Студопедия — Гиповитаминоз Е
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гиповитаминоз Е






Гиповитаминоз Е — это недостаток в организме кошек витамина Е (токоферола), характеризующийся нарушением функций размножения.

Чаще всего заболевание возникает у кошек при скармливании в рационе прогорклых жиров (растительных и животных, сливочного масла), испорченной мясной и мясокостной муки, недоброкачественных консервов и готового сухого корма, содержащих жиры, а также при недостатке в пище серосодержащих аминокислот (метионина, цистина, цистеина). В результате заболевания у котов наступает импотенция, у кошек происходит гибель и рассасывание эмбрионов, аборты, рождение слабых, маложизнеспособных котят.

Больным кошкам необходимо специальное лечение. В рационе больных кошек скармливают сырое мясо и печень, молоко, сливочное масло, свежие сырые яйца, гречневую кашу, зелень (салат, шпинат, крапиву). Кроме того, с пищей дают тривитамин, токоферолацетат в масляном растворе или драже, аевит и другие витаминные препараты, содержащие витамин Е.

Гиповитаминоз К (диатез)

Гиповитаминоз К — это недостаток в организме кошки витамина К (филлохинона), который проявляется геморрагическим диатезом.

У больных кошек наблюдается снижение аппетита, кровотечение из носа, примесь крови в кале и моче, подкожная геморрагия (на коже появляются плохо заживающие раны).

В рационе больным кошкам скармливают свежее сырое мясо и печень, овощи и зелень (капусту, шпинат и др.). С пищей дают викасол (0,02 г 2-3 раза в сутки).

Для профилактики с пищей дают поливитамины (ундевит, декамевит и др.) по 1 драже 1-2 раза в неделю.

Гиповитаминоз В1 (паралич)

Гиповитаминоз В1 — это недостаток в организме кошки витамина В1 (тиамина), который проявляется нервными расстройствами.

У больных кошек наблюдается снижение аппетита или отказ от корма, исхудание, вялость, расстройства координации движения, повышенная возбудимость, дрожь, судороги, парезы, параличи.

Следует иметь ввиду, что тиамин в организме кошек не синтезируется, поэтому витамин необходимо давать всегда с пищей.

В рационе больным кошкам скармливают сырое мясо, сырую печень, мясокостную муку и обязательно пекарские или кормовые дрожжи (котятам — 1-2 г, взрослым — 5-6 г в день).

С пищей дают препараты витамина В1 (хлорид тиамин или бромид тиамин — 1 драже 2-3 раза в неделю).

Гиповитаминоз В2 (дерматит)

Гиповитаминоз В2 — это недостаток в организме кошек витамина В2 (рибофлавина), который проявляется в виде дерматита и хронических язв на коже.

У больных кошек наблюдается снижение аппетита, исхудание, покраснение и шелушение кожи, выпадение шерсти, изъязвления на слизистой оболочке щек, шаткая походка. В отдельных случаях, при кормлении кошек мясом-солониной (на Севере), появляются трофические язвы на запястьях, седалищных буграх, щеках, на губах, у корня хвоста, ушей и на крупе, облысение, поносы с примесью крови. У котят наблюдается сухой чешуйчатый дерматит.

Больным кошкам в течение месяца с пищей дают рибофлавит в таблетках (1-10 мг в день). В рацион включают свежее сырое мясо, печень, молоко, яичный белок, пекарские или кормовые дрожжи, гречневую кашу, а также витаминные препараты (гранувит, тетравит, ундевит и др.).

Гиповитаминоз В3 (пеллагра)

Гиповитаминоз В3 — это недостаток в организме кошек витамина В3 (никотиновой кислоты, ниацина), который проявляется поражением кожи, пищеварительной и нервной систем (пеллагра).

Заболевание проявляется чаще всего у кошек, которые длительное время кормятся только вареными кормами (при продолжительной варке никотиновая кислота разрушается) или кукурузной кашей (в кукурузе мало аминокислоты триптофана, из которой в организме синтезируется витамин В3), или при длительном отсутствии в рационе сырого мяса.

У больных кошек наблюдается понижение аппетита, исхудание, общее угнетение, дерматиты, морщинистость, отечность и шелушение кожи, образование язв на коже груди и живота, язвы на деснах и слизисной оболочке рта, утолщение языка, покрытого серовато-черным налетом (черный язык), поносы с примесью кровь и гнилостным запахом, параличи зада.

Больным кошкам назначают никотиновую кислоту (2-5 мг на 1 кг массы тела в лечение 10-15 дней) или никотинамид (в ампулах по 1 мл в день).

В рацион включают сырое мясо, печень, почки, костную муку, яйца, пекарские или кормовые дрожжи (1-5 г в день).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия