Студопедия — Вызовы и причины: аспект денег и времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вызовы и причины: аспект денег и времени






Все обозначенные проблемы напрямую вытекают из следующего принципиального – и, по сути, политического - обстоятельства. Крупные города России (Москва и Санкт-Петербург, в первую очередь), перестав кроить свои транспортные системы по «социалистическим» калькам и пройдя начальные рубежи роста автомобилизации (и заодно стихийную приватизацию многих сегментов городского пространства), все еще не сделали решающие шаги для перехода к нормальной «либерально-демократической» транспортной парадигме.

Между тем, нормы, практики и обычаи «социалистического города» (в принципе, не критичные в условиях 60-70 автомобилей на 1000 горожан) категорически не работают в условиях численности парка автомобилей хотя бы на уровне числа домохозяйств, то есть упомянутого рубежа около 350 автомобилей на 1000 жителей, уже достигнутого в Москве.

Сохранение таких норм, практик и «привычных прав» населения и элиты делает неизбежными систематические заторы в городских центрах и на главных городских магистралях, зачастую еще и системные(5).

Перечислим некоторые из них, самые опасные и типичные.

● Традиционная для «социалистического города» практика, при которой наземный транспорт делит проезжую часть на равных с общим потоком транспортных средств. Сохранение этой практики в условиях высокой автомобилизации делает наземный транспорт системно неэффективным.

К примеру, маршрутный автобус(6), вынужденный двигаться в плотном транспортном потоке и, соответственно, стоять вместе с ним в заторах, во-первых, не может стать экономически эффективным даже при достаточно высоких тарифах, во-вторых, никогда не станет привлекательной альтернативой для автовладельца.

● Удержанное из феодальной практики и традиционное для «социалистического города» право приоритетного проезда по сословному признаку.

В условиях низкой автомобилизации эта практика была пусть и граждански унизительной, но опять же – технически некритичной. В современных условиях она становится абсурдной и опасной, особенно с учетом значительного увеличения численности «приоритетного сословия» в сравнении с дореформенными временами.

● «Обычное право» стоянки автомобиля по месту назначения поездки, приводящее к потере до 30-40% суммарного ресурса улично-дорожной сети, и столь же «обычное право» бесплатного и неупорядоченного пользования городской территорией, включая установку стационарных «легких гаражей».

● Популистская политика сохранения щадящих санкций за нарушения правил поведения на дорогах и улицах, в том числе – за нарушения заведомо антиобщественные, типа парковки, блокирующей движение автомобилей.

● «Обычная практика», в рамках которой подземные паркинги под вновь вводимыми жилыми и общественными зданиями планируются на мизерное число автомобилей (одно авто-место на 3-4 квартиры или 5-10 посетителей), или даже не сооружаются вовсе.

● Сохранение, иногда из вполне сознательных популистских соображений, практики размещения промышленных предприятий в городских центрах, порождающей значительный грузовой трафик, прямо не связанный с текущими потребностями города.

● Сохранение практики административных решений по отводу земельных участков без учета локальной и общегородской транспортной ситуации, а также без целевых финансовых обременений застройщика.

В современной ситуации, когда на каждое домохозяйство в новых типах застройки приходится 2-3 и более автомобилей, эта практика приводит к возникновению новых источников систематических заторов в городском центре и на вылетных магистралях. Наиболее характерные примеры: коттеджные поселки и многоэтажная застройка в пригородах, элитная, в том числе – так называемая точечная, застройка в сложившихся центральных районах.

● Архаичное разделение функций в сфере системного и локального оперативного регулирования транспортных потоков, а также не менее архаичные практики надзора за соблюдением ПДД и регистрации ДТП.

Российская дорожная полиция (ГАИ-ГИБДД-ДПС) даже номинально не ориентирована на функцию регулирования движения. В отличие от ее зарубежных аналогов, ее приоритетной задачей является отнюдь не «сглаживание (smoothing) транспортных потоков», но организация специального проезда «Охраняемых Лиц».

Ее представители умудряется сохранять «позитивный нейтралитет» даже в случае возникновения системных заторов. В ряде случаев их поведение является прямым дополнительным фактором, способствующим возникновению заторов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия