Студопедия — Лекция 13. Государство и СМИ. Цели и механизмы взаимодействия СМК с различными ветвями государственной власти. Определения СМИ как «четвертой власти.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 13. Государство и СМИ. Цели и механизмы взаимодействия СМК с различными ветвями государственной власти. Определения СМИ как «четвертой власти.






СМК является социальным институтом и в ее деятельности сталкиваются интересы разных социальных субъектов. Предоставлял трибуну разным точкам зрения, СМК актуализируют последние, не востребованные законодательной и исполнительной властью. СМК участвуют в разработке стратегии и тактики социального развития. Для общественных сил, не вошедших в актуальный состав законодательной и исполнительной власти СМК выступает как средство актуализации воззрений. Именно поэтому СМК часто называют “четвертой властью”. СМК также выступает в качестве своеобразного контроля, критики текущей политики исполнительных и законодательных структур. СМИ оценивают состояние дел в тех или иных секторах социальной жизни, предлагают советы, выдвигают требования к тем, кто вправе принимать обязательные властные решения. Не стоит забывать и о таком понятии, как “власть общественного мнения”. Взаимоотношения СМК и государства регулируются законодательством. В жизни существует три формы этого взаимодействия:

- государство владеет СМК и полностью определяет их политику

- государство не владеет СМК, но влияет на их политику В первом и втором случаях, при тоталитарных формах государственности, рабочим инструментом отношений государства и СМК является цензура.

- СМК отражает плюрализм социальных и экономических отношений

Существуют частичные ограничения деятельности прессы, регулируемые частными сводами законов (например, обязательная маркировка фильмов, содержащих сцены эротики или насилия и т.д.). В механизме осуществления законодательной власти есть ситуации публичного характера (например, заседания и т.д.), освещаемые в СМИ. Пресса способна подвигнуть законодательные органы и на ответную реакцию. Для стран развитой демократии характерна эта “обратная связь”. Пресса сегодня является чрезвычайно важным каналом общения власти с населением. Это и актуализация властью управленческой программы и информирование населения о своей деятельности. А это – залог позитивного образа ее эффективной деятельности. Правительство часто ставит препоны журналистам, стремящимся поднять острые вопросы перед общественностью, когда дело касается вопросов национальной безопасности. Тогда оно обращается к закону о государственной тайне. Контакты политического лидера с прессой делятся на 2 класса:

- контакты, организованные ПР-службой (распространение подготовленных материалов через СМИ)

- деятельность СМК по освещению политической проблематики, в фокус которой может попасть определенный политический лидер.

Реальные отношения СМИ и власти зависят прежде всего от того, что пресса делает прозрачными сами механизмы их деятельности. По тому, в какой мере открыты три ветви власти для “четвертой”, можно судить о степени демократизации социума и т.п. Любая политическая программа имеет персонифицированный характер. Общество выбирает программу своего развития вместе с личностями, которые буду ее осуществлять. Это объясняет целенаправленные усилия политических партий и движений по созданию стабильных коммуникационных каналов для налаживания общения с массами. Деятельность институтов власти является предметом пристального внимания СМК. Но это не исключает целенаправленных усилий власти по обеспечению этого внимания:

- разработка текста программы, с учетом особенностей аудитории. Формирование благожелательного образа персоналий власти

- создание “новости” и информационного потока силами ПР-структур

- производство политической рекламы

Идеология и пропаганда. Манипулятивными средствами влияния государства на общество через СМИ является идеология, пропаганда и агитация. Перед СМК стоит задача формирования общественного мнения, это делается с помощью идеологии, агитации и пропаганды.

Идеология – функция специализированного сознания (знания) в социально-неоднородном обществе. Это мировоззрение, дающее знание о мире в целом, но с точки зрения интересов той социальной группы, мировоззрением которой она является, и интересы которой выражает. Является сердцевиной, самосознанием той или иной социальной группы. Выработкой идеологии занимается особая группа людей – идеологов. Идеология есть проявление специализированного общественного сознания. Чтобы стать побудительной силой для больших групп людей (чтобы это знание функционировало в практической деятельности), она должна из специализированного сознания транслироваться в массовое сознание, в практическое знание, трансформируясь в формы такого явления, как общественная психология. Такая трансляция происходит в рамках МК. Одним из методов такой трансляции является пропаганда. Сюда же относится и агитация. Формой же такой трансляции, в какой-то мере является популяризация. Поэтому идеологические концепции, системы взглядов должны быть превращены в форму убеждений, верований, установок на соответствующее восприятие действительности и отношение к ней.

Механизмы формирования нужного общественного мнения: это пропаганда и агитация.

Агитация – распространение информации, содержащей в том или ином виде призыв к действию. Скрытых целей и мотивов не имеет. Методы носят преимущественно убеждающий характер. Это так называемая “мягкая манипуляция” поскольку она допускает для реципиента возможность свободного выбора. Результаты проявляются достаточно быстро и выражаются в виде конкретных действий (единоразовое действие).

Пропаганда - распространение знаний, формирующих фундаментальные основы мировоззрения, приемлемых с точки зрения действующих политических субъектов. Ее действие рассчитано на изменение мировосприятия, на внушение. Результаты воздействия проявляются через какой-то промежуток времени. + пропагандистская информация всегда подается через призму интересов определенных социальных групп – т.е. через идеологическую призму. Взятая со стороны источника информации, пропаганда может быть:

- белой- когда источник информации очевиден

- серой – когда источник информации не очевиден

- черной – когда информация одного источника подается от имени другого

Пропаганда включает в себя два этапа – на первом, опираясь на знание системы ценностей массовой аудитории, она представляет пропагандируемый объект со стороны, представляющей ценность для аудитории (даже если он таковой и не обладает). На втором этапе посредством метода внушения пропаганда прививает людям мысль о том, что они самостоятельно сделали этот выбор. Структура пропаганды включает в себя совокупность трех методов – информирования, убеждения и внушения. Зависимости от совпадения целей субъекта пропаганды и реципиентов, эффект может быть достигнут на любом из этих этапов. Пропаганда, так же как и агитация направлена на формирование у массовой аудитории определенного стиля мышления и последующего поведения. Важнейшим каналом и средством пропаганды и агитации являются СМИ.

Лекция 14. Этика СМИ. Сферы профессиональной этики журналиста. Основные конфликтные сферы журналистской деятельности. Противопоставление частных и общественных интересов в деятельности СМИ.

Этика СМИ описывает поведение человека в медийных условиях. Она не устанавливает нормы, а скорее обостряет чувство ответственности. Этика СМИ занимается критикой существующей морали. Особое внимание она уделяет развенчанию информационных и медийных мифов, пытается раскрыть противоречия в уже существующих теориях и идеологиях, связанных со СМИ, а также нормализации языка медийной практики. Этика СМИ сконцентрирована на вопросах, касающихся отношений систем носителей, их организаторов, пользователей и информации. Этика СМИ – это дисциплина, которая исследует взаимосвязь между медийными выражениями и человеческим поведением. на охватывает 5 различных сфер – журналистскую этику, экономическую этику информационных средств, информационную этику, научную и педагогическую этику.

Этика никак не может предотвратить нарушения и ошибочные действия, но может помешать их осуществлению. Зачастую журналисты не только слепы к вопросам профессиональной этики, он и не придают значения последствиям собственной деятельности. Мелким повседневным ошибкам, утаиванию информации, недостаточным поискам и т.д., уделяется мало внимания. Журналистское осознание своего социального статуса создало миф. Нередко журналисты имеют склонность к морализированию и миссионерской деятельности, воспринимают себя как самоотверженные хранители демократии, защитники обиженных, просветители и т.д.

Часто под прикрытием информационной обязанности журналисты идут на любую бестактность. С ростом конкуренции в медийной сфере и давлением сенсаций наблюдается растущее огрубении журналистских нравов. Важным является не позволять зрителю скучать и удерживать его в напряжении. Попробуем определить существенные конфликтные сферы воздействия на журналистов и их деятельность и в воздействии на реципиентов.

1) Проблема коррумпированности. Журналистам предлагают материалы PR, значительно облегчая работу и экономя время, однако вместе с тем, фальсифицируются факты, или, по меньшей мере, показываются односторонне. Или даются обещания эксклюзивности при кооперации, как было во время войны в заливе. Особенно здесь подвергается опасности журнализм убеждений, который с наибольшей готовностью хватается за материал, который дезавуирует политического противника. Драматические взгляды на эту сферу, как в «деле Кислинга - Вернера», представляют разоблачения совместной работы западногерманской прессы и восточногерманской службы Штази. Журнализм убеждений предрасположен к профессиональной дезинформации. Однако коррумпированность встречается и внутри медийных средств. Каждый журналист знает внутренние табу и подвергает свои репортажи, хоть часто и неосознанно, добровольной цензуре. Коррумпированность проявляется также в широкой сфере уже упомянутой «политической корректности», где выверение языка иногда имеет следствием фальсификацию содержания. Как например «знаменитое» интервью американского тележурналиста с южноафриканским епископом Туту, который обращался к последнему, как к «афроамериканцу».

2) Проблема гонки за сенсациями. Если в центре журналистской деятельности находится экономическая цель, т.е. квота включения и размер тиража, информативное призвание журналистов быстро отходит на задний план. Все взгляды устремлены на эффекты и сенсации. Реципиента в первую очередь необходимо привлечь, а не информировать. Из-за тенденции постановки сенсации в центр сообщения, меняется взгляд реципиентов на реальность. Дело доходит до неверной оценки реальности. Аргумент, часто выражаемый журналистами со ссылкой на доброжелательность к публике, что реципиенту дается го, что он хочет, трудно превзойти по подлости и цинизму.

Внешним воздействием погони за сенсациями является то, что теряется пропорциональное отношение между новостью и ее действительным общественным значением. Это приводит к неверной оценке общественной действительности.

3) Проблема нарушения частной сферы. Целые газетные рубрики живут только за счет того, что делают частную сферу, и не только выдающихся личностей, общественной темой. При этом дьявольским является то, что и в скандальном представлении случаев журналистских ошибок все элементы, к которым относится скандальность, тоже находят свое применение. Диффузия частной и общественной сфер в развитии современных средств массовой информации является ключевой темой. Целые секции средств массовой информации извлекают из этой диффузии оправдание своего существования. Наглядный пример - телевизионные «ток-шоу», которые живут за счет вуаеризма публики и эксгибиционизма гостей программ. В лучшем случае частная сфера разрешена как раскрываемая сфера загадок.

4) Проблема давления актуальности. Ключевой проблемой журналистики является все более сильное давление актуальности, которое часто препятствует серьезному представлению материала. Что касается электронных средств массовой информации, увеличивается необходимость аутентичности и представления материала в режиме прямого эфира. Представление материала в режиме прямого эфира создает ожидание наибольшей объективности и аутентичности; оно обещает неожиданное, увеличивая, таким образом, напряжение реципиента. Печатные медийные средства могут, конечно, лишь ограниченно следовать этому давлению актуальности. Однако и ежедневные газеты пытаются дополнять запоздалые предложения информации при помощи Интернет-приложений. Сообщение ограничивается аспектом новости. Аспект действительной значимости часто остается без внимания,

5) Проблема журналистской вездесущести. в центральной Европе существует журналистская поговорка, быть не только актуальным, но и вездесущим, Система корреспондентов покрывает весь мир. Там, где средства соответствующей медийной инстанции не позволяют разместить собственных корреспондентов, мировые события контролируют информационные агентства. Хотя в действительности это только видимость, что весь мир на виду, Йорг Бекер доказывает в многочисленных публикациях, и это становится очевидным, что способ, при помощи которого организована журналистская вездесущесть, все чаще обнаруживает интернационалистическое непонимание. Неверные точки зрения и суждения в представлении сообщений не в последнюю очередь основаны на культурной слепоте. Стиль речи и поддерживающие жесты араба часто кажутся агрессивными, хотя они совершенно обычны. Понимание и вместе с тем объективное представление сообщения основаны, конечно, на готовности журналиста к культурному участию.

6) Проблема экономизации журналистики. Феномен экономизации журналистики обострился в прошлом десятилетии благодаря институту частного радиовещания и телевидения, а также благодаря так называемой глобализации рынка информации. Общественно-правовые учреждения радиовещания и телевидения тоже как никогда раньше находятся под экономическим давлением. Ниши, которые до сих пор были относительно свободны от такого давления, становятся все меньше и уже. Часто самая дешевая и недифференцированная программа получает наибольшее количество реципиентов. Радикальный путь новой эпохи, «преодолевшей экономизацию» журналистики, намечается в наши дни в электронных средствах массовой информации. Существуют размышления на счет предложений новостей в Интернете, оплачивать статьи по количеству их вызовов, что повлияло бы на сокращение профессиональных редакторов статей, ибо лишь немногие могли бы жить на то, что они там публикуют.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1011. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия