Студопедия — Клиническое применение каштана конского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клиническое применение каштана конского






Многочисленные экспериментальные исследования позволили рекомендовать препараты каштана конского к клинической апробации, а затем — к широкому применению в медицине. Их используют для профилактики и лечения различных сосудистых заболеваний: послеоперационных тромбозов, посттравматических отеков, воспаления и тромбоэмболий.

Препараты каштана (эскузан, экстракт или спиртовая настойка плодов) применяются как антигеморроидальное средство, при венозных стазах, варикозном расширении вен, острых и хронических тромбофлебитах, трофических язвах голени. У пациентов с варикозным синдромом после приема препарата уменьшаются отек и воспаление, происходит рассасывание тромбов. Аналогичные эффекты наблюдаются при геморрое. В связи с ускорением кровотока стимулируется процесс очищения трофических язв голени, улучшается тромболизис.

За счет сильного венотонизирующего действия эскузан восстанавливает нормальную циркуляцию крови в венозных сосудах и предупреждает развитие декомпенсации варикозной болезни. Антиагрегантное и антикоагулянтное действие препарата обусловливают его эффективность для профилактики тромбозов. Противовоспалительные, противоотечные и капилляроукрепляющие свойства, способность уменьшать проницаемость плазмолимфатического барьера способствуют быстрой ликвидации клинической симптоматики.

Анализ слепых клинических исследований применения препаратов каштана конского при хронической венозной недостаточности свидетельствует, что после проведенного курса лечения у пациентов уменьшались ощущение усталости и напряженности, зуд, боли в конечностях, отечность голени, лодыжки. Эффективность данных препаратов подтверждена также методами дуплекс-сонографии (M. Ludwig и K. Glanzer, 1987), плетизмографии (L. Pedrini и B. I. Cifiello, 1983), телетермографии (P. Rocco, 1980), реографии (G. Tumino и соавт., 1987) и допплерографическими исследованиями (E. Severin и G. Mladovan, 1988).

Назначение эскузана беременным женщинам с неосложненной варикозной болезнью (по 60 мг 3 раза в день в течение 2 месяцев с переходом на поддерживающую дозу по 40 мг 3 раза в день накануне родов и 1 месяца после) значительно улучшает показатели функции системы гемостаза: увеличивает время рекальцификации плазмы, повышает толерантность плазмы к гепарину, повышает активность антитромбина, способствует ликвидации тромбоцитопении (И. С. Золотухин и соавт., 2000). В 97,5% пациенток наблюдалась положительная клиническая динамика (исчезновение болей и отеков, уменьшение количества варикозных узлов и их напряжение), в то время как в контрольной группе (плацебо) 75% пациенток не отметили клинического улучшения, а у 25% наблюдались симптомы прогрессирования болезни. Осложнения беременности (в основном фетоплацентарная недостаточность, переэклампсия легкой степени) при применении эскузана встречались значительно реже — 15% против 61% в контроле. Эффективным при застойных венозных явлениях у беременных и роженец является также препарат «Веностазин» (содержит экстракт плодов каштана конского и витамин В1), который стимулирует антитромботическую активность сыворотки крови.

Системное стимулирующее влияние эскузана на мозговое кровообращение, гемоциркуляцию в фетоплацентарном комплексе и почках наряду с выявленным антигипертензивным действием позволяют рекомендовать его при беременности, осложненной гестозами, токсико-дисциркуляторной энцефалопатией, фетоплацентарной недостаточностью, хронической внутриутробной гипоксией плода — как в сочетании с варикозной болезнью, так и без нее.

Клинические исследования с применением меченого 125J фибриногена продемонстрировали эффективность эсцина в профилактике послеоперационных тромбозов вен конечностей (H. J. Prexl и соавт., 1976). Профилактическое назначение эсцина, эскузана и эсфлазида в послеоперационном периоде позволило уменьшить на 50% частоту острых тромбозов у пациентов. Препараты каштана конского используют также при нарушениях периферического артериального кровообращения (атеросклерозе сосудов конечностей, артериите, тромбоэмболии мелких сосудов). Описаны случаи выздоровления больных с тромбозом центральных вен сетчатки при лечении веностазином.

Распространенными являются формы препаратов каштана для местного применения — мази, гели, лечебные кремы. Для усиления терапевтического эффекта в Румынии запатентована мазь, содержащая экстракты цветков и семени каштана и цветков арники в соотношении 2:1:1. Двойное слепое клиническое исследование на добровольцах показало эффективность геля 2% эсцина при местном лечении гематом (C. Calabrese и P. Preston, 1993). Препараты эсцина (в частности репарил-гель Н) хорошо зарекомендовали себя при лечении травм конечностей у спортсменов (J. M. Crielaard и соавт., 1986; H. Pabst и M. W. Kleine, 1986; H. Pabst и соавт., 2001), а также в пластической хирургии (E. Janackova, 1977). Методом термографии подтверждена эффективность эсцина при послеоперационных отеках и инфильтратах. При применении репарила температура кожи пациентов в местах поражения нормализовалась в среднем через 2 дня, в контроле — через 4 дня (K. Wilhelm и C. Feldmeier, 1977).

Препараты эсцина используют также для лечения лимфо- и веностатических явлений при опухолях малого таза (P. Schreiner и I. Manka, 1978) и после мастэктомии (D. Dini и соавт., 1981), для профилактики отека гортани при продолжительной интубации трахеи (L. Torelli, 1969), простатита (A. Г. Горбачев и Л. И. Агулянский, 1988) и герпеса, в том числе герпетических поражений глаз (A. Giannetti и C. Pelfini, 1968).

Важной сферой применения эсцина является нейрохирургия и неврология. Клинические наблюдения, проведенные еще в 60–70-х годах немецкими и итальянскими учеными, продемонстрировали терапевтическую эффективность эсцина при цереброваскулярной недостаточности (G. Feine-Haake и соавт., 1975), травматических повреждениях спинного мозга (G. C. Serra и соавт., 1969), черепно-мозговых травмах (H. E. Diemath и H. Spatz, 1976; R. Hemmer, 1985), травматическом отеке мозга (H. E. Diemath, 1975, 1981; F. Heppner и соавт., 1976), послеоперационных отеках мозга в связи с нарушением циркуляции ликвора (M. Scanarini и соавт., 1979), для ликвидации явлений отека мозга у пациентов с опухолями в предоперационном периоде (S. Mingrino и M. Scanarini, 1978). Положительные результаты такого лечения подтверждены результатами клинического наблюдения за пациентами, а также данными энцефалографии (C. Rivano и G. Rosadini, 1969). Применение эсцината натрия при травматическом отеке мозга способствовало нормализации повышенного внутричерепного давления (от 250–500 мм вод. ст. до 150 мм вод. ст.) и сокращению времени потери сознания. Дальнейшие наблюдения за пациентами в течение 2 лет (максимально 3,5 лет) после травмы и лечения продемонстрировали уменьшение периода реабилитации (T. R. Put, 1979). В 73,3% пациентов с доброкачественным повышением внутричерепного давления (псевдоопухолей мозга) ведение эсцината натрия (по 20 мг внутрь через каждые 8 часов в течение 3 дней с последующим применением аналогичной дозы препарата per os) приводило к нормализации краниального давления и изменений на глазном дне, ремиссии клинического синдрома. На протяжении года у них не наблюдалось рецидивов заболевания (S. Mingrino и соавт., 1980).

В Украине создан инъекционный препарат — L-лизина эсцинат (аналог немецкого препарата «Репарил») для лечения посттравматических и послеоперационных отеков. Его применяют также при контузиях, сотрясениях мозга, в тяжелых случаях нарушения венозного кровообращения. Разработанная на АО «Галычфарм» (Львов) технология изготовления 0,1% раствора L-лизина эсцината для инъекций обеспечивает стабильность препарата на протяжении 2 лет.

В клинике Института нейрохирургии АМН Украины им. акад. А. П. Ромоданова проведено изучение клинической эффективности L-лизина эсцината на 30 больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени и сопутствующим отеком мозга, внутричерепными кровоизлияниями различного характера и степени выраженности, переломами костей свода и основания черепа (П. Спасиченко, 2001). Установлено, что препарат проявляет выраженное и быстрое противоопухолевое действие. У пациентов с травматическим отеком мозга он ликвидирует или значительно уменьшает явления отека и набухания головного мозга и мозговых оболочек, устраняет сжатие и смещение структур мозга, ускоряет рассасывание очагов контузии мозга, включая их геморрагический компонент, ликвидирует внутричерепную гипертензию. Препарат не только устраняет перечисленные явления, но и предотвращает их развитие.

Уменьшая отек головного мозга и предупреждая его развитие, препарат способствует быстрому регрессу клинической симптоматики и восстановлению функциональной активности головного мозга. Это проявляется значительным улучшением общего состояния пациентов, уменьшением степени нарушения сознания и очаговых неврологических нарушений (пробковых и проводниковых), улучшением или нормализацией двигательных, психоэмоциональных и интеллектуально-мнестических функций, памяти, ориентирование на месте, во времени и обстоятельствах. У пациентов на фоне лечения L-лизина эсцинатом быстро регрессирует или вообще не развивается менингеальный синдром, нормализуется спинномозговое давление и исчезают явления застоя на глазном дне. При эхоэнцефалоскопии отмечается нормализация положения и ширины срединного эхо-сигнала. Данные компьютерной томографии головного мозга подтверждают развитие выраженного и быстрого противоопухолевого эффекта — уменьшается перифокальная зона отека и его выраженность, ликвидируется сжатие и смещение цистерн, желудочковой системы мозга и серединных структур.

За счет выраженного противоотечного и венотонизирующего действия L-лизина эсцинат дает возможность избежать травматического оперативного вмешательства, провести консервативное лечение и предотвратить возможное развитие различных осложнений. В связи с этим при черепно-мозговых травмах препарат необходимо вводить как можно раньше — сразу после госпитализации больного в стационар или на догоспитальном этапе. Кроме того, L-лизина эсцинат предотвращает развитие отека мозга при нарушении мозгового кровообращения вследствие блокады пробкового сосуда во время оперативного вмешательства. Таким образом, L-лизина эсцинат открывает новые возможности в лечении больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Предполагается его эффективность при лечении отека мозга у пациентов с ишемическими нарушениями и опухолевыми поражениями мозга. Установлен выраженный анальгетический эффект L-лизина эсцината при наличии болевого синдрома травматического генеза, особенно головной боли.

За счет гипогликемического действия L-лизина эсцинат у пациентов с повреждением мозга ликвидирует стрессовую гипергликемию и нормализует уровень углеводов в крови, что предотвращает развитие или устраняет явления ацидоза мозга и усугубление церебрального дефекта.

Характерной особенностью препарата является выраженная иммуномодулирующая активность. Он повышает и нормализует как относительное, так и абсолютное количество лимфоцитов, повышает уровень γ-глобулинов в крови, нормализует содержание α- и β-глобулинов. Таким образом L-лизина эсцинат повышает защитные силы организма. Ни у одного больного, леченного L-лизина эсцинатом, в посттравматическом периоде не развились осложнения воспалительного характера. Это препарат очень выгодно отличается от кортикостероидов.

Клинические исследования, выполненные в Украинском НИИ травматологии и ортопедии и Харьковском НИИ ортопедии и травматологи им. проф. М. И. Ситенка, доказали высокую эффективность препарата при отечно-болевом синдроме у пациентов после операций по поводу травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также у больных с нейродистрофическим синдромом. Для предупреждения или уменьшения отека спинного мозга раствор L-лизина эсцината рекомендуется пациентам с осложненной травмой позвоночника в раннем послеоперационном периоде. Препарат проявляет также анальгетическое действие при болевом синдроме травматического генеза, включая головные боли, способствует быстрой резорбции травматического отека мягких тканей черепа, лица, конечностей, туловища.

Препарат «Эсфлазид» (смесь эсцина и флавазида) проявляет эффект, аналогичный эсцину, но обладает меньшим гемолитическим индексом и токсичностью.

Благодаря седативным свойствам препараты каштана могут быть эффективными при ряде заболеваний нервной системы (ипохондрии, истерии).

Экстракт плодов каштана конского входит в состав запатентованной в Японии фитокомпозиции для предупреждения мутаций в клетках желудка и кишечника, индуцированных 1-метил-1-нитрозомочевинной, N-метил-N’-нитро-N-нитрозогуанидином и другими канцерогенами (K. Sudzuki и соавт., 1987).

В гомеопатию препараты каштана были введены Гелбигом (Gelbig) после проведенных испытаний на здоровых добровольцах. Их назначают при нарушениях венозного кровообращения: ощущении полноты и пульсации в венах, тяжести и болей в области печени, поясничной и крестцовой областях, ощущениях сухости, жара и колющих болей в горле и прямой кишке, тяжести и болях в желудке через 3 часа после еды с горькой отрыжкой и изжогой, а также при расширении вен глазного дна с ощущениями болей, тяжести и жара в глазах.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия