Студопедия — quot;Уврачую отпадение их".
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

quot;Уврачую отпадение их".






Для того чтобы увидеть это благословение в более ясном свете, давайте рассмотрим само исцеление. Что такое исцеление отступления? Можно сказать, что оно заключается в двух вещах: прощении греха и освобождении от его власти. Но известный человек Божий, епископ Рейнольдс, написавший о последних двух главах Осии, говорит о четырехкратном исцелении отступления, и я думаю, он прав. Во-первых, как мы уже сказали, отступление исцеляется, когда весь грех прощен. Подумай об этом. Ты был отступником, возможно, являешься им и сейчас, но Бог, Сам Бог нашего Господа Иисуса Христа, может очистить тебя иссопом, и ты будешь чист. Проказа оставит тебя, и твое тело станет чистым, как тело ребенка. "Придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю". "Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более". "А если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника: Он есть умилостивление за грехи наши".

О, какое блаженство! Если грех возвратится к тебе, дитя Божье, то источник Крови, которая омыла тебя однажды, вовсе не потерял силу. Тебе можно снова омыться, отступник. Престол милости не убран, и разрешение приблизиться к нему не аннулировано. Мое сердце радуется при мысли, что я могу прийти к Иисусу как грешник, если не смогу приступить к Нему как святой. Сейчас мне нужен Спаситель так же, как и всегда был нужен; мне нужно новое прощение нового греха.

Я благодарю Учителя за то, что Он научил нас каждый день говорить: "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Даже те, кто может сказать: "Отче наш, сущий на небесах" с полной уверенностью, рожденной в них сыновним духом благодати, все еще вынуждены просить, чтобы грех был прощен. Нам нужно ежедневное прощение, и мы получим его. "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды".

Следующий аспект исцеления - устранение всех губительных эффектов, вызванных грехом. Отступивший человек склонен погружаться дальше в грех, заражение непременно будет распространяться. Отступление лишает христианина многих его преимуществ: оно скрывает лицо Христа, помрачает Солнце правды, а точнее, ослепляет наши глаза Его яркостью; оно лишает нас всех нынешних радостей; оно огорчает Святого Духа и принуждает Его отойти от нас на какое-то расстояние. Но слова "уврачую отпадение их" означают: "Сниму с них все осквернение, вызванное грехом, исцелю все раны, которые причинил грех их моральной и духовной природе; верну им все, что они потеряли через уступки злу".

В-третьих, "уврачую отпадение их" значит следующее: "Удалю все наказания, которые Я послал на них вследствие их отступления". За то, что ефремляне взбунтовались против Господа, на них нападали жестокие тираны, но как только они покаялись, Бог убрал притеснителей и таким образом исцелил их раны. Быть может, ты, дорогой брат, уже долгое время находишься под палкой и говоришь: "Господи, когда Ты утешишь меня?" Возможно, Его ответом есть: "Я утешу тебя, когда ты полностью исповедаешь свои блуждания и оставишь своих идолов".

Прислушайтесь к наказанию и Тому, Кто назначил его. Многие дети Божьи переносят длительные периоды потерь и страданий, причину которых можно найти в том факте, что они не полностью обратились к Руке, наказавшей их. Господь приведет Своих назад; и если один удар не достигнет цели, они получат второй; а если и этого недостаточно, они будут биты многими ударами, пока наконец со слезами и плачем не возвратятся к Господу Богу своему. Вы не знаете, как много скорбей исчезло бы, как дым от дуновения ветра, если бы ваше сердце было более смиренным перед Всевышним. "Уврачую отпадение их", то есть "Уберу временное наказание, которым Я посетил их".

И четвертый вид исцеления - возвращение потерянного утешения. Вместо отчаяния, которое испытывает верующий, когда днем и ночью на нем тяготеет рука Божья, он еще будет радоваться в Господе. Божьи дети всегда должны испытывать наказание за грех. Будь они нечестивыми, они могли бы грешить и наслаждаться сладостью украденных вод. Но, если они истинные дети Божьи, за грехом должно следовать наказание. "Только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши". Послушайте, как плачет Давид в пятидесятом Псалме, какой у него хриплый голос и как он окунает каждый стих в рассол покаяния во всех семи раскаяниях! Он не нашел беззаконие полезным или безвредным. Так же, братья, вы и я: если мы дети Божьи, то непременно обнаружим, что отступление - это корень, производящий желчь и полынь.

И все же после скорбного исповедания и глубокой душевной печали Давид получил утешение Божье, и его уста громко воспели Божью праведность. Он сказал: "Возврати мне радость спасения Твоего", и Бог возвратил ее, и кости, бывшие сокрушенными, возрадовались. Таково окончательное исцеление нашего отступления: мы получим вместо пепла украшение, вместо плача - елей радости. Не верьте, кающиеся путники, что Его милость ушла навсегда. Он вечно помнит Свой завет, и восстановит души ваши, и поведет вас стезями праведности ради имени Своего.

Брат мой, если грех устранен, твое горе будет смягчено. Если ты уберешь причину, то последует результат. Ты когда-то скакал, как Давид перед ковчегом, или плясал, как Мариамь под торжественные звуки тимпана, а теперь твои колени онемели, а руки опустились из-за греха? Да поможет тебе Господь порвать со грехом посредством праведности, и ослабевшие руки укрепятся, а дрожащие колени утвердятся; тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь, ибо Господь снова скажет душе твоей: "Я - твое спасение". Твое Солнце, кажется, закатилось, но для боящихся Господа Оно взойдет, и в Его лучах будет исцеление. Только возвратись к Господу, и Он вернет "годы, которые пожирала саранча", потому что Он сказал это и исполнит в полнейшей мере: "Уврачую отпадение их".

Теперь, братья, помыслите о способе исцеления этого отступления, потому что это - часть милости. Очень часто случается, что по благодати Божьей и Его провидению исцеление отступления происходит путем глубоких скорбен. Предыдущие главы показывают, что по отношению к Своим людям, впадающим в грех, Бог может действовать, как лев, или леопард, или же медведица, лишенная медвежат. Но я не буду останавливаться на этом пункте, только скажу, что самое тяжелое испытание, когда-либо постигшее вас, является превосходным благословением, если приводит вас к Богу вашему.

Я не хочу, да и не смею, молиться, чтобы Господь сохранил меня от всех дальнейших скорбей и боли. "Благо мне, что я пострадал". "Прежде страдания моего я заблуждал; а ныне слово Твое храню". Это истинно по отношению ко всем верующим. Крест - наше наилучшее земное наследство. Когда мы воображаем, что заслужили венец, нам следует вспомнить, что это было бы несвоевременной милостью, так как мы находимся не во дворце, а на поле битвы. Но когда мы несем крест, это - подходящее благословение, соответствующее последователям Распятого. "В мире будете иметь скорбь".

Следующие слова стиха приводят меня к мысли, что наш Небесный Отец в Христе Иисусе исцеляет наше отступление, как правило, по-новому открывая нашему разуму Его великую любовь. Следующее предложение говорит: "Возлюблю их по благоволению". Мое сердце никогда так не желает возвратиться к своему покою, как тогда, когда чувствует, что Господь облагодетельствовал его. Когда я вспоминаю, что я - все еще Его дитя, моя душа восклицает: "Я снова взыщу любовь Отца". Если бы я верил в доктрину об окончательном отпадении святых, боюсь, я не ощущал бы побуждения возвратиться к моему Господу: я чувствовал бы ожесточающее влияние рабского страха и, как Агарь, убежал бы в пустыню. Если бы блудный сын допускал мысль, что он лишен сыновства и больше не дитя своего отца, он перестал бы и думать о возвращении; но, хотя он и сказал, что не достоин называться сыном, он знал, что является сыном, и потому возвратился, и отец принял его.

Мы готовы признать, что с точки зрения справедливости сами по себе заслуживаем быть отверженными; но тот факт, что Он не отвергает тех, которых предузнал, тянет нас невидимыми, но непреодолимыми узами назад, к нашему Господу. Да, часто дитя Божье, охладев сердцем, оживлялось и освежалось такими мыслями: "Он все еще верен мне, хотя я и не верен Ему. Иисус купил меня Своею Кровью и не потеряет меня; я буду с Ним на небе, несмотря на все мое недостоинство. О мое сердце, как ты можешь быть для Него подобно айсбергу, когда Он возлюбил тебя, несмотря на твои бессчетные недостатки? Как можешь ты платить своему вечному Благодетелю такой неблагодарностью?" Великое горнило любви Христа рассыпает искры, которые падают в наши сердца и там начинают пламенеть:

Глубина милости, может ли Милость оставаться для меня? Может ли Бог сдержать Свой гнев, Помиловав меня, первого грешника?

Он приглашает меня возвратиться к Нему и говорит: "Я сочетался с тобою. Как отдам тебя, Ефрем? Как предам тебя, Израиль? Поступлю ли с тобою, как с Адамою, сделаю ли тебе, что Севоиму?" Ах, когда внутренность милосердия Божьего приходит в движение, возгораются наши покаяния; наша душа истаивает, когда говорит наш Возлюбленный. Наше каменное сердце подобно скале, из которой изливается вода, горы тают от лица Его, а когда пылает расплавляющий огонь, он доводит воды до кипения. Мы жаждем отмщения греху, наша ревность по святости пробуждается. Тогда мы возвращаемся к своему первому Жениху и к первой любви. Мы идем к Нему со слезами и прошениями, мы горим желанием к Нему в ночи.

Горячая любовь покоряет нашу душу, Мы стремимся в объятия Спасителя, Наше сердце обновляет свой обет, Очарованное величием милости.

Любовь - сеть, что тянет нас домой, Узы, удерживающие наш дух, Она не позволит нам снова блуждать И до конца нас продолжит покорять.

Иногда случается, что исцеление нашего отступления так же внезапно, как и милостиво. Когда мы проснулись сегодня утром, мы весьма удивились тому, как быстро земля покрылась снегом. Я не удивлюсь, если, выйдя отсюда, мы с изумлением увидим, что снег уже растаял. Господь, рассыпающий кусочки льда, может заставить ветер подуть так, чтобы потекли воды. Вы не находите, что так случается и в маленьком внутреннем мире? Ваше сердце было вялым и бесчувственным, а Иисус одним словом оживил вас! "Не знаете, как душа ваша влекла вас к колесницам знатных народа вашего". Благословен Бог, что Его исцеление может происходить в одно мгновение; Он может поднять Своих детей из гробов отступления и искупить от смерти. Молись, чтобы такое славное дело произошло в тебе, мой дорогой брат или сестра. Позвольте мне остановиться на мгновение, чтобы дать вам время прошептать молитву:

Приди, Господь, на крыльях пламенной любви, Чтобы поднять мой дух. Как молния, с небес сойди И хвалу в сердце мне вложи.

Даже если восстановление от отступления происходит постепенно, как иногда бывает, и сопровождается многими слезами и большой скорбью, все же благословение будет столь великим, что никакие мои слова никогда не смогут описать его ценность, поэтому я предоставлю вашим сердцам сделать то, чего не могут сделать мои уста.

III. В заключение мы должны поговорить об ОСОЗНАНИИ БЛАГОСЛОВЕНИЙ этого стиха, но поскольку время ушло, я буду надеяться, что вы уже получили его или не останетесь в покое, пока не получите его.

Если вы хотите быть спасительно и полностью восстановлены от отступления, искренне желайте этого. "Обратись, Израиль, к Господу Богу твоему". Поверните лицо свое к Богу. Твердо решите получить обновление Его благодатью. Затем исповедайте свой грех. "Ты упал от нечестия твоего". Признайте свой горестный проступок, и пусть он смирит вас. Когда душа глубоко, с покаянием смиряется, это знак того, что Бог исцеляет ее.

Я заметил, что когда кого-то исключают из церкви и такой человек смиряется и покоряет наши сердца своим покаянием и низким мнением о себе, его снова восстанавливают. Когда же те, кто тяжко согрешил, обращаются с просьбой о восстановлении, но при этом жалуются на решение церкви и поведение членов, я чувствую, что не смею советовать братьям снять с них наказание: если бы они по-настоящему покаялись, они не искали бы недостатков в других, но со многими слезами оплакивали бы свои недостатки. Один из признаков благодати - когда оступившийся полагает палец на свои уста по отношению к недостаткам своих братьев, чувствуя, что "не мне говорить слово против кого-либо: сам я так погряз в вине, что не смею бросить камень в другого".

Если ты желаешь, чтобы твое отступление было исцелено, много пребывай в молитве. "Возьмите с собою молитвенные слова и обратитесь к Господу". Отступление начинается с пренебрежения молитвой, а выздоровление начнется с обновления прошения. Если ты желаешь выздороветь, отбрось ложную самоуверенность. "Ассур не будет уже спасать нас; не станем садиться на коня". Выгони господина Плотское Удовольствие за двери: он твой враг и враг Бога, избавься от него. Отрекись от своих идолов: "И не будем более говорить изделию рук наших: "боги наши"".

Невозможно исцелиться от отступления, пока ты все еще чрезмерно любишь кого-то из детей или друзей или пока что-то занимает в твоем сердце место выше Христа. Ты никогда не будешь восстановлен, пока твои деньги занимают чрезмерно высокую позицию в твоих мыслях или пока твое положение в обществе дороже для тебя, чем Христос. Прочь идолов, или же они закричат: "Прочь Христа!" Откажись от них или же распрощайся с надеждой.

Наконец, возвратись с простой верой к Богу в Христе, помня, что "в Нем сирота находит милость". Если ты подобен сироте: осознаешь свою духовную нищету и не имеешь никого, кто помог бы тебе или позаботился о тебе,- тогда с уверенностью в пре-изобильную благодать Божью возвратись к Нему и живи.

О братья, будем же стараться приблизиться к Христу. Давайте сделаем своим девиз орла - "выше". Выше, выше, выше, поднимайтесь все выше. Будем же стараться достичь того, чего мы еще не познали. А что касается достигнутого - давайте крепко держать его, чтобы никто не похитил наш венец. "До чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить". Давайте же не отступать от нашей первой любви; но при этом не будем думать, "будто мы уже достигли или уже были совершенны". Будем же, забывая заднее, простираться вперед, взирая на

Иисуса - Начальника и Совершителя нашей веры. Пусть Господь обильно благословит Свою Церковь, пошлет Свою росу на Израиль и даст нам возрастать в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ради Его имени мы просим и ожидаем этого. Аминь.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия