Студопедия — Предмет: математика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет: математика

Космический скафандр — это герметичный костюм, в котором космонавт может жить и работать в открытом космическом пространстве, на поверхности небесных тел. (Рис 4.) Скафандр часто сравнивают с уменьшенной до размеров тела человека герметичной кабиной. И это вполне справедливо. Ведь он содержит почти все блоки и системы, имеющиеся в герметичных отсеках космического корабля. В скафандре космонавт нормально дышит, двигается, ему не жарко и не холодно, хотя снаружи температура меняется в самых широких пределах.

Космические скафандры бывают мягкими, жесткими и полужесткими. Мягкий состоит из нескольких слоев. Верхний сшит из белой теплостойкой ткани, хорошо отражающей солнечные лучи. Под ним — слой из фетра или прорезиненной синтетической ткани, он защищает от мельчайших метеорных частиц. Теплозащитная одежда состоит из нескольких слоев пленки, покрытой тончайшим слоем алюминия. Герметичная оболочка делается из резиновой или прорезиненной ткани. Не пропускающие воздух перчатки, ботинки и шлем завершают «наряд» космонавта. Специальные системы, размещенные обычно в заплечном ранце скафандра, в котором выходят в открытый космос, подают кислород для дыхания, очищают дыхательную смесь от углекислоты, поглощают ненужную влагу, отводят излишки теплоты или, наоборот, подогревают воздух. Иллюминатор шлема снабжен светофильтром, защищающим глаза от ослепительных солнечных лучей. Различные датчики и устройства передают на Землю данные о состоянии здоровья космонавта. Скафандры мягкого типа использовались американскими астронавтами на Луне. В них они собирали образцы лунного грунта, работали с научными приборами, совершали продолжительные прогулки.

Основа жестких скафандров — твердые металлические или пластмассовые оболочки, повторяющие форму отдельных частей тела. Между собой оболочки соединяются в местах суставов шарнирами.

В полужестких скафандрах выходили в открытый космос члены экипажей советских орбитальных станций. Часть скафандра, предназначенная для туловища, выполнена из металла, в то время как оболочки для рук и ног остались мягкими. Такая конструкция обладает определенными преимуществами. Например, этот скафандр не надевают, в него входят, а в космосе — вплывают через имеющийся на спине люк.

Это позволило уменьшить число застежек и других разъемных соединений в скафандре и, следовательно, повысить его надежность. Со временем скафандры становятся не только надежнее, но и удобнее. В идеале космонавт вообще не должен замечать своей непростой одежды, работать в ней свободно, без лишнего напряжения. Конечно, достичь совершенства очень трудно, но конструкторы стремятся именно к такой цели.

 

Предмет: математика

 

Используемые учебники и учебные пособия: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. Математика 4 класс, 1 часть.

 

Тема урока: Свойства диагоналей прямоугольника.

Конкретная цель урока:познакомить со свойствами диагоналей прямоугольника. Задачи: · закрепить устные и письменные вычислительные навыки, включая деление с остатком; умение решать задачи.
· развивать внимание, логическое мышление, память.
· воспитывать интерес к математике, чувство ответственности, самостоятельность.

 

 

Оборудование урока: доска, учебник, тетрадь, презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.


 

Этапы урока Ход урока Примечание
1. Орг. момент Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валентина Геннадьевна. Я проведу у вас урок математики. Посмотрите на свои парты, на них не должно лежать ничего лишнего.  
2. устный счет Начнем наш урок с устного счета. 1. Замените суммой разрядных слагаемых: 745=700+40+5 802=800+2 120=100+20 188=100+80+8   2. Решите цепочку: 81:9·4:6·3:2·10·2=180   3. Решив эти примеры, вы отгадаете ключевое слово темы! 649 – 40 – 9 = 600 (Л) 3 * 26 – 18 = 60 (Г) 4 + 96: 2 = 52 (И) 80: 16 * 9 = 45 (Ь) 250 + 700 = 950 (Д) 482 – 60 = 422 (О) 560: 7 * 4 = 320(Н) 8 * 8 – 6 * 7 = 22 (А)  
                 
д и а г о н а л ь

 

Какое слово получилось? (диагональ)

К нему мы вернемся чуть позже

 

4.

 
 

 

 


- Что вы видите на доске? (геометрические фигуры)

- Все ли фигуры одинаковые? (нет). Чем они различаются? (формой, размером, количеством сторон, количеством углов.)

- Давайте выберем из данных фигур прямоугольники. Сколько их? (3)

Назовите номера фигур, которые являются прямоугольниками (3,4,7)

- Какие у них общие свойства? Чем они похожи? (это четырехугольники, у них противоположные стороны равны, и все углы прямые)

- Все ли они одинаковые? (нет)

-Почему? (среди них есть квадрат)

- Что такое квадрат? (это прямоугольник, у которого все стороны равны)

       
3. введение нового материала -Какое ключевое слово получилось, при решении примеров? (Диагональ). Для того познакомиться с этим геометрическим термином, мы с вами отправимся в страну геометрических фигур, где правят прямоугольники и квадраты, будем говорить о диагоналях, и не просто о диагоналях, а о диагоналях прямоугольников. - У вас на столах лежат два прямоугольника красный и зеленый. Сравните их наложением. Что вы можете о них сказать? (они равны) -Возьмите красный прямоугольник, карандаш и линейку. Соедините отрезком нижнюю левую вершину и верхнюю правую. Отрезок, который вы провели и есть диагональ прямоугольника. Разрежьте прямоугольник по диагонали. - Теперь возьмите зеленый прямоугольник и проведите диагональ из верхнего левого угла в нижний правый, и разрежьте его по диагонали. - Сравните длины диагоналей путем наложения. Какой можно сделать вывод? (диагонали равны) - Возьмите синий прямоугольник. Проведите в нем диагонали, обозначьте точку пересечения. А теперь возьмите линейки и измерьте длину отрезков, которые получились в результате пересечения диагоналей. -Какой можно сделать вывод? (все отрезки, которые получаются при пересечении диагоналей прямоугольника, равны) - Проверим правильность наших выводов, прочитав правило на стр. 16   -Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз. Запишите число 19 сентября, классная работа. - Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6 и 3 см. Проведите диагонали и измерьте их. Чтобы проверить, обменяйтесь тетрадями. У всех получились равные диагонали?   *ФИЗМИНУТКА*   Отгадайте загадку: - Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой Все четыре стороны одинаковой длины Вам его представить рад, А зовут его…… (квадрат)   - Возьмите квадраты. Проведите диагонали, - Какие получились фигуры? (треугольники) -Что можно сказать об углах, которые получились от пересечения диагоналей, какие они? (они прямые) -Давайте проверим с помощью угольника (моделей угла). Соедините угол, получившийся от пересечения диагоналей с углом угольника. -Какой делаем вывод? (при пересечении квадрата получаются 4 прямых угла) - Проверим правильность вывода, прочитав правило на странице 17.   - Начертите в тетради квадрат со стороной 6 см, проведите в нем диагонали, сделайте вывод. Итак, какой вывод можно сделать?   - Сформулируйте вывод, какими свойствами обладают диагонали прямоугольника. 1. Диагонали прямоугольника равны. 2. Все отрезки, которые получаются при пересечении диагоналей прямоугольника, равны. 3. При пересечении диагоналей квадрата получаются 4 прямых угла.    
       
   
 
   
 
 

 

 


4. работа по учебнику   - Выполним №76 на странице 16. Прежде чем начать, скажите мне, что нужно помнить, решая примеры на деление с остатком? (остаток всегда должен быть меньше делителя) - Выполним №77. Один выполняет на доске, все остальные в тетради. К доске пойдет, …   Хорошо. Теперь решим задачу №83 на странице 17. Прочитайте задачу про себя. …, прочитай задачу вслух. О чем идет речь в задаче? (о людях и столах) Что известно по условию задачи? (70ж и 50м приехали в дом отдыха, за каждый стол сели по 4 человека) Что спрашивается в задаче? (сколько столов заняли все посетители) Что мы знаем по условию задачи? (количество женщин и мужчин) Что мы можем узнать? (сколько всего людей приехало в дом отдыха) Каким действием? (сложением) Что еще знаем по условию задачи? (то, что за один стол могут сесть 4 человека) Зная это, что мы можем узнать? (сколько столов займут все люди) Каким действием? (делением) Во сколько действий решается задача? (в 2) Сделаем краткую запись. К доске пойдет, …  
За 1 столом Кол-во столов Всего людей
4 чел. ? 70ж. 50м.

 

Повторите задачу по краткой записи.

Запишем решение.

1. 70+50=120 (чел) – всего людей;

2. 120:4=30(ст.)

Ответ: 30 столов заняли в столовой все приехавшие.

 
5. итоги урока. Ребята, с чем мы сегодня познакомились? (со свойствами прямоугольников) Как называются отрезки, которые соединяют вершины прямоугольника? (диагонали) Какие вы знаете свойства прямоугольников? (диагонали прямоугольника равны; все отрезки, которые получаются при пересечении диагоналей прямоугольника, равны) А свойства квадрата? (при пересечении диагоналей квадрата получаются 4 прямых угла)  
6. Домашнее задание    

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ | Часть 1. Используемые учебники и учебные пособия:М.И

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия