Студопедия — Кошка и человек
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кошка и человек






Представление о том, что кошка обычно слабо привязывается к людям, не имеет под собой никаких оснований.

Несмотря на независимый характер, привычку приходить и уходить из дома, когда ей вздумается, самой определять нужен ли ей контакт с человеком или нет, кошка накрепко привя­зывается к людям. Более того, она отдает явное пред­почтение одним членам семьи и в большей или мень­шей степени игнорируют других. Привязанность кошки к человеку может быть очень сильной и проч­ной. Хорошо изучены случаи, когда, потеряв своего хозяина, кошка быстро угасала от тоски или покида­ла опустевший без него дом.

Кошки очень чутко реагируют на любые оттенки во взаимоотношениях с человеком.

Они прекрасно распознают, кто из окружающих людей искренне их любит» и тянутся именно к этим людям. Человеку ка­жется, что это он выбирает себе кошку, но на самом деле именно кошка решает, за кем она будет призна­вать старшинство и кому будет подчиняться.

Кошки слывут независимыми и сдержанными в проявлении чувств, поэтому завоевать их располо­жение очень нелегко.

Недостаточно только кормить кошку, держать в тепле и заботиться о ее здоровье. Необходимо хорошо изучить проявления ее харак­тера, научиться понимать ее настроение, побольше времени уделять играм с ней и при этом не жалеть ласковых слов и прикосновении.

Основы тесного эмоционального контакта между кошкой и ее хозяином закладываются в самые пер­вые дни, проведенные ими вместе, а отношения в будущем в очень сильной степени определяются первыми впечатлениями кошки при встрече с чело­веком.

Лучший способ завоевать любовь и доверие кошки — это вырастить ее самому, взяв в дом 4— 7-недельного котенка» поскольку легче всего контакт с хозяином налаживается у котят в возрасте от 2 до 7 недель.

В этот период они достаточно легко меняют свою кошачью маму на человека, если он часто лас­кает их, разговаривает с ними спокойным и тихим голосом, подолгу держит на руках. Именно в эти пер­вые месяцы жизни и. возникает та привязанность к человеку, о которой мечтает каждый владелец кошки.

Взяв в дом взрослую кошку, нужно быть готовым к тому, что тесный контакт с ней не возникнет никог­да, особенно если предыдущие хозяева уделяли кош­ке не слишком много внимания.

И совершенно без­надежным является вариант одомашнивания кошки, родившейся и выросшей на воле. Только в редких, исключительных случаях, затратив неимоверное ко­личество физических и душевных сил, можно будет достичь более или менее удовлетворительного ре­зультата.

Очень часто кошка, живущая в доме, откровенно отдает предпочтение только одному из всех живущих рядом людей.

С этим человеком она может быть по­кладистой и нежной, в то время как с другими чле­нами семьи в контакт вступает не слишком охотно. Может случиться, что кого-то из домашних кошка от­кровенно невзлюбит и свою неприязнь станет про­являть при каждом удобном случае. Иногда трудно распознать, что является причиной такого отчужде­ния, но преодолеть его можно только терпением и лаской.

Во взаимоотношениях человека и кошки необхо­димо учитывать еще один важный и интересный мо­мент. Дело в том, что на своей территории кошка находится в контакте со своим хозяином, располага­ясь на любом расстоянии от него.

Более того, она способна определить приближение дорогого ей че­ловека, когда дистанция между ними весьма значи­тельна. Очень показательным является и то, что кош­ки узнают о возвращении своих хозяев, когда еще нет никаких явных признаков их приближения к дому. Тонкость чувств позволяет кошке, находящейся в привычной для нее обстановке, распознавать харак­теризующие хозяина звуки и запахи на совершенно недоступном для органов чувств человека расстоя­нии.

Но в том случае, когда кошка вместе с владель­цем оказывается в незнакомой обстановке, контакт с ним теряется уже на расстоянии 2—5 метров.

Владе­лец кошки, которая в домашней обстановке исклю­чительно послушна, с готовностью выполняет коман­ды «Ко мне!» или «Стоять!», должен быть готов к тому, что в незнакомой обстановке, на чужой терри­тории его кошка перестанет реагировать на призы­вы, не будет поддаваться на уговоры. Более того, удалившись на значительное расстояние, кошка на­чинает вести себя настороженно и агрессивно по от­ношению к хорошо знакомым, любящим ее людям. Это связано с тем что оказавшись на чужой террито­рии, кошка все свое внимание концентрирует на готовности отстаивать свои права на нее, ловит ма­лейшие запахи и звуки, говорящие ей о других оби­тателях незнакомой местности, и мобилизуется.

По­ведение кошки становится совершенно диким, а контакт с хозяином полностью утрачивается.

Чувст­во опасности и страх перед неизвестностью вытес­няют у нее доверие и привязанность к человеку. Именно поэтому, перевозя кошку в незнакомое мес­то, лучше всего первое время держать ее на поводке, давая возможность ознакомиться с окрестностями, не теряя при этом контакта с ней. Только после того, как кошка полностью освоится в новых условиях, ей можно предоставить полную свободу.

Потеря контакта может возникнуть и в стрессо­вой ситуации, например во время визита ветерина­ра.

Кошка может стать абсолютно неуправляемой, даже находясь на руках у своего хозяина, поскольку страх подавляет у нее все другие эмоции. В этом слу­чае только устранение причин, вызвавших у кошки стресс, позволяет восстановить контакт с ней.

Особого внимания заслуживает вопрос о взаимо­отношениях кошки с детьми, живущими в доме.

Как правило, кошки хорошо ладят с маленькими детьми. Если они с пониманием относятся к потребностям кошки, учитывают ее состояние и настроение, не вос­принимают кошку как одну из своих многочислен­ных игрушек, то обретают в ней неутомимого и изоб­ретательного товарища в детских играх. Ребенку необходимо объяснить, что даже если кошка пора­нила его, то ни в коем случае нельзя учинять над ней расправу, поскольку этим навсегда будет разрушено взаимопонимание и дружба между ними.

Маленьких детей кошки часто опекают, хотя в некоторых случа­ях при неправильном поведении хозяев могут испы­тывать к малышам ревность и, соответственно, не­приязнь.

Дети более старшего возраста зачастую находят в кошке ласкового, преданного друга, с ко­торым делятся своими огорчениями и заботами. Осо­бенно часто такие взаимоотношения с кошкой воз­никают у детей, обделенных вниманием взрослых или по каким-то причинам неуверенных в себе.

Принося в дом кошку, взрослые должны позабо­титься о том, чтобы дети находили время не только для игры с ней, но и для повседневного ухода за жи­вотным.

Однако если ребенок категорически отка­зывается брать на себя какие-либо заботы о кошке, то ни в коем случае не следует его принуждать к это­му. Принуждение может вызвать негативное отноше­ние к ни в чем не повинному животному, на котором ребенок будет исподтишка срывать злость в отсутст­вие взрослых.

Все это может кончится тем, что и кошка “сорвет злость” на нем.

Гораздо лучше дать возможность де­тям попробовать научить кошку простейшим коман­дам или обучить каким-нибудь трюкам, если, конечно, они вообще проявляют интерес к ней.

Безусловно, если кошка появилась в доме по же­ланию ребенка, следует заранее объяснить ему, что для кошки хорошо, а что вредно.

Неплохо также об­говорить, какие обязанности по уходу за кошкой бу­дут возложены на ребенка. Если же инициатива при­обретения кошки исходила от взрослых, то нужно сделать все возможное, чтобы пребывание этого гор­дого, умного и ласкового зверька доставляло только радость и удовлетворение всем членам семьи — от мала до велика.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия