Студопедия — События 1549-1552 гг. и падение Казанского ханства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

События 1549-1552 гг. и падение Казанского ханства.






Падение Казанского ханства. Ханом был провозгла­шен малолетний сын Сафа-Гирея - Утямыш-Гирей. Пра­вительством руководила от его имени мать Сююмбике. Это была красивая, умная и энергичная женщина, которая пользовалась огромным авторитетом и любовью у наро­да. Однако реальная власть принадлежала крымцам.

Иван IV, недовольный самостоятельностью казанских правителей, встал на путь решительных военных дей­ствий. Зимой 1548-1549 гг., а затем зимой 1550 г. были предприняты два больших похода на Казань. Оба похода возглавлял сам царь, и оба они потерпели пол­ную неудачу. Царское правительство начало более тща­тельно готовиться к завоеванию Казани на основе опре­деленного плана.

24 мая 1551 г. в устье Свияги, на Горной стороне Казанской земли, была заложена русская крепость. Окрестных жителей привели к присяге на верность царю. Водные пути, ведущие в Казань, были перерезаны, и сто­лица оказалась в блокаде.

Военные приготовления Москвы сильно тревожили ка­занцев и одновременно вызвали бурю возмущений, кото­рую они направили на правительство Утямыш-Гирея. Крымский гарнизон в таких условиях решился на бег­ство, оставив столицу совсем беззащитной. Казанское пра­вительство вступило в переговоры с русскими. Было дос­тигнуто соглашение, по которому престол занимал Шах­-Али. Утямыш и его мать Сююмбике подлежали выдаче московским властям. 11 августа 1551 г. их отправили в Москву. Это было днем траура для казанцев.

В августе того же года Шах-Али стал ханом. Состоял­ся курултай, участники которого скрепя сердце под дав­лением Москвы дали согласие на присоединение к Рос­сии правого берега Волги - Нагорной стороны. Казан­цы, услышав это, пришли в негодование. Многим стало ясно, что Иван IV хочет покончить с их государством, мирным путем присоединив казанские земли, которы­ми будет управлять московский наместник.

9 марта 1552 г. произошел переворот, образовалось временное правительство эмира Чапкуна Отучева, которое поставило своей целью вер­нуть Горную сторону, восстановить контроль над всем Казанским ханством. На престол был приглашен астра­ханский царевич Ядыгар.

Неотвратимо надвигалось решительное столкновение. 23 августа 1552 г. огромная 150-ти тысячная армия во главе с Иваном IV подошла к Казани. Город казался неприступным.

По приказу Ивана IV Казань была окружена целой системой осадных сооружений.

4 сентября прогремел первый взрыв, принесший мно­го жертв и разрушений. Но защитники не сдавались. Почти целый месяц шли беспрерывные бои.

Между тем развязка приближалась. 1 октября в рус­ские войска поступил приказ готовиться к последнему штурму. Казанцы ответили: мы дру­гую стену поставим, все помрем или отсидимся».

Русские заняли позиции.

На 2 октября было назначено общее наступление на Казань.

Накануне провели сильную артподготовку. Никто не спал той ночью: казанцы готовились к последней, решающей схватке с врагом, русские заняли свои наступательные позиции в ожида­нии общего сигнала к атаке. И вот перед рассветом у Аталы­ковых и Ногайских ворот одновременно произошли два мощ­нейших взрыва в общей сложности там было заложено 48 больших бочек пороха. Однако численный перевес был явно на стороне противника и он все более начинал теснить осаж­денных.

Но тут победа чуть было не склонилась в пользу татар: московиты стали грабить дома, клети, амбары, началось самое настоящее мародерство. Увидев все это и испытав мощный подъем сил, татары набросились на врага. Свежая русская сила начала теснить татар к кремлю.

Здесь произошла последняя битва. Во главе защитников го­рода стояли Ядигер-хан и Кул Шариф, глава всех мусульман страны. Сеид героически пал в бою, к полудню был взят в плен Ядигер. Самым последним оплотом казанцев стал «Царев двор», где собралось до 10тысяч оставшихся в живых воинов­татар. Лишь незначительная часть казанцев смогла перейти Казанку и уйти в леса.

В городе началась резня. Русские источники сообщают, что мужчин перебили, а женщин и детей раздали русским воинам. Кровь татарская текла рекой, трудно было пройти через множество валявшихся трупов. Ими были пере­полнены берега Казанки под кремлем, ямы, овраги, рвы обо­ронительных укреплений; местами их кучи доходили до высоты городских стен. В 3 часа дня в город въехал на коне Иван Грозный, для чего с трудом очистили проход длиной всего в сто шагов от Муралеевых ворот до ханского дворца.

Казань пала. Иван Грозный въехал в крепость и заложил в ней Благовещенскую церковь.

Казанское ханство прекратило свое существование. Его территорию включили в состав Руси, а Иван Грозный стал именовать себя и «царем Казанским».

Население завоеванного края еще в течение нескольких лет вело вооруженную борьбу. Однако его сопротивление в условиях превосходства сил Русского государства не смогло привести к восстановлению независимости.

26. Борьба народов края после падения Казанского ханства: «Казанская война».

«Казанская война» 1552-1557 гг. В конце 1552 г. в разные стороны из Казани были отправлены русские от­ряды для сбора подати - ясака. По повелению Ивана Грозного нормы податей с местного населения сохраня­лись «как было при Магмедалиме царе», т.е. как при казанских ханах. Сбор ясака сопровождался поборами и откровенным грабежом.

В освободительной борьбе населения бывшего Казан­ского ханства в 50-е гг. выделяется несколько этапов. Первые крупные волнения прокатились по Арской сто­роне (3аказанью) уже в декабре 1552 г. Но они были довольно быстро подавлены русскими войсками.

С самого начала активное участие в этой борьбе при­няли представители разных слоев населения. Возглавляли же ее выходцы из высших слоев, крупные земле­владельцы. Среди них, например, на первом этапе ис­точники называют «Тугаевых детей», видимо, детей крупного сановника бывшего Казанского ханства. Ме­стные татарские феодалы, конечно же, угнетали насе­ление, всячески притесняли его, собирали ясак и т.д. Но в условиях завоевания края возникла общность ин­тересов, феодалы стали ближе простым людям. Спла­чивающим обстоятельством были общая вера и язык. Единение разных слоев населения в ходе освободитель­ной борьбы составляло ее важную особенность на эта­пе 50-х гг. XVI в.

Вместе с тем единение не было всеобщим. Татарское население правобережных районов Волги (Горной сто­роны) в основном не принимало участия в освободитель­ной борьбе. Более того, оно нередко поддерживало рус­ские войска, подавляя выступления своих соплеменни­ков. Это являлось и результатом действий новой влас­ти, которая стремилась посеять семена розни среди на­селения.

Новый подъем «казанской войны» наметился вес­ной 1553 г. Московское правительство послало на подавление восстания немалые силы казаков и стрельцов. Однако в сражении у Высокой Горы повстанцы одержа­ли крупную победу. Потери царских войск составили около тысячи человек.

Вскоре повстанцами на реке Меша при ее впадении в Каму был построен «Мешский городок» («Мишэ-тамак»). В этой повстанческой крепости, находившейся в 60 ки­лометрах от Казани, было образовано самостоятельное правительство. «Мешский городок» в течение трех лет являлся центром восстания. Из разных сторон сюда сте­кались люди, на помощь повстанцам пришли отряды ногайцев, астраханских и крымских татар.

Видя неспособность местных русских властей спра­виться с восставшими, правительство Ивана Грозного срочно направляет в край подкрепления. К весне 1554 г. царским войскам, которыми руководили опытные вое­начальники Шуйский, С. Микулинский, удалось до­биться некоторых военных успехов.

Но осенью того же года восстание еще больше расши­рилось. И снова огромная царская армия была направ­лена на его подавление. К усмирению восставших при­влекались и татарские отряды из разных районов Рос­сии, состоявшие на русской службе, в том числе каси­мовские и темниковские татары. На стороне русских войск выступили также некоторые местные феодалы. Перевес сил складывался не в пользу восставших.

В ходе многочисленных сражений русская армия по­степенно одерживала верх.

Повстанцы не испытывали недостатка в предводите­лях. 3десь также было образовано самостоятельное правитель­ство. Чалымский острог стал одним из важных цент­ров повстанческого движения.

Ряд обстоятельств не благоприятствовал восставшим. Царским властям путем обмана и подкупа удалось рас­колоть руководство повстанцев. В 1554-1555 гг. Россия повела активную борьбу против внешних союзников Каза­ни - Астрахани и Крыма, которые с этого времени уже не смогли оказывать казанцам действенной помощи.

Тем не менее освободительное народное движение про­должалось. Главным очагом восстания оставалось 3а­казанье - Арская сторона. В сентябре 1555 г. против повстанцев направляются новые отряды, и весной сле­дующего года, особенно в апреле и мае, царские войска одерживают ряд крупных побед.

Решающая битва произошла на реке Меше, в ходе ко­торой восставшие потерпели сокрушительное поражение. После этого началась кровавая расправа. Во все стороны были отправлены карательные отряды, которые должны были подавить последние очаги сопротивления. Сопротив­лявшихся, как правило, в плен не брали. Многие источни­ки того времени сообщают, что «мужиков всех побивали».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия