Студопедия — Улично-дорожная сеть и, соответственно, ее пропускная способность – блага общего пользования, которые горожане содержат и преумножают в складчину.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Улично-дорожная сеть и, соответственно, ее пропускная способность – блага общего пользования, которые горожане содержат и преумножают в складчину.






Именно из этого принципа вытекает сложная многоуровневая система финансирования содержания и развития улично-дорожной сети и прочей инфраструктуры городского транспорта, включая пересадочные терминалы, перехватывающие парковки, подземные переходы и пешеходные эстакады, высокотехнологические системы наблюдения и управления транспортными потоками и т.п. Она зародилась одновременно с возникновением европейских городов и в полной мере развилась за 100 лет автомобилизации.

Разумеется, на обозначенные цели направляется некоторая часть поступлений от налогов «общего покрытия». Очевидно также, что упомянутый выше «третий сегмент» финансируется в значительной мере за счет кассовой выручки.

Однако ключевую роль для городской транспортной системы в целом (в социально-психологическом плане - всегда, в стоимостном выражении – как правило) играют налоги и платежи обратных связей. Некоторые из них заложены в цену моторных топлив и прочих эксплуатационных материалов; другие взимаются по факту приобретения (владения, пользования) автомобилем; третьи – по факту въезда в центральные районы города, или парковки в них (1).

Во всех случаях аккумулированные при этом средства направляются целевым образом на строительство, ремонт, содержание дорог, мостов, тоннелей, прочих элементов некоммерческой инфраструктуры. В ряде случаев – еще и на улучшение общественного транспорта в русле формирования достойной альтернативы личному автомобилю, хотя бы для поездок в центральную часть города.

Именно эти целевые налоги и платежи формируют правовое самосознание автомобилизированного сообщества. Между тем, к нему при современном уровне автомобилизации городов (порядка 500-700 и более автомобилей на 1000 жителей) относится, по сути дела, все взрослое население.

Даже самый далекий от политики и фискальной науки обыватель прекрасно знает о размерах и целях своего личного участия в финансировании городской транспортной системы; для него эти налоги и платежи являются по сути той же condo fee, которую он платит за содержание инфрастуктуры дома и двора по месту жительства.

Еще одним следствием этого постулата являются жесткие запреты или серьезные финансовые обременения, возникающие при попытке использования проезжей части дорог и улиц (и, тем более, дворов, межквартальных проездов и тротуаров) для парковки автомобиля на время рабочего дня или на ночь. Эти запреты и обременения приводят к императивной потребности в использовании подземного пространства под зданиями жилого, торгового или офисного назначения для устройства коммунальных, корпоративных или общедоступных коммерческих парковок.

И, наконец, последними по счету - но не по важности - следствиями этого постулата являются прямые административные требования или жесткое экономическое понуждение к выводу из городских центров любого промышленного бизнеса, порождающего значительный грузовой трафик.

Участие общественности (participation)

Принципиальные решения по развитию и организации управления в транспортной системе города принимаются на основе предметной гражданской дискуссии с участием различных слоев населения (сегментированного по признакам транспортного поведения), властей и, разумеется, экспертного сообщества.

Механизм принятия решений, позволяющий устроить эту систему если не оптимальным, тот хотя бы сколько-нибудь разумным образом, предполагает несколько компонентов:

§ чрезвычайно полные и оперативно пополняемые базы данных о городских поездках и перевозках, а также о загрузке отдельных звеньев и узлов транспортной сети;

§ проводимые на уровне проектирования и независимой экспертизы проектов детальные градостроительные и транспортные расчеты, осуществляемые с помощью изощренного математического инструментария теории транспортных потоков, который интенсивно развивался в США, Западной Европе и Японии последние 60 лет;

§ система обстоятельного и детального информирования населения о сравнительных выгодах и издержках планируемых транспортных решений в части налоговых и прямых затрат, времени, удобства, экологических и даже имиджевых экстерналий;

§ и, наконец, обязательный общественный консенсус.

Этот консенсус достигается многими путями, в числе которых:

§ обучение правилам ответственного гражданского поведения в городской транспортной среде с раннего детства, в начальной школе, и, самое главное, на образцах окружающей действительности

§ привитие молодым гражданам либерально-демократических представлений по поводу прав, преимуществ, запретов, ответственности и платежных обязательств, возникающих в связи с пользованием транспортной системой и ее элементами: в процессе школьного образования, на курсах вождения автомобиля и на тех же образцах окружающей действительности

§ проведение регулярных транспортно-социологических обследований, сочетающих фиксацию реального транспортного поведения горожанина с выяснением его позиций по конкретным вопросам состояния и развития транспортной системы

§ включение позиций, связанных с транспортным планированием, в программы партий и кандидатов, идущих на национальные и, особенно, местные выборы

§ эпизодическое проведение городских или локальных референдумов по поводу приемлемости отдельных крупных проектов.

Ценность времени (value of time)

В пределах общедоступной улично-дорожной сети города ценность времени признается равной для всех горожан, платящих налоги на ее содержание.

Исходя из этого постулата, еще в 1789 году Великая Французская революция в числе прочих феодальных привилегий отменила право приоритетного проезда пассажирских карет по сословному признаку.

Исходя из него же, с начала 1920-х годов в США, а затем в Западной Европе получили широкое распространение светофоры, сигналы которых переключаются автоматически и поэтому полностью независимо от статуса автовладельцев, подъезжающих к перекрестку с конфликтующих направлений.

Дальнейшим (и далеко идущим) развитием этой социально-технической идеи стали общегородские и локальные системы мониторинга и координированного управления движением, а отчасти и спросом на доступ к определенным участкам сети(3).

Независимо от конкретных технических реализаций идея, заложенная в современные системы светофорного координированного регулирования, во всех случаях состоит в замене неуправляемого хаоса, завершающегося, как правило, общегородским системным затором, режимом управляемого движения плотного транспортного потока.

Внедрение изощренных современных систем светофорного регулирования, разумеется, предполагает наличие в городе структуры, осуществляющей консолидированное ответственное управление движением. В различных реализациях это либо служба в составе городской администрации, либо подразделение дорожной полиции, либо некоммерческая независимая организация с делегированными правами и обязанностями по управлению движением. Во всех случаях эта структура реализует заранее объявленную, внятную и понятную для участников движения стратегию управления городским трафиком.

Постулат о ценности времени лежал в основе широкого внедрения практики приоритетного проезда для «общедоступных пассажирских карет». Эта мера в крупнейших городах мира с середины XX века по мере развития массовой автомобилизации и реализовалась посредством выделения полос «Only Bus» или «Bus&Taxi», а впоследствии и более изощренных методов организации приоритетного движения маршрутного и специального транспорта.

Тот же постулат определил правила поведения участников дорожного движения в случае возникновения ДТП, не связанных с ущербом для их жизни и здоровья. Первейшим правилом в этих случаях является немедленное освобождение проезжей части. Его исполнение обеспечивается, в частности, адекватными условиями страхования гражданской ответственности. Нет нужды пояснять, что за этими регламентами стоит сопоставление цены ремонта пострадавших в ДТП автомобилей с ценностью времени сотен горожан, попадающих в неизбежный затор, который непременно возникает в отсутствие таких регламентов.

Наконец, из постулата о ценности времени вытекают выработанные за 100 лет развития автомобилизации и принимаемые теперь уже на вполне подсознательном уровне правила корректного поведения автовладельцев на дорогах и улицах, характерные для всех развитых демократий.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия