Студопедия — М.Туган-Барановский – представитель социального направления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М.Туган-Барановский – представитель социального направления






Одним из наиболее популярных, признанных в стране и за рубежом российских экономистов конца ХIХ - начала ХХ в. был Михаил Иванович Туган-Барановский(1865-1919). В его творческом наследии - исследования проблем рынка, особенностей формирования совокупного спроса и совокупного предложения, анализ причин и специфики экономических кризисов, создание системы индикаторов в интересах прогнозирования, выявление путей становления капиталистических отношений. Редактировал журнал "Вестник кооперации" и сборник "Новые идеи в экономике". После февральской революции жил на Украине, был министром финансов в правительстве Центральной Рады (до января 1918). В идейном плане Туган-Барановский эволюционировал от легального марксизма к этическому социализму и неокантианству. В поздней работе Социализм как положительное учение (1918) стремился обосновать модель социализма, отличающуюся принципиальной "открытостью" и "многоплановостью". Эта модель исключает, по замыслу автора, подавление свободы со стороны государства. Необходимый централизм государственной организации дополняется разнообразными формами самоуправления и широкой степенью "контроля производителей". Идея социалистического общества — "возрожденный" гуманизм.

Ряд крупных работ посвящены критике взглядов народников, не понимавших неизбежности складывания новых, капиталистических отношений в деревне. При анализе кризисов и циклов Туган-Барановский обосновал функциональные зависимости и связи, представляющие собой своего рода аналоги категорий, получивших впоследствии название мультипликатора и акселератора. Рассматривая проблему соотношения «личности и общества», ученый утверждал, что развитие каждой отдельной личности должно быть общественной целью. Не может считаться общественным благом принижение личности, низведение трудящегося человека до простого винта или колеса огромного государственного механизма, до «простого подчиненного орудия общественного целого».

Туган-Барановский являлся представителем социального направления экономичекой науки. Он выступал за соединение теорий трудовой стоимости и предельной полезности. Полагая, что теория Рикардо подчеркивает объективные факторы ценности, а теория Менгера – субъективные, он пытался доказать, что теория Рикардо не исключает, а лишь дополняет теорию предельной полезности. Туган-Барановский обосновывал положение, согласно которому предельные полезности свободно воспроизводимых хозяйственных благ пропорциональны их трудовой стоимости. Данное положение называют в экономической литературе “теорией Туган - Барановского”. “Полезность последних единиц свободно воспроизводимых продуктов каждого вида – их предельная полезность, - писал он, - должна быть обратно пропорциональна относительному количеству этих продуктов, произведенному в единицу рабочего времени, иначе говоря, должна быть прямо пропорциональна трудовой стоимости тех же продуктов”. Поскольку все блага– результат человеческого труда, постольку труд является необходимым фактором формирования ценности. Трудовая стоимость – это объективный, определяющий фактор формирования ценности, а предельная полезность – фактор определяемый. Эта идея в дальнейшем разрабатывалась многими экономистами, математиками и нашла подтверждение в современных концепциях экономического оптимума.

М. И. Туган-Барановский является автором оригинальной социальной теории распределения. По его мнению, распределение представляет собой социальный феномен, предполагающий совместные действия многочисленных социальных групп в борьбе за “дележ” общественного пирога. Размер доли, приходящийся тому или иному классу, определяется количеством произведенных благ и “социальной силой ” данного класса. При этом роль производства сводится к приращению массы подлежащей разделу продукции, а поэтому все классы, участвующие в производстве, по его мнению, одинаково заинтересованы в росте производительности труда. Важнейшей категорией является заработная плата. Ее величина регулируется, с одной с тор оны, производительностью труда, а с другой – социальной силой рабочего класса. Рост социальной силы рабочих Туган-Барановский видел в росте профсоюзов, улучшении фабричного законодательства и т.п. Таким образом, величина зарплаты как доли рабочих в совокупном общественном продукте ставилась в зависимость от своеобразных “монополий ” рабочего класса, под которым имелись ввиду рабочие организации. Большое внимание Туган-Барановский уделяет анализу типов социализма, внедряя государственный, коммунальный и синдикальный социализм. Под государственным социализмом понимается такой строй, при котором хозяйственной единицей являлось бы все государство. Под синдикальным социализмом понимает такую форму социалистического строя, при которой средства производства принадлежат не всему государству, как целому, а отдельным группам рабочих, работающих при помощи этих средств производства. При этом каждая из этих групп рабочих является автономной и самоуправляющейся производственной единицей. Роль государства остается значительной, т.к. только государство может согласовывать действия различных рабочих ассоциаций. При коммунальном же социализме государство совершенно исчезает или его роль сводится к очень незначительным функциям.

Рассматривая государственный социализм, Туган-Барановский отмечает, что хотя последний и обеспечивает планомерность, пропорциональность развития и приоритет общественных потребностей, но он сохраняет элементы принуждения и противоречит идее полного и с ободного развития человеческой личности. И поэтому, по мнению Туган-Барановского, хотя создание общественного богатства и обладает “значительной положительной ценностью ”, но оно не может идти за счет принижения человеческой личности, низведения трудящегося человека до простого винтика огромного государственного механизма, до “простого подчиненного орудия общественного целого”. Поэтому Туган-Барановский предлагает дополнить систему государственного социализма элементами синдикального и коммунального социализма.

Туган-Барановский считал, что в наибольшей степени идеалу свободного человека соответствует такая форма организации труда, как кооперация, поскольку она строиться на взаимном согласии членов при свободе вступления и выхода из кооперативной организации. В будущем, по его мнению, общество должно до конца превратиться в добровольный союз свободных людей – стать свободным кооперативом.

Следует отметить, что социальным идеалом Туган-Барановского является не социальное равенство, а социальная свобода. Конечная цель общественного прогресса–общество совершенно свободных людей.

Заметный вклад внес Туган-Барановский в теорию циклов и кризисов. Ему принадлежит анализ причин и специфики экономических кризисов. Циклическое развитие характеризуется как волнообразный (а не скачкообразный) процесс. Причину цикличности следует искать в особенностях достижения капитала, в разрыве динамики накопления производительного и денежного капитала. В работах ученого обоснованы исходные положения инвестиционной трактовки теории циклов; сформулированы функциональные взаимосвязи, получившие позднее наименование“мультипликация и акселерация ”.

 

2. Теория экономической динамики Н.Кондратьева

Развитие теории конъюнктуры, концепции больших циклов неразрывно связано с именем Николая Дмитриевича Кондратьева (1892-1938). Согласно разработанной им концепции длинных волн (названных длинными волнами Кондратьева) развитие экономики не сводится к среднесрочным и коротким циклам. В ряде докладов и монографических работ Кондратьев убедительно показал, что существует и более продолжительный, так называемый большой цикл, охватывающий период от 45 до 60 лет. Ученый пришел к выводу о наличии долгосрочного механизма, обусловливающего периодическое обновление хозяйственной системы, которая, образно говоря, раз в полвека «меняет кожу». Обновляются технологическая база, производственный аппарат, перестраивается хозяйственный механизм, изменяется организационная структура.

В своих работах Н. Кондратьев рассмотрел и прокомментировал три большие волны и выявил ряд специфических закономерностей общественной динамики. Так, он считал, что понижательные волны больших циклов сопровождаются длительными депрессиями сельского хозяйства; фазы больших циклов влияют существенным образом на глубину и продолжительность среднесрочных торгово-промышленных циклов. Кондратьев, по существу, предсказал наступление глубокого экономического кризиса 30-х гг.

Актуальной экономической задачей начального этапа строительства социализма являлось создание системы планирования и разработка его методологии. Наметилось два подхода к пониманию роли и задач планирования: план-прогноз и план-директива. Центральным тезисом концепция «план-директива» являлось утверждение о том, что приоритет в планировании должен отдаваться цели, реализации которой необходимо добиваться любыми средствами. В противоположность ей считал, что план должен опираться на реальные возможности экономики и представлять собой наиболее точный прогноз будущего движения народного хозяйства. Он разработал концепцию научного планирования, сознательного воздействия на рыночную экономику методами прямого и косвенного регулирования. Кондратьев занимался исследованием хозяйственной коньюнктуры и внес вклад в мировую экономическую науку, выдвинув идею множественности циклов. Он выделил различные модели циклических колебаний: сезонные (продолжительность меньше года); короткие (продолжительность 3-3,5 года); торгово-промышленные (средние) циклы (7-11 лет) и большие циклы (48-55 лет).

 

3. Теория экономического роста Г.Фельдмана

Фельдман Григорий Александрович (1884-1958 гг.) - русский, советский экономист, исследователь проблем экономического роста. Основные идеи Фельдмана по проблемам экономического роста изложены в двух статьях: «К теории темпов роста народного дохода» (1928), в которой содержится двухсекторная модель экономического роста, и «Аналитический метод построения перспективных планов» (1929), где предложены принципы разработки долгосрочного плана. В этих работах Фельдман рассматривал закономерности темпов роста всей экономики, ее отдельных секторов, а также динамику потребления. В предложенной им модели Фельдман рассматривал взаимосвязь темпа роста народного дохода, фондоотдачи, производительности труда и структуры использования народного дохода. В результате своего анализа он сделал два вывода: высокие темпы требуют, чтобы большая часть капитала направлялась в производство средств производства; в условиях устойчивого экономического роста структура инвестиций отражает структуру капитала. Исследования Фельдмана стали пионерными в области теории экономического роста, намного опередив аналогичные западные исследования (в частности, Е.Домара).

В контексте общей проблемы планирования разрабатывались проблемы балансового метода, а также использования математических методов в экономике. Советские экономисты в 1920-х гг. в целом поддерживали идею использования математики для анализа экономических процессов. Важным достижением советской экономико-математической школы является модель сбалансированного экономического роста, разработанная советским экономистом Г.Фельдманом, который значительно опередил разработки западных экономистов. При построении модели он опирался на схемы расширенного воспроизводства К.Маркса, но давал им собственные интерпретации. Это позволило ученому рассмотреть взаимосвязь темпа роста дохода, фондоотдачи, производительности труда и структуры использования дохода. Он пришел к выводу о том, что для достижения высоких темпов роста необходимо направлять большую часть капитала в производство средств производства. Двухсекторная модель социалистического экономического роста Григория Фельдмана, рассматривающая влияние роста на структуру экономики, получила известность не только в России, но и за рубежом.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия