Студопедия — Работа бесконтактной системы зажигания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа бесконтактной системы зажигания






При включенном зажигании и неподвижном роторе датчика импульсов база транзистора V-5 через резистор СЭ-326 и обмотку статора генератора импульсов находится под отрицательным потенциалом. Транзистор V-5 при этом закрыт.

Транзисторы V-8, V-10, V-11 открыты, ток в первичной обмотке К.З. достигает наибольшей величины. При вращении К.В. двигателя генератор импульсов посылает положительные импульсы на базу тр-ра V-5, он открывается, при этом V-8, V-10, V-11 соединенные синфазно, закрываются, разрывая первичную цепь обмотки К.З. при этом во вторичной цепи её возникает процесс образования высокого напряжения.

Особенностью работы магнитоэлектрического датчика является зависимость амплитуды импульса ЭДС от частоты вращения ротора. Увеличение частоты вращения вызывает увеличение амплитуды импульса. Это вызывает изменение момента открытия и закрытия тр-ра по углу поворота К.В. Это обуславливает применение центробежного автомата опережения зажигания и позволяет исключить в этих системах применение вакуумного регулятора.

При работе электрооборудования создаются радиопомехи, особенно системой зажигания. В целях обеспечения радиоприема на автомобиле используются устройства для снижения уровня помех. Для этого применяются подавительные резисторы высокого напряжения, экранируют провода и приборы электрооборудования, устанавливают специальные фильтры (фильтр радиопомех)и конденсаторы, обеспечивают хороший контакт двигателя и приборов электрооборудования с «массой» автомобиля. Комбинированное использование всех этих мер обеспечивает нормальную работу радиоаппаратуры непосредственно на автомобиле и вблизи его.

Уход за системой зажигания заключается в своевременной чистке, смазке и регулировке приборов, поддержании в исправности изоляции проводов и надежности крепления приборов и проводов, периодической проверке состояния контактов и зазоров между ними (для контактной системы), смазке прерывателя. Для надежной работы двигателя, особенно в зимнее время, необходимо через 30000 км пробега заменять свечи зажигания новыми, даже, если они работоспособны.

Для системы зажигания характерны следующие неисправности:

- система зажигания не действует;

- система зажигания работает с перебоями;

- нарушен момент зажигания.

Эти неисправности приводят к невозможности пуска двигателя, работе его с перебоями, понижение мощности и ухудшению экономичности двигателя.

К таким последствиям могут приводить не только неисправности системы зажигания, но и неисправности других систем и механизмов, и особенно системы питания двигателя.

Поэтому важно уметь быстро определять состояние системы зажигания в тех случаях, когда двигатель не запускается.

При условиях исправной батареи и правильной установки зажигания основным признаком исправности системы зажигания считается наличие искры, устойчиво пробивающей зазор 6-7 мм между наконечниками проводов свечей и «массой». Отсутствие искры, наличие ее с перебоями или пробивающей зазор менее 6-7 мм свидетельствуют о неисправности системы зажигания.

Если система зажигания не работает (нет искры), то необходимо прежде всего установить в какой цепи произошел отказ (в первичной или во вторичной), для чего надо включить зажигание (остальные потребители должны быть выключены) и медленно проворачивая коленчатый вал, наблюдать за амперметром. Если стрелка амперметра стоит неподвижно, то отказ в первичной цепи, а если совершает колебания - отказ во вторичной цепи.

В случае отказа в первичной цепи необходимо проверить ее от выключателя зажигания до клеммы распределителя зажигания (транзисторного коммутатора). Если окажется, что этот участок цепи исправен, то необходимо проверить продолжение первичной цепи внутри распределителя зажигания (исправность транзисторного коммутатора и цепь управления им).

Если же окажется, что отказ во вторичной цепи (стрелка амперметра совершает колебания), то необходимо проверить наличие искры на центральном проводе, отсоединив его от гнезда крышки распределителя. При наличии искры необходимо проверить состояние элементов распределителя тока высокого напряжения, обратив особое внимание на наличие мелких трещин на крышке и роторе (бегунке), а также на наличие угольного электрода в крышке распределителя.

Если система зажигания работает с перебоями, что причинами могут быть:

отказ в работе свечей зажигания;

нарушение контакта в первичной цепи;

нарушение изоляции высоковольтных проводов и других элементов вторичной цепи;

наличие трещин в роторе и крышке распределителя.

Нарушение момента зажигания проявляется в выстрелах глушителя или хлопках воздухоочистителя, а также в снижении мощности и ухудшении экономичности двигателя.

Основными причинами нарушения момента зажигания могут быть:

подключение ряда проводов свечей не соответствует порядку работы цилиндров;

нарушение установки момента зажигания;

нарушение регулировки центробежного или вакуумного регулятора опережения зажигания.

Поддержание высокой работоспособности и надежности системы зажигания достигается грамотной ее эксплуатацией, своевременным и качественным обслуживанием.

Более подробно неисправности и способы их обнаружения и устранения мы изучим на последующих практических занятиях т.2.7, т2.8.

Вывод: таким образом, на смену контактным и контактно-транзисторным системам зажигания с присущими им недостатками пришли системы, в которых контактный узел отсутствует. Вместо него применяется магнитоэлектрический датчик импульсов, прерывающим ток в первичной обмотке катушки зажигания. Это позволило значительно увеличить силу тока в первичной цепи системы зажигания, и, как следствие, повысить напряжение во вторичной цепи системы зажигания.

Заключение:

Материал занятий по системе зажигания является сложным для понимания и усвоения. По этой причине ему должно быть уделено значительно больше внимания. Для закрепления и углубления знаний следующие занятия т.2.7 и т.2.8 по изучению системы зажигания будут посвящены выполнению работ по обслуживанию приборов системы зажигания и поиску и устранению их неисправностей.

Задание на самостоятельную подготовку: подготовиться к практическому занятию и вычертить в конспекте принципиальные электрические схемы систем зажигания, повторить устройство и законспектировать назначение основных аппаратов системы зажигания двигателя автомобиля ЗиЛ-131 и их неисправности.

Тема следующего занятия: тема 2 «Двигатели», занятие №6 «Пуск и прогрев двигателя», практическое – 4часа.


 

Тема № 2: Двигатели.

Занятие 6. Пуск и прогрев двигателя

 

Цель:

1. Научить курсантов готовить карбюраторный и дизельный двигатели к пуску, производить пуск и прослушивать работу двигателя, вести наблюдение за показаниями КИП.

2. Отработать нормативы по теме занятия.

3. Изучить устройство и порядок применения предпусковых подогревателей на двигателях автомобилей ЗиЛ-131, УРАЛ-4320. ознакомиться-МАЗ-531605.

 

Учебная литература:

1. Учебник. Автомобиль ЗиЛ-131 и его модификации. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М.:Воениздат 1985 г.-296с.

2. Учебник. Автомобили-тягачи Урал-4320, Урал-4420 и их модификации. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 1989г.-304с.

3. Автомобили МАЗ-631705, 631708, 642505, 642508,531605. Руководство по эксплуатации 631705-3902002 РЭ. Мн.: МАЗ, 2010г.-314с.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия