Студопедия — Место человечества во Вселенной.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место человечества во Вселенной.






1.Человечество ни в каком смысле не занимает особого места во Вселенной. Антропосоциогенез начался всего 1,8 млн лет назад, современный человек появился всего около 40 тыс. лет назад, а вся культурная эволюция осуществлялась около 10 тыс. лет назад. Это время ничтожно мало в сравнении с временем существования жизни на Земле (3,8 млрд лет) и временем существования Метагалактики (около 20 млрд лет). Очевидно, что долгое время на Земле не было условий для существования человека и через некоторое время их вновь не будет (это произойдет, в частности, в результате остывания Солнца). Переселяться же на другие планеты из-за огромных расстояний, по-видимому, у человечества не будет возможности.

Но мы высшее творение мироздания на сегодня, так как обладаем сознанием.

 

2. 2 места человечества во Вселенной:

1)человек – ничтожное, никакое место (малюсенькое образование, ничего не значащее). Мы не можем воздействовать на космос. Он породил жизнь, он ее и закончит.

2)Мы высшее творение мироздания на сегодня => центральное положение.Мы обладаем сознанием.

Обычно населяющие мир существа обусловлены миром. Все их действия, всё что они могут с миром сделать имеет причину внутри самого этого мира, так что в результате их действий мир по сути не меняется а остаётся тем же самым. Мир сам себя трансформирует при помощи своих жителей, но остаётся при этом сам собой, не приобретая ничего принципиально нового. Таким же обусловленным и не имеющим возможности настоящего изменения существом является и обычный человека, не осознавший и не познавший себя и не имеющий возможности совершать необусловленные ситуацией действия.


В нашем довольно плотно заселённом большом мире очень много существ и сущностей. Их много и по количеству и по разнообразию, причём далеко не все их виды знакомы человеку. Среди таких существ и сущностей можно назвать бактерии, растения, насекомые, животные, сообщества, джинны, тролли, духи, силы природы, эгрегоры


Человек не самый умный, но и не самый глупый из них, не самый сильный, но и не самый слабый, не самый прочный но и не хрупкий, не самый добрый и не самый злой. Но при этом он не просто крепкий среднячок, у него есть несколько уникальных качеств, делающих его действительно важной фигурой.

 

15) особенности человека, единство биологического и социальных начал в человеке.

У человека есть несколько особенностей, которые при должном развитии действительно могут поставить его над прочими существами и над миром в целом. Обратите внимание, такие возможности есть у одного человека, но не у коллектива. У коллектива просто нет нужных органов чувств. Например, я ещё не видел ни одного коллектива, который признал бы себя в ответе за что-либо сделанное им. Царь, издавший указ в результате выполнения которого погибли люди говорит, "да, я виновен, но так было надо". Если же этот указ принял большинством голосов парламент, его представитель скажет "да, мы наверное что-то напутали, но никто не виноват". Соответственно и настроение при принятии сомнительного решения у человека и коллектива разные.

Все люди в чем-то похожи друг на друга. И это дозволяет говорить о человеке вообще, рассуждать о его чертах, особенностях поведения и т.П. Но ни один конкретный человек не является обезличенным «человеком вообще». Каждый несет в себе что-то, что делает его уникальным, исключительным, т.Е. Человеком, владеющим индивидуальностью. Конкретно таковой человек входит в компанию, конкретно таковой человек выполняет определенную работу и играется определенную роль в организации, конкретно таковым человеком необходимо управлять, помогая ему раскрыть и задействовать свой потенциал в решении задач организации, создавая нужные условия для его удачной работы, взаимодействия с организационным окружением и решения собственных жизненных заморочек.

особенность человека складывается из трех начал. Во-первых, каждый человек в чем-то сходен со всеми остальными. Во-вторых, каждый человек в чем-то одинаков с некоторыми другими индивидумами. И наконец, в-третьих, каждый человек в чем-то не похож ни на кого. В зависимости от того, как смешиваются эти начала, формируется особенность каждого конкретного человека. При этом, как бы ни строилось это сочетание, необходимо постоянно держать в голове, что человек постоянно сразу имеет общее с остальными и не похож на других.

Каждый человек владеет устойчивым набором черт и черт, определяющих его деяния и поведение. Данные черты проявляют себя в довольно продолжительном промежутке времени, благодаря чему можно зафиксировать и ощутить особенность человека.

Конкретный человек фиксируется окружением по его особенности, так как особенность человека владеет определенной устойчивостью, люди узнают друг друга и сохраняют определенное отношение друг к другу. В то же время следует отметить, что под влиянием опыта, общения с другими людьми, воспитания и образования происходит изменение особенности человека, время от времени совсем существенное.

особенность человека формируется под влиянием трех групп факторов. Первую группу составляют наследственность и физиологические особенности человека. Наследственность сохраняет и передает внешние черты человека. Но не лишь. Исследования, проводимые с близнецами, показывают, что наследственность может нести в себе и передачу неких поведенческих черт. Физиология человека говорит о том, что в людях совсем много общего, определяющего их поведение. В частности, одинаковым для всех является общий синдром адаптации, отражающий физиологическую реакцию на раздражение.

Вторую группу факторов, формирующих особенность человека, составляют причины, проистекающие из окружения человека. В общем виде влияние этих факторов можно разглядывать как влияние окружения на формирование особенности. Во-первых, мощное влияние на особенность человека оказывает культура, в которой он формируется. Человек получает от общества нормы поведения, усваивает под влиянием культуры определенные ценности и верования. Во-вторых, особенность человека сильно определяется семьей, в которой он воспитывался. В семье дети усваивают определенные поведенческие стереотипы, вырабатываются их жизненные установки, отношение к труду, людям, своим обязанностям и т.П. В-третьих, на особенность человека оказывает мощное влияние принадлежность к определенным группам и организациям. У человека вырабатываются определенная идентификация, задающая для него некий тип индивидума, с которым он себя олицетворяет, а также устойчивые формы поведения и, в частности, реакции на действие со стороны окружения. В-четвертых, формирование особенности происходит под влиянием жизненного опыта, отдельных событий, случайных событий и т.П. Время от времени конкретно эта группа факторов может приводить к существенному изменению особенности человека.

Третью группу факторов, влияющих на формирование особенности человека, составляют черты и особенности характера человека, его особенность. То есть в данном случае ситуация с формированием особенности смотрится следующим образом: особенность оказывает влияние на свое собственное формирование и развитие. Связано это с тем, что человек играется активную роль в своем развитии и не является лишь только продуктом наследственности и окружения.

 

Что позволило человеку выделиться из животного мира? Основные факторы антропогенеза можно разделить следующим образом:

§ биологические факторы — прямохождение, развитие руки, большой и развитый мозг, способность к членораздельной речи;

§ основные социальные факторы — труд и коллективная деятельность, мышление, язык и общение, нравственность.

Труд из перечисленных выше факторов сыграл ведущую роль в процессе становления человека; на его примере проявляется взаимосвязь остальных биологических и социальных факторов. Так, прямохождение освободило руки для использования и изготовления орудий, а строение руки (отстоящий большой палец, гибкость) позволило эффективно использовать эти орудия. В процессе совместного труда складывались тесные отношения между членами коллектива, которые привели к налаживанию группового взаимодействия, заботе о членах племени (нравственность), к необходимости общения (появление речи). Язык способствовал развитию мышления, выражая все более сложные понятия; развитие мышления в свою очередь обогащало язык новыми словами. Язык также позволил передавать опыт из поколения в поколение, сохраняя и преумножая знания человечества.

Таким образом, современный человек — продукт взаимодействия биологических и социальных факторов.

В настоящее время в науке утвердилось мнение о биосоциальной природе человека. При этом социальное не только не принижается, но отмечается его решающая роль в выделении Homo sapiens из мира животных и его превращение в социальное существо. Сейчас вряд ли кто-либо осмелится отрицать биологические предпосылки возникновения человека. Даже не обращаясь к научным доказательствам, а руководствуясь простейшими наблюдениями и обобщениями, нетрудно обнаружить огромную зависимость человека от природных изменений — магнитных бурь в атмосфере, солнечной активности, земных стихий и бедствий.

В становлении, существовании человека, и об этом уже было сказано раньше, огромная роль принадлежит социальным факторам, таким, как труд, взаимоотношения между людьми, их политическими и социальными институтами. Ни один из них сам по себе, в отдельности не мог бы привести к возникновению человека, его выделению из мира животных.

Каждый человек уникален и это тоже предопределено его природой, в частности, неповторимой совокупностью генов, наследуемых им от родителей. Необходимо также сказать и о том, что физические различия, существующие между людьми, в первую очередь предопределены биологическими различиями. Это прежде всего различия между двумя полами — мужчинами и женщинами, которые можно отнести к числу наиболее существенных различий между людьми. Существуют и другие физические различия — цвет кожи, глаз, строение тела, которые обусловлены, главным образом, географическими и климатическими факторами. Именно этими факторами, а также неравными условиями исторического развития, системой воспитания в значительной степени объясняются различия в быту, психологии, социальном положении народов различных стран. И тем не мене, несмотря на эти довольно фундаментальные различия по своей биологии, физиологии и умственным потенциям люди нашей планеты в целом равны. Достижения современной науки убедительно свидетельствуют, что нет никаких оснований утверждать о превосходстве какой-либо расы над другой.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия