нагрузки между генераторами и обеспечение экономичной работы электроэнергетической системы;

5) перевод судовой сети на электроснабжение от береговой сети и обратный перевод в соответствии с указаниями раздела 17 [1];

6) контроль за работой средств коммутации, защиты и сигнализации;

7) визуальный контроль шин и токоведущих частей аппаратов я приборов;

8) контроль вибрации и шума аппаратов и приборов.

6.3.1.3. Потребители электроэнергии, которые могут получать питание как непосредственно от ГРЩ, так и через АРЩ, должны, как правило, получать питание через АРЩ.

6.3.1.4. При плавании в сложных условиях не допускается без крайней необходимости выполнять какие-либо переключения и проверки на ГРЩ, АРЩ и пультах управления.

6.3.1.5. Двери ГРЩ, АРЩ, РЩ и пультов управления должны быть постоянно заперты. Ключи от ГРЩ и АРЩ должны находиться у старшего электромеханика, а также непосредственно возле ГРЩ и АРЩ.

Открывать распределительные устройства и пульты управления разрешается только электротехническому персоналу.

6.3.1.6. Включение автоматических выключателей с ручным приводом должно производиться быстрым непрерывным движением их рукояток до крайнего положения (упора). Не допускается оставлять рукоятки автоматических выключателей в промежуточном положении.

Включение автоматических выключателей после их автоматического отключения (срабатывания) должно производиться переводом рукоятки в положение «Отключено», а затем — в положение «Включено». В автоматических выключателях с электродвигательным приводом после взвода пружинного механизма необходимо убедиться по указателю в отключении электродвигателя конечным выключателем.

6.3.1.7. Положение контактов автоматических выключателей определяется только по специальным устройствам или сигнальным лампам.

6.3.1.8. При срабатывании автоматического выключателя из-за перегрузки или короткого замыкания в защищаемой цепи необходимо устранить причину срабатывания, осмотреть автоматический выключатель и при необходимости устранить последствия срабатывания, после чего допускается повторное включение автоматического выключателя.

Если требуется немедленное повторное включение автоматического выключателя, его осмотр должен быть произведен при первой возможности.

6.3.1.9. При повторном срабатывании автоматического выключателя его включение допускается только после выяснения и устранения причины срабатывания.

6.3.1.10. Заклинивание, а также работа автоматических выключателей со снятыми дугогасительными камерами запрещаются.

6.3.1.11. Выведение из действия или блокировка расцепителей автоматических выключателей допускается при необходимости только для предотвращения аварийной ситуации.

6.3.1.12. С целью предотвращения возможного недопустимого перегрева контактов автоматических выключателей, длительное время находящихся во включенном состоянии, необходимо не реже одного раза в неделю произвести несколько включений и отключений для самоочистки контактов от пленки окислов.

6.3.1.13. Для каждого предохранителя в распределительных устройствах и пультах управления должны быть указаны его назначение, номинальный ток и величина тока плавкой вставки (элемента). Необходимо применять только калиброванные плавкие вставки (элементы) принятого типа и величины (штатные). Резервные плавкие вставки (элементы), а также клещи или ручки для извлечения предохранителей должны находиться в распределительных устройствах и пультах управления.

6.3.1.14 Пробочные предохранители должны быть всегда плотно ввернуты. Запрещается подкладывать под плавкие вставки (элементы) какие-либо металлические прокладки или проволоку.

6.3.1.15. В случае перегорания плавкой вставки (элемента) ее необходимо заменить в соответствии с инструкцией.

При повторном перегорании плавкой вставки (элемента) необходимо определить и устранить причину, вызывающую перегорание плавкой вставки.

6.3.1.16. Все электроизмерительные приборы должны быть исправны, опломбированы, иметь клейма о поверке и паспорта.

Основные электроизмерительные приборы должны иметь на шкалах цветные риски, отмечающие номинальные значения измеряемых параметров (тока, напряжения, мощности и т. п.).

6.3.1.17. Необходимо систематически проверять правильность положения стрелок электроизмерительных приборов относительно шкал.

Стрелки отключенных амперметров, вольтметров и ваттметров должны показывать «О», щитового мегаомметра — «оо», стрелки фазометров и частотомеров могут находиться в любом положении.

6.3.1.18. Щитовые мегаомметры и вольтметры для измерения сопротивления изоляции сети допускается включать только на время измерения.

Продолжительность включения стрелочных синхроноскопов определяется инструкциями по их эксплуатации.

6.3.1.19. В непосредственной близости от ГРЩ должен находиться комплект защитных средств в соответствии с Правилами техники безопасности на судах флота рыбной промышленности.

6.3.2. Техническое обслуживание распределительных устройств и пультов управления

6.3.2.1. При ежедневном осмотре ГРЩ, других распределительных устройств и пультов управления ответственного назначения необходимо:

1) убедиться в отсутствии пыли, влаги, масла и топлива на кабелях, соединительных проводах, наружных поверхностях приборов и аппаратов и конструктивных элементах. При обнаружении загрязнений их следует удалять путем протирки сухой бельевой ветошью;

2) произвести наружный осмотр автоматических выключателей, других коммутационных аппаратов и приборов, обращая внимание на их исправность, отсутствие недопустимой вибрации и шума;

3) заменить перегоревшие сигнальные лампы;

4) произвести уборку платформы ГРЩ, чистку диэлектрических ковриков перед распределительными устройствами и пультами управления.

6.3.2.2. При проведении ТО-1 необходимо выполнить работы в объеме, определенном п. 6.3.2.1, и дополнительно:

1) измерить сопротивление изоляции до начала и после окончания работ по ТО;

2) продуть распределительные устройства (пульты управления) сухим сжатым воздухом давлением не более 0,2 МПа (2 кгс/см2);

3) проверить и затянуть доступные крепежные и контактные соединения;

4) проверить плавность хода и четкость фиксации рукояток автоматических выключателей, пакетных выключателей и переключателей;

5) проверить соответствие плавких вставок (элементов) штатной номенклатуре и при необходимости заменить их;

6) проверить исправность действия механических фиксаторов положения съемных кассет (модулей) в распределительных устройствах кассетной (модульной) конструкции, а также электрических блокировок, обеспечивающих обесточивание кассет (модулей) при съемке до размыкания их втачных контактов;

7) проверить действие устройств безопасности (электрических блокировок), обеспечивающих обесточивание распределительных устройств (пультов управления) повышенного напряжения (свыше 1000 В) при открывании их дверей;

8) проверить состояние имеющихся уплотнений.

6.3.2.3. При проведении ТО-2 необходимо выполнить работы в объеме, определенном п. 6.3.2.2, и дополнительно:

1) очистить при необходимости распределительные устройства (пульты управления) рекомендованными моющими средствами;

2) заменить изношенные детали и аппараты;

3) выполнить ТО автоматических выключателей в соответствии с п. 6.3.1.1.1.;

4) выполнить ТО выключателей (переключателей) и предохранителей в соответствии с п. 6.3.4;

5) выполнить ТО съемных кассет (модулей) распределительных устройств кассетной (модульной) конструкции, обратив особое внимание на состояние втычных разъемов, обеспечение надежного контакта, отсутствие перегрева втычных контактов (на недопустимый перегрев контактов может указывать их потемнение).

ТО аппаратуры, расположенной в съемных кассетах (модулях), следует проводить в соответствии с указаниями разделов 6 и 7;

6) проверить состояние амортизаторов и при необходимости заменить их;

7) проверить состояние заземлений;

8) проверить заделку жил кабелей, подключенных к распределительным устройствам (пультам управления);

9) просушить отдельные аппараты и довести сопротивление изоляции распределительных устройств (пультов управления) до нормы, покрыть при необходимости лаком изоляционные панели и коммутационные провода;

10) подготовить распределительные устройства (пульты управления) к действию в соответствии с п. 6.1.1 и проверить в действии под нагрузкой.

ТО распределительных устройств (пультов управления) в объеме ТО-1 и ТО-2 должно выполняться при полностью снятом с них напряжении, при этом шины должны быть закорочены перемычкой и заземлены. Если это невозможно по условиям эксплуатации, то распределительные устройства (пульты управления) необходимо обесточить по секциям с заменой работающих потребителей резервными, при этом секционные автоматические выключатели не должны быть взведены.

6.3.2.5. Необходимая периодичность ТО:

1) ТО-1 ГРЩ, АРЩ и пультов управления — не реже одного раза в 6 месяцев,

РЩ — не реже одного раза в год;

2) ТО-2 ГРЩ, АРЩ и пультов управления — не реже одного раза в год, РЩ— не реже одного раза в 2 года.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия