Студопедия — Крестьянские выступления в Казанской губернии в XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крестьянские выступления в Казанской губернии в XIX в.






Что рождало крестьянский протест. У крестьян копи­лись обида и недовольство. Они были вызваны не только сокращением наделов, ростом повинностей. Тяжелые от­метины оставлял произвол помещиков, чиновников.

Особенно страдали крепостные. Пользуясь их беспра­вием, помещики нередко истязали, избивали своих кре­стьян. По многим крестьянским спинам «гуляли» роз­ги и плети. Помещики пользовались правом ссылать крестьян в Сибирь, на каторжные работы. Крепостными торговали на базарах и ярмарках, продавали за долги. Случались и убийства крепостных крестьян.

Государственные крестьяне не были полностью бес­правными, как крепостные. Однако и им приходилось не сладко. Тяжелым бременем на крестьянских пле­чах лежали многочисленные денежные сборы, кото­рые значительно выросли в то время. Нужно было еще нести подводную, постойную, дорожную и другие повинности. Новые тяготы повлекла за собой реформа уп­равления государственными крестьянами 1837-1841 гг. Крестьяне теперь должны были содержать за свой счет многочисленных чиновников губернской палаты, уез­дных округов государственных имуществ, работать на общественной запашке: сажать непривычный для них картофель.

Неповиновение крестьян. Словом, «горючего» мате­риала в помещичьей, государственной и удельной деревне Казанской губернии было много. Крестьяне про­сто вынуждены были протестовать. Крепостные писали жалобы на своих господ, пускались от них в бега. Осме­лившегося жаловаться беглеца в случае поимки ждала расправа. Ведь по Уложению о наказаниях 1845 г. за одну только подачу жалобы на помещика полагалось 50 ударов розог. Было и открытое неповиновение: крепостные отказывались работать на барщине, вносить об­рок. Против бунтовщи­ков направлялись воинские команды, «зачинщиков» и «подстрекателей» отдавали под суд. Часто тревожные сведения власти получали из Спасского, Чистопольско­го, Тетюшского, Лаишевского уездов.

Уже весной 1861 г. стало очевидным, что крестьяне ждали совсем не такой воли. В их представлении совершенная воля — немедленное прекращение любых от­ношений с помещиком и получение всей удобной зем­ли. Этого не произошло. К тому же им предстояло вып­лачивать высокие выкупные платежи. Крепло убежде­ние в том, что господа спрятали настоящую, царскую волю. Выражая настроения крестьян, «Колокол» писал, что в действительности крепостное право не отменено. Революционеры надеялись, что в стране вспыхнет мас­совое крестьянское восстание.

Крестьянские волнения. В марте-мае 1861 г. в вели­корусских губерниях России произошло в 3-4 раза боль­ше крестьянских выступлений, чем за весь 1860 г. Кре­стьяне выражали свое недовольство несправедливыми ус­ловиями реформы, добивались настоящей воли.

Одним из районов, где наиболее ярко проявился про­тест крестьян, стала Казанская губерния. Вскоре после обнародования Манифеста, в марте, волнения произош­ли в деревнях Кармачи и Карташиха Лаишевского, Тень-ки, Полянки и Мурасы Спасского уездов. Общим для них был отказ от выполнения барщинных или оброч­ных повинностей. Крестьяне считали оглашенные им документы подложными, не подлинными. С марта и до конца мая 1861 г. в губернии были отмечены многочис­ленные выступления, в которые были вовлечены жите­ли более чем 130 деревень. «Взбунтовавшихся мужи­ков», как правило, приводили к покорности силой.

«Бездненское побоище». Особым драматизмом от­личались события в селе Русская Бездна Спасского уезда. Здесь крестьянам, разочарованным условиями реформы, принялся растолковывать «Положение» от 19 февраля 1861 г. их односельчанин Антон Петров (Си­доров). Сам он в течение двух дней читал документы, но «ничего хорошего не вычитал». Затем его внимание привлекла первая статья Уставной грамоты с фразой «из них отпущено на волю 0,0». К тому же в «Положении» он вычитал слова: «После ревизии отпущены на волю». Это он и принял за «изъяснение воли».

Открытую им волю Петров объявил крестьянам.

Протест против введения уставных грамот. Бездненское побоище лишь на время приглушило недовольство крестьян. Оно вышло наружу при введении уставных гра­мот осенью 1861 г. Введение этих грамот сопровождалось сокращением крестьянских наделов, ростом повинностей в пользу помещиков. Тогда произошло около 30 крупных выступлений бывших помещичьих крестьян, подавленных с помощью воинских команд. Крестьяне протестовали про­тив введения уставных грамот, требовали «дарственного надела».

Отклики на бездненские события. Куртинская па­нихида. Крестьянские выступления находили широкий отклик в демократической среде. Особенно глубокий след в общественном движении оставили события в селе Бездна.

Кровь жертв бездненского побоища взывала не толь­ко к состраданию, но и к протесту. С получением изве­стий о событиях 12 апреля, кружок казанских студен­тов начал вырабатывать план действий. Студенты ре­шили направить своих представителей в Бездну, прове­сти сбор средств в пользу семей убитых и раненых, орга­низовать демонстрацию.

35. Общественно-политическое движение в Казанской гу­бернии в XIX в.

Во вто­рой половине 1861 г. в среде казанских разночинцев появляется собственная рукописная прокламационная литература радикального содержания. Все они содержали призыв крестьян к восстанию.

Задача подготовки «повсюдного» крестьянского вос­стания входила в планы российской революционной организации «Земля и воля», возникшей в 1862 г. В ее казанское отделение входили П. Ровинский, И. Умнов, Г. Иловайский, Н. Шатилов, А. Христофоров. Н. Копиченко и другие. Казанский комитет имел тесные свя­зи с Московским, Нижегородским, Саратовским ко­митетами «Земли и воли». Своеобразной частью этого комитета стал организованный в Казанском университете «Студенческий клуб». Была подготовлена и ти­пографским способом размножена прокламация «Дол­го давили вас, братцы...», одним из авторов которой являлся И. Умнов. Однако призывы революционных демократов подняться на восстание не нашли поддер­жки среди крестьянства.

Весной 1863 г. Казанский комитет начал распрост­ранять прокламацию «Земли и воли» — «Свобода вероисповедания», содержащей такие же призывы. Тогда прибывшие в Казань представители польских револю­ционеров изложили свои планы организации в Повол­жье восстания в поддержку повстанческих отрядов в Цар­стве Польском. В апреле студент Казанского универ­ситета И. Глассон донес о существовании «Казанского заговора». В Казани, как писал Г. Иловайский, «была страшная суматоха. С 9 на 10 апреля ждали револю­цию... Губернатор ходил с такой таинственной мор­дой, окружил свой дом казаками, вытащили откуда-то пушки и выдали солдатам боевые патроны. И этим перепугали весь народ». Участники заговора были выслежены и арестованы, пятеро из них казнены. Свы­ше 20 членов «Студенческого клуба» (с этой органи­зацией польские революционеры вели активные пере­говоры) были приговорены к ссылке в Сибирь и на ка­торжные работы. Однако руководящее ядро Казанского комитета «Земли и воли» удалось сохранить.

Таким образом, в ходе крестьянских реформ все крестьянство обрело права свободных сельских обывателей. Крепостное право пало. Однако произошло земельное утеснение крестьян. Малоземелье выдви­нулось в число важнейших вопросов экономической, общественной жизни. Еще большую остроту ему при­давало то, что в деревне сохранились феодальные пережитки, прежде всего помещичье землевладение. Недовольство крестьян условиями реформы 1861 г. не вышло за рамки стихийных и разрозненных вы­ступлений. Попытки революционеров разжечь пла­мя крестьянского восстания не встретило сочувствен­ного отношения в среде тех, чьи интересы они стре­мились защитить.

Распространение народничества. В 70-е гг. в Ка­занской губернии получает распространение народничество. Его представители, как и их предшественники­ - революционеры, считали себя защитниками интересов на­рода, стремились к установлению таких порядков, кото­рые принесли бы с собой равенство и справедливость. Средство достижение этой цели они видели в народной революции. В стране, где основную массу населения со­ставляли крестьяне, это была бы крестьянская револю­ция.

Демократический состав казанского студенчества, сво­бодолюбивая атмосфера Казанского университета, тра­диции освободительного движения в крае - все это со­здавало почву для распространения здесь идей народ­ничества. Именно участники общественного движения конца 50-х - начала 60-х гг. составили большинство кружка известного историка-краеведа Н.Я. Агафоно­ва. Руководитель кружка был редактором «Камско-­Волжской газеты», на страницах которой пропагандировались демократические идеи. Издание просу­ществовало два года и было закрыто в 1874 г. «за вредное направление».

Студенческие волнения. Активным участником об­щественного движения 70-80-х гг. было студенчество. Крупным центром студенческих волнений являлась Ка­зань.

Одно из них было связано с «делом Лесгафта». Петр Францевич Лесгафт был избран на кафедру физиологической анатомии Казанского университета осенью 1868 г. Будучи демократом по своим убеждениям, он не мог мириться с тем, что попечитель учебного ок­руга стремился свести к нулю автономию университета. В январе 1871 г. в «Санкт-Петербургских ведомостях» появилась его статья, в которой Лесгафт протестовал против попыток «превратить университет в покорную гимназию или скорее в канцелярию послушных чинов­ников». Осенью того же года он опубликовал вторую статью под названием «Что творится в Казанском уни­верситете», уже за собственной подписью. Резкая критика порядков, сложившихся в университете, не оста­лась без последствий. Профессор был отстранен от преподавания и уволен из университета. В знак солидарно­сти с ним семь университетских профессоров подали в отставку, несколько профессоров официально выразили свое сожаление.

Нередко студенчество поднималось на открытые вы­ступления. Осенью 1880 г. дважды студенты Казанского университета устраивали сходки, добиваясь раз­решения на создание своих организаций.

37. Социально-экономическое развитие Казанской губер­нии в XIX в.

Население. К концу 50-х гг. 19в. население Казанской губернии увеличилось в 1,8 раза, достигнув 1,5 млн человек. Его социальный состав отражал аграрный характер развития края. Так, крестьян насчитывалось более 1,4 млн человек.

Крестьяне в основном делились на государственных, помещичьих и удельных. Из них государственные крес­тьяне составляли 80,2 процента. Второй по численнос­ти группой являлись помещичьи крестьяне.

Городское население росло медленнее. Увеличилось число жителей Мамадыша, Лаишева, Те­тюш, Елабуги, Мензелинска.

Казанская губерния оставалась многонациональным регионом. Здесь жили русские, татары, чуваши, мордва, марийцы, удмурты, представители других национально­стей. Почти три четверти населения губернии составля­ли русские (41 %) и татары (29,6%).

Изменения в сельском хозяйстве и положении кресть­янства. Основой экономики края, как и прежде, являлось сельское хозяйство. Несмотря на медленное течение сель­ской жизни, это хозяйство не оставалось неизменным.

Благодаря крестьянской смекалке появлялись улуч­шенные земледельческие орудия, различные усовершенствования. В некоторых помещичьих хозяйствах вводи­лись новые севообороты, использовались сортовые семе­на, разводился породистый скот. В губернии налажива­ется самостоятельное производство сельскохозяйствен­ных машин и орудий. Немалую роль в этом сыграло Казанское экономическое общество, созданное в 1839 г. Членами этого общества были открыты показательные учебные фермы, библиотека, устроено депо земледельческих орудий и машин, проводились сельскохозяйствен­ные выставки. «Записки Казанского экономического об­щества» широко пропагандировали агротехнические зна­ния. Однако по преимуществу сельское хозяйство ве­лось рутинными способами.

Помещики, крестьяне становились продавцами хлеба и покупателями промыш­ленных изделий. И помещичье, и крестьянское хозяй­ства теряли свой натуральный характер, начинали ори­ентироваться на запросы рынка. Это свидетельствовало о развитии товарно-денежных, капиталистических от­ношений. Их следствием являлось ускорившееся иму­щественное расслоение крестьянства.

Зажиточных, средних и бедных крестьян можно было встретить почти в каждой деревне Казанской губернии первой половины XIX в. Эти крестьяне существенно раз­личались по своим возможностям, положению. Зажи­точные могли прикупить землю, нанять работников из числа своих же односельчан, завести собственное пред­приятие, перейти в мещанское или купеческое сосло­вие. Беднякам нередко ничего не оставалось, как сда­вать свои земельные наделы в аренду зажиточным кре­стьянам и идти батрачить.

А тут еще новая напасть – «меся­чина». Крестьянин вовсе забрасывал свое хозяйство, по­скольку вынужден был работать на господском поле за небольшой месячный натуральный паек.

Отложенные перемены. Аграрный сектор был отста­лой частью экономики края. Малоудобренные земли, ко­торые обрабатывались примитивными орудиями (соха, сабан и деревянная борона), истощались, давали низкие урожаи. Сокращались посевы хлебов и картофеля на душу населения. С конца 30-х по середину 50-х гг. госу­дарственная деревня испытала восемь неурожайных лет. Сельское хозяйство переживало кризис. Это был кризис феодально-крепостнических отношений.

В это время в правительственных кругах господство­вали иные настроения. На заседании Государственного

совета в 1842 г. Николай 1 заявил, что крепостное право есть зло. Однако тут же добавил: «Прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным».

Развитие промышленности. В первой половине 19в. большие изменения произошли в промышленности Казанской губернии. В новое столетие она вступила с мно­гочисленными промыслами, мастерскими, с посессион­ными, казенными, вотчинными и капиталистическими мануфактурами. Большинство мануфактур, хозяевами которых были татарские предприниматели, основывались на труде вольнонаемных рабочих. Широко было развито производство кожи, сукна, кумача, холста, полотна, мыла, меди, изде­лий из дерева. Промышленным центром по-прежнему являлась Казань.

В Казанской губернии возникают новые мелкие и крупные мастерские, в которых используется труд наемных работников.

Начало промышленного переворота. В 30-40-е гг. XIX столетия в России начинается промышленный переворот. В крае начало переходу от мануфактуры к фаб­рике, к машинному производству было положено деся­тью годами позже.

Одним из первых крупных предприятий стал Кок­шанский химический завод купца Л.К. Ушкова.

В 1851 г. начал работать чугуно-меднолитейный, куз­нечно-котельный и механический завод казанского куп­ца А.Н. Свешникова

Так сказывались в промышленности новые явления на водном транспорте. Ведь на двух крупнейших реках, протекавших по территории края, в первой половине XIX в. пошли первые пароходы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия