Студопедия — При пожаре навоздушном судне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При пожаре навоздушном судне






Экипаж: Терплю бедствие, терплю бедствие, терплю бедствие. Ульяновск-Подход, 85667, пожар третьего двигателя, ликвидировать не в состоянии. Экстренно снижаюсь к четвертому развороту, 2100.

Диспетчер: Ульяновск-подход, 85667, понял. Азимут 350, Удаление 60, Время 36 минут.

Включите сигнал бедствия, снижайтесь к четвертому 2100. Давление аэро­дрома 754 миллиметре, безопасная 700.

Диспетчер: Всем бортам, Ульяновск-Подход, прекратить передачу, 85667 терпит бедствие. На втором комплекте радиостанции прослушивать 121,5.

Диспетчер сообщает полученную информацию РП, ДПК, ПДП, СДП, ДПР, АДП.РЦ. После доклада экипажа о ликвидации пожара, либо при выходе из зоны УВД:

 

Диспетчер: Всем бортам, Ульяновск-Подход, связь в обычном режиме.

2.5. Потеря радиосвязи

 

Радиосвязь считаете потерянной, если в течение 5 мин при использова­нии всех имеющихся каналов радиосвязи на неоднократные вызовы по каж­дому из них экипаж или диспетчер не отвечает. При этом радиосвязь проверя­ется диспетчером с использованием основной и резервной радиостанций, че­рез дальний привод (который по команде переключается инженером службы ЭРТОС на голосовую передачу), аварийную частоту, равную 121,5 МГц, а также через экипажи других воздушных судов. Потеря радиосвязи может быть односторонней либо двусторонней. Важно определить характер отказа. Для этого диспетчер может задавать последовательную серию курсов полета ВС и наблюдать, выполняет ли экипаж команды по изменению курса. Другой спо­соб выяснить характер потери радиосвязи - задавать экипажу индивидуаль­ные коды вторичной радиолокации (сквоки). Если экипаж выполняет разворо­ты или переустанавливает коды самолетного ответчика согласно командам, это означает, что отказ связи односторонний.

При потере радиосвязи командир воздушною судна обязан включить сигнал «Бедствие» и, используя все имеющиеся средства, принять меры к вос­становлению связи с диспетчером УВД непосредственно или через другие воздушные суда. В таких случаях при необходимости может использоваться аварийная частота, равная 121,5 МГц [6].

Порядок действий диспетчера УВД при потере радиосвязи представлен на рис. 4 прил. 2.

При потере радиосвязи экипаж воздушного судна по всех случаях обязан продолжать передачу установленных докладов о своем местонахождении, действиях, условиях полета, используя для приема команд все имеющиеся на воздушном судне радиосредства.

При потере радиосвязи непосредственно после взлета командир воздуш­ного судна обязан произвести заход по установленной схеме и выполнить по­садку на аэродроме вылета. В этом случае диспетчер обязан обеспечить бес­препятственный заход на посадку данного ВС.

В случаях, когда произвести посадку на аэродроме вылета после взлета не представляется возможным (по метеорологическим условиям или если масса воздушного судна превышает посадочную и нет условий для слива топ­лива и др.), командир воздушного судна имеет право [6]:

– следовать на аэродром назначения в соответствии с условиями, выдан­ными диспетчером УВД;

– следовать на запасной аэродром на эшелоне, заданном диспетчером или на ближайшем нижнем эшелоне (в соответствии с правилами вертикаль­ного эшелонирования), но не ниже нижнего безопасного эшелона. В случае, когда полет выполняется на нижнем безопасном эшелоне, на запасной аэро­дром необходимо следовать на ближайшем верхнем эшелоне.

При потере радиосвязи на этапе набора высоты до заданного эшелона ко­мандир воздушного судна имеет право произвести посадку на аэродроме вылета по установленной схеме снижения и захода на посадку. При невозможности посадки на аэродроме вылета командир воздушного судна должен принять решение о следовании на аэродром назначения или на запасной аэродром.

При невозможности посадки ВС на аэродроме вылета, диспетчер обязан:

– освободить воздушное пространство по пути следования ВС до подпи­санного диспетчером АДП эшелона;

– передать диспетчеру РЦ подписанный эшелон, текущую высоту, рас­четное время выхода из района аэродрома;

– при направлении на запасной аэродром освободить нижний безопас­ный эшелон или в зависимости от типа ВС и направления полета высоту, рав­ную 4200 м (4500 м) или 7200 м (7500 м);

– передать необходимую информацию смежному диспетчеру для обес­печения УВД и передать через него или диспетчера АДП информацию дис­петчерам запасного аэродрома, куда следует ВС без радиосвязи.

При потере радиосвязи после набора заданного диспетчером УВД эшело­на (высоты) полет на аэродром назначения или на расположенный по пути следования запасной аэродром выполняется на этом эшелоне (высоте), а воз­вращение на аэродром вылета - на ближайшем нижнем эшелоне. В случае, ко­гда полет выполняется на нижнем (безопасном) эшелоне, на аэродром вылета необходимо следовать на ближайшем верхнем эшелоне.

При потере радиосвязи на этапе снижения командир воздушного судна обязан занять заданный ранее диспетчером эшелон (высоту) и выполнить по­лет на аэродром посадки на этом эшелоне (высоте) с последующим выходом на ДПРМ и заходом на посадку по установленной схеме. При невозможности произвести посадку на аэродроме назначения командир воздушного судна имеет право принять решение о следовании на запасной аэродром на нижнем (безопасном) эшелоне или на специально установленных для полетов без ра­диосвязи эшелонах, равных 4200 м (4500 м) или 7200 м (7500 м) в зависимо­сти от направления полета.

В случае, когда радиосвязь была потеряна при выполнении полета на вы­соте ниже нижнего (безопасного) эшелона, полет выполняется на заданной ранее диспетчером высоте.

Возвращение на аэродром вылета необходимо выполнять по тому же маршруту, по которому выполнялся полет до потери радиосвязи, за исключением случаев, когда вход в район аэродрома (аэроузла) осуществляется по коридо­рам, не совпадающим с коридорами выхода. В этом случае экипаж воздушно­го судна должен выполнять полет в соответствии с документами аэронавига­ционной информации [6].

Снижение и заход на посадку на основном или запасном аэродроме при потере радиосвязи командир воздушного судна обязан производить в соответ­ствии с данными, указанными в документах аэронавигационной информации с соблюдением максимальной осмотрительности. При отсутствии таких данных в документах аэронавигационной информации для запасного аэродрома снижение для захода на посадку разрешается производить от траверза приводной радиостанции запасного аэродрома.

В случае полета на запасной аэродром диспетчер обязан:

– освободить эшелон полета ВС, следующего без связи, и ближайший к эшелону полета нижний эшелон;

– на аэродроме назначения освободить воздушное пространство последовательно от эшелона полета до посадки по схеме внеочередного захода на посадку;

– при полете на запасной аэродром освободить дополнительно эшелон для полета без связи, равный 4200 м (4500 м) или 7200 м (7500 м).

Если радиосвязь потеряна при полете по ПВП под облаками, ВС по возможности не должно входить в облака.

При полете без радиосвязи ночью экипаж должен по возможности обозначать местонахождение воздушного судна периодическим включением посадочных фар или миганием бортовых огней.

Полет пилотируемого аэростата при неустойчивой радиосвязи в течении одного часа и невозможности ее восстановления должен быть прекращен выполнением посадки на выбранную площадку.

 

 

2.6. Потеря ориентировки

 

Ориентировка считается полностью потерянной, если в результате принятых мер не определено местонахождение воздушного судна.

Ориентировка считается временно потерянной, если в результате принятых мер определено местонахождение воздушного судна.

При потере ориентировки командир воздушного судна обязан [6]:

– включить сигнал «Бедствие»;

– передать по радио сигнал «Полюс»;

– доложить диспетчеру УВД об остатке топлива и условиях полета;

– с разрешения диспетчера занять наивыгоднейшую высоту для обнаружения воздушного судна наземными радиотехническими средствами и экономичного расхода топлива;

– применить наиболее эффективный в данных условиях (рекомендованный для данного района полетов) способ восстановления ориентировки, согласуя свои действия с диспетчером УВД;

– в случаях, когда восстановить ориентировку не удалось, заблаговременно, не допуская полной выработки топлива, и до наступления темноты произвести посадку на любом аэродроме или выбранной с воздуха площадке.

При потере ориентировки снижение ниже безопасной высоты (эшелона) полета запрещается.

При потере ориентировки вблизи государственной границы Российской Федерации командир воздушного судна должен немедленно взять куре от государственной границы вглубь территории Российской Федерации. В приграничной полосе выполнять маневры для восстановления ориентировки запрещается.

Для вывода воздушного судна на аэродром посадки может использоваться самолет-лидер.

Экипаж пилотируемого аэростата, если не удалось в течение 1 ч восстановить потерянную ориентировку, обязан произвести посадку у ближайшего населенного пункта.

Экипаж пилотируемого аэростата при потере ориентировки в приграничной полосе, а также при возможности входа в запретную зону обязан произвести посадку немедленно [6].

Порядок действий диспетчера УВД при потере ориентировки экипажа представлен на рис. 5 прил. 2.

Пример фразеологии радиообмена при потере ориентировки

 

Экипаж: Урал-Контроль, 67345, 2400, отказ курсовой системы, место определить не могу, прошу вывести меня на Никольское.

Диспетчер: 67345, Урал-Контроль, по локатору не наблюдаю, прямой 80, включить сигнал бедствия.

Экипаж: 67345, сигнал бедствия включен.

Диспетчер: 67345, сообщите остаток топлива, условия полета и предполагаемое место­положение.

Экипаж: 67345,15 минут назад прошел Кольцо, остаток на 1,5 часа, лечу в облаках.

Диспетчер отмечает на графике полученную информацию.

 

Диспетчер: 345; для обнаружения на локаторе набирайте 3000.

Экипаж: 345, набираю 3000.

 

Диспетчер сообщает диспетчерам соседних диспетчерских пунктов и руководителю полетов: «На участке трассы Кольцова - Никольское Л-410, 67345, потеря ориентировки, поднимаю 3000».

Экипаж: 345, занял 3000.

Диспетчер: 345 по локатору не наблюдаю, прямой 90, набирайте 3600.

Экипаж: 345, набираю 3600.

Диспетчер сообщает диспетчерам соседних диспетчерских пунктов и руководителю полетов: «на участке трассы Кольцово–Никольское 67345, поднимаю 3600».

Экипаж: 345, занял 3600.

Диспетчер: 345, по локатору наблюдаю, азимут 80, удаление 100, возьмите курс 250 для выхода на Никольском, до Никольском 35 километров.


Диспетчер сообщает диспетчерам соседних диспетчерских пунктов и руководителю полетов: «Л-410, 67345, ориентировка восстановлен».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия