Студопедия — Гражданская война на территории республики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гражданская война на территории республики.






Начало гражданской войне положил Октябрьский переворот. Однако в первые послеоктябрьские месяцы вооруженные столкновения между сторонниками и противниками Советской власти носили локальный характер и в них участвовали немногочисленные отдельные отряды. С середины 1918 г. развертывается крупномасштабная и ожесточенная гражданская война, осложненная интервенцией стран Антанты.

Казанская эпопея августа - сентября 1918 г. 22 июля части Народной армии и чехословацкие леги­онеры заняли Симбирск. Затем они двинулись на север, к Казани, и 5 августа высадили десант в районе ка­занских пристаней.

Казань обороняли части 5-го Земгальского латыш­ского полка, Мусульманский коммунистический от­ряд, Интернациональный батальон имени К. Маркса, отряд интернационалистов, 1-й мусульманский социалистический полк, 1-й татаро-башкирский баталь­он, отряд во главе с Муллануром Вахитовым, рабочие отряды и другие формирования. Несмотря на превос­ходство сил, город удержать не удалось. Одним из пос­ледних очагов сопротивления стал район электростан­ции, где действовал отряд под командованием М.Х. Сул­тан-Галиева.

К утру 7 августа Казань полностью перешла в руки противника.

В Казани была объявлена власть Комуча. В руках комучевцев оказался золотой запас России, доставленный в Казань на хранение в мае 1918 г. В течение меся­ца жертвами белого террора стало около одной тысячи человек. Среди них были Я.С. Шейнкман, М.М. Вахи­тов, один их профсоюзных лидеров А.П. Комлев, комис­сар юстиции Казанской губернии М.И. Межлаук.

Учредиловцы пытались создать действующие органы власти. Однако эти попытки оказались безрезультатны­ми. О поддержке Комуча, его Народной армии заявля­ли профессора Казанского университета, учителя, духо­венство, в том числе мусульманское. Но реальная по­мощь населения была незначительной. Враждебное на­строение царило на рабочих окраинах. 3 сентября казанские рабочие подняли вооруженное восстание. Прав­да, оно потерпело поражение.

Создавшаяся на Восточном фронте в связи с падени­ем Казани ситуация оценивалась большевиками как кри­тическая для их власти. В.И. Ленин в начале августа писал, что под Казанью решается судьба революции.

Были предприняты энергичные меры для укрепле­ния Восточного фронта. Под Казанью в середине августа формируется 5-я армия под командованием П.А. Славе­на. Сюда была направлена Волжская военная флотилия во главе с Ф.Ф. Раскольниковым.

Под Казань, в Свияжск, был направлен наркомвоен Л.Д. Троцкий. Свияжск стал центром переформирования красных частей. Здесь наркомвоен железной рукой наводил по­рядок. Для прекращения паники и дезертирства он при­грозил прибегнуть к расстрелу каждого десятого. 29 ав­густа 1918 г. разыгралась трагедия. Тогда в питерском рабочем полку, бежавшем с позиций, было расстреляно 20 человек, включая командира и комиссара.

К сентябрю под Казанью была создана большая груп­пировка красных войск. Планом предусматривалось, что наступление пойдет по трем сходящимся направлени­ям. Наступательные действия развернулись 5 сентября. Через два дня красные части закрепились в районе Вер­хнего Услона. В.И. Ленин торопил председателя Ревво­енсовета республики и рекомендовал не считаться с це­ной победы.

Казань была возвращена к двум часам дня 10 сен­тября. В боях за город наряду с пехотными и кавалерийскими частями участвовали суда Волжской воен­ной флотилии, 1-я авиационная группа и 23-и корпус­ной авиаотряд. В казанской операции приняли участие поэт Д. Бедный, будущий советский писатель, пулемет­чик В.В. Вишневский. В сражениях погибли командую­щий Левобережной группой 5-й армии Я.А. Юдин, а позже, на Каме - заместитель командующего Волжской военной флотилией Н.Г. Маркин.

Силы учредиловцев оказались явно недостаточны для организации обороны. Их отряды оставили Казань. Вме­сте с ними город, опасаясь репрессий за поддержку На­родной армии, покинуло несколько десятков тысяч че­ловек, в основном представителей интеллигенции, слу­жащих, духовенства. В пути их обстреливали самоле­ты «красных». При взятии Казани были расстреля­ны все монахи Зилантова монастыря, с территории кото­рого велась стрельба по наступающим.

После овладения Казанью части Красной армии в тече­ние сентября вытеснили противника из Мамадыша, Ела­буги, затем - Чистополя, Агрыза, к середине ноября ­из Бугульмы. В сражениях у Набережных Челнов, в боях за Мензелинск и некоторые другие населенные пункты уча­ствовала партизанская бригада И.С. Кожевникова. К концу 1918 г. на территории Казанской губернии не осталось войск Народной армии Комуча и Чехословацкого корпуса.

Казанская эпопея августа - сентября 1918 г. стала поворотным пунктом в истории гражданской войны. В честь возвращения Казани в Кремле над резиденцией советского правительства было поднято красное знамя. Впервые прошли массовые награждения личного соста­ва и воинских частей. Стратегическая инициатива на Восточном фронте перешла к Красной армии.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия